"РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины.

Объявление

ВНИМАНИЕ! Незарегистрированные пользователи, не имеют полного доступа к материалам форума!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины. » Зимняя рыбалка » Заготовка и хранение живца.


Заготовка и хранение живца.

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Значицца так! Зимняя ловля жерлицами со льда может быть весьма уловиста, особенно в отношеннии щуки. Посему вопрос живца весьма актуален! По ходу лучшим живцом конечно является живец, пойманный на водоёме где предполагается вести ловлю непосредственно щуки, или другого хищника. Но, есть такой отличнейший вид живца как верховка, которая обитает практчески во всех водоёмах, а потому может служить хорошей наживкой! Наловить верховку можно малявницей, а можно и зимней удочкой на крючок, отчего можно получить дополнительное удовольствие!
Хранить верховку можно в просторной ёмкости в прохладном помещении. Прохладном значит при температуре выше нуля, желательно +4 - +8 градусов Цельсия. Живёт верховка в подобающих условиях месяц и даже два! Можно конечно сделать и дополнительнуй аэрацию компрессором для аквариумов, или с помощью камеры для мячей.

0

2

У нас рыбаки тарят её в молочные фляги и ставят впрохладном месте и ловят на этих мальков всю зиму, вплоть до последнего льда. и без айрации. Некоторые просто держат в 3х литровой банке в холодильнике.

0

3

Тимох, все правильно говорите, ты мне лучше скажи, где ее взять у нас зимой, кода она вся по ямам сидит и ток под весну кое где  под лунку выходит?

0

4

Нуу, когда-то мы брали выше Рутки, там где с верхнего става вода сливалась. Там была яма под трубой, там и была эта верховка...
Искать, короче сейчас надо! Я ж к чему тему поднял?!  ;)

0

5

Ну давай искать, зимой она на вес золота!

0

6

Кста! Надо на комаровских озёрах проверить!

0

7

А можно и проще - на Красноармейском базаре мелкий прыткий карасик по 8 грн/кг. Почти каждый день. Можно под заказ. Щука не игнорирует его. проверено...

0

8

Да как-то уже искал карасика зимой...  :sceptic:  Когда не надо, он есть постоянно, а когда надо, его днём с огнём не сыщешь!!! Но тем не менее для щуки пойдёт точно!
Но верховка более универсальный живец!  ;)

0

9

Для Днестра карась не валит!

0

10

Щука-карась, окунь.

0

11

А про судака забыли?

0

12

Ловим осенью верховодку, замораживаем в морозильной камере по десятку в пакетике. Зимой перед рыбалкой размораживаем делаем искуственное дыхание и ловим любэ.

0

13

Вообще то верховку заготавливают по САМОМУ ПЕРВОМУ льду. У нас при выезде из горда есть прудик, так вот он замерзает первым. И как только лёд окрепнет на столько что можно на него будет встать, все судачатники бегом туда. Рубят проруби и малёвошником черпают малька на зиму. И я так понял что если чуток опоздать то малька уже не добыть. Сам правда не занимаюсь, по судаку это рыбалка не для ленивых, а я старый и больной, мне лёд рубить противопоказано :D

0


Вы здесь » "РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины. » Зимняя рыбалка » Заготовка и хранение живца.