"РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины.

Объявление

ВНИМАНИЕ! Незарегистрированные пользователи, не имеют полного доступа к материалам форума!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины. » Ловля сома » Места обитания сома в реке, водоёме.


Места обитания сома в реке, водоёме.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Почитывая Евросом, вспомнил некоторые моменты прошлогодних рыбалок на р. Днестр, когда мы пытались поймать сома, но кроме головастиков, ничего не попадалось. Была правда пара загадочных обрывов - следовала вроде как поклёвка, такое там бывает из-за течения, но потом резкий мощный потяг и остановка. Всяческие попытки освободить зацеп, ни к чему не приводили. Оставляешь снасть на некоторое время в покое, затем вытаскиваешь оборванную леску...  :dontknow: Использовали снасть, со скользящим грузом.
Места конечно интересные

http://i017.radikal.ru/0903/5f/09edd9283207.jpg

На пути течения остров, слева от острова точно перекат. Ниже острова начинается плёс.

http://i056.radikal.ru/0903/de/2018747e563b.jpg

На дне множество камей и всяких коряжек. Вот из-за этих камней-коряжек, наверное есть смысл использовать завозной монтаж с отрывным грузом (в качестве груза привязывается на тонкой леске камень).
Но глубина там, как показалось мне, не очень большая. Думаю что до 2-х м, если ошибаюсь, может Виталя подправит. Если есть головастики, то интересно – может там стоять сомик приличных размеров? Если он там есть, значит он должен выходить и на выход из ямы, так?
Ещё скажу, что клевали головастики на выползка, и в основном в сумеречное время, то есть летом как село сонце, до наступления погной темноты, ну может ещё +/- час. Ночью была тишина. О чём-то такие выходы говорят, в том месте?

0

2

Не знаю как на выходе из ямы, но на перекат сом точно выходит кормиться! И ему глубоко по барабану что на этом перекате маленькая глубина вплоть до метра. Как то смотрел передачу как на метровом перекате мужик воблерами таскал сомов.
  Так что перекат это хорошо. Ему (сому) там есть где спрятаться. Вот он там и пасётся. Правда в каком конкрено месяце, не в курсе.

0

3

Ну вот тогда, когда Витале в прошлом году на перекате там застёжку разогнуло, утащив воблер, то и были определённые подозрения именно на этого зверя... Хотя не факт конечно... Но головастиков ниже переката мы ловили именно вечером! Один попался утром. На ночь же сом ближе к берегам выходит, так? На бровки? Но там бровок вроде не опредлялось... Короче, надо дно там изучить.

0

4

ТИМОХА написал(а):

Ну вот тогда, когда Витале в прошлом году на перекате там застёжку разогнуло, утащив воблер, то и были определённые подозрения именно на этого зверя... Хотя не факт конечно...

Это не просто факт, это доказательство наличия и кормёжки на том перекате приличных сомов. застёжку голавлик не разогнёт. А соминую поклёвку по началу очень легко спутать с зацепом. он сгибает крючком хвост и становится как бревно. Впечатление такое что ты и тащиш бревно. Так что пробейте те места обязательно, причём серьёзной снастью. Как учил в своих статьях спин. тов. Кузмин, сначала надо блеснить самой большой блесной расчитывая поймать крупный рыб. А уж потом переходить на игрушечные снасти типа микро приманок с ультра лайтом.

0

5

Тимоха написал(а):

Ну вот тогда, когда Витале в прошлом году на перекате там застёжку разогнуло, утащив воблер, то и были определённые подозрения именно на этого зверя..

Да было такое подозрение...

Сом обитает в ямах. Но выходит на кормежку именно на меляк который находиться на входе и выходе из ямы. Правильно Олег написал, что большому сому даже метровая глубина не почем. Атакует со дна. Потому нужно насадку поднимать в пол воды иногда даже чуть ли не на поверхности... Но это теория, которая будет проверяться в этом году на практике!!!

0

6

Vitalja написал(а):

Потому нужно насадку поднимать в пол воды иногда даже чуть ли не на поверхности...

Ты конечно прав, тем более  него и глаза раположены так чтобы жертву видеть с низу. Хотя как раз в выше упомянутой передаче воблеры как раз волочили по дну. ( но утверждать не могу, давно было. а может сом передвигается волочась подну, что скорее всего)  :dontknow:  Короче проверить надо. Я бы и сам проверил, но у нас  с перекатами туган.

0


Вы здесь » "РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины. » Ловля сома » Места обитания сома в реке, водоёме.