"РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины.

Объявление

ВНИМАНИЕ! Незарегистрированные пользователи, не имеют полного доступа к материалам форума!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Надувные лодки.

Сообщений 1 страница 20 из 81

1

Я приобрел в начале сентября прошлого года вот такую лодочку -

http://intex-shop.com.ua/product.php?id=444

Вчера перелопатил интернет поиском, облазил кучу рыбацких форумов ища отзывы об этой лодке. Отзывы разные. Профессионалы рыбаки, конечно отзываються о ней не очень. Хотя сами они в основном с ней дела не имели. Они видят низкую цену и сразу списывают её в разряд некачественных и ненадёжных. Ну, професиональным рыбакам - професиональную "аппаратуру"  :)  Я же простой любитель. И от себя могу сказать, я очень доволен этой лодкой. Она уже прошла у меня "испытания". Я успешно плавал на ней по камышам и кувшинкам, блеснил щуку и окуня. В ноябре мы с коллегой ночью ловили с неё раков на реке. С фонариком и подсачком. Она у меня ходила там и по корягам, и по кустарнику прибрежному, и дном по ракушкам и камешкам проходила. Всё с ней в порядке, никаких царапин. Устойчивая. Коллега стоял в лодке в полный рост и говорил по мобилке, я же продолжал подсачком орудовать по дну, в то время как течение крутило лодку в разные стороны.
Так что, за свою цену лодка очень и очень неплоха. Как говорится, дёшево и сердито. В сложенном виде, она умещается в советский рюкзак-колобок. К ней были весла, насос. Трёхсекционная. Максимальная грузоподьёмность - 285 кг.

0

2

Влад, она из ПВХ?

0

3

Как пишут сайты, лодка сделана из специального высокопрочного винила SUPER-TOUGH, который устойчив к воздействию бензина, масел, соленой воды, а также к механическим повреждениям. Ей не нужен тальк, она небоится сухости. На счет прямых солнечных лучей незнаю. Но я точно не собираюсь в ней сидеть целый день на жаре.

0

4

И скоко данный девайс в среднем тянет в зелёных рублях?

0

5

У нас в Тернополе, оно потянуло у меня 90$, с вёслами, надувными подушками, насосом и ремкомплектом.

0

6

Предлагаю на обозрение лодку которой пользуюсь 6 лет, без нареканий, это двухместный "Нырок 41 м". Отличия от лодки ниже описываемой и показанной на фото такие: уключины не в виде резинового уха, а на металлическом шарнирном штифте (что на мой взгляд более удобно, так как весло вращается как-бы на оси), отсутствуют дополнительная надувная подушка и карман. Вот что пишет о качествах лодок этой серии производитель:

"Лодка надувная ЯРТ (YRT) Нырок-2 модификация 06 (Нырок-41 2Ж)

Два жестких сиденья, надувное дно. Технические характеристики:

Пассажировместимость 2 чел
Длина 2250 мм
Ширина 1100 мм
Диаметр борта 300 мм
Масса в комплекте 17 кг
Грузоподъёмность 300 кг
Количество изолированных отсеков 2+1 , надувное дно

Ткань со светоозоностойким резиновым покрытием, увеличенный диаметр баллона в носовой части, 2 изолированных бортовых отсека, надувное дно, карман, декоративные полосы из рифлёной пластины, улучшенный внешний вид, 2 жестких сиденья.

Лодка предназначена для любителей рыбной ловли и охоты, может служить для прогулок по воде. Увеличенный диаметр носовой части делает лодку устойчивой к волне, защищает от забрызгивания при волнении. Надувное дно делает лодку более комфортной в использовании, оно является хорошим теплоизолятором, даёт дополнительный запас плавучести. Два независимых изолированных бортовых отсека позволяют лодке оставаться на плаву даже при повреждении одного из них. Лодка комплектуется одним мягкими надувными и двумя жесткими сиденьями. Надувное сиденье комфортабельно при длительном нахождении в лодке, также оно служит как теплоизолятор. Жесткое сиденье удобно при гребле. Низко расположенный центр тяжести и большая ширина придаёт лодке исключительную остойчивость. Верёвочная обвязка (леер) используется как для крепления снастей, так и для переноски надутой лодки. Алюминиевые разборные вёсла легки и удобны при гребле и транспортировке. Лодка поставляется в упаковке рюкзачного типа, что при небольшом весе делает её весьма удобной для переноски. В комплектацию также входит резиновый мех для наполнения лодки воздухом и комплект для ремонта повреждений. Лодки выпускаются зелёного и синего цветов, также возможно изготовление чёрных и камуфлированных изделий."
От себя добавлю, так как я раньше ловил с лодки бортовыми удочками, а это предполагает сидение в одном месте по пол-дня и более, то не учень удобно было сидеть долго на деревянной сидушке... Но с другой стороны такой вариант сидений даёт более удобно размещать в лодке всю снарягу. Ловить можно и вдвоём, но конечно более комфортно и вольготно чувствуешь себя один! Моим замыслом было соорудить специальное небольшое кресло для этой лодки, со спинкой не так быстро устаёт поясница. Из плюсов могу назвать высокие борта, множество точек крепления, что немаловажно в некоторых условиях (часто число точек привязки достигало 3-4 для достижения лучшей растяжки и положения), уключины как я уже упоминал, позволяют удобно грести вёслами, и удобно располагать их вдоль борта при длительных стоянках. Бывало что целый день сидел на солнце, изредка приходилось только приспускать баллоны. Бывало попадал и на острые камни, кроме лёгких царапинок, в худшем случае, ничего не было. Короче позитива много!  :)
З.Ы. Когда я её покупал, она стоила 120 у.е.  :)  И кстати, я забрал тогда один из нескольких таких вариантов которые были у нас в городе в продаже, причём нашёл по цене ниже на 25 у.е. чем везде!  :cool: Через месяц моя сестра хотела приобрести такую же мужу в подарок, облазили всё такой не нашли!

0

7

Тимоха, хорошая лодочка! За 120 и я бы такую взял. Но на момент, когда я решил покупать лодку, таких, либо подобных, я у нас в городе не видел. О "нырках" в инете хорошие отзывы.
Кстати, в моей тоже надувное дно. Параметры -
Длина (м): 2.87
Ширина (м): 1.19
Высота борта (м): 0.42
Вес (кг): 11.5
Макс. кол-во чел. 3
Грузоп-ть (кг): 285

0

8

Да параметры отличные!  :)  Но тогда когда я брал свою за 120 у.е. это были серьёзные деньги! Сейчас такая стоит около 250 у.е., но мне кажется по нынешним ценам это даже не те 120... В то время просто и не было таких бюджетных, но довольно качественных вариантов как сейчас. Первая моя лодка была типа "Лисичанка", но у неё при всех её качествах (она была облегчённого варианта, но прочная), были очень слабые швы, и их было по 4 на носу и на корме. Я пытался их клеять разными клеями, и если то место где я заклеял держалось, то разлазилось дальше! После неё я решил купить лодку такую, чтобы она была дейсно надёжная, пусть и не очень лёгкая. Самые лучшие отзывы были о лодках из серии "Нырок". Вот я и насобирал денежек и приобрёл такую что не жалко по сей день за потраченные деньги!  :cool:  В данное время технологии шагнули далеко вперёд, и качество даже лодок ПВХ уже не то что в прошлом, как у детских надувных игрушек! Поэтому не факт что если лодка из ПВХ, а не из резины, то она чем-то хуже! Всё проверяется в деле, и если вещь рекомендует себя с лучшей стороны, то отзывы кого-то, кто этим даже и не пользуется, можно не принимать даже во внимание!  ;)

0

9

ТИМОХА написал(а):

"Лодка надувная ЯРТ (YRT) Нырок-2 модификация 06 (Нырок-41 2Ж)

Заявляю официально и мои слова могут потвердить пол Волгограда - Надёжнее ,прочнее , и качественнее лодки типа "нырок" (по крайней мере отечественного производства ) пока не придумали. ей действительно всё по барабану. она даже кромки льда не боится. один недостаток тяжёлая. жалко когда брал свою "уфимку" на нырок денег не хватило. Помните в теме про браконьерские снасти я писал про дедка.так вот его на "нырке" ночью на полном ходу сбил катер на середине Дона благо дед влодке удержался отделался лёгким испугом и полной лодкой воды. дед мне потом за то что я ему посоветовал её купить литр водки поставил. ато бы кердык дедушке.так что вобор отличный.
     на счёт цены вас дурят стоит она 5500 руб.

Отредактировано oleg (2008-02-06 20:43:25)

0

10

Да, лодка дейсно прочная! А по цене, так в России она точно должна быть дешевше, еси знать где брать! А так я смотрел по инет-магазинам от 6000-6500 рублей... Ну у нас понятно ещё учтут перевозку через границу, пошлины, всё как обычно, и будет ещё дороже...  :(

0

11

http://www.yarlodki.ru/ru/production/ca … wing_boats
описания и цены лодок из Ярославля - смотрел, думал.

давно думал о резиновой лодке(двухместной), но в этом сезоне уже без неё не смогу! денежку начал откладывать!

по вашим отзывам понял, что НЫРОК - это самое то?! подскажите как лучше:
1. дно надувное/ не надувное
2. скамейки деревянные/ надувные
3. места крепления весел (наверное на метал. стержнях получше? тогда почему?)
что ещё важно в такой лодке? носить на себе не собираюсь - есть машина, поэтому масса лодки не критична.

0

12

По моему дно лучше надувное. Так и надёжнее и, так сказать, жёсткость дополнительная что ли? Незнаю как выразиться.  Просто, вспоминаю "Лисичанку" с обычным дном, так, неее... надувное лучше. И скамейки жесткие лучше. Одной надувной подушки мало. Низко. Надо две брать. Но по своей лодке сделал вывод, что лучше, вместо подушек, взять досочку и поперёк на борта положить, предварительно обтянув её чем-то мягким.

0

13

Дороговатый "Нырок" нонче выходит... Вчера с соседом обчалси, он говорит что хочет другой вариант брать, дешевше выходит, но по качеству не хуже! Сёдня уточню как называется. А по твоим вопросам могу от себя сказать:

Дмитрий Таг написал(а):

1. дно надувное/ не надувное

У надувного дна есть свои плюсы и минусы. Из плюсов то, что если вода холодная, есть воздушная прослойка, и на земле если поставишь, то в ней спать можно; ну естессно что считай ещё один отсек отдельный. Из минусов то, что на ветре и волне тилипать сильнее будет. Но думаю что позитива всё же больше!  :)

Дмитрий Таг написал(а):

2. скамейки деревянные/ надувные

Лучше комбинированные, то-есть одно деревянное одно надувное! В каждом есть свой плюс! При волне, на надувном сидеть лучше, так как когда сидишь в глубине лодки, она не так болтается, но через борт может на спину вода брызгать. На деревянном если сидишь, то хоть спина не будет мокрая! Но на деревянном спина устаёт при длительном сидении сильно... Ещё плюс деревянной лавки в том, что более удобно всё расположить в лодке можно, если дождь идёт, то не в воде сидишь! Но при этом некоторые жалуются что грести на лавке не оч удобно... Я лично думал себе спецкресло сделать в дополнение к одной лавке.

Дмитрий Таг написал(а):

3. места крепления весел (наверное на метал. стержнях получше? тогда почему?)

Мне сдаётся что уключина в виде металлического стержня более практична! И грести удобнее! ИМХО.
Все прибамбасы это дополнительный вес, но если для тебя это не критично, то всячески усиленная лодка - это есть хорошо!  :)

0

14

Matroskin написал(а):

Но по своей лодке сделал вывод, что лучше, вместо подушек, взять досочку и поперёк на борта положить, предварительно обтянув её чем-то мягким.

Тоже выход! Но опять же, если заякорённый сидишь при ветре и волне, болтать её будет сурьёзно!

0

15

Сиживал я в лодке при ветре и волне. Не та рыбалка, не тот... центр... тяжести.  :D Шучу. Нет, если серьйозно, то что-то не тянет меня в лодку при ветре и волне. Имеется ввиду на большом водоёме. Причём, был не раз в большой дюралевой, тяжёлой лодке. Если ещё 2 человека, то куда ни шло. А одному несподручно.

0

16

А вот и моя лодочка !

Thunder ПВХ 2.8 метра, жесткое дно ( слань ), уключины, подвесной транец для мотора ...

Вообщем супер агрегат !!! Стоит правда много ~ 1800 грн. цена сейчас подобного агрегата ... Материал можно после рыбалки не сушить вообще, собрал прямо с грязью и домой :) Он реально не гниет !!!! Встроенные в болоны клапаны. Воздух держит просто великолепно ! Накачали ее и неделю плавали только немного подкачивали когда температура падала и воздух охлаждался осень все таки :)

http://i021.radikal.ru/0802/30/6c5a65d10fb0.jpg

http://i005.radikal.ru/0802/4b/48f0571d546a.jpg

Материал очень прочный !!! У Димы с воблера слетел тройник и не увидели куда. Неделю на ней плавали, он под бортом валялся и не смог пробить балон :blink:

Разборные алюминивые весла ! Очеь компактно собирается в сумку, но весит ... Одному тяжеловато таскать :)

Вторая у меня лодка резиновая двухместная Омега - 2 уфимского завода с надувным дном ( 700 грн. стоит ), но после покупки новой лодки на ту смотреть не могу не то что плавать :) Использую ее только когда надо быстренько выплыть поспининговать и быстро собрать :) И то чую случится это нескоро !

http://i024.radikal.ru/0802/96/b0320261c633.jpg

Отредактировано romeo (2008-02-12 07:56:34)

0

17

О! Thunder лодочка сурьёзная! Мотор не думаешь поставить?  ;)

0

18

ТИМОХА написал(а):

не так болтается

Всем привет. У нас с болтанкой попроще(на течке) два якоря.побольше чтоб на течении держал, поменьше на случай сильного ветра против течения, и оба весла в воду. стоиш как вкопанный(ну почти). А лодочка конечно класс. Я думаю любой из нас обладая такой врядли сел в "уфимку" Хотя против последней ничего не имею против т.к. у самого "омега" 2. Зато у нас песни красивые и регестрировать ненадо т.к. грузоподъёмность 220.

0

19

oleg написал(а):

песни красивые

это что?

oleg написал(а):

регестрировать ненадо т.к. грузоподъёмность 220.

а когда надо? какой предел?

0

20

когда у чукчи спросили есть ли у вас чукчей знаменитые учёные, он ответил - зато у нас песни красивые. А по поводу регистрации толи второй толи третий год у нас без неё на воде гоняют. регестрировать обязаны все лодки грузо подъёмностью с выше 225кг. плюс должен быть или спас жилет или подушка. меня скурмачи 2 раза из-за подушки к берегу порогоняли пришлось купить.

0