У нас принято называть ловлей "на стук" способ при котором донная оснастка закидывается спиннингом, и поклёвка регистрируется по вершинке спиннинга. В качестве удилища используется спиннинг длиною 2,70-3,30 м. Так как течение сильное, вес грузила может быть от 20 гр и выше. Тест спина желателен ~50-80 гр. Вершинка желательна более жёсткая, так как мягкую течение будет тилипать очень сильно. Из бюджетных вариантов есть спиннинги "Gold" от Golden Catch. Есть нормальные серого цвета с армированной вершинкой, есть также неплохие спины и тёмно-зелёного цвета.
Часто требуется дальний заброс, так что катушка должна быть минимум с 4000 шпулей и с передаточным числом минимум 5,1:1! Из бюджетных вариантов есть катухи RD, они немного лучше чем "Cobra", ещё лучше катухи Teben, но они и дороже. Не знаю есть ли смысл применять более дорогие.
В качестве основной лески желательно использовать  плетёнку 0,10-0,12мм так как она прочная и не тянется. Но можно также использовать и монофильную леску 0,22-0,28 мм. На качестве лески экономить не рекомендую!
Поводковая леска также должна быть высокого качества. Но меньшего диаметра, я например в качестве поводкового материала использую флюорокарбон Smart 0,16 мм, он более износостойкий и практически не виден в воде. Зимой и ранней весной рыба не особо активна и осторожна, но она ещё и не имеет такой силы как в летнее время, и это даёт возможность применять более тонкие диаметры лески.
Грузила нужны скользящие, лучше применять плоские ромбовидной, треугольной и квадратной формы, их не так несёт течением. Основная леска пропускается в сквозное отверстие грузила, затем на леску одевается пластмассовая бусина, она защищает узел от повреждения грузилом, и наконец привязывается вертлюжок. К вертлюжку уже и крепится поводок методом "петля в петлю".
При ловле на течении нужно использовать высокие подставки под удилище, так как чем выше кончик удилища над водой, тем меньше лески будет в воде. Чем меньше лески будет в воде тем меньше будет на неё давление воды, соответственно снос грузила будет уменьшаться.
Крючки используются соответственно насадке.