"РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины.

Объявление

ВНИМАНИЕ! Незарегистрированные пользователи, не имеют полного доступа к материалам форума!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины. » Общаемся » Влияние фаз Луны. Миф или реальность?


Влияние фаз Луны. Миф или реальность?

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Прошу делиться наблюдения о влияниии фазы Луны на клёв.
Мой отец пользуеться одним правилом - добавляет к фазе луны палочку І+)=Р, и если получаеться "Р" - значит рыбалка будет, если не получаеться - значит клёва не жди.
Попросту точно клюёт в молодой месяц, а в последнюю фазу Луны на рыбалке точно делать нечего.

Вот нарыл ТУТ!, кто проверял?

0

2

Кстати, тема очень даже интересная! Мне несколько раз уже говорили что в полную луну не клюёт, но за все годы я не могу этого сказать однозначно. Когда-то клевало, а когда-то нет. На последней рыбалке мы попали первый день в полнолуние, и далее убывающая луна. Так вот получилось хоть луна была и стареющая, но клёв был именно в последний день, то есть четвёртый после полной луны. Тут скорее всего влияла именно погода...
Давайте, давайте развивайте тему! Интересно будет узнать у кого, какие мнения на этот счёт.

0

3

По поводу влияния фаз луны на клёв, кроме водоёмов на которые непосредственно влияет прилив и отлив, считаю что плохому танцору туфли жмут.
На клёв может влиять и влияет только резкая перемена давления. Соответственно и погода.
Попробую аргументировать, как смогу.
Всем известно что фазы луны на прямую влияют на морские приливы. Не знаю в какой фазе луны наступает прилив, но именно при приливе должен быть бешенный клёв, а при отливе рыба пассивна. т.к. при приливе уровень воды повышается! А кто нибудь из вас может вспомнить такой день когда при понижении уровня воды наступал "бешенный" клёв? Наврядли! За то как только вода начинает подниматься, клёв тут же улутшается. И это происходит повсеместно как на регулируемых реках, так и на нерегулируемых. Вспомните отчёты наших комрадов (того же dood(а)) с сайта Romeo.
То же самое творится и на Дону, хотя у нас нет плотин. Как только поднимается ветер против течения сразу начинается хоть небольшой но подъём воды. Западный ветер гонит воду из Цымлы в Дон, уровень воды, причём в моём конкретном месте) повышается. Был под Иловлей, ветер мой любимый западный, но там Дон делает поворот, и получается что на большом участке западный ветер дует то по течению, то поперёк Дона. В итоге клёв - г...но. Потому что вода по тихоньку ушла всего то сантиметров на 15-20.
Так что уважаемые луна на закрытые водоёмы если и влияет то ну оооочень незначительно. А если и влияет то однозначно эти водоёмы имеют выход в море и на них существует такое понятие как "прилив" и отлив".

P.S.
Если рыбак "обрыбился" он никогда не станет удивляться тому что "луна не в той фазе".
А вот ежели по нолям, то тут любой, кстати я не исключение, тут вам сразу и фазы луны, и перепады давления, и холод, и жара (на Салапинском сайте недавно кто то плакал, мол из-за жары рып не клювает) а вот мне нравиться в такую жару ловить т.к. весь лещ со всей округе собирается в заветную яму. Так вот пока я не знал про эту яму и фидер, я тоже плакал что в жару рып не клюёт, в полнолуние не клюёт, в новолуние не клюёт. КЛЮЁТ комрады КЛЮЁТ. даже когда весь берег забит отдыхающими. В прошлом году скутер катался над моей кормушкой , так за 1.5-2 часа с начала ловли в этом месте я раскормил таки точку и поймал двух приличных подлещиков если бы не на автобус ловил бы и дальше. И луна тут не причём. И жара тут не причём. Во первых была летняя стоянка крупняка (яма) во вторых небольшой подъём воды около 20 см. (западный ветер).
А вы говорите ЛУНА  :D

0

4

oleg написал(а):

За то как только вода начинает подниматься, клёв тут же улутшается. И это происходит повсеместно как на регулируемых реках, так и на нерегулируемых. Вспомните отчёты наших комрадов (того же dood(а)) с сайта Romeo.

Могу не согласиться! На моей памяти на вдхр не раз такое было, что после того как открывали шлюзы ГЭС и появлялось течение, а следовательно вода начинала падать, клёв заметно оживлялся!

oleg написал(а):

И жара тут не причём.

Жара тоже влияет на интенсивность клёва... Как ты говоришь рыба скатывается на какие-то ямы, и при этом она перестаёт мигрировать, но не факт что ты найдёшь эту заветную яму!  ;)
А вот на счёт луны, конкретно таки не могу сказать... Но насколько помню, то когда новолуние, то есть когда луны совсем не видно, то ночью клёва нормального не припомню...

0

5

ТИМОХА написал(а):

но не факт что ты найдёшь эту заветную яму!

Не факт, ото точно! Но уж если найдёш, то клёв обеспечен. На счёт ночного клёва, так на Дону ночью кроме сома клёва вообше нет. Исключение только на Цымле и то по последнему льду.

0

6

На клев рыбы влияет множество факторов и фазы луны в том числе.По моим личным наблюдениям, луна растет-клев растет, особенно на 2-ой фазе,луна убывает-клев убывает, особенно на 4-ой фазе.Но это где-то на 80%.Что касается полнолуния то 50 на 50,новолуния 20 на 80,что клевать не будет.

0

7

Может быть, что влияние Луны субьективно, но... я поддержу Ваньчика :)

0

8

Если вы имеете в виду хищника, то спорить не стану. А вот по лещу на Дону, в моей заветной ямкедаю голову на отсечение что луна это последний фактор влияющий на клёв. Причём не существенный.

0


Вы здесь » "РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины. » Общаемся » Влияние фаз Луны. Миф или реальность?