"РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины.

Объявление

ВНИМАНИЕ! Незарегистрированные пользователи, не имеют полного доступа к материалам форума!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



кукан

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

увидел на фотографии от Олега (в отчетах с Дона https://forumupload.ru/uploads/0002/fc/67/2403-1-f.jpg ) окуней на кукане и есть дельное замечание. кукан на фото явно самодельный, у меня были такие же "булавки" и после схода с него хорошей рыбки я понял в чем проблема. свободно висящая на кукане рыба не должна быть на застежке. шнур, на котором висят "булавки" должен крепиться вблизи самой застежки, чтобы рыба мотылялась на цельном отрезке проволки и не могла никак случайно расстегнуть застежку. постараюсь в ближайшие дни добавить фото "правильной" и "неправильной" конструкции.

0

2

Дельно!

0

3

Дмитрий Таг написал(а):

есть дельное замечание.

А мы собственно тут и собираемся ради дельных замечаний. Так что милости просим!
Кукан действительно самодельный. После того как у меня сошла щука перегрызя трёх милиметровый шнур предпочитаю кукан из телефонного провода.
Так что Дима, с тебя статья про "правильные" куканы.

0

4

итак, к картинкам. http://s57.radikal.ru/i158/0812/c6/3445d3309bb1.jpg
слева первый - самоделка, простая, удобная. но ненадежная: рыба может расстегнуть застежку.
второй - самоделка, так же все просто и удобно, в деле не проверял, но думаю само не расстегнется, висящая на кукана рыба не контактирует с застежкой.
третий и четвертый - из магазина. сделать можно и самому, материал элетроды из нержавеющей проволоки диаметром 2,5-3 мм, сложность только в подборе пружины. расстегивания и сходы исключены. синий капроновый шнурок планирую заменить на тонкую металическую цепочку с мощными вертлюгами (будет быстрее сохнуть, не будет рыбного запаха, нестрашны зубы ни рыбы, ни крыс...). единственное неудобство - застегивать и расстегивать нужно двумя руками - одной рукой надавить на застегивающуюся часть, второй - сжать пружинку (хотя нужно потренироваться делать это одной...). еще одна маленькая деталь - та часть застежки, которой протыкать рыбу - заострена, что облегчает насаживание добычи.
вот пока и все мои мысли о куканах.
ОФФ. у народа куканы не успевают просыхать, а я всё работаю..... например сообщение №118 http://www.matchfishing.ru/forum/showth … amp;page=4

Отредактировано Дмитрий Таг (2008-11-17 16:21:17)

+1

5

Картинка зело пользительная. Спасибо за фотку. Про такую конструкцию застёжки не слыхал. Её то уж никакой хитрый рыб нерастегнёт. :cool:

0

6

Самодельный кукан. Вариант №...  :rolleyes:

0