"РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины.

Объявление

ВНИМАНИЕ! Незарегистрированные пользователи, не имеют полного доступа к материалам форума!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины. » Ловля сома » Насадки для ловли сома


Насадки для ловли сома

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

Что мы используем  для ловли сома? Ну в основном мы использовали выползков. Ещё хорошо попробовать пучок пиявок. По отзывам рыболовов, хорошо себя зарекомендовала такая насадка как медведка (ведмедик, капустянка), она якобы привлекает сома своим запахом, то есть можно использовать как аттрактант. Также давно слышал что любит сом и саранчу, один раз в Кормани как-то поймал одну, но поймать на неё усатого не удалось. А вот для крупного сома наверное, всё же лучше крупного жЫффца насадки нет! Ещё знакомый как-то жарил лягушку, говорил что лавливал на такое "угощение" сомиков до 10 кил. Ну наверное мясо мидий тоже будет суперовой насадкой, в Касперовцах встречал заброшенные перемёты с такими наживками, крючок через крючок были наживлены мидии, жЫффцы и выползки. Теперь читал что ребята используют в качестве наживки мясо кальмара, тоже вроде деликатес для сома!
Кто что пробовал из этого, и наскока удачно?

0

2

Печень разных животных, чуть подтухшая.

Потроха тех же животных.

0

3

На Дону и Волге успешно ловят сомов на жаренного воробья, на рака (в период когда рак линяет и панцирь у него мягкий) крючок в рака лучше не втыкать, а привязывать к спине тоже дольше шевелится.  пучёк пиявок просто деликатес, выползки и живец. в качестве живца хорош карась он долго не засыпает. лягушек у нас не жарят. большая ракушка или перловица тоже хороша.

0

4

Хорошую мысль уловил от коллеги на "Фидере".

При насадке на крючок выползка, жало прикрывать красным навозным червём. К дождевому червю будет хорошая приправка!  :glasses:

И кстати, пора уже готовится на усатого! Сделать спецящик, и начинать запасать капустянок! Также, надо продумать где держать выползков, без ущерба для здоровья последних. Когда-то на рыбалке, сохранял по нескольку дней в траве, которую набивал в х/б чулок.

Ну и конечно готовить снасти!

0

5

А кто нибудь подскажет как на крючёк пиявок надевают?

0

6

http://belkamfish.com/i/karas17.gif

http://grigap.narod.ru/images/00306.png

http://fisherman.altnet.ru/decoy/pic/pic02.jpg

Отредактировано Arthur I'M (2009-05-12 21:30:52)

+1

7

Артур, спасибо! :cool:
А я дурень за другой конец их цеплял, а оказывается надо за голову :rofl: А то понимаш мужик 9го уже при мне приехал, закинул донку на червя и гдето через час-полтора вытащил сомика кила на 3-3.5  я же пытался ловить на пиявку (одним фидером) весь день её полоскал в воде, результат - 2 осторожные потяжки и нищиво   :dontknow: 
Может пиявка слишком здоровая, всю рыбу испугала  :D

0

8

Ну вообще-то если идёт рассчёт на сома, рекомендуют цеплять не одну, а целый пучок пиявок, так как крючок на сома обычно довольно крупных размеров, и наживка должна соответствовать размеру крючка и предполагаемой добыче.
Есть и такой вариант, слышал давно от рыбачков - одна пиявка выворачивается наизнанку, и натягивается чулком аж на самое цевьё, а за ней цепляются ещё 2-3. Цепляются они так: прокалываются по принципу опарыша, в хвостовой части. Хотя многие рекомендуют цеплять именно за рот, аргументируя тем, что она может ртом к чему-то присасываться... Можно также проколоть у рта, и потом ещё раз где-то посредине, чтобы длинный конец свисал, но всё одно их на крючке должно быть хотя бы 3-4.
Но вот только выворачивать пиявку наизнанку, я ещё сам не пробовал...

0

9

ТИМОХА написал(а):

Но вот только выворачивать пиявку наизнанку, я ещё сам не пробовал...

Во во, её в руки то брать архи противно  :x .
Ну да ладно, попробую вывернуть.

0

10

ТИМОХА написал(а):

Но вот только выворачивать пиявку наизнанку, я ещё сам не пробовал...

Вот попробуй сначала...

0

11

oleg написал(а):

Во во, её в руки то брать архи противно

Перед выворачиванием необходимо прижечь присоски, их у нее две спереди и сзади.
Присоски прижигаются и когда ее не выворачивают. Это делается для того что бы она свободно плавала, а не цеплялась за камни и т.д.

0

12

Саня, а ты пробовал выворачивать её?

0

13

ТИМОХА написал(а):

Саня, а ты пробовал выворачивать её?

И не раз. Голавль хорошо идет на пиявку, попадались кабанчики. А технология выворачивания очень простая.
Берешь пиявку обжигаешь присоски сигаретой (когда курил было просто) затем берешь палочку подходящих размеров и натягиваешь на нее пиявку.

+1

14

В пятницу на ночь собираюсь ехать на усатого до утра суботы. Наживка будет карпик грамм 300-500 и БОЛЬШОЙ пучек выползков.

0

15

А капустянка?

0

16

ТИМОХА написал(а):

А капустянка?

А где ее взять?
Можно спросить "а угорь"? Который считаеться лучшей наживкой на сома.

0

17

Я вот собирался капустянку ловить в баклажки из под пива, у Витька на огороде, он говорил что их там у него немеряно! Один раз когда они вечером возле дома работали, 2 штуки даже прямо к ним подползли!  o.O Звук какой-то их привлёк наверное, они кажись каким-то электроинструментом работали. Можно взять штук 5-7 литрушек из под пива, с остатками пива, добавить чуток водички и прикопать на огроде в землю под 45 градусов. Думаю до утра чего-то наползёт туда!  :yep:

0

18

Медведка, капустянка, земледух, ведмедик

http://s39.radikal.ru/i083/0905/0b/06d3bee248b7.jpg

0

19

А я всегда думал что не на саму медведку ловят, а на её лечинку. А оно вона что!

0

20

В 70е я ловил сома на Южном Буге В районе Александровской ГЭС, Вознесенского района, на хозяйственное мыло. Такого сейчас не сыщешь.  Не течении оно создает шлейф пахучей белой мути, что привлекает этого монстра... ,  еще хорошо брал на пучок червей подлиственников, и конечно же на медведку по две штуки на крючок. Первого продеваешь на цевье, а второго через голову и что бы жало осталось в брюшке.

0


Вы здесь » "РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины. » Ловля сома » Насадки для ловли сома