Самой распространённой и рекомендуемой приманкой для жереха является "кастмастер". Но по этому поводу есть и такая байка.

Проходит собрание спиннингистов посвящённое ловле жереха. Докладчик говорит:
- Существует 100 видов приманок для ловли жереха...
- 101! - перебивают его речь из заднего ряда.
- Ну почему же? Их 100!
- Нет, 101!
- Ну хорошо, давайте посчитаем! Первая - кастмастер!
- Ааа, ну тогда 102!

Жерех очень острожная рыба, и как мне внушали ещё на заре моей рыболовной юности, рыба - панская! На что-нибудь не возьмёт, любит большую воду, где можно разгуляться, и свеженькую рыбку на завтрак и ужин. Но первый же случай поимки мною жереха не был из разряда ловли жереха "по правилам". Вот первый мой жерех пойманный ещё в далёком 1993 году

http://s004.radikal.ru/i206/1106/a8/efdfd388b932.jpg

Вес 1,5 кг. Поймал я его в Кормани, во время ловли судака на живца, на "резинку". Правда "живец" это громко сказано)  :rolleyes:  С мальком в тот момент было напряжно, у берега он появлялся 1-2 раза в день (утром около 8-9 и после 17.00), не более чем на час, а потом куда-то исчезал. Живцом служил окунёк размером с мизинец. И вот очередным утром выхода малька не было, и на крючках болтались снулые окушки, которым раки к тому же повскрывали пуза. Пока вся наша команда ходила в село на базу, я после 2-х бессоных ночей (так как судак клевал исключительно ночью) маленько вздремнул на берегу. А по приходу товарищей часиков в 6 вечера, проснулся (по ходу получая нагоняй за то, что не набрал свежего малька), и вижу что колокольчик одной из резинок живёт активной жизнью))) Оказалось что пока я спал на дохленького  полусъеденного раками окушка, этот пират и позарился! Вначале мне никто и верить не хотел что этот жерех хапанул на обгрызка, но факт остаётся фактом. Но тем не менее это так сказать исключение из правил.
В дальнейшем мне попадались жерешки, но поимка носила случайный характер, и вес их не превышал граммов 200. Вот попалось мне это фото, и подумал я - а почему до сих пор не могу я побить свой рекорд 18-ти летней давности? Почему бы не задаться целью поймать эту "панскую рыбку" солидных размеров?  :glasses:  Тем паче что и в Пруту и в Днестре такие особи встречаются нередко.
Поворошил я маленько всё что касается ловли жереха, и вспомнил какие искусственные приманки используют рыболовы по этому случаю.
Кастмастер, пилькер, девон, "бородка", воблер, стример, твистер, искусственная мушка, вот неполный перечень этих приманок. Сам же кроме как на микротвистерок и мушку, ни на что другое жерешков не ловил.
Может кто-то поделится своим опытом применения других вышеперечисленных приманок в каких-то конкретных условиях?  :glasses:  Буду весьма признателен!