"РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины.

Объявление

ВНИМАНИЕ! Незарегистрированные пользователи, не имеют полного доступа к материалам форума!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины. » Ловля на живцовые снасти » Ловля на живцовые донки с моста


Ловля на живцовые донки с моста

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Давно я наблюдаю за развитием событий на одном мосту через реку Днепр (р-н г. Днепродзержинска).
http://i001.radikal.ru/0805/e6/d484f92c4f84.jpg
Так вот, ловят люди себе прямо с моста , простенькими донными живцовыми снастями, и иногда ловят довольно приличных рыбов! Ставят ребята снастей конечно не мало – иногда по 7-10 на брата
http://i032.radikal.ru/0805/d3/96a959f2b606.jpg
– но очень много не ловят, можно сказать, что в самые удачные моменты берут качеством! Основные объекты ловли судак, щука, сом.
Вот попадаются такие щучки
http://i046.radikal.ru/0805/26/05055b348f62.jpg
Вес 7,8 кг

http://i029.radikal.ru/0805/fc/aa03b6df3b0f.jpg
Вес 12 кг.

http://i042.radikal.ru/0805/8e/14ceb9f9cbaf.jpg
Вес щуки 6,4 кг,длина 84 см без хвостового плавника.   Поводок из лески 0,5 мм, с двумя крючками - 1,0 и тройничек примерно №3.
Судачки, сомик и карась
http://i050.radikal.ru/0805/1a/6cdf16015960.jpg
А это вот такой сомик  o.O  был пойман с того же моста
http://i006.radikal.ru/0805/c0/2a042aad64e5.jpg
Вес 31,7 кг, длина 140 см без хвостового плавника.  Пойман на старую советскую телескопку, приманкой служил живец - карасик с ладонь. Оснастка удочки - Киевская катушка, леска 0,6 мм, металлический бальзеровский поводок (разрывная нагрузка заявленная - 14 кг), крючок Кобра 3\0. Помогли вытащить ребята проплывавшие на лодке!  :)
А вот такая была поймана на живца плотвень  o.O  (сколько её рассматривали, думали голавль, но пришли к выводу, что это плотва!)
http://i014.radikal.ru/0805/36/5434fc8a4b69.jpg
Длина 44 см, вес 2050 гр.
Эти рыбёхи пойманы в прошедшее воскресенье
http://i018.radikal.ru/0805/03/97282b17ed0a.jpg
бОльшая щука 4,6 кг.
Поднимают рыбу на мост с помощью подсака привязанного на верёвке, который опускают с моста в воду и подводят под рыбу.
Снасти в основном из разряда бюджетных китайских спинов типа «Голд», такого же плана катушки «Кобра» и т.п. Оснастка как у обыкновенной живцовой донки. Используется скользящий груз на 90 грамм (довольно приличное течение). Надевается на основную леску. Дальше вяжется петля для соединения "петля в петлю". Затем поводок - на одном конце крючок 3\0, на другом - поводок привязан к петельке вертлюжка с застежкой- американкой. Узлы железного поводка усилены с обеих сторон обжимными трубками, идущими в комплекте (в смысле хвостики от узлов приклепаны к основному поводку). Через американку поводок цепляется к концевой петле основной лески.
Для щуки металлический поводок в оплётке - разрывная нагрузка поводка 14 кг.
На сома ставится обычная миллиметровка. Поводок к основной способом "петля в петлю". На поводке 2 крючка. Вяжется сначал одинарник (6\0) только оставляется длинный хвостик. На хвостик через 10 см - тройник 3\0.
Живца часто добывают прямо по месту – ловят плотву на пружинки. Иногда на крупные наживки (пользуют пучок навозного червя, бойлы из сала) проскакивают довольно зачётные экземпляры леща
http://i044.radikal.ru/0805/31/814a756279b5.jpg
Вот у меня возникает мысль  :idea: : ведь у нас в черте города есть 4 моста через реку, мож и возле них обитает что-нить подобное? В планах проверить подобное предположение, хотя наш Прут и не Днепр, но всё же чтобы утверждать, что рыбы нет, надо в этом удостовериться! Ведь с самого моста гораздо удобнее можно расположить снасти по течению, чем с берега!

0

2

рыбы зачетные, завидую по-белому. ловил кто-то знакомый или сам? (фото в ванной). есть одно НО - ловить с моста по закону нельзя, так же как и ближе 500 метров от него.

0

3

Это ловили ребята из Днепродзержинска, они обитают на мариупольском форуме. А по поводу ловли с моста, так это у нас не запрещено!!!

0

4

В Астрахани походу тож про запреты с моста не слышали. как то год назад в "диалогах о рыбалке" показали соревы на которых с моста мужик поймал 78 таранок за 2 часа соревов, за что и взял главный приз жигулёнок толи "5" толи "7".

0

5

На этом мосту тоже соревы устраивают!  ;) Тока это такие соревы, типа междусобойчики!  :D Просто с моста дейсно удобно ловить обыкновенной донкой! Просто нужно выбрать подходящий мост, настроить снасть, и пробовать! Ведь известно что мосты представляют собой немалый интерес для рыбы! Похоже что иногда надо пользоваться этим, так как не все додумываются, или просто не решаются так ловить!

0

6

ТИМОХА написал(а):

так как не все додумываются, или просто не решаются так ловить!

И напрасно, т.к. под быками всегда стоит рыба и не малая. проверено зимой на цымлянсков водохранилище. правда сейчас туда ВОХР не пускает в связи с тер. актами. знакомый расказывал про войну рыбаков с охраной моста. вохровцы кричат стрелять буду а рыбаки их мотюками, потом друг в друга углём кидались.но лучше не связываться.по крайней мере в наглую. Я например году в 95-97 пробирался под тот жд. мост по тихоньку по метру-полтора. но уж если доходил до быков без улова не оставался. зобанчик брал грамм по300.

0

7

Узнал наши уловы. А вы то господа попробовали ловить с моста или дальше теории не зашло? Насколько смогу то помогу советами, если примете решение поэкспериментировать с мостовой ловлей. Поверьте, очень увлекательно.

0

8

Polkovnik написал(а):

А вы то господа попробовали ловить с моста или дальше теории не зашло?

не не пробывали. по скольку подходящих мостов в Волгограде нет. А сидеть на понтонном мосту через ту же Ахтубу как то не в кайф. вот достроят мост через Волгу глядиш и попробую. чем чёрт не шутит.

0

9

да нафиг нам мосты, у нас и без них рыба ловится нормальная,че мудрить еще!!! http://s43.radikal.ru/i099/0808/8e/c2c82f4a5371.jpg

Пост не по теме!!! Модератор.

Друзья-коллеги! Давайте без категоричностей плиз! Уважайте мнение коллег! Каждый ловит так, как ему нравится, и как ему удобно! Не забывайте, хорошо когда люди делятся своим опытом с другими! А Вы уже выбирайте для себя подходит он лично Вам, или нет!

С уважением и надеждой на понимание админ!  :)

0

10

Мы тут кстати, мудрили уже какой бы мостик облюбовать, но таких условий как на Днепродзержинско-Петровском у нас нет...
Разве что за Хотином мост в Атаках, но туда ехать 65 км нет никакого смысла! Это не в черте города...

0

11

2 Олег
Никого не слушайте и обязательно попробуйте. Потом очень не будет хотется слезать. Рыбалка на мосту это просто  :cool: и никаких вариантов.
2 Тимоха
Сочувствую, много теряете. У меня от дома до места ловлия(маршрутка подвозит прямо под столб) 7 минут езды.  8-)
2 Роман22
Не травится не пробуйте.  :mad: А народ отговаривать нечего... Щуку какую самую большую ловили? А сома? :question:

Отредактировано Polkovnik (2008-08-08 23:55:51)

0

12

Polkovnik написал(а):

2 Тимоха
Сочувствую, много теряете. У меня от дома до места ловлия (маршрутка подвозит прямо под столб) 7 минут езды.

Ну шож делать, приходится нам изворачиваться!  ;)  :D
А кстати, там у вас же ещё насколько я понял, многое от течения зависит, которое регулируется? И ещё, скажи плиз, как вообще вы на мост пришли? То есть с чего всё началось?

0

13

Змей и Алекс(мои коллеги по рыбалке с Мариупольского форума) пришли под мост пометать блесны. За 30мин метаний на мост подняли 2 судака. Они задумались и на след. день выступили на мост. Я сначала сопротивлялся, но когда поймал своего первого судака все сомнения отпали.
От течения действительно очень много зависит. Судя по всему при наличии течения рыба больше шевелится и крупняк в основном ловится при наличии течения. При отсутствии такового - в основном мелочь всякая.

0


Вы здесь » "РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины. » Ловля на живцовые снасти » Ловля на живцовые донки с моста