"РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины.

Объявление

ВНИМАНИЕ! Незарегистрированные пользователи, не имеют полного доступа к материалам форума!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



С фидером на Пруту

Сообщений 1 страница 20 из 158

1

Вчера после моего похода на ставок, при встрече с другом решили, что если он с другой компанией не поедет на Днестровское вдхр, то мы с ним поедем на наш Прут-ривер. Вечером созвонились, и вопрос  :flag:  решается по второму сценарию!   :cool:   
Выехали в 8 утра. Решили проверить места выше города,  немного выше водозаборной станции в с. Била. Когда-то, лет 15 назад, у рыбаков которые ловили на тех плёсах, в уловах я видел вполне зачётных лещей по 1-2 кила, крупных подустов, рыбца. Ловили они снастью, которую можно назвать аналогом фидера, я когда-то тоже пробовал так ловить, не подозревая, что в будущем полностью перейду на такой способ!   :)  Оснастка собиралась на противозакручивателе из проволоки в форме буквы «Г». К короткому плечу, привязывался небольшой мешочек из сетки, к длинному поводок с крючком. Груз ставился скользящий на основную леску, либо крепился внутри мешочка-сеточки. Подбирали спиннинг с более-менее подходящим тестом и ловили.
Нашли заезд к берегу, правда, не очень хороший, но просто единственный. Подъехали к берегу, начали осматриваться. Места эти, я уже помню очень плохо, но за 15 лет они, конечно, могли и поменяться. В конечном итоге подъехали к месту, где в Прут впадает ручей. При первом осмотре места нарисовалась такая картина: основное русло проходит под противоположным обрывистым берегом.
http://i022.radikal.ru/0803/8e/7dad33145dc1t.jpg
С нашей стороны до впадения ручья  находится длинная, вытянутая, занесённая илом и песком ямка, со стоячей водой, глубиною около 1 метра
http://i043.radikal.ru/0803/6e/8dc57f14c052t.jpg
На фото машина стоит у впадения ручья, ямка начинается приблизительно на этом же уровне, и тянется немного дальше человека стоящего далее по берегу. За ручьём берег пологий
http://i025.radikal.ru/0803/00/af9ce4692dc1t.jpgОтмель выдаётся  далеко от берега, образуя подобие подводной косы, за счёт чего, похоже, и образовалось подобие заводи за ручьём. Искать рыбу в заводи я решил в последнюю очередь, друг Васька же, остановил свой взор именно на ней, и стал раскладываться. Я замешал прикормку собственного приготовления (опять же из-за отсутствия нормальной фирменной), собрал Микадовский Лайон 3,9 м тест до 100 гр, основная – плетня 0,15 мм, оснастка Гарднера, зацепил 1-но унцовый грузик и решил пощупать дно на русле за ручьём. На глаз было видно, что глубина находится за срединой реки. Первый заброс груза-разведчика за средину реки  показал, что течение очень сильное, а глубины небольшие. Стало ясно, что придётся иметь дело с дальним забросом, но всё же хотелось нащупать хотя бы какое-нибудь подобие бровки. Последующие попытки выяснить нахождение ближайшей бровки результатов не принесли. Решил сменить грузик на 2-х унцовый. Заброс этого грузика ещё раз подтвердил, что глубина небольшая (около 1,5-1,7 м) но на самой стремнине. Даже 2-х унцовый груз очень сильно несло, не давая нормально исследовать дно в джиговой манере. После третьего или четвёртого заброса, грузик где-то очень плотно сел, при попытке вытащить его, оборвалась плетня… Немного поразмыслив, пришёл к выводу, что ловить на такой дистанции (бровка если и была, то не менее чем метрах не менее чем в 60-ти от этого берега) и на таком сильном течении даже при небольшой глубине, будет очень тяжело. Принял решение пробовать вернуться к заводи, и пробовать на границе подводной отмели и основного русла, так как в том месте основное русло немного смещалось в сторону нашего берега, а заодно более детально исследовать саму заводь.
Продолжение следует...

0

2

Часть вторая.

Исследование заводи показало, что рельеф дна в ней, в виде канавы, причём от берега идёт спад и равномерно тянется почти до самой подводной косы, которая отделяет основное русло от заводи. Каменистое дно занесено илом и песком. Решил чуть позже проверить наличие рыбы в заводи 3-х метровым фидером, сам же, дальше продолжил поиски бровки на основном русле. С берега было видно, что за подводной отмелью следует постепенное понижение дна. Вот в том месте я и пытался найти ближайшую бровку, но грузик постоянно волочило по дну, возможно бровочка всё же была но, скорее всего не существенная, и чётко определить её на таком течении я не смог. Как только груз попадал в район отмели, его тут же переставало трепать течением, это была граница течения и выхода из заводи. Зафиксировав шнур в клипсе шпули банковской резинкой, и вымотав его с того места при этом, посчитав количество оборотов (их было 54), я решил попробовать зацепить кормуху и поводок (0,12 мм и 15 см длиной) с крючком (Овнер №18), с наживкой из опарыша и 3-х мотылей. Три перезаброса в течение 20 минут ничего не принесли. Тогда я решил поступить следующим образом: имея предварительное представление о характере дна за отмелью, я зацепил 50-ти гр треугольную кормуху, и забросил её приблизительно в то место, где по моим предварительным расчетам, могла быть эта минибровочка. Кормуху немного поволокло течением, и наконец она остановилась. Тогда я зафиксировал шнур на шпуле банковской резинкой, и вымотал шнур, считая обороты катушки – их оказалось 76! На 22 больше чем до границы отмели. Следующий заброс по выбранному на другом берегу ориентиру, и кормуха проследовав какое-то расстояние по течению, останавливается приблизительно в том же месте что и при первом забросе, думаю, значит, есть таки какое-то препятствие на пути кормухи, которое не даёт ей сдвигаться в сторону отмели! И, скорее всего это и есть нужная бровочка! В этот момент, рыболов на противоположном берегу выуживает рыбину довольно приличных размеров! Но ловил он, скорее всего спиннингом, и трофеем был, наверное, голавль. Но этот момент вселяет надежду!   :idea: Сделав несколько прикормочных забросов, цепляю опарыша и мотылей, заброс, и ждёмс поклёвки! В это время собираю 3-х м фидер, оснащаю его кормухой в 45 гр, круглого сечения, цепляю ту же комбинацию из опарыша и мотыля и отправляю к границе выхода заводи на отмель в двух направлениях. Вот всё собрано, заброшено остаётся ждать!
http://i006.radikal.ru/0803/71/5414092d2be3t.jpg
Минут 10 проходит в ожидании. Перезаброс дальнего фидера, и вдруг вижу поклёвочку на ближнем!  :flag: Но ей не суждено было быть реализованной… Перезарядка и новый заброс в то же место. И снова ожидание… Новый перезаброс дальнего. Тишина… Выматываю снова дальний и  :flag:  снова поклёвка на ближний, но в этот раз уверенная! Ложу дальний и тяну ближний! На крючке приятно сопротивляется какая-то рыбёха!  :)    Рыбёхой оказался не совсем фидерный трофей
http://i029.radikal.ru/0803/eb/c2d1bb535b91t.jpg
Но почин есть!  :) Перезаряжаю и забрасываю снова в то же место. Затем завершаю операцию по перезабросу дальнего, и снова ожидание. Вася не выдержав одиночества возле ручья, и увидев пойманного мною окуня, переходит ко мне в надежде на удачу!
http://i029.radikal.ru/0803/ba/a62ce288b977t.jpg
Он забрасывает два спиннинга на стук, один с червём второй с опарышем и мотылём. И вот мы ожидаем поклёвки оба. С частотою раз в 7-10 мин перезабрасываю дальний, но никаких движений… Вася исследует своими спиннингами разные части заводи… Тишина… У меня всё большая уверенность что рыбалка могла сложиться иначе, поедь мы сразу на места которые находились на противоположном берегу: уж очень там всё заманчиво выглядело – и обрывистый берег, и близость основного русла, а значит и искомой бровки! Но чтобы попасть туда, надо сделать серьёзный крюк километров в 15-20… Ещё немного поэкспериментировал с наживками, и с прикормкой, но это никакого результата не принесло. На противоположном берегу, ребята тоже безрезультатно полоскали в воде свои приманки… Начал накрапывать дождик, и Василика запереживал что мы не сможем выехать, так как дорога к берегу итак была довольно «стрёмной»! Так как ничего не клевало, то немного подумав мы решили перебраться в одно так можно сказать рыбное место  :D , место где в Прут впадает речка под не очень приятным названием «вонючка», в принципе то место так и называется! Приехав на место, сразу же подтвердившее своё название  :blush: увидели такую картинку
http://i020.radikal.ru/0803/83/5ea69993438ft.jpg
Грязная вода речушки-«вонючки» смешивались с чистой водой Прута. Обычно у таких мест собирается множество разной рыбы, так как такие речушки несут с собой множество различных частиц, которыми собирается питаться рыба. Сразу вслед за нами приехали ещё двое рыболовов, которые приехали со ставка в с. Луковица. По их информации клёва, и там сегодня не было – не клевала даже присущая этому ставку многочисленная плотва. По быстрому разложили удочки и забросили на границу чистой и мутной воды. Основное течение реки на этом участке практически отсутствует, глубина около метра. Но несмотря на «рыбную» славу этого места, которую мне красиво разрисовал Василика, поклёвок не было… Сидим ожидаем…
http://i015.radikal.ru/0803/dc/644ea3ddc147t.jpg
Ваське всё это действо надоело быстро, и он заявив что уже замёрз, смотал удочки и пошёл копошиться в машине. Вскоре возле него остановился какой-то рыболов, и при общении поведал Васе, что вчера поймал в этих местах 7 подустов общим весом 5 кил!!!   Короче как обычно клёв бывает или вчера, или завтра, но тогда, когда нас не бывает!
Напротив меня, чайки на отмели устроили целый базар!
http://i027.radikal.ru/0803/cd/a4fdfb8dd377t.jpg
Присутствие чаек обычно указывает на присутствие в этом месте кормовой базы для них, а равно и для рыбы, но последняя не спешила проявлять внимание наживке на крючке…
А между тем, дувший сильный боковой ветер, который быстро гнал в нашу сторону низкие чёрные тучи, всё усиливался, и через некоторое время они закрыли приятно гревшее солнышко… При очередном забросе произошла какая-то вялая поклёвка на границе чистой и мутной воды, на всякий случай я ещё раз перезарядил кормуху, и оставив на крючке только кисточку мотыля, снова забросил примерно в то же место. Через некоторое время кто-то снова немного потеребил наживку, но на том всё снова и закончилось… Можно было конечно добавить на крючок маленький шарик пенки, и попытаться ловить уклейку, но желания делать это было мало…
И тут произошло явление уже из стороны Тёмных сил, при очередной попытке сфотографировать местность, камера мобильного отказалась работать… :mad:
На том было решено рыбалку и закончить…
По прошедшей вылазке у меня сложились определённые выводы: места для ловли даже в черте города, или недалеко от него, у нас есть, и довольно неплохие, но придётся постепенно заново искать и изучать все возможные перспективные точки. Также осталось множество вопросов по технике определения более-менее точного рельефа дна, на такой реке как наш Прут. Думаю что в процессе практики по мере накапливания опыта, будет всё меньше тёмных пятен в этом направлении. А пока будем искать, изучать и тренироваться!

0

3

Тимоха, очень понравился отчёт с рыбалки.  :cool:  Вторую часть ждал даже с нетерпением. И не беда, что без улова. Главное не победа, а участие!  :)

0

4

Matroskin написал(а):

И не беда, что без улова. Главное не победа, а участие!

Я бы даже сказал, не участие а тренировка, особенно сейчас весной, пока не наладилась погода.
А отчёт действительно понравился. Да, до такой степени вонючих "Вонючек" лично мне ещё не доводилось видеть.Порой поражаешся до какой степени человек может всё кругом себя загадить.

0

5

Сегодня, спонтанно, в связи с серьёзным расхождением  прогноза погоды (по прогнозу снег, мороз и всякие прочие бяки) от самой погоды, решили с Васьком, утричком проверить наличие рыбы на ямах в р-не моста. Прошлой осенью, в этих местах, удавалось более-менее нормально отрыбачиться даже за несколькочасовую рыбалку (отчёт есть в «Итогах 2007-2008). Как известно рыба любит держаться вблизи мостов, и этот наш мост не исключение, ямки возле этого моста всегда славились наличием рыбы, причём довольно часто попадались приличные экземпляры. Погода с утра была просто чудесная! Полное безветрие, радующее глаз встающее солнышко, правда при температуре около 0 градусов. Приехав на место, решили расположиться прямо напротив того места, где ловили в прошлом году осенью, а именно со стороны самих ям. Немного не обрадовал вид воды в реке – она была очень мутная и стояла довольно высоко… Но в мутную воду часто рыба берёт более уверенно, особенно марена. Поэтому, особо не смутившись этим фактом, решили всё же попробовать! В качестве прикормки, мною было решено опробовать смесь ФишДримовской прикормки «Фидер» со «Стиком» от того же ФД. Так как ловить предполагалось на течении, тщательнейшим образом подбирал консистенцию прикормки, постепенно доводя до нужной степени увлажнения (скажу наперёд, что эта комбинация по консистенции, при правильном увлажнении, оказалась просто супер для течения, и запах получился очень оригинальный!). Так как места были более-менее известны, и даже невооружённым глазом определялись все ямки, обратки и перекатики, я решил сразу перейти к «боевым» действиям! Оснастка, всё тот патерностер по способу Гарднера, поводок около 15 см из 0,12 моно, крючок № 12 Гамакацу, наживка опарыш + 3 мотыля. По быстрому всё собрано, с третьего заброса обнаружена точка на течении, как раз на выходе из ямы, наживку на крючок, жду!
http://i018.radikal.ru/0803/b4/ac093e6124f9t.jpg   
Васёк же забросил один спиннинг с фидерной оснасткой, второй просто «на стук», плюс ко всему закинул поплавочку.

http://i006.radikal.ru/0803/81/0468371fa635t.jpg   
Некоторое время прошло в тишине прерываемой перезабросами, мы сосредоточились на рыбалке! И вдруг Вася тянет! И вот он первый размочил счёт: первый мини-рыбчик соблазнился опарышем на его спиннинге с фидерной оснасткой.
http://i002.radikal.ru/0803/f8/d7b279081641t.jpg   
Между делом я отлучился по работе, и по возвращению вновь принялся экспериментировать с точками забросов: бросал на саму яму, на границу ямы и отмели, на границу основного течения и обратки, но всё без толку… За всё время увидел две-три робких поклёвочки, которые не завершились ничем толковым… По ходу начал дуть холодный ветер, и это обстоятельство не сильно обрадовало Васька, он от отсутствия клёва заскучал, а экспериментировать ему, я так понял, хотелось не особо, и он потихоньку начал убирать снасти… И вот Вася уже просто собрался и пошёл машину слушать в тепле музыку. Подъехали местные рыболовы, и начали раскладываться на Васином месте. Я решил провести ещё один эксперимент, поменял поводок на более длинный (около 25 см) с крючком № 18, и на него зацепил маленький шарик пенопласта и 4-х мотылей. Забросил на границу основного течения и обратки. Минут 5 тишина, и вдруг поклёвочка! Ещё одна, причём более уверенная, и уже какая-то рыбёха заходила на леске! Рыбёхой оказался небольшой рыбчик!
http://i016.radikal.ru/0812/30/f9be04ce2a67.jpg
Тут перезвонил Дима (Полотенчик) и я поделился с ним впечатлениями о рыбалке, о прикормке и о том, что только что, таки ушёл от нуля!    Снова перезабросил в надежде на поклёвку. Ждёмс! Но погода постепенно портилась…
http://i049.radikal.ru/0803/f6/e254a19a2686t.jpg   

И вот пошёл снег…
http://i047.radikal.ru/0803/72/f74a6ff31e9bt.jpg
Ветер был довольно неприятным. Снег перемежался с выходами солнышка. Местные скучали сидя в машине. Из разговора с ними узнал, что более-менее нормальный клёв начинается в этих местах в мае, сейчас же, можно рассчитывать на редкие поклёвки. На том решили закончить рыбалку, и приехать сюда уже в более благоприятное время для рыбалки.

0

6

Да, не пруха. :angry: А у нас потеплело.на следую щей недели ждите отчёт с берегов Дона. :rofl:только я на течку не пойду, и вам пока несоветую.во вервых вода мутная,во вторых стоячая вода сейчас не на много но теплее, где собственно и должна в эту пору рыбка грется на солнышке.(если оно светит)

Отредактировано oleg (2008-03-26 22:00:41)

0

7

oleg написал(а):

Да, не пруха.

Да я бы не сказал шо непруха!   :)   Приобретение бессценного опыта, сам не попробуешь - никто не расскажет!  ;) Главное что от нуля уйти удалось, уже хорошо! А у нас на Пруту иногда поимка и одной рыбы уже достижение! Еси б мы пришли с самого утра, и я не мотался по работе, то думаю что результат был бы немного лучше.

0

8

Што сказать? Приятно читать. Как сам на рыбалке побывал. Правильная задумка Тимоха, разобраться с водоёмом под носом. А то все мы стремимся уехать подальше и зачастую оттуда приезжаем без улова. У меня река в 600 метрах, Кокшага называется. Не самая маленькая в центре города метров 800 в широком месте. Рыба есть почти вся. Только поймать надо. Место бы найти, да навыков маловато. Говорят профи могут по рельефу берега определить перспективное место. Ликбез бы мне...

0

9

Николай Б. из г. Й-Олы написал(а):

Говорят профи могут по рельефу берега определить перспективное место.

по скольку я отнюдь не профи, то зачастую пологаюсь сначала на собственное чутьё (в последний год почти не подводило). подходиш к берегу и начинаеш выбирать более менее приличное место. если мне место чем то не понравилось сразу ищу другое. а потом уже начинается простук дна, можно промерить глубины меркером.(на стояке).
  короче "ищющий да обрящет"

0

10

Как и обещал был вчера на Пруту в районе моста.
Во-первых осталось куча не использованой прикормки после поездки на водохранилище, она меня ждала в морозилке. Во-вторых был еще не использованый опарыш и червь. Ну и самое главное простохотелось поехать к воде. :) Поэтому после работы сразу же рванул.

На прут приехал около 19.00. Порадовало то, что днищем машины ничего не зацепил и подъехал прямо к месту лова.

Сразу же разложился и принял решение, что буду ловить только на один фидер, хотя было и два.

После небольшой консультациии с Тимохой было решено ехать чуть выше моста и ловить на промежутке течения и более спокойной воды.
Я нестал простукивать дно, потому что уже знал где находится бровка. Поэтому был выбран ориентир и начал делать стартовый закорм. Я забросил 7-8 кормух грамм по 80 прикормки.

С утра на рынке купил две треугольные кормухи по 70 грамм специально для течения.
Я не стал что-то придумывать с оснасткой и использовал обыкновенный патэрностер + 70 см поводок с леской 0.18.

Насадка опарыш. После заброса кормушка проплывает метров 5-7 и останавливается на дне.
Проходит минуты три и увереная поклевка. Вываживаю подуста около 400 грамм.

Перезаброс. Три минуты еще один такой же.

После него я отстрели кормушку :( . На течении нитка цепляет на себя куски водорослеи и я их незаметил...

Перевязываю оснастку. заброс 3-4 минуты и еще одна рыбеха.

Ставлю червя 5 минут поклевок нет... Делаю бутерброд ноль...

Снова опарыш и еще один подуст.

За пол часа я поймал их пять штук, а потом как отрезало. Что я не придумыввал и кормил еще и поводки менял. Только поймал трех пескариков размером с палец :) .

Позвонила жена и я собрался и порулил домой.
Вот несколько фоток:
http://s49.radikal.ru/i125/0812/d3/2aa05e541f8b.jpg

http://s49.radikal.ru/i123/0812/44/6d1bc7a89a40.jpg

http://s52.radikal.ru/i138/0812/af/2975845df272.jpg

Ну и мой улов:

http://s55.radikal.ru/i149/0812/c7/81ad285342eb.jpg

А это уже дома:
http://i006.radikal.ru/0806/3f/245a050b29e2t.jpg
Осторожно трафик.

Вобщем учусь... :glasses:

0

11

Ну вот вишь! Я те шо говорил! Годиццо!  :cool: Там их можно при определённой сноровке тягать так по-нормальному!  ;)
Тока подуст, для меня рыба неинтересная...  :blush: Никакой пищевой ценности, а как боец марена намнооого интереснее! Подуста можно серьёзно торбить ловя в тех местах по-болонски, тока комфорта при этом нуль...  :blush:

0

12

А я его замариновал. Думаю селедка будет что надо. Если получится выложу рецепт.

0

13

:cool: Молодца!  :flag:

Vitalja написал(а):

На течении нитка цепляет на себя куски водорослеи и я их незаметил...

Скажи спасибо что не тополинный пух вот уж геморой так геморой  :mad: а водоросли это нормально.
кстати мог бы в "рыбы наших водоёмов" про подуста статейку набросать.

Vitalja написал(а):

Вобщем учусь...

Да нет Виталь уже не учишся уже ловиш! :cool:

Vitalja написал(а):

А я его замариновал. Думаю селедка будет что надо. Если получится выложу рецепт.

пиши даже если не получится подкорректируем.

0

14

Есть мысль, что клев был скоротечен из-за того, что на западе, то есть в устье реки, был не хилый ураган. На следующий день, вчера, река была уже грязная и вода существенно поднялась. Я думаю, что попал как раз на постепенное поднятие воды и рыба просто ушла в другое место. Как народ считает?

0

15

Vitalja написал(а):

попал как раз на постепенное поднятие воды и рыба просто ушла в другое место. Как народ считает?

запросто может и так. в нашей местности тоже есть речка, где при подъеме уровня воды делать практически нечего. и если был ураган, то наверняка что-то происходило с атмосферным давлением, на что рыба тоже реагирует...

0

16

Да просто вечерний клёв такой и есть, я это за те разы что рыбачил в тех местах, успел заметить!  ;) Подъём воды, обычно наоборот стимулирует рыбу к клёву, так как с водой несётся кислород и пища, так что это вряд-ли, а вот перепад давления, то конечно существенно...

0

17

Я тоже больше склоняюсь к перепаду давления. У нас не то что перед ураганом, при перемене ветра может оборваться самый бешенный клёв. а на счёт подъёма воды это ты зря. на Дону например с утра дует ветер по течению - клёв плохой. стоит  ветру  развернуться против теченя, вода за счёт этого начинает подниматься и рыб активируется.

0

18

Черновцы, тупик ул.Прутской. 16.10.08

Снасть: Фидер. Патерностер. Поводок 0,5м. Крючок Оунер №10.
Наживка: Опарыш.
Прикормка: Хмельницкая "Принада".
Время: 11:00-18:00.
Погода: Малооблачно, 13-14С.
Улов: ~2,4кг подуста.

р.Прут
http://s51.radikal.ru/i134/0812/7a/f609b64106e4.jpg
Готовность №1.
http://s51.radikal.ru/i132/0812/82/29ad4e0dcfc0.jpg
Процесс пошёл...
http://s47.radikal.ru/i116/0812/99/1c8751edf8f5.jpg
Стандартный размерчик.
http://s59.radikal.ru/i165/0812/80/db41ae56c31a.jpg
Улов.
http://s41.radikal.ru/i094/0812/a2/2997ef0d5117.jpg

+3

19

Черновцы, "Мост". 22.10.08

Снасть: Фидер. Патерностер. Поводок 0,4м. Крючок Оунер, Гамакатсу №10.
Наживка: Опарыш, червь.
Прикормка: Хмельницкая "Принада".
Время: 8:00-18:00.
Погода: Туман, Солнечно, 13-14С.
Улов: ~1,8кг подуста.

Туманилось.
http://s60.radikal.ru/i168/0812/34/659457d2a49e.jpg
Вовсеоружии.
http://i002.radikal.ru/0812/f4/19b0581b17a5.jpg
Охота на хиЧника.
http://s46.radikal.ru/i111/0812/8b/198de3355d87.jpg
Обед для кошки.
http://s40.radikal.ru/i087/0812/f4/2b9cb4045691.jpg
Завсегдатай  "Красной книги" (Чоп).
http://i082.radikal.ru/0812/bd/46e2cdf0ab2b.jpg
Улов.
http://i056.radikal.ru/0812/65/4de9156eb689.jpg
Сегодняшний стандартик.
http://s52.radikal.ru/i136/0812/67/6452e7030e28.jpg

Отредактировано Arthur I'M (2008-10-23 11:42:38)

+1

20

Димстанция ловли? Вес и форма кормухи? Вы ниже моста ловили?

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


[взломанный сайт]