"РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины.

Объявление

ВНИМАНИЕ! Незарегистрированные пользователи, не имеют полного доступа к материалам форума!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины. » Воблеры » Моно или плетёнка?


Моно или плетёнка?

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

Вот всё таки как то слышу неоднозначные мнения... Что лучше использовать для ловли на воблеры в качестве основной - монолеску, или плетёнку? Я так понимаю что вариации могут быть, но вот допустим конкретно вопрос по крэнкам. Ну и для миннух что лучше? Наверное миджи к ним же можно отнести, или я ошибаюсь?

0

2

однозначного мнения нет. все зависит как от класса снастей, так и от методики проводки и самой приманки
- для ультралайта рекомендуют все же монофил, далее по классу - уже плетенка
- для твича плетенка лучше
- приманки типа джербейтов, стикбейтов, попперов - плетенка
- для джига - плетенка

с оглядкой на вышесказанное
- в случае ультралайта пробовать монофил, т.к. заброс близкий, глубины маленькие, приманки крошечные и растяжение монофила минимально.
- для всего остального - можно пробовать монофил, но лучше плетенка

0

3

Короче будем пробовать...

0

4

Много споров по этому поводу. Но я за монофильную леску. Растяжимость лески способствует вываживанию крупной рыбы, да и при поклевке растяжимость помогает лучше захватить приманку. У плетенки хорошая информативность, но и холостых поклевок побольше ( как раз из - за того что не тянется). Плус нужен спиннинг с хорошими вставками в кольцах, иначе поетенка прорезает вставки. Так что я за моно!

0

5

Ahimas написал(а):

Так что я за моно!

Та вроде как оно с моно и лучше, но именно в плане ловли вобами... Но если исходить только из

Ahimas написал(а):

Растяжимость лески способствует вываживанию крупной рыбы, да и при поклевке растяжимость помогает лучше захватить приманку.

то, наверное не совсем, потому что при джиге на глубине более 5 м вряд ли с монолеской что-то путное выйдет...  :rolleyes:

0

6

Просто леска это один из факторов, так же есть спиннинг, катушка и т. д. Если их правильно подобрать, то можно и с монолеской вытянуть трофейчик с глубины более 5 метров!

0

7

Ahimas написал(а):

то можно и с монолеской вытянуть трофейчик с глубины более 5 метров!

Да просто речь не о трофейчике... Растяжимость лески не позволяет осуществить нормальную джиговую проводку, чувствуя каждое движение приманки...

0

8

Ahimas написал(а):

Растяжимость лески способствует вываживанию крупной рыбы, да и при поклевке растяжимость помогает лучше захватить приманку. У плетенки хорошая информативность, но и холостых поклевок побольше ( как раз из - за того что не тянется).

А ты попробуй хороший спин и хорошую плетню и сходы будут равны нулю. Денис свидетель - я ловил плетенкой на на мини колебалки с БЕЗБОРОДЫМИ крючками и сходов не было.

Ahimas написал(а):

Просто леска это один из факторов, так же есть спиннинг, катушка и т. д.

Вот и ответ на вопрос. :)

ТИМОХА написал(а):

Что лучше использовать для ловли на воблеры в качестве основной - монолеску, или плетёнку?

Игорь, скажу так - лучше плетню 0,4# по японской классификации ( 0,1мм) чем леску 0.16, сам ловлю в основном плетней и нихрена ее голавль не боится, один минус - плетня ( особенно тонкая ) очень боится абразива.

0

9

yray написал(а):

Денис свидетель - я ловил плетенкой на на мини колебалки с БЕЗБОРОДЫМИ крючками и сходов не было.

Именно так, подтверждаю. Дело не в плетенке и ее нерастяжимости. Гораздо более важную роль играет "вязкость", способность "вязать" рыбу, в данном случае можно даже сказать "лапшистость" спиннинга, который дает необходимую свободу приманке для того, чтобы рыба хорошо взяла приманку и качественно засеклась, а также, уже при севшей на крючок рыбе, гасить все сопротивление рыбы при вываживании... Поэтому если применяется форелево-голавлиный спиннинг, какой использовал Юра (Major Craft Troutino), можно и нужно использовать плетенку, а вот в моем случае (Major Craft Basspara) лучше использовать монофил, т.к. бассовая палка жесткая и не имеет необходимой "вязкости", что кстати я прочувствовал в полной мере, когда на микроколебло я имел поклевки и постоянные сходы при отменно остром крючке Owner. Причем при ловле на этот же спиннинг монофилом 0.16 количество сходов единично и в основном из-за плохо засекшейся рыбы или излишне форсированному вываживанию.

0

10

yray написал(а):

Игорь, скажу так - лучше плетню 0,4# по японской классификации ( 0,1мм) чем леску 0.16

Ну в принципе, когда я в прошлом сезоне ловил вобами с бомбардой, то на основной была плетня, а поводок из флюра... Но всё же вопрос таки для меня не закрытый - какими именно положительными качествами при ловле вобами (бомбарду опускаю), отличается плетня от моно :question:

def написал(а):

Гораздо более важную роль играет "вязкость", способность "вязать" рыбу, в данном случае можно даже сказать "лапшистость" спиннинга, который дает необходимую свободу приманке для того, чтобы рыба хорошо взяла приманку и качественно засеклась, а также, уже при севшей на крючок рыбе, гасить все сопротивление рыбы при вываживании...

Та вот у меня сложилось такое впечатление, что "лапшистость" палки это как то не совсем то... Определение "вязкость" более точное, но вот как его правильно обозначить :rolleyes: Ведь есть же такое, что палочка и не "хлыст", а рыбку вяжет)

0

11

ТИМОХА написал(а):

Ведь есть же такое, что палочка и не "хлыст", а рыбку вяжет)

Лучше и правильнее охарактеризовать наверное не только сам спиннинг, а целиком снасть, т.е. применить понятие "вязкости" и к спину, и к леске\шнуру, да и к приманке, т.к. то же колебло на "жесткой" связке не работает.

Другими словами - если для равномерной, stop & go и других, не рывковых проводках и при работе с бомбардой использовать
- голавлиное или форелевое удилище с монофилом - теряем контроль над приманкой и даем рыбе много свободы
- голавлиное или форелевое удилище с плетенкой - оптимальное соотношение
- жесткая, бассовая палка, кол, дрын (кто как называет) + монофил - допустимая комбинация
- жесткая, бассовая палка, кол, дрын (кто как называет) + плетня - увеличивается число сходов

однако это вся картинка меняется при работе твичингом, где применять необходимо именно бассовые жесткие палки и плетню для осуществления правильной рывковой анимации.

0

12

def написал(а):

при работе твичингом, где применять необходимо именно бассовые жесткие палки и плетню для осуществления правильной рывковой анимации.

Ну это конечно же понятельно... Моно здесь плохой помощник...

def написал(а):

голавлиное или форелевое удилище с монофилом - теряем контроль над приманкой и даем рыбе много свободы

Т.е. получается что с плетнёй мы просто имеем контроль над приманкой :question:  Эээ, как это сформулировать правильно... мучает вопрос - каким образом и для чего, контролировать проводку воба фэтика/крэнка, F/SP (так приблизно охарактеризуем)?

0

13

всем вечер добрый. я последние годы использую только плетенку, преимущественно ультракаст. от лески отказался. такой вопрос - купил себе на лайт нанофил, кто нибудь им рыбачил?  и если да, то просьба прокомментировать свои впечатления.http://s2.uploads.ru/t/5nCOE.jpg

Отредактировано сергей62 (2013-03-01 18:03:44)

0

14

по отзывам разовая штука - порыбачил разок другой и в топку. нередки отстрелы.
мнение не мое, а общественности. используют в основном на соревнованиях. в постоянной работе - кизяк!

0

15

Тоже слыхал, отзывы не ахти! раслаивается говорят

0

16

понял - спасибо.  кто лайтом ловит, поделитесь, что на шпулю мотаете, я имею в виду плетенку. у меня тест спина 3-16.

Отредактировано сергей62 (2013-03-02 14:06:27)

0

17

нередки отстрелы.


   
то есть отстрел по вине плетенки?

0

18

сергей62
Хорош шнурочек Cast Away Sunline, только он от 10 лб идёт... Нормальный бюджетный и при этом рабочий вариант Super PE 6-8 лб, сам таким пользуюсь.

0

19

так там 10 лб по диаметру, наверно между 6-й и 8-й Супер ПЕ. и скользит каст эвей лучше

0

20

def написал(а):

наверно между 6-й и 8-й Супер ПЕ

Наверное так и есть. Как по мне, то по всем параметрам добротный шнюрок!  :cool:

З.Ы. Интересно, что подобного по соотношению цена-качество можно ещё приобрести :question:

0


Вы здесь » "РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины. » Воблеры » Моно или плетёнка?