"РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины.

Объявление

ВНИМАНИЕ! Незарегистрированные пользователи, не имеют полного доступа к материалам форума!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины. » Ловля на джиг-приманки » Микроджиг, МДЖ, MicroJig - с чего начать. Видеоликбез.


Микроджиг, МДЖ, MicroJig - с чего начать. Видеоликбез.

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Случайно набрел на неплохой курс молодого микроджигита

0

2

ПРоловив на,как я это весь год называл  МИКРОДЖИГ,посмотрел это видео недавно,буквально месяц назад. Оно как и я думал подтверждало мои мысли и уверения,что мкдж это специальная удочка и твистер 1.5-2". Хорошее видео для того,что бы в первый раз пойти на такую рыбалку.
На днях после работы поехал на Ахтубу половить окунька мкдж,2недели назад выловили там пару окуней за кг в интересном месте. Погода самая осенняя-дождь,пасмурно,тяжелые низкие тучи хмурого цвета,ветер. Окунь есть всяческие подрывы,подбросы и ступеньки-не реагировал,как будто нет его и во все,но место такое,что это была не правда-уверен я на 100%. Как оказалось,я был прав. Окуня я поймал.
Но эта рыбалка была переломной в моём понимании что же такое МКДЖ.
Окунь стал ловиться на отличную и очень интересную проводку новую для меня,ловившего с конца марта 2-4раза в неделю на мкдж удочку и мелкую резину.
Манипуляции.
сменил вес и тип грузика на 4гр пульку и проводка заключалась в тычках кончиком удочки в плетенку-серии таких тычков из 2-5раз и пауза от 5до20сек.следом один тычок-пауза пара секунд и снова серия. ПОклевки пошли на каждом забросеи пустых не было вообще.Да,были сходы,но сразу после него пуля падала на дно в том же месте пауза 10сек тычок-пауза тычок тычок тычок-ПОКЛЕВКА со 100%результативностью.Это были самые увлекательные,продуктивные и веселые 3 часа рыбалки за последние 2 года на воде.Конечно не считая ловли голавля-язя и красноперки на форелевое микроколебло,но это другая тема.
Итог этого года-МИКРОДЖИГ= МИКРОГРУЗ+МИКРОПРОВОДКА+МЕГАПАУЗА. Ане модная дорогая удочка и много твистеров которые стоят как самолет...
Ну и второй вывод-свою удочку на переработку родбилдеру и всю зиму без выходных-копить на нормальную дорогую удочку,без нее ни куда.

0

3

bart написал(а):

проводка заключалась в тычках кончиком удочки в плетенку

Эээ... чёто я не совсем понял...  :dontknow:  можно чуток подробнее :question:

0

4

Ээээмм...Ну видел как Питерцов отводной проводит? Тычками и подачей спиннинга вперед.Вот такие же движения,только очень коротенькие,с одновременной подмоткой,что бы не было слабины ни в коем случае!

0

5

Ты имеешь ввиду что держишь спин перед собой приблизно на 11 часов, и подмоткой с одновременными рывками тянешь приманку :question:
Ну короче, типа вот это как здесь в конце?

0

6

Да,тянешь,только не на себя,а вот как он в конце видео вперед подаёт удочку. ТОгда получается волочение,как бычок когда ползает по дну,примерно такая анимация получается.

0

7

Вчера наделал джиг-головок с офсетником под червячков всяких и опробовал в ванне сразу на червях рейнс и экогир-просто чума! Сам бы съел.На днях поеду на речку пробовать,как раз вода резко остыла и рыбу немного прибило ко дну.

0

8

ПРиведенный ниже текст опубликован мною на форуме компании МИДА официального дитрибьютера фирм Графитлидер,Талон,Мэйджеркрафт и прочих монстров. Все их ответы и реакции на мой пост с позволения Игоря буду публиковать здесь. Вполне по теме.

0

9

Цитата-
"Не знаю в правильной теме пишу или нет,но думаю я прав.
Немного предыстории.
Зимой заинтересовал меня микроджиг-наши Украинские соседи заинтриговали меня своими видео со своими микродговыми забавами. Долго выбирал и искал удочку-решил и купил Графитлидер Калзанте ЕХ 76 тубуляр.
С начала сезона плотно присел на это дело ловил ею 3-4раза в неделю,долго втыкал,что к чему. Со временем стали появлять выводы и положительные результаты.НО,к середине сезона понял что что-то не то,какое-то чувство странное,долго не мог понять что именно.Долго и нудно общаяясь с пользователями этих же удочек и в итоге пришло осознание,что по чувствительности дна у меня не удочка,а безчувственное бревно!Даже бассовые удочки очень чувствительны к поклевке,здесь же поклевка только по вершинке,а дно либо по шнуру либо по вершинке,только иногда на камнях и плотной ракушке 6гр без ветра и 8 гр с ветром до 4-5м.с. еееле-еле стукало в руку.Все окружающие были безумно довольны своими удочками и радовались,что 4гр(груз+монтаж!)в адекватную погоду очень четко ощущается в руке.
Во всем кроме чувствительности удочка просто шикарная-кидает очень далеко,очень мягенькая по геометрии,очень упругая на вываживании,вяжет рыбу всё просто СУПЕР!Но вот дно не чувствует.Ну да и ладно,я правильно воспитан и учитывая все плюсы  оень низкую цену спиннинга понимал,что придётся чем-то жертвовать,и  в этом случае это была чувствительность.
Всем окружающим пользователям я не верил до сегодняшнего дня.
К концу сезона я понял,что микроджиг это большие эмоции,возможности и переспективы созрел на финезу прототип и спланировал прикупить её к весне,а калзанте отдать в надёжные руки билдера переделать рукоятку,обтянуть грфитовую ООООЧЕНЬ холодную гайку в ЕВУ и т.п.мелочи для комфорта.
Сегодня приступили к разборке и...Мы просто,простите за выражение,просто охренели!
Мы сняли катушко держатель и были приятно удивлены наличием хоть и не керамического,а графитового арбора внутри.
НО ПОЧЕМУ ЖЕ ТОГДА ОНА НЕ СТУЧИТ?! Всё прояснилось когды заглянули под арбор-там была следущая картина.
Китаец,растачивающий или подбиравший под этот бланк арбор,видимо замечтался о свежей горячей булочке с жареными кузнечиками прое...лся и не угадал с внутренним диаметром и ему пришла гениальная мысль намотать на бланк скотч,а что бы арбор не соскользнул залил всё это 2хкомпанентной заливкой для колец или что-то в этом духе.Мы еле отодрали эту дрянь от бланка.Ну да ладно думали,что дело в шляпе и проблема устранена.
Дальше больше.
Когда дело дошло до снятия лейбовых надписей на комле,мы сняли красный материал на котором всё это написано у нас случился шок!
Там мы обнаружили следы наращивания на бланке! ПОлучается,что кроме запоротого арбора этот(или другой) китаец просто его СЛОМАЛ и этот бланк взяли и отремонтировали прямо на заводе и пёс их знает вставили они внутрь графит или стекло или ещё что...И если там не графит после сборки на нормальном правильном арборе по идее она должна заработать в нормальной струе. Но если там какой-то хлам-бланк получается просто мёртвый изначально ещё с завода! Что прикажите делать в этом случае?!ПОставить в угол ещё одну очередную удочку для воблеров,отведя ей эту роль в виду нечувствительности на джиге?! Или выкинуть?
В связи с выше описаным закрались сомнения по поводу Прототипа и все мои товарищи по команде которые планировали обзавестись финезами к сезону притормозили и сейчас находятся в очень больших раздумьях-стоит ли выкинуть по 13-18тысяч что бы нарваться на произведение "замечтавшегося азиата"...
Логичный вопрос-я всё прекрасно понимаю,что удочка более чем бюджетная и на что-то расчитывать не приходится.Предусмотрена ли какая-то гарантия на такого рода косяки? Что делать в такой ситуации? Если нужны фотографии,как только сфотографирую,сразу же здесь выложу,в близжайший свой выходной.
Заранее благодарю за ответ."
Конец цитаты.

0

10

def написал(а):

Спиннинг - рекомендую Favorite Bluebird - 400 грн
Катушка - Ryobi Ecusima или Ryobi Fokamo - по соотношению цена\качество с твоим бюджетом наверное самое оптимальное - 255 грн (можно тут, не реклама, просто цена хорошая)
Шнур - Sunline Super PE 6 LB - 160 грн
Поводок (шок лидер) - Флюр дорогой, для начала можно леску Jaxon Crocodile 0.12 или 0.10 (спрашивай зимнюю) - 50 метров размотка стоит около 12-15 грн.
Головки разборные (чебурашки) 1-2-3 грамма по 10 штук по 1 грн. - 30 грн
Силикон - дюймовый Manns и\или Relax - Белый перламутр, Машинное масло, Фиолетовый, Сиреневый хамелеон, Прозрачный, Морковка, Розовый - по 10 штук каждого по 0.7 грн за штуку имеем 49 грн. (Блестки в силиконе смотри, чтобы были золотистые)
Крючки Owner S-59 N10 и N8 по упаковке, 18 грн за упаковку - 36 грн
Коробочка для грузов, крючков, силикона - 20 грн
Итого 965 грн.
Если захочешь вместо шнура иногда ловить на монофил, то можно брать Momoi Spinnig Line F-Yellow 0.16 или 0.14 - 25 грн
Всего - 990 грн - вписались!

Хороший бюджетный комплектик для начала нарекомендовал))) :glasses: 
Эээ... а вот это вот позвольте узнать

def написал(а):

Силикон - дюймовый Manns - Белый перламутр, Машинное масло, Фиолетовый, Сиреневый хамелеон, Прозрачный, Морковка, Розовый - по 10 штук каждого по 0.7 грн за штуку

такое добро по такой цене хде можно приобрести :question: :rolleyes:
И ещё...

def написал(а):

На bluebird была прикручена daiwa legalis 2506 со шнуром Sunline Super PE 6lb, к шнуру поводок 50 см из моно 0.12, 2-граммовая джигголовка и белый дюймовый виброхвост Manns...... За два часа с перекурами и разговорами было поймано более 20 окуней с максимальным размером в пачку сигарет, около 10 было слито во время проводки и приятное количество просто тычков.

этот момент какой-то напряжный...  :confused: Это же 50% от пойманного... У меня на "JigExpert" Golden Catch тестом 3-13 гр (как по мне то палка жёсткая больше для щуки и судака) такого процента сливов по окуню нет... Или же у тебя просто с крючками какие-то негаразды :question:

З.Ы. Кста, насчёт веса Экусимы 1000 и 2000 ты был прав... :yep:

0

11

ТИМОХА написал(а):

такое добро по такой цене хде можно приобрести

Все цены были даны на основании предложений магазинов Бори (Рута) и Антона (Стасюка). У Антона самолично брал силикон по таким ценам.

ТИМОХА написал(а):

Это же 50% от пойманного...

Ну вообще-то первый выход с таким комплектом, а во-вторых, как потом уже понял, головка была уже подуставшая с подтупленным крючком. Вот и причина сходов.

0

12

def написал(а):

У Антона самолично брал силикон по таким ценам.

Хмм... Я наверное о другом подумал... Я о "дюймовочках" - твистиках, и Предаторах 00, а ты о твистиках 3/4 дюйма, так?

def написал(а):

во-вторых, как потом уже понял, головка была уже подуставшая с подтупленным крючком. Вот и причина сходов.

Ну каГбЭ нИмногА успАкоил :rolleyes:  :D

0

13

ТИМОХА написал(а):

а ты о твистиках 3/4 дюйма, так?

ну самые мелкие, дюйм или около того

ТИМОХА написал(а):

Ну каГбЭ нИмногА успАкоил

я когда уже складывался, то поцепил головку на ноготь - хрен держалась. надо точить или фтопку

0

14

def написал(а):

ну самые мелкие, дюйм или около того

Если те, которыми ты ловил тогда на ставочке неподалёку от меня, то это 3/4, и они дейсно самые дешёвые...

0

15

Вот, рипнул и залил неплохое видео Саксонова - http://www.ex.ua/view/11606722
Размер 1.04Гб, бесплатно, на максимальной скорости, без ожидания, UA-IX (украинский траффик)
Рекомендуется качать не через торрент, а через прямую ссылку - быстрее будет.
http://uploads.ru/t/D/P/i/DPisI.gif

0

16

И еще второе, тоже Саксонов - http://www.ex.ua/view/11102685
Размер 1.29Гб, бесплатно, на максимальной скорости, без ожидания, UA-IX (украинский траффик)
Рекомендуется качать не через торрент, а через прямую ссылку - быстрее будет.
http://uploads.ru/t/M/e/U/MeUpB.jpg

0

17

Смотрим репродуктивный цикл объекта нашей основной охоты

0

18

def написал(а):

неплохое видео Саксонова

Да уж, чем больше смотрю фильмов о рыбалке, тем меньше интересного в них вижу... :disappointed: Дуже цикавый момент с разгибанием колечка крючка, для соединения его с глухой "чебурахой"))) И УЛ-спин выглядит как отличный медиум!
Единственное что прикольно, так это посмотреть на другие речки, природу и рыбок)

def написал(а):

И еще второе, тоже Саксонов

Ну вот, тут видно что уже после "Окунёвой рыбалки" дела прогрессируют! Вместо глухих "чебурах" уже разборные!  :glasses: И крючки С-59 от Сингла! Но фаворитами из приманок у Саксонова оказываются силиконки от Релакса, и цвета кстати, белый, жёлтенький с красной спинкой, "попугайчики", лимонный...
Прикольный момент в конце, когда Боря разделывает щуку))) Щука привязана к шнурку, и он говорит:
- Чистим рыбу пока не отвязана, после нам придётся её вымыть!
Из чего следует, что удобнее всего будет мыть рыбу с крутого бережка прямо на мотузке, но как оказывается следущим этапом идёт:
- Теперь мы отрезаем голову.
Вопрос: для чего надо было не отвязывать рыбу :question:  :D

0


Вы здесь » "РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины. » Ловля на джиг-приманки » Микроджиг, МДЖ, MicroJig - с чего начать. Видеоликбез.