"РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины.

Объявление

ВНИМАНИЕ! Незарегистрированные пользователи, не имеют полного доступа к материалам форума!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины. » Фидерная ловля » Фидерные кормушки


Фидерные кормушки

Сообщений 1 страница 20 из 152

1

Что самое главное в ловле на фидер ? Кормушка ! Для чего нужна кормушка? За счет своего веса она позволяет забросить прикормку на достаточно большое расстояние и удерживать насадку в месте лова максимально близко от прикормки. Кормушки отличаются в первую очередь по весу, форме и материалам, из которых они изготовлены. Кормушки изготавливают из металлической сетки или пластика. Причем пластиковый каркас кормушки может быть как в виде сетки, так и в виде пластикового листа с отверстиями. Металлические кормушки, как правило, более прочные, но пластиковые незаменимы в определенных условиях.

Пластиковые кормушки бывают очень полезны при ловле на ярко выраженных перепадах глубин, когда кормушку приходится продирать через водоросли, ракушки и камни. В таких условиях пластиковая кормушка после подсечки планирует в толще воды и ее можно беспрепятственно провести через сложный участок дна, что проблематично сделать с кормушкой из металлической сетки. 

Кормушки бывают открытого и закрытого типа. Это обусловлено тем, что для стоячей воды и для течения используются разные методы подачи прикормки. На стоячей воде используются кормушки открытого типа. После заброса и падения кормушки на дно необходимо сделать небольшой рывок и прикормка останется на дне, а крючок окажется точно на прикормленном месте. На течении используются кормушки закрытого типа. На дне кормушки крепится пластиковое дно с отверстиями, через которые прикормка вымывается течением и насадка оказывается в шлейфе прикормки.

Также существуют кормушки для опарыша. Но их применение чаще всего сталкивается с очень большой ценой на него, и они применяются редко. Можно, используя кормушку для обычной прикормки, прикармливать опарышем. Для этого необходимо забить половину кормушки прикормкой положить горсть опарыша и забить вторую половину кормушки прикормкой.

При выборе кормушки всегда надо помнить о том, что фидерное удилище рассчитано на определенный забрасываемый вес, как правило, он указывается на бланке удилища и его превышать не рекомендуется. Также не надо забывать, что забрасываемый вес состоит из веса кормушки и прикормки, вес которой зависит от ее плотности и компонентов, из которых она изготовлена. Лучше заранее взвесить кормушку вместе с прикормкой, чтобы избежать неприятных неожиданностей.

Теперь рассмотрим основные типы кормушек.

Круглые
http://rg.foto.radikal.ru/0707/d2/0920a267b2e0.bmp
Это идеальный вариант для стоячей воды.

http://rg.foto.radikal.ru/0707/ca/ee36f0cae193.bmp
Для течения лучше применять круглые кормушки закрытого типа.

Чтобы удержать круглую кормушку в зоне лова на течении приходится увеличивать ее вес. К тому же кормушки круглой формы на течении перекатываются, и фидер сигнализирует ложные поклевки. Чтобы этого избежать применяются кормушки квадратной и треугольной формы. За счет своей формы они намного лучше держат дно и позволяют снизить вес используемой кормушки. При этом не приходится перегружать бланк удилища при забросе.       

Квадратные
http://ra.foto.radikal.ru/0707/e1/cc7bf7635eb0.jpg
Для среднего течения.

Треугольные
http://ra.foto.radikal.ru/0707/a6/e248b627bdf8.jpg
Для сильного течения.

Использование всякого рода каш нежелательно для всех выше перечисленных кормушек. Рекомендуется применять рассыпчатую прикормку, которая сможет свободно высыпаться на дне или вымыться течением из кормушек закрытого типа. При этом рассыпчатая прикормка должна быть достаточно плотной, чтобы не высыпаться при забросе и достигнуть дна в кормушке.

Так сколько же надо иметь кормушек? Есть водохранилища, пруды и реки. Практически везде можно использовать пикер и фидер. Чтобы чувствовать себя во всеоружии придется приобрести достаточно большое количество кормушек. Следует также помнить, что всегда необходимо иметь запас кормушек каждого веса хотя бы в нескольких экземплярах, а наиболее часто используемые веса и формы и в большем количестве. Рельеф дна на водоемах бывает довольно сложным и потери кормушек неизбежны, а как будет обидно, не имея в запасе нужной запасной кормушки, закончить рыбалку.

0

2

Попробую с вами не согласиться на счёт того, что фидерная кормушка квадратного сечения плохо планирует, во всяком случае не везде. При фидерной ловле на течении, на глубине 8-12 метров при забросе за 50 м когда начинаешь выбирать леску, кормак отрывается ото дна сразу, когда остаётся до рыболова метров 15-20, кормушка как глиссер идёт по волнам при весе 70-100 гр и это с глубины 8-12м.

0

3

В моём арсенале есть такие фидерные кормушки:

http://s46.radikal.ru/i113/0812/2c/db5e4ea384bb.jpg

При фидерной ловле на водохранилище и ставках, использую 1,2 и 3 (слева направо) варианты.   
На резких перепадах и в водорослях, дейсно отлично работает пластиковая фидерная кормушка "Browning"

http://i058.radikal.ru/0812/97/ebb29e7be75a.jpg

После подсечки она ни за что не цепляется, а планирует в толще воды, поэтому вероятность схода рыбы из-за зацепа кормушки снижается.
На быстром течении нашей реки Прут, хорошо зарекомендовали себя кормушки треугольного сечения от фирмы "Kostal"

http://s40.radikal.ru/i087/0812/9b/d783ae6e2146.jpg

0

4

После недавнего приобщения к фидерной ловле, естественно в голове появляются мысли о фидерной прикормке, фидерных кормушках.... Короче, сижу дома, жена наводит порядок... И вдруг я вижу у неё в руках пакет с БИГУДИ (пластиковые и алюминиевые)! Пакет был изъят. После недолгих переделок бигуди превращаются в самодельные фидерные кормушки! Пластиковые пока не стал трогать (они великоваты на мой взгляд), делал из алюминиевых:
1. укоротил трубочку от бигуди;
2. согнул её, сделав прямоугольной (можно гнуть по-разному);
3. прикрепил свинцовый груз к одной из сторон (подрезав ножницами свинец сделал усики, часть из них загнул для крепления к кормушке, часть в противоположную сторону - получились грунтозацепы);
4. вертлюжок с карабинчиком прикрепил через проволочную петельку, зажатую в ту же свинцовую пластинку.

Сделал пока три штучки (сколько свинца дома оказалось), сегодня испытал, всё работает (смущал белый цвет алюминия), сегодня заготовлю свинец разной массы (взвешивая на весах) и можно штамповать... Я так понял в фидерной ловле кормушки - это расходный материал (зацепы-обрывы). Можно конечно и купить, а можно по 20-40 рублей и сэкономить, ведь чем они хуже?

Отредактировано Дмитрий Таг (2008-04-02 14:32:59)

0

5

Дмитрий Таг написал(а):

...смущал белый цвет алюминия

Есть краска в баллончиках "Деколак" называется, берёшь чёрного цвета, и красишь! Расход минимальный будет, эт точно!

0

6

ТИМОХА написал(а):

А с бровкой у тебя там интересная картинка! Кормухи тебе, надо какие-то пластиковые хоть придумать...

Вчера придумал - оцени. Интерестно работать будет или нет. подскажи. чай опыта по боле чему меня.
http://s54.radikal.ru/i143/0812/11/5575045a410a.jpg

http://i052.radikal.ru/0812/8b/fa4bac2472f3.jpg

http://s52.radikal.ru/i136/0812/7c/bf6d40f03c32.jpg

http://s56.radikal.ru/i152/0812/50/ed57e8607748.jpg

+1

7

oleg написал(а):

Интерестно работать будет или нет.

Вот попробуешь, расскажешь!  ;)

0

8

ещё вопрос по теории. из двух кормух, пластиковой и железной при условии одинакового веса, какая лучше планирует?

0

9

oleg написал(а):

Вчера придумал - оцени. Интерестно работать будет или нет.

конечно надо пробовать, но я думаю, что планировать при вываживании лучше будет №1 она же №2(с крылом в передней части, может даже пошире спереди надо). а если попробовать крыло-груз - сам свинцовый груз расположить перпендикулярно кормушке (что бы груз был и крылом)??? если свинцовая пластинка тонкая, то при зацепе она может просто согнется и зацеп не будет мертвым.
если есть тина и водоросли будут путаться, а на чистом дне - может получиться.
сегодня тоже займусь кормушками, в пятницу еду на С.Донец - испытаю, или испытает отец, а я жереха погоняю.

0

10

спасибки. :flirt: щас слепим по ширше. а по скольку крыло из пластиковой бутылки по моему оно и так мягкое.эх жалко 16го на вахту. испытать получится только в мае. :mad:

0

11

oleg написал(а):

по теории. из двух кормух, пластиковой и железной при условии одинакового веса, какая лучше планирует?

лучше планирует та, у которой площадь больше.

Дмитрий Таг написал(а):

в пятницу еду на С.Донец - испытаю

в том месте не так жестоко, как писал Олег, дно без резких перепадов и песочек (нет глины и резких ступенек).

0

12

oleg написал(а):

ещё вопрос по теории. из двух кормух, пластиковой и железной при условии одинакового веса, какая лучше планирует?

Пластиковая однозначно! И ещё, мне кажется что на течении, закрытое дно кормухи не очень хорошо, так как под давлением течения её будет сильнее сносить.

0

13

ТИМОХА написал(а):

На резких перепадах и в водорослях, дейсно отлично работает пластиковая кормуха "Browning"

всё правильно. у пластиковой кормушки площадь намного больше проволочной "клетки" - и планировать она будет лучше. а если делать самодельные (из бигудей, там отверстия не как в заводской, а "клетка", только пластиковая) с поперечным расположением груза, то теоретически:
1. образуется "крыло" для планирования и
2. на течении будет меньше тащить её по дну (опрокидывать вообще не должно).
Пы.Сы. на работе уже всех задолбал со взвешиванием свинцовых грузов, поэтому оставил "эталонные" веса свинца (15, 20 и 25 гр) и ориентируюсь по размерам (ширина, длина) при одинаковой толщине свинцовой пластины.

0

14

ТИМОХА написал(а):

И ещё, мне кажется что на течении, закрытое дно кормухи не очень хорошо

Если вы намекаете на кормуху №2 то там дно открытое это просто ободок из свинца для смещения центра тяжести и чтобы спрятать обрезанные концы сетки.
P.S.
С подготовкой к работе справился, сейчас попробую сварганить пластиковую "olveis" с крылышками. если получится вечером представлю на ваш страшный суд. :'(

Отредактировано oleg (2008-04-14 13:50:21)

0

15

Вот, сделал такие самодельные фидерные кормушки

http://s59.radikal.ru/i163/0812/98/7c88c0c34f19.jpg

Эти металлические, сейчас ещё дошлёпаю с пластиковым верхом!  :) Делал из таких подручных материалов  :D

http://s57.radikal.ru/i156/0812/56/e7ac03555cac.jpg

0

16

По поводу поста №6 - попробовал железные, на ровном дне держатся (при дальнем забросе, глубине метров 10-12, фидер лежал на 2х подставках (вертикально не ставил) ) но за счёт своего веса за бровку всё равно сильно цеплялись (высота бровки от 0.5 до одного метра).
Идеально в этих условиях (при высокой бровке) работала кормушка из пластиковой бутылки и листового свинца.
Но при сильном ветре за счёт слишком широких крыльев, кормушку крутило в полёте, что полностью устранилось после подрезания крыльев. В конечном варианте, самые оптимальные размеры получились такие  :
кормак - длинна - 5 см, ширина - 3 см, высота - 2 см. Крыло трапециевидное : основание - 6 см, верхушка - 3 см.

http://s48.radikal.ru/i119/0812/1a/1940ec1ffcca.jpg

http://s53.radikal.ru/i142/0812/d0/507267c3e0ce.jpg

http://s46.radikal.ru/i112/0812/9a/1a717903bc47.jpg

0

17

Испытал кстати кормушки которые на фото в моём последнем посте в этой ветке - работают на ура!  :cool: Себестоимость 60 копеек!  :D

0

18

не одни мы мастерим кормушки.....  http://www.matchfishing.ru/forum/showpo … stcount=33   быстро и дешево

Отредактировано Дмитрий Таг (2008-06-24 11:52:02)

+1

19

Полезная инфа. +1. Спасибо Дима.

0

20

Дмитрий Таг написал(а):

не одни мы мастерим кормушки.....  http://www.matchfishing.ru/forum/showpo … stcount=33   быстро и дешево

Ну то мы знамо!  :D Вот всё тоже самое шо в посте Олега!  ;) Просто прожигать ничё не надо - просто суперово подходит дырокол!  ;) И никаких расходов электричества!  ;)  :D Сшиваешь степлером - удобно! Небольшая проблема такой кормухи, когда всё время мокрые руки можно порезаться о край...  :sceptic: Я уже пробовал решить вопрос таким путём, заворачивал край вдвое, но то играться надо, и под эти края всё время прикормка забиваться будет.

0


Вы здесь » "РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины. » Фидерная ловля » Фидерные кормушки