Спиннинговые удилища различаются по следующим характеристикам: длина, тест, класс, строй.

Длина удилищ спиннингов указывается либо в метрической системе (европейские производители), либо в футах и дюймах (американские производители).

Тест (кастинг) - это характеристика, определяющая диапазон весов приманок, при которых удилище (спиннинг) наиболее качественно позволяет управлять приманкой, при этом имеет запас прочности, по другому, это рекомендованный вес забрасываемых приманок для конкретного удилища (спиннинга). Маркировка теста, ставится производителем на удилище, с указанием верхнего и нижнего пределов (например 5-25г).
Также, существует ещё так называемый тест удилища (спиннинга) по прочности лески. Эта характеристика указывает на то, какой прочности можно использовать леску с данным удилищем (спиннингом), без риска его сломать, например, при вываживании рыбы (если леска слишком прочная) или потерять приманку (если леска слишком непрочная). По сути, является характеристикой прочности самого удилища.
Обычно тест указывается либо в граммах, либо в унциях.

Тест удилища определяет класс удилища. Существует 4 основных класса удилищ:
- ультралёгкий (ультралайт) - до 7 гр;
- лёгкий (лайт) - от 3 до 13-15 гр;
- средний (медиум) - до 25-30 гр;
- тяжёлый (хэви) - от 40 гр.

Строй спиннингового удилища - характеристика, под которой подразумевается то, как бланк изгибается под нагрузкой, какую форму он принимает при этом.
Спиннинги бывают быстрого, среднего и медленного строя. Также, кроме перечисленных есть промежуточные.
- "Сверхбыстрый" (extrafast) строй - когда под нагрузкой, изгиб бланка происходит в первой четверти от кончика удилища;
- "быстрый" (fast) - когда под нагрузкой изгиб бланка происходит во второй четверти от кончика удилища. Благодаря чувствительному кончику, спинниги первых двух характеристик, лучше всего информируют рыболова о том, что происходит с приманкой, также позволяют хорошо подсечь рыб с твёрдой пастью. Хорошо подходят для ловли джиговыми приманками;
- "полупараболический" (мoderate) - так же его называют "средним" строем (midle), изгиб происходит в третьей;
- параболлический, медленный (slow) строй - гнется под максимально заявленной нагрузкой весь бланк спиннинга.
«Медленное» или «среднее» удилище подойдет для ловли на колеблющиеся, вращающиеся блесны, а также кастмастеры. Для ловли на воблеры можно использовать удилища среднего или средне-быстрого строя.
Строй непосредственно влияет на такие параметры, как : дальность заброса приманки, технику вываживания, усилие при подсечке, а также, влияет на поведение некоторых приманок при проводке.
Часто используется понятие о строе спиннинга, как о времени возвращения удилища в исходное состояние после заброса.

"Бланк" - рабочая часть удилища, спиннинга.

Использована информация, объединённая из нескольких источников. Википедия. РыбаКит.Ру. Хант-фиш. Е Гридько.