"РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины.

Объявление

ВНИМАНИЕ! Незарегистрированные пользователи, не имеют полного доступа к материалам форума!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины. » Общаемся » Пара рецептов для гурманов.


Пара рецептов для гурманов.

Сообщений 1 страница 20 из 37

1

Что то господа мы всё ловим, ловим а жрать когда?
Пара рецептов. 
Пластовка. Делается из каспийской селёдки. Подойдёт и толстолобик(но толстолобика за счёт его толщины и жирности, солить лучше подольше дней 5, и перед тем как засолить надо его мясо надрезать кубиками. Опять же у пластовки из лобика необходимо полностью удалить хребет и голову),и жерех, и крупный язь. Берём рыбу разрезаем её по спинке голову тоже разрезаем живот не трогаем. Распластанную рыбу засаливаем в большой чашке в холодильнике. Засыпаем рыбу солью в развёрнутом виде. Солим 3 дня, потом отмачиваем 3 часа (из рассчёта сколько суток солилась столько часов вымачиваем). Потом подвяливаем на сквозняке. Вялим – кому как нравится я вывешиваю на 3-4 дня. Самое главное – на 2части соли 1часть сахара.

        Щучья икра.
Берётся щучья икра, складывается в 700грамовую банку и взбивается венчиком (такая палка с пружиной), или миксером. Но венчиком лучше. Взбиваем до тех пор пока вся плёнка не намотается на пружинку. Затем вываливаем взбитую икру в кастрюлю и промываем её горячей водой из под крана до тех пор пока вода не будет прозрачной. Сливаем всю воду, откидываем икру через мелкое сито (очень мелкое), затем опять в кастрюлю и заливаем икру крутым кипятком. Икринки станут как бы варёными не пугайтесь, щас исправим. Быстро откидываем всё через то же сито и даём стечь воде. Тут главное не передержать в кипятке! После того как вода стечёт, засыпаем солью из расчёта 1 спичечный коробок на 1 литр икры(старый волжский рецепт), и размешиваем соль. По мере мешания, икра приобретёт товарный вид. Через 15 минут она готова. Детям – через сутки. Ошпаренная кипятком икра хранится в холодильнике до месяца. Не ошпаренная неделю. Кстати икряную щуку не обязательно ловить можно и купить на рынке.
Но вот жарить щучью икру это кощунство!

+1

2

Карп с грибами.
Берём карпа килограмма на полтора, чистим, потрошим. Разрез жерательно делать как можно меньше. Затем мелко кубиками шинкуем лук и маринованные грибы. Лук и грибы 1:1 . Заправляем это майонезом. Начинка готова. закладываем начинку в карпа с расчётом что при готовке она разбухнет. Короче набиваем битком и отнимаем 2 столовых ложки, но без горки. Зашиваем и в духовку минут на 30-40.

                                                  Лещ в духовке.
Самое простое и в тоже время самое вкусное что можно сделать с лещом это запечь его в духовке. Берем леща (чистить совсем не надо) и натираем его солью, затем смазываем противень подсолнечным маслом. Леща в духовку на пол часа при  t 200 градусов.
       
      С толстолобом можно делать тоже самое, только необходимо удалить желчь. Для этого делаем надрез по горлу сантиметра 3-4 небольше и через него удаляем желчь и часть кишок, сколько получится. Запекаем чуть дольше чем леща от 45 мин до 1часа. В зависимости от его веса. Я всегда беру такого чтобы он по диагонали поместился в духовку.

0

3

Для всех желающих!  Готовим шашлык  :cool:

Поделюсь некоторыми рецептами. Мясо годится любое, но больше всего люблю баранину. Хорошо приготовленная баранина не сравнится ни с какой свиньей. Плюс мясо диетическое. Так вот, рецепт первый: На дно кастрюли ложим лавровый лист, сыпем соль, перчик черный, красный и можно приправку для мяса, шашлыка (продается). Берем много зелёной петрушки, укропа и мелко нарезаем, тоже сыпем на дно. Берем лук репчатый и трём на тертке. Тоже в кастрюлю. Нарезанное кусочками мясо (величину выбирайте сами, я люблю покрупнее) тоже в кастрюлю. Дополнительно доперчиваем и солим. Пропорций не знаю, все делаю по вкусу и на глаз. Всё это переминаем и накрываем крышкой. Это мы делаем (допустим) вечером. Утром просыпаемся и наше мясо в кастрюле заливаем сильногазированной минералкой без вкуса, цвета и запаха. Именно минералкой. И собираемся выезжать на природу. А там всё как положено: костерок, потом жарок и дымок, шампуры и холодная водочка.
Рецепт второй: всё тоже самое, только вместо минералки - пиво.
Рецепт третий: все тоже самое, только вместо минералки и пива - хороший майонез (его можно добавить к мясу и с вечера).
Рецепт четвёртый: лук режем кружками, чтоб нанизывался на шампур. В кастрюлю укладываем всё слоями. То есть: на дно лавровый лист, соль перец, приправа, потом слой нарезанного лука, потом слой мяса, потом слой зелени. И так дальше. Все это пересыпаем приправкой, перчиком. Потом кипятим в другой кастрюле воду, когда вода закипела бросаем туда лавровый лист, соль, всевозможных приправ к мясу, несколько гвоздичек, душистый перчик подойдет. Оно немного покипит и перед выключением добавляем уксус.(из рассчета 2-3 столовых ложки на литр воды). Даем этой штуке полность остыть, а потом заливаем мясо. Здесь важно не пересолить все и не переприправить. Всё должно быть в меру и более менее в пропорциях.(то есть приправа в мясе и приправа в маринаде). А утром собираемся выезжать на природу, а там по старо-смоленской дороге: костерок, потом жарок и дымок, шампуры и холодная водочка.
Все это проверено людьми и одобрено Минздравом.   :)

0

4

Ага, годится! Я всегда мариную приблизно также! Но я как обычно беру 2/3 свинины и 1/3 телятины. Нарезаю мясо и перетираю его солью и приправами. Режу лук кольцами, и перекладываю в эмалированую кастрюлю слоями. Затем заливаю таким раствором: 1/3 объёма белого (или еси нет белого то красного, идёт вместо уксуса) кислого вина на 2/3 объёма пива. И в холодильник. Как простоит сутки, можно ещё поступить с мясом так: слить маринад и далее по твоему рецепту №3. Я люблю лук кольцами, но тогда он должен побыть с мясом в маринаде хотя бы сутки, а еси надо всё по-быстрому то лучше натереть!
З.Ы.  Надо будет всё таки как-то и с бараниной подружиться!  :P

0

5

лет этак 8-9 назад подсказали и мне рецептик шашлыков, спешу с вами поделиться!
Тут вся фишка в том, что совсем без уксуса, при этом за сутки самое деревянное мясо становится мягким.
На 1кг мяса 1кг лука и 2 лимона. Нарезаем лук кольцами, мясо кусками которые не должны быть мелкими. Специи кому какие нравятся. Выжимаем из лимонов весь сок, я просто очищаю лимоны и раздерибаниваю их руками, кожуру тоже туда же. Всё перемешивается и желательно под гнёт. Свинина готова часа через 2-3. Говядина или баранина за ночь становится мягкой и съедобной. Да, попробуйте готовый шашлык с гранатовым соусом (один кореец научил) очень необычное сочетание сладко-кислого граната и мяса. Я попробывал - язык проглотил! :D  ("вкус пьсыфичский" А.Райкин.)

0

6

"Правильное копчение и вяление рыбы". Формат "pdf". Выложил коллега с Ростовскоой ветки рыболовного форума здесь: http://rapidshare.com/files/14935052..._____.pdf.html
вчера скачал эту книжку (без всяких регистраций), чуть почитал - думаю пригодится!

0

7

Чёт линк эррорит. Выложи, плз, ссылку через кнопочку "ссылка", которая с зелёненьким плюсом над окошком "Быстрого ответа".

0

8

Так! Расскажите плиз как правильно посолить (замариновать) красную рыпку! А то всплыли огрехи в посоле который я знал...  :blush:
З.Ы. Саня! Вот уже и рецептик внагрузку дай плиз!  :D

0

9

Сначала размораживаем. Затем делаешь приправу.
Состав: приправа для рыбы 1 пакетик, кориандр молотый на кончике чайной ложки. сахар 1/2 чайной ложечки,мелко нарезаный укроп, 1/2 ч лохки соли.
Составом натираешь и уложишь в посуде кожей к верху в холодильник на 12 часов.

0

10

Спасибо за рецепт!  :)

0

11

ТИМОХА написал(а):

Расскажите плиз как правильно посолить ... красную рыпку

Хлопчатобумажная некрашенная ткань, 1 часть сахара - 3 части соли (в сумме 4 столовые ложки на кг). Натереть, завернуть... сутки в холодильнике. Проще не бывает (не стоит портить красную рыбу специями ;) )

Отредактировано Arthur I'M (2009-03-07 22:21:15)

0

12

Когда в мясо мы ложем приправы этим его ни как не испортишь. А уха без приправы? Красная рыба любит приправу, без нее она просто рыба. Делай по моему рецепту ты же знаешь кто у меня жена, а это ее рецепт.

0

13

Alex55 написал(а):

Когда в мясо мы ложем приправы этим его ни как не испортишь. А уха без приправы?

Сейчас с преправами очень осторожен. Лавровый лист и перец черный, красный, паприка. С другими приправы шото стремно :no:

0

14

На каждом пакетике есть состав, и желательно брать нашу отечественную. Жена шеф повар в солидном кабаке.

0

15

Я не принижаю профспособностей Вашей жены, но специи в мясо ложат именно по-тому, что мясо в чистом виде абсолютно несъедобно и противно в отличии от рыбы, которую я зачастую ем даже без соли. Мясо красной рыбы прекрасно само по себе. А специи бывают разные и "на вкус и цвет...". Если в 8-е Марта заговорили о жёнах, так например моя на дух не переносит киндзу (кориандр по нашему), а среди приправ в пакетиках я за свою поварскую жизнь встречал столько гадостей... уууууу... мама не горюй.
Подитожу: любой из видов приготовления имеет право на жизнь и спор здесь неуместен :)

0

16

Рыба без соли - водка без пива.

0

17

Arthur I'M написал(а):

любой из видов приготовления имеет право на жизнь

А я вот думаю что самое главное в этом всём то,  :flag:  чтобы было что солить и приправлять!  ;)  :glasses:  :D

Arthur I'M написал(а):

и спор здесь неуместен

И с этим точно не поспоришь!  :D
З.Ы. Вы любезные много написали и рассказали, за что вам всем спасибо (ещё раз особое спасибо Саше, Алекс55, за самый предмет разговора  :glasses: ), но вот самого интересного не пояснили - пропорции!  :question:

0

18

Я же тебе дал с пропорциями рецепт, как раз на то количество рыбы что у тебя имеется.

0

19

Хмм... У меня приправы не нашлось... Насыпал на треть, полторы ч.л. соли, 1 ч.л. сахара, и на кончике ч.л. кориандра!  :dontknow:
З.Ы. Еси пересолил, отмочу!  :D

0

20

Что вы экспериментируете? На 1 часть сахара 2 части соли. Старый волжский рецепт, так солили рыбу с тех пор как нашли Волгу! А это гораздо раньше чем обнаружили Дон. :crazyfun: 
Соли и не парься. Можно посолить в "тузлуке". Тузлук готовится примерно так : в воде растворяют соль с сахаром, всё в той же пропорции 1 к 2, и эту смесь растворяют в воде (берётся определённое кол-во. воды, чтобы раствор покрывал продукт) до тех пор, пока яйцо или картошка не начнут в нём плавать. Затем кладут специи : лавровый лист, перец горошек, и прочие приправы на любителя, соответственно, если солим мясо , то одни, на рыбу, сало - другие. Пардон, но ваши пристрастия я не знаю, поэтому оставляю выбор за вами.
Затем раствор кипятится и остужается. После чего в него закладывается продукт для засолки, и пригружается гнётом так, чтобы он весь был покрыт рассолом (рапой или тузлуком, везде этот рассол называют по разному). Время просаливания для рыбы - 3 дня, для мяса и сала - неделя. В тузлуке, продукт может храниться до тех пор, пока не зарубается  :crazyfun:  Главное, чтобы пока просаливается, находился в прохладном месте. Кстати, если так солить сало, то шкурка (а это их бин есть деликатез) получается мягкой, нежной и вполне жующейся!

0


Вы здесь » "РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины. » Общаемся » Пара рецептов для гурманов.