"РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины.

Объявление

ВНИМАНИЕ! Незарегистрированные пользователи, не имеют полного доступа к материалам форума!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Цикада.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Ещё по осени чем то меня привлекла эта интересная блесна. Правда в то время я даже не знал ни как она называется, ни кого она ловит, и тем более как её надо вести. Но полазив по просторам инета, собрав кое какую информацию прихожу к мнению что блесна оказывается универсальная. На неё можно ловить практический всегда и везде.
Зимой прекрасно собирает судака и окуня.
Летом на цикаду ловят на глубине, в толще воды, на отмелях.
Короче народ хвалит. И хвалят в основном зимние рыбаки так сказать судачатники.
Вот кстати оснащённая на судака цикада.

http://s003.radikal.ru/i204/1001/2e/19ea4518e87d.jpg

И вот что из этого получается.
http://s53.radikal.ru/i140/1001/c7/2d0183b793aa.jpg

"Так называют спиннингисты северо-востока Украины блесну, которая по своей эффективности при ловле щуки и окуня превосходит все общеизвестные колеблющиеся и вращающиеся блесны, воблеры и джиговые оснастки. Она представляет собой плоскую металлическую пластинку с напаянной свинцовой головкой...
...К поводку блесна крепится за одно из отверстий на спинке. В воде при проводке «Цикада» ведет себя своеобразно: хвостовая часть пластинки вибрирует с высокой частотой, а вся блесна совершает, так называемое облическое движение, т. е. периодически уходит с курса то в одну, то в другую сторону. При этом она, на мой взгляд, вобрала в себя признаки действий и колеблющейся блесны, и вращающейся (по частоте вибрации адекватной частоте вращения), и воблера (по рысканию), и джига, не говоря о виброхвостах (по наличию головки). Основной же принцип действия этой блесны — вибрация жесткого хвостика. Поэтому «Цикаду» справедливо было бы считать представителем нового типа блесен — вибрирующие. Совокупное воздействие на органы чувств и, прежде всего, на боковую линию хищника пробуждает его природный инстинкт и вызывает хватательную реакцию, основанную не только на удовлетворении голода, но и на любознательности.

Видимо ее преимущество перед другими приманками заключается в том, что нет необходимости подстраиваться под настроение и вкус рыбы, зависящие от множества факторов (погоды, времени дня, особенностей водоема и т.д.), и постоянно менять блесны. «Цикада» за счет наличия нескольких отверстий, за которые она крепится к поводку, имеет разные углы атаки и поэтому ее можно применять при ловле на глубине и на мелководных участках, в спокойной воде и на течении.
    Некоторые рыболовы считают, что не надо особенно следить за глубиной проводки, поскольку «Цикада» сама вытянет (в смысле привлечет) рыбу из ямы Конечно, это теоретическое предположение, а если и были хватки рыбы над ямой, то это еще ни о чем не говорит, поскольку хищники (особенно окунь) часто находятся в полводы или поднимаются к поверхности во время охоты. Факт в другом: лишь достаточно высокая уловистость позволяет давать «Цикаде» высокие оценки....
   
...блесна подвешивается за первое от носа отверстие в спинке Подтачивая свинцовую головку, необходимо добиться, чтобы наклон оси блесны по отношению к горизонтальной плоскости составлял приблизительно 15-20 градусов (рис.2) Если не соблюдать этих требований, то блесна попросту откажется играть. Второе отверстие в спинке служит для ловли на большой глубине и при малом отпуске лески с катушки при троллинге.
    Я в основном использую только первое отверстие, независимо от меняющихся условий. Рекомендую проводку блесны на мелководных участках осуществлять высоко поднятым кончиком удилища. Темп проводки блесны средний и ближе к высокому. При броске без особых усилий «Цикада» летит достаточно далеко Она легко включается сразу после падения в воду, натяжения лески и легкого рывка удилищем.
    В качестве дополнительных рекомендаций советую пропаять между собой крючки двойников, т. к. иногда после удара блесны о воду их ушко смещается и выходит частично из отверстия, что может сказаться на зацепистости блесны при поклевке."

(с сайта http://bovda.my1.ru/ )

Спинным мозгом чувствовал что блесна ловчая.Надо будет попробывать. Может кто сам ловил? Тогда делитесь опытом.

0

2

Кроме цикады еще на Раттлин хорошо ловится судак зимой :) Тоже вроде как нестандартная зимняя приманка...

:)

0

3

А еще вопрос...

Может кто ловил вот на таких уродов? http://pike-fish.ru/novaya-primanka-na- … -echotail/

Вроде гибрид цикады с джигом... Америкосы пишут что ловят толстых маскинонгов...  Наши щуки тоже должны быть неравнодушны...

0

4

KAN59
Я думаю что не только щука может отреагировать, но и судак, и сом, и окунь крупный...

0

5

KAN59 написал(а):

Кроме цикады еще на Раттлин хорошо ловится судак зимой

у нас с судаком напряженка, а вот щуку зимой на цикаду ловят, да и летом на нее хищника тоже ловят( ауха, щука, и еще что то). а вот ратлины зимой у нас по щуке идут только так, кроме щуки на них еще таймень ловится. вот парочка рабочих. есть еще, но фотать лень, если кому интересно, то сфотаю.http://s2.uploads.ru/t/ETfCa.jpg

Отредактировано сергей62 (2013-03-04 11:00:17)

0

6

oleg написал(а):

Может кто сам ловил?

Ловил - цикады штука интересная.
http://s3.uploads.ru/t/Z2mMt.jpg

0