"РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины.

Объявление

ВНИМАНИЕ! Незарегистрированные пользователи, не имеют полного доступа к материалам форума!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ловля "на пружинку".

Сообщений 1 страница 20 из 46

1

У нас в Таганроге, в Миусском лимане это, наверное самый распространенный способ. Особенно поражает изобретательность в части прикормки - "каши". А результаты бывают разные.

эту же темку можно отнести и к карповой ловле

Отредактировано Дмитрий Таг (2008-01-11 17:12:25)

0

2

Дмитрий Таг написал(а):

Здесь это, наверное, самый распространенный способ.

А какую оснастку используете? Мне нравится если ловлю на "метод" такой вариант оснастки:
http://s51.radikal.ru/i131/0812/b9/6873429e709b.jpg
Вес самой рамочной кормушки ~30-40 гр. В основном набиваем мамалыгой (густо свареная кукурузная каша) или разными густыми смесями. Поводок обычно делаю из тонкой плетни 0,10-0,12 мм, длиною если в стоячке 5-10 см. Так как снасть больше подходит для поимки более крупной рыбы, использую крючок минимум №6, но обычно  №4 и даже №1 (по международной классиф.), и наживляю насадки крупных размеров. Поклёвки не такие частые как при ловле на более тонкую фидерную снасть, но всё же реальна поимка более крупных экземпляров.

0

3

сколько видел рыбаков на берегу - у всех по разному. лично я делал так: пружина по форме и размеру почти такая, только полегче (один грузик), поводки длиной прибл 10 см из капроновой нитки (продается у нас на рынке на метры, довольно плотная, толщиной ок 1мм, красного цвета, и что-то в ней есть проволочное - гнется плохо, не как обычный капрон). количество поводков 3-4-5: один спокойно свисает под кормушкой, остальные слегка влепливаются в кашу. крючки №4-№6, на них кукурузинка - бондюэль. в пружину - каша, состоящая из....и тут вариации. чаще (у меня) сухая прикормка чемпион (какая-нибудь малина или клубника)+хлопья геркулес+сухая манка+таже бондюэль. иногда кукуруза мешает и вместо желанного карпа хватает белый амур. тут (на лимане) одна проблемка - мелко, поэтому приходится забрасывать очень далеко(до 100 метров и больше). когда тепло- зашел в воду по грудь (это уже 50 метров) и кинул, а когда холодно или в костюме или только с берега (уже сто метров не получится).

поводки перед пружиной, чтобы при поклевке рыбе не нужно было всю пружину дергать, короче, чтобы чувствительность была лучше.

0

4

У нас такие пружинки готовые продаются, в народе называются по разному - "китайка" (потому что китайского производства), "спутник" и т.п. Я их не жалую... Мне нравится всё где мало крючков! Я больше по фидеру... Хотя и пружЫнку тож параллельно закидываю!  :cool:  И она у меня скользящая.  Так что рыбам не приходится весь груз - пружину с прикормкой - тягать!  Ну а закидывать у вас там на 100 м эт уже сурьёзно! Удилище подлиннее надо, да и снасть по особому настроена должна быть. А какого веса обычно попадаются карпики и амурчики на эту снасть? И почему амур не такой желанный как карп?  ;)

0

5

1. насчет удилища. у меня Travel Carp 3,30метра, тест до80гр (поэтому и грузик один) в магазине около $20 (нафиг бы он был нужен), а в этом году купил Crokodil 2,7 метра, он хоть и тяжелый, зато крепкий, можно на пружину хоть полкило каши прилепить и закинуть сколько сил хватит.

http://s45.radikal.ru/i107/0812/76/94bfd5044ebf.jpg
http://s55.radikal.ru/i147/0812/b8/782f382e152d.jpg
2. карпики разные, зависит от времени года: летом около 1,5 кг, а в сентябре-октябре около2-2,5 кг - это как стандарт+ трофеи 3-5 и говорят даже больше кг (кому как повезет).
3. насчет амуров: во-первых чаще всего мелкие (до 1кг); во-вторых - хочешь карпа, а у тебя через 30 секунд после заброса начинает объедать кашу не карп, а какой-то бешеный недоросток. хотя бывают и амуры крупные и сопротивляются они очень приятно.
4. у нас тоже продаются готовые "китайки", но крючки там не ахти, поводки привязаны безобразно и вообще приятно своими руками что-то сделать, и быть уверенным, что подтянув рыбину на 90 метров к берегу и видя её, потерять её из-за плохо привязанного или говняного крючка.крючки, которые мне нравятсяhttp://i048.radikal.ru/0812/83/7f89c202f340.jpg

Отредактировано Дмитрий Таг (2008-01-18 22:53:14)

0

6

а на счет количества крючков, так в принципе двух предостаточно. у меня знакомый даже с одним крючком хорошо себя чувствует.

еще в этом году пробовал ловить на "пробку" - пробка от пятилитровой пластиковой бутыли, дыркой кверху, к дну винтиком прикручивается свинцовый груз, сама пробка привязывается к леске+поводок с крючком. в пробку укладывается таже каша и сверху влепливается крючок = тот же результат.

0

7

Дмитрий Таг написал(а):

еще в этом году пробовал ловить на "пробку" - пробка от пятилитровой пластиковой бутыли, дыркой кверху, к дну винтиком прикручивается свинцовый груз, сама пробка привязывается к леске+поводок с крючком. в пробку укладывается таже каша и сверху влепливается крючок = тот же результат.

Интересная система! Я раньше делал похоже так называемого "ваньку-встаньку": спиральку из витой пружинной проволоки заливал в синцовую полусферу. Полукруглой частью груза вся система падала на дно, а пружинка облепленная кашей с втиснутыми в неё крючками торчала кверху. Ну это называется - используё всё что под рукою, и не ищи себе другое!  :D
А чё там у вас ещё ловится?

0

8

сейчас холодно и я дальше дома-работы не бываю. на Миусском лимане и р.Миус - лед. был в каменске на новый год, там в Новогоднюю ночь тоже лед стал. говорят, что любители сидят на льду в Каменске (а мороз-то -20) и ловят ершиков, плотвичку и др хрень с палец длиной, за пол-дня по три штучки. я тепло люблю, поэтому до весны буду Кочубея и Радзишевского смотреть.

0

9

Дмитрий Таг написал(а):

я тепло люблю, поэтому до весны буду Кочубея и Радзишевского смотреть.

А что нет водохранилищ ТЭС или очистных с теплой водой ? У нас тут такие водоемы до -15 выручают всю зиму !

0

10

romeo написал(а):

А что нет водохранилищ ТЭС или очистных с теплой водой ? У нас тут такие водоемы до -15 выручают всю зиму !

наверняка есть, но я не задавался такой целью. пока на работе завал - некогда!

0

11

Знаете, не часто ловлю на покупную китайскую пружину. Иногда вношу в неё корективы. И ничего. Вполне сносно. Лещь, карась, краснопёрка регулярно.

Отредактировано Matroskin (2008-02-07 14:55:22)

0

12

да я тоже не против китайской пружины, но в большинстве случаев крючки менять нужно или на худой конец, просто узлы перевязать. качество не очень, но ЦЕНА привлекательная. Продвинутые  карпятники, которые по 3-4 тыс баксов на причиндалы тратят, на это китайское барахло наверное даже не смотрят, но на него ведь рыбка то ловится! и при этом я получаю удовольствие, а мне другого и не  надо.

Отредактировано Дмитрий Таг (2008-01-16 12:58:23)

0

13

Matroskin написал(а):

Знаете, очень часто ловлю на покупную китайскую пружину. Иногда вношу в неё корективы. И ничего. Вполне сносно. Лещь, карась, краснопёрка регулярно

Ты как-то фоты лещей помнится где-то выкладывал, ты их на что ловил?

0

14

после работы, за пару часов на пружину.
http://s48.radikal.ru/i121/0812/82/abd2fe21ce87.jpg

0

15

ТИМОХА написал(а):

Ты как-то фоты лещей помнится где-то выкладывал, ты их на что ловил?

Вот эти фото -
http://i019.radikal.ru/0812/d4/eb0d54e94046.jpg

Первый на 2.200, второй на кило, и маленький на 300 гр. Это с 23.00 до 5.30 утра. Ловил я их всё на ту же китайскую пружину. Смесь "каши" у меня стандартная (для меня) -
Рассыпчатая макуха, к ней манка. Сразу к этому добавляю горячую кукурузную кашу и гороховые хлопья, потом до нужной консистенции добавляю покупную "фишку". Бывает, что добавляю варенный картофель и сырое яйцо.

+1

16

Влад, что значит "китайская пружина"? Может такая как на фото Игоря? Обьясни принцип ловли и оснастку. Или это просто дедовская донка?

0

17

Я её называю китайской, потому что произведена в Китае.  :D  Такой как на фотке у Игоря я не пользуюсь.
Николай, извиняюсь за нехватку времени, принцип ловли и оснаску обьясню чуть позже.  :confused:

0

18

Николай Б. из г. Й-Олы написал(а):

...что значит "китайская пружина"? Может такая как на фото Игоря? Обьясни принцип ловли и оснастку. Или это просто дедовская донка?

То что на моём фото, это кормуха "метод", при которой я использую один крючок, а китайка это так называемая "соска". Я такой не ловил, поэтому лучше по этому вопросу дейсно ответит Владик!  :)

0

19

Вот как выглядит продающаяся у нас на рынке китайская пружина –

http://s46.radikal.ru/i111/0812/36/6ef5c644968e.jpg

Когда-то таких штучек в продаже не было, и ещё мой дед, делал такие пружины сам. И я тоже делал. Теперь продаётся такая вот дешёвка. Но достаточно эффективная.
Замешиваем «кашу» и набиваем её в пружину, потом туда залеплеваем крючки. Стандартно такая пружина продаётся с 6-ю крючками. Их можно заменить самому на любые другие. Можно уменьшить количество. Я использую в основном 4-е крючка. Центральный крючок находится на более длинном поводке. Его в «кашу» можно не залепливать, а нацепить на него червя или что-либо другое. Рецепты «каши» самые разнообразные, тут в фидерной ловле описаны много составов. Консистенция должна быть не жидкая, чтобы при забросе не разлетелась с пружины, но и не густая, чтобы рыба могла спокойно её брать.
Выше самой пружины, за вертлюгом ставим скользящий грузик, а потом уж идёт основная леска. На стоячую воду, я ставлю грузик максимум грамм 10, потому как сама каша с пружиной имеет свой вес. Ну всё вместе оно потянет грамм 50. А на реку с течением ставлю грузик грамм 30-40, ну вес от силы течения зависит. Вот, в общем-то и все премудрости. Забрасывам, вешаем колокольчик и ждём-с поклёвок. В основном, ловлю такой снастью ночью.

0

20

Кстати, вместо каши можно использовать прикормку "Фидер" от ФишДрим, её можно довести водой до состояния пластилина!  :)  Но лучше чтобы консистенция была такая, чтобы когда нужно, через какое-то время если не клюнуло, то можно было стряхнуть прикормку в месте лова. Можно в принципе, использовать и прикормки "Карп" и "Карась", но добавлять туда "Стик" от того же ФишДрим. От каш надо постепенно отказываться, так как мне сдаётся что каша никак не лучше хорошей прикормки, да ещё и плюс к тому же каша ещё и скисает!

0