"РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины.

Объявление

ВНИМАНИЕ! Незарегистрированные пользователи, не имеют полного доступа к материалам форума!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины. » Ловля сома » астраханская поставуха.


астраханская поставуха.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Я конечно не сомятник, но осмелюсь предложить подсмотренную мной снасть в одной из передач канала "охота и рыбалка".
Один Астраханский сомятник расказывал. Выбирается сомовья яма, на выходе из неё ставим сомовью поставуху. состоит она из груза (половинка кирпича) к которому привязывается отрезок лески которая должна быть длиннее глубины ямы на 4-6 метров. к основной леске 0.6мм привязываем поводок длинной 1.5м к поводку подвязываем тройник или крючёк . Расстояние от груза до тройника зависит от того на что мы собрались ловить сома. если живцом будет лягушка или рыбка то от груза до крючка должно быть 1.5-2 метра. если ловим на рака то рак должен ползать по дну т.к. это более естественно для него. короче дайте раку свободы передвижения где то около 1 метра. лягушку насаживают за лапку, рака лучше привязать к тройнику точнее тройник к спинке рака.так он дольше останется живым.
А дальше ещё проще. насаживаем живца,и опускаем снасть в воду. когда груз достигнет дна стравливаем ещё 4-6 метров лески и отрезаем её от катушки на которой она была намотана. на конец лески превязываем пустую пластиковую бутылку и отпускаев её в свободное плаванье. Всё снасть поставлена.теперь можно спокойно ловить фидером время от времени поглядывая за бутылкой-попловком который кстати будет виден издалека.
Приимущество таких поставух в том что их можно наставить сколько вам не лень при этом шанс поймать ХОЗЯИНА водоёма сильно возрастает. :crazyfun:

Отредактировано oleg (2008-06-06 19:00:28)

0

2

Да это очень не плохой метод ловли сома. Я думаю он подойдет тем кто едет ловить мирную рыбу, а между прочем можно и поймать сома.

0

3

Vitalja написал(а):

Да это очень не плохой метод ловли сома. Я думаю он подойдет тем кто едет ловить мирную рыбу, а между прочем можно и поймать сома.

Ну то да, но подумай шо ты сидишь на фидере, а тут надо резко срываться и плыть за поставухами! Еси уже ловить хвидером, то при этом удобнее будет закинуть рядом пару донок по нашему способу!  ;)

0

4

ну типа да. Но для этого их нужно завозить и на катухе должно быть минимум 150 метров лески.

0

5

Ну опять же нужна лодка. А так шоб не связываться с лодкой? Хотя еси целенаправленно ловить сома, то лодка просто необходима!

0

6

таки да. на следущей неделе если все будет гуд я возьму у тестя эхолот и мы обследуем дно нашего местечка. к тому времени уже снимется запрет. и позаносим донки или поставухи. :flag:

0

7

Значицца так! Виталя, понятно с понедельника мы можем смело плавать в тех местах на лодке, с помощью эхолота изучим дно, но надо быть готовым к форс-мажорному развитию событий - что еси сядет дейсно мамка или папка, а еси сильно повезёт то и дедка с бабкой?  ;) Это ж надо его как-то на том бережку выволакивать! Мой подсачек для этих дел, негодный инструмент! Или багорик надо, либо большую подсаку. И всё-таки со снастями надо ещё всё раз продумать... И куканы надо иметь на всяк-провсяк серьёзные.

0

8

ТИМОХА написал(а):

Это ж надо его как-то на том бережку выволакивать! Мой подсачек для этих дел, негодный инструмент! Или багорик надо, либо большую подсаку.

Возьмите лучше кожанные перчатки, и за нижнюю челюсть его,за челюсть. Это я видел как Драшкович по телеку вытаскивал сомика кил на 60-70. очень удобно держишся как за ручку трамвая. А подсак на папку а тем более на дедку не годится. сам пробывал раз завести сомика на 20кг в подсак - не благодарное дело. так и пришлось брать за челюсть. а без перчаток это тоже не кайф. лично я так делать больше не буду.

0

9

полностью согласен с Олегом. нужно тащить сома за челюсть. только обязательно что б руки были в перчатках. один сомик заглотил крючек, так я себе руку очень сильно поцарапал об его щетку.

0


Вы здесь » "РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины. » Ловля сома » астраханская поставуха.