"РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины.

Объявление

ВНИМАНИЕ! Незарегистрированные пользователи, не имеют полного доступа к материалам форума!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины. » Воблеры » О воблерах...


О воблерах...

Сообщений 1 страница 20 из 106

1

Да уж... Не всё так просто в ловле воблерами, это дейсно целое искусство! Я до сих пор разбираюсь со всеми нюансами, но пока далёк от полного понимания...  :blush: 
Так разобрался, есть поверхностные, мелконыряющие и глубоконыряющие.
Дальше, есть тип "Фэт" (Fat) - пузатые воблеры, которые имеют высокочастотную игру;
"Минноу" (minnow) - узкие, прогонистые воблеры, зачастую практически вообще не имеющие собственной игры;
и "Шэдоу" (shadow) - воблеры которые имеют форму среднюю между двумя вышеперечисленными, и имеют свою игру при проводке.
Одни воблеры предназначены для ловли взаброс, вторые для троллинга.
Лопатка у воблеров значицца влияет у нас на глубину погружения.
Ради интереса решил провести испытания всех своих воблеров в ванне. Оказалось что некоторые с виду интересные воблерочки, абсолютно ни на что не пригодны, в частности один "фэтик" окраса "рэдхэд" (Red Head - вроде "клоун ещё называют") при проводке начинает тупо вращаться вокруг собственной оси... Списал всё на какчество от неизвестного производителя...
Далее, обратил внимание что тонущие воблеры погружаются по разному, один лопаткой вниз, второй хвостом. Решил смотреть Щербаковых...
Оказывается что это из-за дисбаланса, и такие вещи надо устранять путём подгрузки вобера, либо же уменьшением веса на той стороне которая тонет быстрее, особенно это относится к суспендерам, а конкретно при ловле неактивной щуки это может иметь решающее значение. Хотя мне кажется что на течении, этот нюанс не существен...
Пробую в ванне имеющийся "шэдик", ну вроде тонет, медленно так, но тонет. Пробую тащить, взлетает, и вроде идёт в одной плоскости. Пришёл на реку, забросил по течению, а он и не думает тонуть!  :huh: Выполняю проводку, он тупо волочится по поверхности в струе... Даже игры не наблюдаю... :dontknow:
Приблизно такая же фигня с некоторыми "пузатиками" от ЕОS... В ванне тонут, и тянутся на заданной глубине, а в реальных условиях тащатся по поверхности... Под воду идут только Салмовские "Хорнеты" (Salmo "Hornet"), у которых больше лопатка.
Из всех имеющихся воблеров хорошей игрой только и отличились Yo-Zyri L-minnow и Салмовские "Хорнеты" (Salmo "Hornet"). Так что покупая дешёвые (относительно) воблеры, рискуешь купить ненужную безделушку...  :|
Надо разобраться ещё как можно воблеры "настраивать"...

0

2

На мой взгляд воблеры это вообще отдельная тема. Там получается что отдельная модель работает только при определёных условиях и при определённой проводке, причём строго под конкретную рыбу. Так что воблер воблером но по моему нет ничего лучше простой колебалки. Хотя если подобрать игру то воблер колебалку должен обловить. Вопрос в том как в слепую подобрать эту игру. Короче тЁмный лес.

0

3

ТИМОХА написал(а):

Приблизно такая же фигня с некоторыми "пузатиками" от ЕОS... В ванне тонут, и тянутся на заданной глубине, а в реальных условиях тащатся по поверхности...

Да-с, с дешёвыми воблерами реально картина другая на водоёме, нежели в ванной. Поэтому, уж давненько не покупаю и не пользуюсь всякими EOSами и прочим ширпотребом. Использую только фирменные, типа Рапала (Rapala), Йо-Зури (Yo-Zuri), Салмо (Salmo), Ребел (Rebel) и тому подобные. Совсем другое дело.  :cool:

0

4

по поводу того,что он не заглубляется при проводке и не играет. может его надо дернуть удилищем, что бы он включился?! как вертушку,потягивают удилищем,что бы завести. не пробовал?

0

5

Пробовал! На всякий случай... Но на сильном течении зачем ему ещё рывки? Он от силы течения должен заводиться!

0

6

Baby Hyckory от Smith.
SR
MDR

0

7

Daiwa Silver Creek

0

8

Pantoon Cherfull 40 F MR.

0

9

Pantoon21 Hypnose38SR
Pantoon Hypnose 48F MDR
Новая для нашего города по крайней мере фирма. Воблеры довольно качественные на вид и по игре в ванне. Оснащаются крючками Owner. Довольно дешевые. Меня устраивают!

0

10

Team Daiwa minnow SP

0

11

Pantoon21 Crack Jack48F SR.

0

12

YoZuri HardCore. Замечательный минноу! прекрасно ведет себя при твичинге. имеет вялую,но ровную собственную игру. Надеюсь не 1 щуку им выведу из себя! Меня он очень порадовал. Но он дороговат для этой фирмы. но того стоит!

0

13

Ага, симпатяги! Теперь ещё проверить как они рыбкам понравятся!
З.Ы. А не можешь цену хоть приблизно в у.е. написать?

0

14

Baby Hyckory-230
Pantoon21-190 230
Daiwa-450
Yo-Zuri-300
В уе-лень считать,Sorry!
Все в рублях.

0

15

bart написал(а):

В уе-лень считать,Sorry!
Все в рублях.

Ну тада скажи хоть какой курс у вас реальный.

0

16

32,9 курс на странице яндекса.

0

17

Расскажите мне о безлопастных воблерах?!
Есть парочка в магазине,а стоит их брать или нет и для чего не совсем понимаю.
может кто покажет и подскажет?!

0

18

Вот еще пару перспективных воблеров на весну.
1.Pantoon21 Crackjack48SP DR глубина до 2х метров.
2.Pantoon21 Crackjack58SP SR глубина до 1метра.С одной стороны серебряный, с другой желтый!
3.Yo-zury Pins Minnow 2gr.Специально разработан для твичинга.
4.Owner Cultiva 10см 7.5гр.

0

19

Гонка вооружения продолжается!
Санёк, по ходу ты пока все прилавки в Волгограде не очистишь - не успокоишся :flag:  :rofl:

0

20

ХАААА! если бы все! На все не получится!
ТОлько то,что по моему мнению будет мне полезно. Еще осталось StrikePro пару фэтов,пару ратлинов их же. Ну и Yo-Zury SnapBeans 2-3 набора(они идут по 2штуки одного цвета,но один-2гр,а второй-1гр). вот и все! Я это делаю по принципу каждой приманки по несколько штук(разных по характеристикам и цвету,для разных условий)-несколько разных миннух,несколько кренков,несколько фетов. Миннухи и кренки уже есть остались феты. Блесны сам делать пытаюсь и спннербейты.
Кстати в агазине одном акция сейчас покупаешь имитацию жука от LackyCraft(450h)и выбираешь любой воблер в подарок! Сегодня поеду тудатушки.

0


Вы здесь » "РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины. » Воблеры » О воблерах...