"РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины.

Объявление

ВНИМАНИЕ! Незарегистрированные пользователи, не имеют полного доступа к материалам форума!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины. » Лайт и Ультра-Лайт спиннинг » Мой первый опыт в освоении Лайта и Ультра Лайта.


Мой первый опыт в освоении Лайта и Ультра Лайта.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Приобрёл я спиннинг голденкетчевский «ДжигЭксперт» с тестом 3-13 гр, 2,40 м длиной. Оснастил его катушечкой «Экусима 2000» от Риоби, леской 0,18 мм. Собрал в коробку все маленькие блёсенки, твистики, вибрики и воблерочки. И решил всю эту снасть протестить на ставочке в Луковцах. Первой зацепил маленькую жёлтую вертушечку. С десяток забросов - тишина. Сменил на мелкий твистерок жёлтый с чёрным хвостиком - результат тот же. После было испробовано ещё 6 различных блёсенок, 2 воблерочка, 3 твистерочка и 3 виброхвостика с тем же результатом. На выходе с хвоста става в водорослях небольшая щучка пару раз сделала свечку разгоняя мелочь. Но добросить в те водоросли не мог даже 8 гр джиг головкой, не долетала метров 5-7. Да ещё и ветер встречный мешал малёха...
http://rf.foto.radikal.ru/0709/87/de9a2cac5a6b.jpg
Вот в тех дальних розовых водорослях щучка и хулиганила. Но не было ни одного удара.    :(
http://re.foto.radikal.ru/0709/bc/b695c0fcc5d2.jpg
Это то  что использовалось. Друг удочкой на червячка поймал 4 пальцовых окушка под берегом. На том собрались и уехали. Либо я делал что-то не так  :( , либо рып чувствовал перемену погоды и завтрашний обещаный дождь.
При использовании джига использовал ступенчатую проводку, ступеньку делал спином, а не катухой. Пробовал твистики и вибрики разных видов и цветов:
http://rc.foto.radikal.ru/0709/d7/320cf195db46.jpg
Через несколько дней, вняв свежеполученным рекомендациям более опытных коллег, вновь отправился попытать счастья на тот же ставок.
http://rq.foto.radikal.ru/0709/db/efffe6a70918.jpg
Сначала попробовал небольшой виброхвостик. Несколько проводок... Тишина. Смастерил дроп-шот с махоньким твистерочком. Результат не заставил себя ждать!
http://rq.foto.radikal.ru/0709/bb/a032cedc8f68.jpg
:D  Вот такая козявка!   :)   Потом ещё пару забросов и ещё парочка таких матросиков! Зацепил вибрик чуть покрупнее с двойничком. Пару ударов и ничего... Дальше смастерил каролинскую. Два заброса и:
http://rq.foto.radikal.ru/0709/aa/38305278e330.jpg
ещё один матросик!  :)    Потом с десяток проводок без результата. Снова зацепил дроп-шот. Ещё один!   :)   Поводочек в 30 см от грузика из флюорокарбона, около 5 см. Взял и  зацепил ещё один микротвистерок на 15 см выше первого. Ну и остальные почти все попались на верхний твистик! Короче за 3 часа 12 матросиков!   :D   Крупного я к сожалению так и не нашёл...   :(   Зато проверил оснастки!   
Короче в конечном итоге я пришёл к выводу, что более успешной рыбалке способствует дальнейшее усовершенствование техники проводки, умение находить перспективные места для ловли, понимание того что происходит под водой, и в определённых условиях надо с собой иметь забродники, или если это разрешено на водоёме использовать лодку и тогда будет гораздо удобнее облавливать перспективные участки водоёма.  Эти выводы в будущем помогали уйти от нуля в бесклёвье.

0

2

ТИМОХА написал(а):

Ну и остальные почти все попались на верхний твистик!

Это называется тандэм хорошая штука не раз выручала.рыба видет перед собой как твой твистер гонется за другим твистером от этого её берёт такая жлоба что она не может устоять и решает или стырить добычу у первого или сожрать его напроч. Только я второй твистер ставил ещё меньше 2 сантиметра не повериш но раз нопоролся на окуня грамм по 400- 500 и брал только на двух сантиметровый красный твистерок.8штук за 2 часа.Так что тебе просто не повезло, а на ультралайт ловить можно и не плохо.

Отредактировано oleg (2008-01-16 19:33:36)

0

3

oleg написал(а):

Это называется тандэм хорошая штука не раз выручала

Совершенно верно! Иногда дейсно работает не плохо, играя как раз на том чувстве хичника что еда может не ему достаться!  :D  Окунь он же жадный, иногда валит за твистером почти до самых ног, и когда видит что ещё момент и добыча ускользнёт, ему становится жалко, и он уже не раздумывая хватает приманку!

0

4

Я вот ультралайтовыми снастями очень удачно ловил этим летом, весной и осенью у нас на малых реках. Только одно но! Спин у меня был не ультралайтовый. Была палочка Шимано 2.40, среднего(medium) строя с тестом 5-25. Но это не мешало мне забрасывать лёгкие приманки куда нужно и как нужно. Но в итоге сделал вывод, что можно лучше. А по сему, подбираю сейчас палочку максимум 2.10 длинной, быстрого стороя (fast), с тестом до 10 грамм.
А также увеличиваю коллекцию ультралайтовых насадок (воблерки) -

http://i014.radikal.ru/0801/93/f41832d76982.jpg

А также миниджиги -

http://i012.radikal.ru/0801/1d/5991e841e257.jpg

0

5

Matroskin написал(а):

А также миниджиги

Класный наборчик,при случае надо будет приобресть.

0

6

Ну в общем по определению ловля ультралайтом заключается в тесте спиннинга от 1 до 6 гр. Лайт от 3 до 9 гр, медиум-лайт 3-14 гр, медиум 5-25 гр. Мой теперешний спин (3-13 гр) по определению больше подходит под медиум-лайт, но довольно деликатная палочка, быстрого строя. Я ловлю в большинстве случаев приманками вес которых от 2-3-х до 6 гр. Но лучше чтобы вес приманок которыми предполагается ловить, был средним значением между нижним и верхним тестом спиннинга, а не совсем близким к нижнему или верхнему тесту.

0

7

Музчины, много раз слышал что весной на лайтовый спининг ловится краснопёрка.сколько не пытался никак не могу попасть в это время или слишком рано или слишком поздно. Если кто ловил подскажите когда и на что.

0

8

oleg написал(а):

много раз слышал что весной на лайтовый спининг ловится краснопёрка

И я тоже слышал. Но сам не ловил. Вот  здесь по этой ссылке есть статейка про краснопёрку -
http://www.fishinginfo.ru/index.php?CLI … -default-4

oleg написал(а):

сколько не пытался никак не могу попасть в это время или слишком рано или слишком поздно.

Это короткий период. Как я сам понимаю, уловить его трудно. Вот что пишет, старенькая книга за 1955-й -

Оттепель тревожит рыбу, зимующую в ямах. В результате таяния льда и снега увеличивается количество воды в водоёме, вода становится теплее, происходит перемешивание её слоёв, и потревоженная рыба берёт приманку – наиболее охотно червя и горох.
С распылением льда, когда рыба приходит в активное движение, она ловится хорошо. Но это очень короткий период. Наступает весенний подьём воды, водоёмы выходят из берегов, рыба рассредотачивается на местах размножения, вода становится мутной и рыба почти не клюёт.

0


Вы здесь » "РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины. » Лайт и Ультра-Лайт спиннинг » Мой первый опыт в освоении Лайта и Ультра Лайта.