"РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины.

Объявление

ВНИМАНИЕ! Незарегистрированные пользователи, не имеют полного доступа к материалам форума!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины. » Фидерная ловля » Способы вязки крючков и другие узлы.


Способы вязки крючков и другие узлы.

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

http://keep4u.ru/imgs/b/080229/b0/b05599b914b2c2e4dc.jpg
http://keep4u.ru/imgs/b/080229/7f/7fd491f637e1c92ba9.jpg

http://keep4u.ru/imgs/b/080229/5d/5d2de0cad2e6fa0933.jpg

                     Хирургический узел.
При завязывании хирургического узла сначала делают два полу узла двумя концами,которые после этого тянут в разные стороны.
Затем сверхузавязывают,но уже в другую сторону,ещё один полу узел.В результате получаетсяузел,очень схожий с прямым.принцип узла состоит в том что,первые два полу узла не дают двум концам разойтись в разные стороны, пока вяжут сверху ещё один полуузел.

http://keep4u.ru/imgs/b/080229/d5/d5337ee2f21190021e.jpg
                         
                                         Совершенная петля.
Узел,которым вяжется эта неподвижная петля, прост надёжен и не скользит даже на самой тонкой сентетической леске.

http://keep4u.ru/imgs/b/080229/e2/e2e1c371d669762ca6.jpg

                                                        Травяная петля.
Ещё одна разновидность незатягивающейся петли.Её вязку следует начинать с простого узла.

http://keep4u.ru/imgs/b/080229/b5/b59c058b9d4adad991.jpg
                               Ездовая  петля.

Так же как и бурлацкая, ездовая петля рассчитана на тягу в любом направлении и может быть завязана на середине троса. Она вяжется более сложным способом,чем бурлацкая петля,но зато более прочна и надёжна.

Отредактировано oleg (2008-02-29 17:57:40)

0

2

Да, полезная табличка!  :) Однако, многие узлы которые хорошо переносит та или иная леска, вяжутся на крючках которые имеют колечко. А вот многие хорошие крючки идеально подходящие для фидерной ловли той или иной рыбы, чаще всего с лопаточкой... Я после просмотра одного видеоприложения о ловле сазана на снасть с волосяным монтажом, подумал о том, что не плохо бы испытать так называемый "безузловой" узел на крючках с лопаткой.  ;)  Просто клей с собой хороший надо иметь, я думаю что синий "Цианопан" тоже подойдёт, он как раз для склейки эластичных соединений.

0

3

по поводу крючков с лопаткой посмотри Ромкин пост №7 http://feeder.webtalk.ru/viewtopic.php?pid=752#p752  за узел внатуре отвечаю сам вяжу уже 28лет. по моему узел идеальный чем сильнее тянеш тем больше затягивается. и на узле(завязанном на мокрую) не рвётся.

0

4

На последней рыбалки перевязав монтажную петлю на плетне я поленился отрезать лишний хвостик.Ч то в последствии привело к очень приятному открытию.
Каждый из нас в той или иной степени,  при демантаже снасти (петлевых оснасток,  груза) сталкивается с неприятным процессом распускания узла "петля в петлю" распустить его, особенно если он затянулся, дело кропотливое, отнимающее лишние минуты и так ограниченного времени. ускорить процесс можно просто отрезав узел, но душит жаба за дорогостоящий шнур. это по 10-20 см. то за рыбалку. этак нам может и на сезон нехватить шнура. А если у рыбака проблемы со зрением то мирно распустить узел кроме как отрезать, скажите вы, просто нет получится. А ВОТ И ПОЛУЧИТСЯ. И так вернёмся к нашим "баранам". как уже выше было сказано при завязании монтажной петли мной не был отрезан лишний его отрезок. каково же было моё удивление когда при демантаже оснастки я распустил узел просто потянув за этот самый лишний отрезок.
предлагаю маленькую хитрость.
завязываем петельку за которую в последствии и будет крепиться наша оснастка, но лишний кусок пока не спешите отрезать.получается примерно такая вещ.
http://s55.radikal.ru/i149/0812/d6/4dcd71134242.jpg
после этого приступаем к монтажу оснастки. продеваем петля в петлю нашу плетёнку, а лишний хвостик продеваем в петельку плетёнки.
http://s50.radikal.ru/i127/0812/6f/4a85281cbde3.jpg

И затягиваем как обычно. теперь можно отрезать лишний "хвостик" но отрезать так чтобы хотябы 1 см. свисал с узла.
http://s47.radikal.ru/i117/0812/51/dbf6a16f212e.jpg

думаю что 1-2см.плетёнки не помешают нам нормально отловиться. лично я не заметил никакой разницы при ловле. после того как мы успешно отловились и приступили к демонтажу снасти, для роспуска узла нам стоит только потянуть за этот самый "хвостик" и узел мгновнно распускается.
http://s50.radikal.ru/i127/0812/6f/4a85281cbde3.jpg
И как в той рекламе "теперь вам не надо больше ломать ногти и вас не будет душить жаба за отрезанную плетню.
P.S. Я конечно не такой амбициозный как Гарднер. и не стану незывать сей узел своим именем, но если кому нибудь это ноу-хау поможет вспомните добрым словом скромного фидеруна.  :rofl:  :D  :blush:

+1

5

Олежка, я наверное чего-то недопонимаю...  :unsure: А где кончик для петельки поводка?  :stupor:

0

6

А я всё понял, обязательно проэкспериментирую.

0

7

ТИМОХА написал(а):

А где кончик для петельки поводка?

А это он и есть!(в случии патерностера). А по скольку я пользуюсь петлевыми оснастками то этот узел теперь у меня завязан на основной плетёнке, им я соединяю нессемметричную петлю и основную леску. кстати вчера рыбалил со спином, без поводка. очень удобно было менять блёсны.
в принципе можно и на кормушку придумать что то на подобие этого просто вставив в петлю кусочек шнурка. но это уже кому как понравится. хотя тоже поможет при роспуске узла.http://s46.radikal.ru/i114/0812/e3/3add2a75c5f3.jpg

0

8

oleg написал(а):

А это он и есть!(в случии патерностера).

Но так получается что в этом случае кормуха на основной леске лежит, так же?  :question:

oleg написал(а):

А по скольку я пользуюсь петлевыми оснастками то этот узел теперь у меня завязан на основной плетёнке, им я соединяю нессемметричную петлю и основную леску.

Такой подход более оправдан при применении патерностера, но тут у меня опять же возникает вопрос который я озвучил в самом начале. На петлях я всегда использую застёжку для кормушки, поэтому такого вопроса у меня не возникает, а экономия 1 см плетёнки при привязке петли к основной, оправдана лишь в том случае, если ты очень часто рыбалишь, но всякий раз у тебя однодневные сессии. А если ты ездишь 10 раз в сезон но по 3-4 дня, то скорее убьётся вся плетёнка, чем получится её серьёзный перерасход!  ;)
Вот применительно к спиннинговым приманкам, которые ты меняешь по 20-30 штук за день, это наверное более существенно! Но если затягивать петлю так, как рекомендует Салапин, то её тоже не сложно снять с вертлюга или петельки!
Но и надо помнить что узлы тоже имеюют свойство изнашиваться!  ;) И их тоже надо перевязывать!
Но по-любому  :idea: идея не плохая! Так что на заметку примем!  :glasses:

0

9

ТИМОХА написал(а):

Но если затягивать петлю так, как рекомендует Салапин, то её тоже не сложно снять с вертлюга или петельки!

В идеале - да.( это получается когда обе петли одинакового диаметра, ну почти одинакового) но у меня они чаще сползают и затягиваются. Ну а рыбалки мои всётаки почти всегда  однодневные. А тут чисто случайно так получилось и понравилось. По этому и решил поделиться с вами так сказать опытом.

ТИМОХА написал(а):

На петлях я всегда использую застёжку для кормушки, поэтому такого вопроса у меня не возникает,

На петлях я тоже использую застёжки для кормушек, А вот саму петлевую оснастку с основной плетёнкой соединяю петля в петлю. И груз для промера дна тоже петля в петлю. Ракушек мало и одной и той же оснастки из 0.3мм. моно лески хватает - пока не оторву или на 5-6 рыбалок. поэтому в конце рыбалки не срезаю оснастку, а разбираю.

ТИМОХА написал(а):

Вот применительно к спиннинговым приманкам, которые ты меняешь по 20-30 штук за день, это наверное более существенно!

А хотя бы и на спин, блёсны менять стало ну очень удобно. :playful:
 

ТИМОХА написал(а):

Но по-любому   идея не плохая! Так что на заметку примем!

Во во. главное идея не плохая. А уж применнять или нет это дело личное.

0

10

Попробовал. Всё получилось. Спасибо!

Отредактировано Arthur I'M (2008-09-15 17:45:41)

0

11

Так, а теперь бы ещё написал где пробовал!  ;) Да ещё должок по старым отчётам висит!  :glasses: Эхх, не годиццо так от коллег хорошие отчёты с фотами тихарить!  :no:  :D

0

12

Arthur I'M написал(а):

Попробовал. Всё получилось. Спасибо!

я рад что хоть кому то пригодилось. Тебе спасибо, что поверил и попробывал!

0

13

oleg написал(а):

А по скольку я пользуюсь петлевыми оснастками то этот узел теперь у меня завязан на основной плетёнке, им я соединяю нессемметричную петлю и основную леску.

Слушай, а ты таки связываешь петлю и леску, или всё же удобнее через вертлюжок? Потому что я до сих пор практикую такой приём - на конец петли который идёт к основной привязан небольшой вертлюжок. На рыбалке достаю готовую петлю, на конце основной завязана небольшая петелька, вот петельку в вертлюжок, пропускаешь саму петлю, и петля уже на основной! Получается тоже самое соединение "петля в петлю". Если затягивать петельку как советует Старнак, то потом резать ничего не надо, и рассоединять довольно удобно!
Знаю что многие против использования всякого плана вертлюжков в оснастке, но мне кажется что в этом варианте использования он удобен, и скорее всего ничего отрицательного не вносит в оснастку. Если так подумать, на что он может влиять? При вымотке снасти задавать какое-то кручение оснастке? Тогда бы оснастка была всегда спутана, так ведь? А так вроде нормально и на течение работало, и в стояке. Но вот сейчас думаю: когда с клёвом всё нормально, то ни на что не обращаешь внимания, а вот когда начинаются вариации с неудающимися поклёвками, непонятными сходами при вялом клёве, то начинаешь задумываться...  :unsure:

0

14

ТИМОХА написал(а):

Слушай, а ты таки связываешь петлю и леску, или всё же удобнее через вертлюжок?

Не знаю, в принципе ты прав, вертлюг удобнее, на оснастку он ну не капли не влияет. НО по скольку я консервативен до безобразия и уже привык без вертлюга в этом соединении, то теперь меня с этого пути уже не сдвинуть.
И ещё один момент, разбирать петли как в посте №4 всё равно удобнее и быстрее хоть с вертлюжком хоь без него. Так зачем заморачиваться с вертлюжком если можно обойтись и без него?
Игорёк, ты попробуй, понравится, век свободы не видать  :crazyfun:

0

15

oleg написал(а):

Игорёк, ты попробуй, понравится, век свободы не видать

Да не вопрос! Я понял всю прелесть этого нюанса!  :cool:
А вот вертлюжок или петелька, это уже конечно дело вкуса и привычки!  :yep:

0

16

Взял себе плетенку Sunline Super PE 15lb, знаю, тут многие пользуются ею на фидере, подскажите, какие узлы для нее наиболее подходящие?

0

17

veNick
Для завязывания петель, не заморачиваясь вяжу тройной хирургический. Если привязываю к чему то - клинч.

0

18

ТИМОХА написал(а):

veNick
Для завязывания петель, не заморачиваясь вяжу тройной хирургический. Если привязываю к чему то - клинч.

А восьмерка не катит для петель? На моно всегда его вяжу...

0


Вы здесь » "РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины. » Фидерная ловля » Способы вязки крючков и другие узлы.