"РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины.

Объявление

ВНИМАНИЕ! Незарегистрированные пользователи, не имеют полного доступа к материалам форума!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины. » Нахлыст » ПРОСТО О НАХЛЫСТЕ


ПРОСТО О НАХЛЫСТЕ

Сообщений 1 страница 20 из 113

1

Хочу попытатся разрушить миф что нахлыст это дорого. Начну с самого начала. Первое что необходимо в этом деле -познакомиться с техникой забросов. При отсутствии базовых навыков, не будет никакой разницы, что дешёвый комплект, что дорогой. АСЫ забрасывают шнуры за 14м голыми руками...
Дальше по технике. В прошлую субботу у нас в школе были занятия "покидушки". Подскажите какая была скорость ветра? :canthearyou: Занимались на спортплощадке в 1-й гимназии. Забросы были не намного хуже, чем в нормальную погоду. Своим "бюджетным" комплектом, я забрасывал муху в лужу диаметром 1м с растояния 14м :) Стоимость комплекта-800гр. :flag: Мух вяжу сам.
  Посчитаем набор спинингиста... Спининг-300. Катушка-250. Шнур-150. Это так - более менее комплект "навскидку". Дальше - 1.5-2кг блесен - 100гр :writing: Воблеры-15шт-100гр  :question: 3кг - твистеров :flag: Это по тем ценам что вы дома скажете :whistle:
Само собой все начинали с дешёвеньких снастей. Я это к чему. Зимой работает школа нахлыста. ЕСТЬ возможность учиться грамотно подобраными снастями. Изучив базовую технику забросов, можно без особого риска определиться, что именно вам хочется. Не покупать кота в мешке, а потом думать что делать со снастями.

Отредактировано Kolya (2011-02-20 11:00:40)

0

2

Kolya написал(а):

Хочу попытатся разрушить миф что нахлыст это дорого.

Навряд ли сейчас нахлыст дорогое удовольствие по сравнению с карповой ловлей или с тем же спиннингом.
Что такого дорогого в нахлысте? Удилище, шнур. Зато мух сами вяжете. Этим всё и окупается. Приличный ловчий воблер от 500 до 1500 целковых и Вася не карябай.
За карповую ловлю я вообще молчу. Фидер? Так на прикормки разоришься.
Единственное конечно отличие нахлыста от остальных видов ловли в том, что этот вид ловли считается "Королевским". И по праву он так называется. Я так думаю, что ловить нахлыстом это высший пилотаж. Во-первых руки должны расти из правильного места и быть заточены под муховязание, а не под .... :D (ну вы меня поняли).
Во-вторых, в чём собственно с моей точки зрения и заключается высший пилотаж, это надо чётко знать какими насекомыми рыбы питаются конкретно в момент вашей рыбалки. Уметь правильно подать это самопальное насекомое. Да к тому же чтобы рыб не почуял подвоха. Тут рыбак должен сочетать в себе такие качества как умение всё замечать, быть натуралистом, ну и руки.

0

3

oleg
Да-уж. По поводу чем питается рыба в данный момент, вопрос еще тот. Есть куча мух, которые мало схожи с кормом, но на них хорошо клюет. Умение мухостроения тоже дело такое - зачастую бывает, что на черти-шо и сбоку бантик, такие кавалки садятся... Нахлыст сам по себе штука занятная во всех отношениях. Есть люди которые занимаются сугубо забросами... Мух не вяжут. Рыбу не ловят. :dontknow: Им хватает кайфа забросить пушинку 12-ти метровым шнуром на 3м себе под ноги. Или с дистанции 10м ЗА УГОЛ ДОМА o.O лично подобное наблюдал. Про мухостроителей я вообще молчу. Каких реалистиков вяжут, от настоящих не отличишь.

0

4

Мыкола привет. Как по мне, не такое уж нахлыст и дешевое удовольствие. Интерисовался им ещё лет 10-15 назад. Тогда действительно всё стоило бОльших денег. Имел все приспособы для вязания мушек, сам вязал фантазийные или по энциклопедии. Но дальше спиннинга с шариком и бомбардой увы не пошел. Думаю очень немаловажная и к сожалению дорогая деталь - хорошые вейдерсы (около 300 у.е.). Весной и осенью в кедах и шортах особо по нашым рекам не походишь. С возрастом это очень сказывается. Нужен хороший подсачек. В идеале правильный садок - корзинка. Да и материалы для вязания мух не в цене твистеров. Если хочешь получить полный кайф от нахлыста (да и всего остального), нужна хорошая амуниция, да и комплект (лучше не один, шнуров уж точно) соответствующий.
   Я не имею ничего против нахлыста, даже рад, что он развивается у нас в области. Рад, что есть энтузиасты такие как Паша Курапов, что существует школа нахлыста, которой очень не хватало в своё время нам. Просто изначально человек, решивший посвятить себя этому виду ловли, должен обладать максимальной информацией по этой теме.
        Хотя и ходят споры, я считаю, что нахлыст всё-же вершина рыболовного искусства. Здесь, как в никаком другом виде ловли, нужно чувствовать и думать как рыба, знать чем она питается сейчас и через час, ну и конечно техника подачи "еды" рыбе.

Отредактировано Виталий Sp (2011-02-21 11:52:08)

0

5

Виталик привет ;) Помню и я твои мухи.и то как ты показывал мне как пользоватся узловязом :flag: (им к стати начял пользоватся только в этом году :blush: .А-так все узлы вязал стержнем.На счет вейдерсов согласен.хоцца.иметь.Пока пользуюсь болотниками.вырабатываю дисциплину.шоб не заплывать за буйки :yep: А по большому счету на Пруту пока можно и в ОЗКа лазить.На данный момент обхожусь одним шнуром на сухие мухи.Подумываю подсортироватся на стримера.для начала возьму б/у.Еще не определился что именно брать. У Гандабуры есть шнуры по 100-140гр.Мона брать. деньгу на водке съекономил :cool:

0

6

ШКОЛА НАХЛЫСТА ЗАВЕРШИЛА УЧЕБНЫЙ СЕЗОН 2010-2011 :dontknow: ДО ВСТРЕЧИ НА БОЛЬШОЙ ВОДЕ :flag:
Уважаемый Коля, я очень тебя понимаю в стремлении донести нахлыст в массы но не могу понять зачем же писать заглавными буквами?! Мало того, что это не культурно, так это еще нарушает правила:
15. Создавать темы и их заголовки, используя большое количество заглавных букв. Уважайте своих собеседников! Такой метод общения принято считать повышением голоса! У некоторых пользователей может, создаться впечатление, что Вы на них кричите.

Поэтому я надеюсь, что ты исправиш свои сообщения и впреть будеш придерживаться правил, в противном случае мне прийдеться удалить эти твои сообщения и последующие тоже, но уже без предупреждения.
С ув. Модератор

0

7

ВНИМАНИЕ :cool: ПОСТУПИЛА ИНФОРМАЦИЯ.В КОНЦЕ ИЮЛЯ НАМЕЧАЕТСЯ СЕМИНАР ПО НАХЛЫСТУ.ДАТА И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ БУДЕТ УТОЧНЯТСЯ. :flag:

это тоже тебя касается

0

8

Kolya
Правила говорят что замечание Модератора верно! Впредь попрошу придерживаться принятых норм общения на инет-ресурсах.
С ув. Админ!

0

9

:dontknow: виноват. :'( исправлюсь...

0

10

На днях тестировал нахлыстовый комплект.Удилище-"Simano"-6/7кл.шнур-двухконусный-DT-6кл.плавающий.катушка из дешовых.Вес снасти-320гр.цена :cool: 420гривен(без катушки).Работает отлично.Хотел себе взять.но...предложили удилище "Byron"5/7#...Это бомба :canthearyou: Опробировал пока на Нововинке.6-ку на оверхеде вырывает из рук.Удилище как и "cabelas"5кл весит-105гр.

0

11

Ловля нахлыстом и не только.... .
http://www.youtube.com/watch?v=IflkFD25 … r_embedded
Мыкола, приготовь тряпочку для монитора :D
Если не откроется, попробуй сдесь http://feeder.webtalk.ru/viewtopic.php?id=480&p=22
пост 644

Отредактировано Виталий Sp (2011-10-06 17:26:36)

0

12

Та-же ссылка.Виталик.твоя чета не открывалась
http://www.youtube.com/watch?v=IflkFD25 … embedded#!
:flag: Я ее еще летом обслюнявил  :yep:
Больше понравилось как ловят рыбу-парус(мерлина) с каяка o.O  не могу отыскать ссылку.

Отредактировано Kolya (2011-10-06 20:47:01)

0

13

Теперь может народ поверит.что нахлыстом можно ловить любую рыбу.а не только форэллл...

0

14

Да уж, нахлыстом на карпа это дейсно зрелищно!  :cool:

0

15

Обратите внимания на глаза мужика на 22-24 секундах.
И нихрена не вдупляю - нафига актушку запихивать в воду, чтобы она обдрыщала водой, когда крутится, стравливая шнур рыбе? Абы красиво было?

0

16

Может, катушка при этом чуть подтормаживает и/или шнур не бросит петлю?

0

17

def написал(а):

И нихрена не вдупляю - нафига актушку запихивать в воду

Охлаждение)))  :D  Заодно и смазка)))

0

18

ТИМОХА написал(а):

Охлаждение)))

Действительно - охлаждение. Беседовал со знающим нахлыстовиком. В катухе тока одна тормозная шайба. И если серьёзная рыба, то тормоз( шайба) очень греется и опускать в  воду  необходимая мера, а не понты.

0

19

Виталий Sp написал(а):

Ловля нахлыстом и не только.... .
http://www.youtube.com/watch?v=IflkFD25 … r_embedded
Мыкола, приготовь тряпочку для монитора :D
Если не откроется, попробуй сдесь http://feeder.webtalk.ru/viewtopic.php?id=480&p=22
пост 644

Ну что сказать...
Ахренеть!

0

20

:writing: С 5 Ноября возобновляет учебный сезон Черновицкая школа нахлыста. :flag:
В программе- ознакомление с нахлыстом.обучение базовой технике забросов.(школа предоставляет учебные комплекты).Техника и приемы вязания мушек.Занятия проводятся при маг."На рыбалку с чемпионами" ул.Стасюка-15. Сбор по субботам в 11.00.Приглашаем всех желающих.
  Не упустите время открытой воды.По снегу осваивать забросы будет на много сложнее.

0


Вы здесь » "РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины. » Нахлыст » ПРОСТО О НАХЛЫСТЕ