"РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины.

Объявление

ВНИМАНИЕ! Незарегистрированные пользователи, не имеют полного доступа к материалам форума!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины. » Зимняя рыбалка » Способы проводки мормышки


Способы проводки мормышки

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Вот нашел такое видео:
1 часть: http://www.youtube.com/watch?v=ERNOPZD9kRE
2 часть: http://www.youtube.com/watch?v=xJj0mGZ_IxE
3 часть: http://www.youtube.com/watch?v=XHfa6hNRvq0

Я постукиваю мормышкой по дну, потом начинаю проводку вверх до 30-40 сантиметров. Иногда с остановками. Иногда более агрессивно трясу. Вобщем постоянный поиск.
Какие используете приемы проводки вы?

0

2

Поскольку последние 2-3 рыбалки рыба была малоактивная, сегодня в том числе, то и проводка соответственная - лёгкие покачивания по 2-3 миллиметра, с плавным подъёмом от дна на 30см и назад (вниз). А поскольку ловлю в основном бель, то это и есть моя проводка.
Нашёл в скольких сантиметрах от дна кормится рыб, в том слое воды и мормышку трясу.

0

3

Правильно ли я понял - чем выше частота "дребезжания" мормышки, тем более она привлекательна для рыбы?

0

4

DrVegor написал(а):

чем выше частота "дребезжания" мормышки, тем более она привлекательна для рыбы?

Не всегда!
Точнее, на каждой рыбалке надо подбирать самую продуктивную игру конкретно для этого дня, места, водоёма и рыбы. Тем рыбалка и хороша что нет одинаковых.
Помню раз ловил "в наглядку" (это когда вода прозрачная, смотриш в лунку и видиш рыбу) так окунь напроч отказывался клевать пока ему не стукнеш по башке мормышкой  :rofl:  как только попал по голове окунь незамедлительно реагировал. а если просто трёс мормышку, то окуни собирались в круг и тупо на неё смотрели. Вот и думай какая проводка лучше.  :dontknow:
Так что приходится почти каждый раз подбирать.
Хотя если рыба активна можно наловить при любой проводке. А вот если клевать не хочет, то тут надо постараться её раздраконить.

0

5

Vitalja написал(а):

провожу проводку, как только замечаю поклевку, останавливаюсь, если следующей потяжки не вижу на протяжении 3-4 секунд  - продолжаю проводку, если же последовала еще одна поклевка, выжидаю момент и подсекаю.

oleg написал(а):

Всё верно. Я точно так же делаю проводку. даже по окуню.

0

6

Когда рыба пассивная, то заметил что паузы в проводке просто необходимы. А иногда срабатывает приём - пару лёгких постукиваний по дну, опуск на дно и затем пауза на 3-5 секунд.
И ещё использую один приём при работе лёгенькой удилкой, и чётко настроенной системой "мормышка-кивок" - подъём с частым постукиванием указательным пальцем по удилке. Скорость подъёма можно варьировать.
По плотве... Что то я не заметил чтобы очень хорошо работал вариант с медленной и плавной игрой на опуске...  :dontknow:

0


Вы здесь » "РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины. » Зимняя рыбалка » Способы проводки мормышки