"РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины.

Объявление

ВНИМАНИЕ! Незарегистрированные пользователи, не имеют полного доступа к материалам форума!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Живец у дна на течении

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Вот интересует вопрос, как правильно сделать монтаж донной живцовой удочки, чтобы живец был у дна? Вообще живца в основном использую на поплавочной удочке. Тут с монтажём всё понятно. Живец себе преспокойно плавает под поплавком. А вот есть река, течение не слабое. Понятное дело, что поплавок тут не пойдёт. Ибо нужно сделать заброс к противоположному берегу, глубина там 1-1.5 метра. Река не широкая (12-15 метров). Я так понимаю, удилище должно быть длинным, ставить его под большим углом. (чтобы леску течение меньше натягивало). Ну груз на самый конец лески, потяжелее, чтобы не сносило. А вот как самого живца с поводком пристроить, дабы плавал более-менее свободно? Какие-нибудь отводы надо использовать, чтобы он в основной леске не путался? Кто что знает по этому вопросу?

0

2

А почему смущает оснастка со скользящим грузом? Груз может быть не только круглой формы но ромб, или ещё какой-нить, а поводок ставить не менее пол-метра. При таком монтаже я думаю проблем с путаниной не должно быть! А живцу я думаю  течение будет помогать держаться у дна!

0

3

То есть, что ты имеешь ввиду оснастка со скользящим грузом? Поводок с живцом цеплять ниже скользящего груза? Если я правильно понял, то тогда получится так, что живец не будет "висеть" на поводке с тройником в спине. Или я не так тебя понял?
Мне желательно, как-то так смастерить, чтоб живец находился под поводком и поводок стоял максимально вертикально. У меня идеи-то есть, смастерю, опробую, то доложу. Просто я думал, что есть какой-то  стандартный принцип такого монтажа. Может он и есть. Будем искать.

0

4

Matroskin написал(а):

То есть, что ты имеешь ввиду оснастка со скользящим грузом? Поводок с живцом цеплять ниже скользящего груза? Если я правильно понял, то тогда получится так, что живец не будет "висеть" на поводке с тройником в спине. Или я не так тебя понял?

Понял абсолютно правильно! Живец висеть не будет, а будет плавать у дна, так как ему это будет диктовать течение! Он всё время будет бороться с течением, стремясь прижаться к дну. Я понял что задача достигнуть именно такого эффекта?

0

5

Я скорее всего попробую 2 варианта. И со скользящим грузом, и когда поводок с отводом будет выше груза. Как говорится, за спрос не бьют. А там видно будет.

0

6

Здравствуйте.
А можно поподробнее узнать, как ловить на поплавочную снасть используя в качестве наживки живца?
Какое должно быть удилище и как сделать оснастку. Снасть нужна для ловли преимущественно щуки.
Заранее спасибо.

0

7

Максим

Максим написал(а):

Здравствуйте.А можно поподробнее узнать, как ловить на поплавочную снасть используя в качестве наживки живца?Какое должно быть удилище и как сделать оснастку. Снасть нужна для ловли преимущественно щуки.Заранее спасибо.

Привет. Рад приветсвовать нового человека на форуме. :glasses:

Для ловли щуки на поплавочную удочку я применяю обыкновенный китайский Голден или крокодил; безинерционная катушка со шпулей 3000; леска моно 0.3; папловок везде рекомендуют шарообразный, я применяю любой, только что б живец не сильно его мог тягать; поводок железный; а вот с крючками можно эксперементировать: одинарник или тройник за губу (больше подходит для течения), одинарник или тройник за спинку (для стоячей воды), а так же снасточки губа - спинка или задний плавник  (больше подходит для течения) или спинка - задний плавник (для стоячей воды).

П.С. А где щуку ловить будеш?

0

8

Vitalja написал(а):

П.С. А где щуку ловить будеш?

К вопросу Витали могу добавить свой вопрос - на какие трофеи расщитываеш? Года два назад отдыхал с семьёй на турбазе на озере там было много щюрят - карандашей. ловил на обыкновенную китайскую удочку 6метровую, что по 100 рублей. оснастка такая же что у Витали. Забрасывал к краю травы. как только живец засыпает сразу его меняй. на снулого не клюёт.
Поклёвка. щука сначала берёт живца поперёк отходит в сторону, переварачивает его головой вперёд а затем заглатывает, так что подсекать не спеши, дай ей заглотить живца. если не спешить то сходов почти не бывает - проверено! при условии что крючки достаточно острые.

Удачи. :flag:

Отредактировано oleg (2008-07-01 21:34:14)

0

9

Да уж, щука пока не заглотит, её подсекать рискованно. Особенно еси поводок длинный! Но то такое, надо точно знать, на что рассчитываешь! Я щук ловил на жЫффца, но, всегда выжидал уверенной поклёвки!

0

10

Здравствуйте!
Ловить собираюсь при слабом течении, в прошлом году на 5,300 поймал.
На поплавок не пробывал ловить, поэтому интерестно.
Сам из Казахстана, г. Караганда.

0

11

Я слыхал что у ва там много озёр с карасём, причём с довольно крупным. А там где есть карась, должна быть щука! Поплавок должен быть достаточно грузоподъёмным, чтобы выдержать крупного живца. Для щуки очень реально правило - большому куску и рот радуется!  ;) Поэтому надо экспериментировать, но поводок желательно ставить металлический.

0