"РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины.

Объявление

ВНИМАНИЕ! Незарегистрированные пользователи, не имеют полного доступа к материалам форума!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины. » Мастерская рыболова » Вращалки своими руками.


Вращалки своими руками.

Сообщений 1 страница 20 из 25

1

Ну, вертушки это вообще бездонный кладезь для очумелых ручек. Имея с собой не хитрые запчасти, пассатижи, ножницы и консервную банку можно собрать за 5 минут.
Берём сталистую проволоку деаметром 0.8мм , я расплетаю трос. Сгибаем колечком, надеваем на «колечко» тройник.
http://s44.radikal.ru/i106/0812/99/7583f7dcef13.jpg

После чего фиксируем все это кембриком. Дальше нанизываем на проволоку 2-3 бусинки, я предпочитаю бисер.

http://s49.radikal.ru/i125/0812/5e/495cf8368e59.jpg

http://i049.radikal.ru/0812/b9/ae79a1ee8903.jpg

Потом одеваю ушко (с ушком возиться не стоит гораздо проще купить в магазине ) с лепестком про который поговорим ниже.

http://i049.radikal.ru/0812/ba/5fbdbd053eb4.jpg

Отступаем примерно сантиметр и делаем ещё одну петлю, лишнюю проволоку откусываем. Такая вертушка работает не хуже фирменных, а стоит столько сколько вы заплатили за тройник и ушко. Если что и оторвать не жалко.

http://i031.radikal.ru/0812/0d/c9282584e7c3.jpg

                            Лепесток.

Форму лепестка подсмотрел на сайте Власенко,здесь. http://www.vlasenko.ru/Lures/Mas-txt.htm
     Очень удобная таблица (отдельная благодарность автору) прямо с таблицы распечатывал, получается оригинальный размер. И по шаблону вырезал заготовки .
Остальное просто до банальности, мелкие лепестки выдавливаю между двух чайных ложек, а крупные выбиваю, на вот такой приспособе.
http://s46.radikal.ru/i112/0812/4f/646fefda95e8.jpg
Выточил на наждаке из куска толстой резины( аналог столовой ложки). Кладём на резину заготовку сверху ложку потом один удар молотком и лепесток готов. С тавлю на нахлыстовый карабинчик чебурашку и прекрасно работает. Засчёт передней огрузки заводится с пол пинка, даже в свободном падении. Что в некоторых случаях не маловажно. С оперением признаюсь по моему перебор, на дальнюю дистанцию летит плоховато. Но метров до 20-30 работает исправно.
    Небольшой секрет. Если после палировки блесны покрыть её бесцветным лаком она на долго остаётся блестящей. Эти блёсны я полировал прошлой зимой – блестят.             
  А вот и мои детища.

http://s59.radikal.ru/i166/0812/09/414c6ff9f9e4.jpg

0

2

oleg написал(а):

нахлыстовый карабинчик

это как? можно фотку? или рисунок

а бесцветный лак и я использовал, попросил у знакомых автомаляров, алкидный лак, которым они красят автомобили сверху краски "металлик" и держится на обезжиренной поверхности замечательно, и стекловидно-прозрачный. красить лучше методом окунания.
и вопрос по пушистым "хвостикам" - нить синтетическая? где взять?

0

3

А я, в качестве пушистых "хвостиков" использую рыжий, с разными оттенками, лисий мех, со старой шапки. А также мех оленя со старенького полушубка.
По окуню, очень хороший результат у меня, даёт "хвостик" из елочно-новогодней гирлянды - "дождика". Единственный недостаток, это его недолговечность. Слабенький материал. Приходится часто его обновлять.

Отредактировано Matroskin (2008-02-01 19:35:47)

0

4

oleg написал(а):

консервную банку

подходит донышко от пивной банки, оно из алюминия, тоэтому достаточно легко можно придать нужную форму, но в то же время оно жесткое, и после полировки хорошо блестит. +сверху лак.

0

5

Дмитрий Таг написал(а):

вопрос по пушистым "хвостикам" - нить синтетическая? где взять?

Нить шерстяная. Почему шерстяная? Просто жена увлекается вязанием я у неё стырил. Просто выбрал самые яркие цвета из того что было. А была  там только шерстяная пряжа.

  насчёт карабинчика- я может быть его назвал неправильно. Кажись в передаче " мастер класс " ведущий называл это нахлыстовой застёжкой. Очень удобная и надёжная вещь. Стал пользоваться прошлым летом и в дальнейшем от заводных колец совсем откажусь.

http://s57.radikal.ru/i157/0812/80/aa8b939ef156.jpg

Отредактировано oleg (2008-02-01 18:29:03)

0

6

Дмитрий Таг написал(а):

подходит донышко от пивной банки

Да что угодно подходит. точнее - что подходит то и угодно.Вертушка круплым планом - старая чеканка. Делали на работе ремонт, набрал табличек от кабинетов начальства из листовой латуни.Банки из под кофе тоже вариант, эти и полировать не надо.

0

7

а как на счет спиннербейтов? с ним тоже,что и вертушкой почти,но у меня вопрос,как крючок зафиксировать  наглухо. кто-нибудь думал над этим или знает как зафиксировать?

0

8

А спинербейт, это что то типа джёркбейта?
попробуй на эпоксидку. http://www.fion.ru/note/582.html   или http://ohota-ribalka.com.ua/stfish_1.htm?id=94   Игорёк (ТИМОХА) ведь давал эти ссылки.

0

9

неее!
эт такая каракатица...
коромысло из проволки. вверху лепесток от вертушки.
снизу крючок намертво припаяный к коромыслу и усилен свинцовым грузом в месте припаявыния и крючок закрыт силиконовой юбкой. полюбас видели в магазине. они являются не зацепляемыми(по ути мало зацепляемыми)за счет того,что крючок повернут вверх. и так как сверху второй край карамысла,то получается,что крУчок внутри приманки. и не цепляется почти. очень интересная приманка. стоит не много и можно попробовать на ближайшей рыбалке! проводка наивсевозможнейшая!

0

10

bart написал(а):

снизу крючок намертво припаяный к коромыслу и усилен свинцовым грузом

Ну вот и припаяй крючёк к карамыслу. причём не оловом а тем самым свинцовым грузом. если когда нибудь делал мормышки то ты меня понял. Если нет, то выложи фотку своего спинер бейда, так чтобы был виден груз. какой он формы покумекаем что нибудь придумаем.

0

11

ни разу не паял мормышки,да и в принцыпе не паял ни когда...
а фотку надо будет скинуть. можт в конце недели получица фотоаппарт намутить. и если найдется способ полегче то это замечательно.

0

12

Как выглядит классический спиннер-бейт можно посмотреть хотя бы ЗДЕСЬ

Я бы и не сказал, что там нужно что-то паять.  :dontknow: У меня вот есть спиннер-бейт, я им конечно ещё не пользовался. Там, как говорится, сверху на коромысле болтается лепесток-блёсенка, а снизу можно просто прицепить силикон на джиг-головке. Или просто на джиг-головку намотать какую-нибудь "муху", как и делают в большинстве случаев. Никогда не слышал чтобы там что-то паяли намертво.  :dontknow: Ведь если припаять, то, по-моему, "игра" ухудшится.

0

13

так там играет в первую очередь лепесток. а если крючок болтаться будет,то он перестанет быть незацепляющимся.вот и вся хитрость этой приманки.

0

14

bart написал(а):

а если крючок болтаться будет,то он перестанет быть незацепляющимся.вот и вся хитрость этой приманки.

Ничего подобного. Мы с тобой наверное по-разному представляем себе спиннер-бейт и джиг-головку. Завтра фотку выложу. Ничего там болтаться не будет. А если и будет, то крючок всё-равно будет смотреть внутрь коромысла и зацепляться не будет.

0

15

bart написал(а):

а как на счет спиннербейтов? с ним тоже,что и вертушкой почти,но у меня вопрос,как крючок зафиксировать  наглухо. кто-нибудь думал над этим или знает как зафиксировать?

Ага, что есть спинербэйт кажись вспомнил.
Короче, я взял форму от чебурашки 17 граммовой. вернее её половинку.  альтернатива железной формы, деревянная. делается так: берёш подшипник и забиваеш в торец деревяшки до половины шарика. форма готова. потом зажимаеш проволокой афсетник нужного размераправда и вставляеш в свою форму. можно на край и рукой подержать во время заливки. кончик проволоки и крючка, которые будут в свинце лучше обработать паяльной кислотой. (на красном на птичке продают деды) извиняюсь, на фотке я вывернул крючёк и коромысло на изнанку. а перефотать не охота т.к. уже всё разобрал по местам. ну короче какой стороной поставить крючёк с коромыслом сам сообразиш. плавиш свинец и заливаеш. если с количеством свинца ошибёшся то можно доработать напильником а также придать нужную форму.

http://s51.radikal.ru/i131/0812/e2/6bb07c57ee85.jpg

я так думаю что плоская сторона груза должна быть с низу.

0

16

ОГО! вот это приспособление! это просто из обычного куска железа выточено? или какая-то деталь специальная которую можно найти где-то?
и ещё вопрос-если использовать не аллюминевую проволку,а обычную,как на магазинных спиннерах и вертушках? получится изделие,или нет?

0

17

bart написал(а):

если использовать не аллюминевую проволку,а обычную,

Я думаю, шо проволка должна быть стальная-нержавейка.

Кста, Барт, вот фотка, это мой спиннер-бейт. Вчерась вечером, специально его пробовал в озере. Хорошо идёт, типа джига, крючок внутрь смотрит, то есть джиг-головка на этом самом коромысле с блёсенкой ведёт себя нормально, не заворачивается и не цепляет ничего.
http://s51.radikal.ru/i132/0812/0a/16a2e94ce4d8.jpg

0

18

та у меня тоже такой есть. со сменным крючком. но обычно они как на предыдущей вашей фотке. это видимо просто разновидность... и то и другое спиннербэйт!

0

19

bart написал(а):

ОГО! вот это приспособление! это просто из обычного куска железа выточено? или какая-то деталь специальная которую можно найти где-то?
и ещё вопрос-если использовать не аллюминевую проволку,а обычную,как на магазинных спиннерах и вертушках? получится изделие,или нет?

С алюминием у тебя ничего не получится. нержавейка мягкая. лучше всего конечно нихром. но по скольку такой толщины нихром найти не легко я пользуюсь обыкновенным тросом. расплетая его пряди на отдельные нитки. да в принципе любая проволока пойдёт лиш бы диаметр подошол. А поржаветь она неуспеет. по крайней мере у меня все самопальные вертушки из троса и ни одна не поржавела.
А форму я на заводе вытачивал можно сделать и в домашних условиях. самое трудное здесь заточить сверло. остальное первокласник сделает. надыбал на сайте Власенко "Бородатая страница" http://www.vlasenko.ru/Handlure/Frm-txt.htm
http://www.vlasenko.ru/ там вообще много интересного если руки не из ... растут и любиш что нибудь мастерить.
кстати тут написано что форму надо делать из алюминия, я алюминия не нашёл и свои высверливал из железных пластин.

0

20

сегодня огромный минус спиннер бейт с незафиксированным крючком дал о себе знать. поставил твистер с двойником и успешно оторвал! единственный мой УЛ спиннер бейт. он 5-6см в длинну и абсолютно не огружен...БЫЛ.
напрашивается 2 вывода-1.НЕТ двойникам на пиннербейтах. 2.НЕТ незнакомым корягам на дне... зато он принес мне сегодня единственную щуку за сегодня!

Отредактировано bart (2008-09-28 23:36:47)

0


Вы здесь » "РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины. » Мастерская рыболова » Вращалки своими руками.