"РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины.

Объявление

ВНИМАНИЕ! Незарегистрированные пользователи, не имеют полного доступа к материалам форума!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зимняя жерлица

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Как-то приобрёл себе пяток жерлиц, за пару лет ставил раза 3-4 не больше. За всё время поймал лишь одну небольшую щучку... Хоть сезон уже подходит к концу, но всё же хотелось бы узнать - кто-то ловит зимой жерлицами? Интересует как правильно оснастить, как правильно выбирать место для установки, и как правильно устанавливать жерлицу при ловле щуки на водоёме.  :glasses:  Не жмите, расскажите!  :flag:

0

2

один из моих любимых способов лова.Ставлю двойник или одинар,на тройник у меня не ловится почему то, без металического поводка,поклёвок в разы больше чем на металл,правда и обрезы бывают.Флажок ярко-оранжевого цвета,очень хорошо видно его.На счёт места установки то тут надо ставить по разному,никогда нельзя спрогнозировать либо мелководье,либо глубина.Если будут ещё вопросы пишите в личку,поделюсь своим скромным опытом)

Отредактировано ramm1k (2013-10-29 23:33:40)

0

3

ramm1k
Ну то понятно вечный эксперимент)  :rolleyes:  Я вот задавался вопросами какой грузок ставить, какая длина поводка оптимальна, глубина опуска, и от каких условий это всё может зависеть... В основном ставил жерлицы на ставках, основная 0,35-0,40 мм, поводок флюр 0,32-0,36 мм, грузик оливка 7-10 гр, крючок либо одинарник либо двойник, средних размеров. Начинал ставить от камыша в сторону глубина в шахматном порядке, опуск делал такой, чтобы до дна, от 20 до 50 см было... Попадались в основном небольшие щурята... А вот на вдхр пару паз ставил жерлицы, но ни разу ничего не поймал...  :disappointed:  :dontknow:

0

4

ТИМОХА

ну в принципе всё правильно,только я ловлю без флюра,поклёвок намного больше,правда и риск обреза велик,но риск дело благородное).Кстати в этом сезоне мне попадалась щука у которой в зубах был мой двойник с леской,была поймана через 2 недели после обреза на том же озере)вот так вот).Ну и на счёт живца-карасик и плотва(самый оптимальный 7-8 см)

0

5

ramm1k написал(а):

на том же озере

????

0

6

ramm1k написал(а):

я ловлю без флюра,поклёвок намного больше

А интересно чем флюр так щуке не угождает :question:

0

7

ТИМОХА написал(а):

А интересно чем флюр так щуке не угождает :question:

пфф спутал с карбоном))))

0

8

ramm1k написал(а):

спутал с карбоном

Ну он как бы флюорокарбон и есть)  :rolleyes:

0

9

Slavko написал(а):

ramm1k написал(а):

    на том же озере

????

Банилов, Аква. Мы с другом за зиму взяли 45 щук.ну и срезов у меня было не меньше 15. Немного похвастаюсь) моя самая большая потянула на 4 кг:

http://s020.radikal.ru/i706/1310/e9/afaf4c1c13a2t.jpg

попадались и по 2 и 3 кг

http://s010.radikal.ru/i314/1310/6a/c1fe3b7267act.jpg

http://s005.radikal.ru/i210/1310/df/99107cae38e6t.jpg

мой друг взял на 5500 кг.Вообщем не знаю как вы а я жду зиму)

Отредактировано ramm1k (2013-10-31 22:12:43)

+1

10

ramm1k
Зачётненькие щучки!  :cool:  А сейчас щуки ещё и немерянно на вдхр развелось, вот только надо знать де её зимой там искать...

0

11

ТИМОХА написал(а):

ramm1k
Зачётненькие щучки!  :cool:  А сейчас щуки ещё и немерянно на вдхр развелось, вот только надо знать де её зимой там искать...

ну да слышал что её больше стало и слава Богу

0

12

ramm1k написал(а):

её больше стало и слава Богу

С одной стороны как бы и так, но с другой стороны уже в этом году всё отчётливее стало заметно что карась/карп выживает леща с привычных мест, вдхр всё больше заиливается, и заростает травой... Я не ихтиолог, но думаю что и щуки будет всё больше становиться, и потихоньку она будет вытеснять судака...

0

13

ТИМОХА написал(а):

ramm1k написал(а):

    её больше стало и слава Богу

С одной стороны как бы и так, но с другой стороны уже в этом году всё отчётливее стало заметно что карась/карп выживает леща с привычных мест, вдхр всё больше заиливается, и заростает травой... Я не ихтиолог, но думаю что и щуки будет всё больше становиться, и потихоньку она будет вытеснять судака...

ну будем помогать оставлять равновесие в природе)

0