"РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины.

Объявление

ВНИМАНИЕ! Незарегистрированные пользователи, не имеют полного доступа к материалам форума!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины. » Прикормки и ароматизаторы » Размышления о фидерной прикормке


Размышления о фидерной прикормке

Сообщений 21 страница 38 из 38

21

Виталий Sp написал(а):

Если набиваешь в кормушку батон, клюёт в основном подуст

Его приучили за многие года к этому))) Сколько помню рыбалку на Пруту, так проводочники всегда в качестве прикормки использовали пару буханок хлеба или батона, которые ложили в сетку-авоську, туда же каменюку, и авоську эту цепляли на штырь забитый на нужной глубине.

Виталий Sp написал(а):

При применении фирменной (или правильной самодельной) прикормки... подходит голавль, плотва, рыбец, хорошый окунь, реже карасик.

Ну это скорее всего работать будет в тех местах, где эта рыпка присутствует... По опыту рыбалок в разное время года на течке от Билы до Боян, лучше всего именно простой хлеб и работал, клевал и рыбчик, и карпик и карасик, если он там был, а вот плотву ещё не встречал...  :dontknow:

0

22

Виталий Sp написал(а):

Если набиваешь в кормушку батон, клюёт в основном подуст, реже марена и очень редко другая рыба.

Это по весне? или круглый код?

0

23

sudocvua написал(а):

Это по весне? или круглый код?

круглый год :cool:

0

24

Бляха.... надо сенсею дать по шапке. У то он мне втирал что только по весне и то только на подуста, а так тільки стук.  :canthearyou:

0

25

Короче, вспомнились мне несколько рыбалок ещё 2007 года на Пруту (как раз в том году весной плотно на фидер присел  :glasses: ), порылся я в своих отчётах на одном из ресурсов, где я тогда отписывался постоянно, кое-что припомнил как было на самом деле...  :rolleyes:  Рыбалил я в начале октября месяца на Пруту в р-не Кемпинга (причём не со стороны города). Так вот, ловил я классической фидерной оснасткой с ассиметрией, и треугольной 50-гр кормухой. Прикормка была самопальная, на тот момент в ней преобладали: поросячий комбик - 2 кг, сухари - 1,5 кг, печенье - 1,5 кг и отруби (грис) - 1 кг, кукурузная крупа - 1 кг, кукурузная мука - 0,5 кг, ну и конопельки молотые, да лён граммов по 250... Фракция прикормки в основном крупная. Но, на 1,5-2 кила "Своей", я всегда в то время добавлял пачку 0,8 кг ФД "Красный карп". Ловил чисто на опарика, причём помню что маренка всегда лучше клевала на комбинашку белого опарыша с красным, цеплял всегда 3 штуки. Попадались и подусты, и рыбцы. Не знаю почему, но после тех первых нескольких фидерных рыбалок на Пруту, больше такого эффекта от сыпучки достичь не удавалось...
Сохранилось даже пару фоток)

http://rm.foto.radikal.ru/0710/95/57ab6caffcfc.jpg

http://rg.foto.radikal.ru/0710/a3/104a7448cfc5.jpg

0

26

Так, а шото я не понял, что разного в верховье и вдх?
Костя, Виталик шо там такого секретного?

0

27

Вот ещё ситуация припомнилась... Как-то на ставочке который за "Аквой"...

http://s019.radikal.ru/i602/1204/55/d042040746fc.jpg

http://s019.radikal.ru/i637/1204/55/6675e5b98800.jpg

На фотке у меня в руках сёрфовая палка тестом до 150 гр, но карпик пойман на Микадовский "Golden Lion Ultrafeeder" 3,9 м до 100 гр, оснастка трубка-противозакручиватель, кормуха круглая 50-ти граммовка с закрытым низом (фидер в тот момент был заброшен, в надежде на ещё одного карпушу  :rolleyes: ).  Тогда в общей сложности с вечера до рассвета было поймано 10 карпушек (или 11 точно не помню, рыбалили вдвоём на 3 фидера и 1 "метод", тогда ночью ловить совсем низзя было, но для моего товарища была льгота  :playful: , и разрешили тока 4 удилища закинуть) весом до 3 кил. Причём больше рыпов было поймано буквально за 2 часа, с 10 до 12 ночи, потом был шашлык-башлык http://s57.radikal.ru/i158/0903/07/eb0bee9b39d4.gif и http://s53.radikal.ru/i140/0903/f3/5a15e93a6daa.gif по поводу встречи) :glasses:
Ночью тихо, и под утро влетел только один... С первыми лучами солнца я закинул ещё один фидер и сёрфовый патык с методом, но на тот момент уже поклёвки  прекратились полностью...
К утру часть улова уже была в копчёном виде, и частично презентована хозяину става, а частично предусмотрительно упакована в багажник)))  :rolleyes:  :whistle:

Так вот, я к чему всю эту предысторию привёл... Интересно что уловистая прикормка была моего товарища, чисто самопальная (свою даже не замешивал), сделана приблизно по тому же рецепту шо и я делал, только были там ещё овсяные хлопья и некисло так шоколадного печенья накрошено!  :unsure:  На все 3 закинутых фидера попались карпухи, а на одно "методное" только карасик  %-)
Затем я рыбалил там днём - на сыпучую прикормку, кроме плотвицы чуть больше пальца ничего не велось! Даже после того, как я в прикормку бухнул наверное треть молотой и цельной конопли (кстати, молотых семечек и макухи там тоже предостаточно было), карась и карп всё равно это ставили в игнор... Зато "метод" редко, но метко, выстреливал карпиками от полкило до полутора, или карасями 200-300 граммов.
Ну и ещё как-то раз выдалось рыбалить там ночью, и опять на фидерную снасть и фидерную прикормку попалось несколько карпушек, а на "метод" только 2 карася...  С рассветом фидер отдыхал, принося из 20 подергунчиков 1 мизинную плотвицу, и снова "метод" приносил карасей да карпиков...
В Долинянах фидерная оснастка и фидерная прикормка были вообще чемпионами ОПа)))  :D  Впрочем как и в Луковице, и в Банилове...

Вот такие вот получаются размышления...  :stupor:

________________________________________________________________________________________

"Процесс схватывания и проглатывания насадки рыбой называется клевом; рыба клюет - значит рыба ест насадку." - Л.П. Сабанеев

0

28

:-)
неплохой отчет

слышал что на ставке возле Аквы, после задухи рыбы нет

Отредактировано dimok (2012-04-09 22:32:33)

0

29

Ну я туда уже несколько лет не езжу, так как последние пару раз по рыбалке там совсем неудачные были... На форуме кста, есть отчёты наших коллег с того ставка... Я начинал там ловить в 2006 году, когда хозяин туде ещё платно не пускал. Каждая рыбалка, пусть и полутора-двухчасовая всегда приносила хоть одного карпика. Обычно ехали на 2-3 часа либо с утра, либо так же на вечёрку. Основная масса карпиков была от полукила до кила. Но частенько влетали и полторухи-двушки. Тогда ловил на кормушки типа "метод". Затем пытался осваивать с фидером... Товарищ там поймал карпа на 6,5 кг, были и 3 и 4 кила. Я сам как-то амура тянул на вид с метр длины, а он в конечном итоге за столбик в воде завёл, и прыгал я за ним в воду, но в конечном итоге его везение и желание жить оказалось сильнее моих желаний его вытащить)))  :D  Потом, когда оно стало платным, и по приезду утром обнаруживалось что кроме нас там уже дислоцируется ещё десятка 2-3 рыболовов, рыбы становилось в уловах всё меньше, и лучшие уловы всё чаще ставали ночными... А ночью ловить не разрешалось... Разве что только определённым лицам... Вот на этом ставке, впервые столкнулся с тем, что хорошая фидерная прикормка, на ура работающая на вдхр, не давала никакого результата... Потом выяснилось что всё же иногда работает, но ночью))) И причём сильно то и не кормили, так, вначале перебросы раз в 15-20 минут, а потом и того реже... Чего-то так подозреваю, что карп просто гулял, подходил на запах прикормки, но особо с той пылью и не разбирался, а находил заветные 3 кукурузины на крючке и пытался их употребить... Потому как в пузе я следов прикормки чесгря не находил... Зато масса похожая на мамалыгу встречалась) Видимо до этого жрал чью-то мамалыжку)
Как-то раз помниццо, гулявший со спиннингом парнишка, ничего не смог уговорить на бляхи, увидел что я вытянул карася граммов 300, переоборудовал спин в поплавчанку, для которой я ему выделил кукурузки, и стал рядом со мной. Сидим себе болтаем... Я забрасываю на уже изученные рыбьи тропы, которые жарким летним днём часто пролегали вдоль так называемого "русла" ставка за срединой, а парнишка пару метров от берега. Тишина такая, у меня кроме того карася, плотвица "бройлерная" с ладонь  :D  и ни одного карпа за утро... И вдруг я гляжу, а поплавок его удилки резко уходит под воду в сторону, он подсёк, ну и как-то быстро так получилось, что карпуха рванул почему-то в сторону берега, и на поверхность вышел, а я его подсаком тут же и подхватил. Не взвешивали, но на вид под полторуху тянул! А оснастка удочки больше под карасиков некрупных заточена была... Ну и парниша сразу не лукавя признался что это пока его рекордная рыба!  :)  Доволен был как слон! А я сижу и думаю, шо ж я на своих проверенных местах на средине става, столько времени бестолку поклёвок ожидаю...

__________________________________________________________________________________

"Сачок (или подсак, подсачек, подхватка) составляет необходимую принадлежность настоящего рыболова, так как без сачка ловить крупную рыбу и трудно и займет много времени." - Л.П. Сабанеев

0

30

sudocvua написал(а):

Это по весне? или круглый код?

На прошлой неделе три раза побывал на Пруту с фидером. Рыбка клевала всегда хорошо. В качестве прикормки батон нарезной (отлично влазит в плоскую металическую кормушку). Насадка - пенка. Пробовал опарыша, мотыля, кастера и червя - не берёт. Лёгкие подергунчики и всё. На опарика иногда вешалась швайка. К сожалению, для эксперемента, не попробовал сыпуху.
    А вот в сентябре прошлого года несколько рыбалок подряд очень удачно ловил именно с сыпухой. Причом ниже меня, на лучших местах, сидели дубинщики (5 человек) с батоном в сетках. Мне тогда удалось поймать почти в два раза больше, чем они все вместе. Причом у них был только подуст, реже маренка, у меня кроме этого голавли, окуня, пару плотвиц (чёто она на прикормку активно не становится). Они подходили, нюхали прикормку. Правда я ловил на опарыша, а они на пенку.
   Ловил в декабре, январе, клюёт только с прикормкой. Даже в очень хороший клёв пробовал кидать пустую кормуху (иногда вылетает в полёте сильно намокший батон), так поклёвок нет. То есть со стуком не очень.

0

31

З напраником в суботу пробували - по мутній воді но нажаль навить тичков не було.
Пробували все навить виползка (у мене на подвірі плантація).

0

32

Ну вот

Виталий Sp написал(а):

А вот в сентябре прошлого года несколько рыбалок подряд очень удачно ловил именно с сыпухой.

есть какая-то схожесть

ТИМОХА написал(а):

Рыбалил я в начале октября месяца на Пруту... ловил я классической фидерной оснасткой с ассиметрией, и треугольной 50-гр кормухой. Прикормка была самопальная

Значит осенью иногда таки фидерная прикормка работает!  :unsure:

0

33

sudocvua написал(а):

З напраником в суботу пробували - по мутній воді но нажаль навить тичков не було.

Зачастую, место играет решающую роль...

sudocvua написал(а):

Пробували все навить виползка (у мене на подвірі плантація).

Сколько раз пробовал ловить на выползка, только один раз в мутную воду попалось вот такое

http://s019.radikal.ru/i610/1204/4f/d0c10fe2be71.jpg

Словил так называемым в народе способом "на стук"  :rolleyes:  - если проще, то обычная донка. А вот на фидер с мегапитательной суперовой прикормкой, поймал тогда лишь одного чопика)))

0

34

ТИМОХА
из твоих отчетов следует, что если уж платники - то "метод" и без "закорма"? Мож они, карпо-караси, визуально прикормку находят? А "вкусности" им до лампочки? :D
Во всяком случае есть повод поэкспериментировать на платниках...

в догонку:
что однако не исключает пару закормочных кормушек на точку...

Отредактировано DiFox (2012-04-10 19:43:14)

0

35

ТИМОХА написал(а):

Сколько раз пробовал ловить на выползка, только один раз в мутную воду попалось вот такое

Как не клюёт?
Пишу картину маслом, дело было так--сомяра гнался за карасём, уже почти догнал его, часть хвоста откусил, карасю почти пипец и тут твой выползок. Карась долго не думая хватает червя и Тимоха выводит его на глиссер. Опа, финал.
Ну как?

0

36

Лёша
Эх ты, я думал ты таки карпятник, а ты пескарятник)))  :crazyfun: http://funportal.info/smiles/smile235.gif карася от карпа отличить не можешь)))  :D

З.Ы.

Лёша написал(а):

Пишу картину маслом, дело было так--сомяра гнался за карасём

А такая картина маслом, в прошлую пятницу в тех краях таки состоялась!  :glasses:  Видел фоту, впечатлило! Завтра если фоту скинут, выложу...

0

37

DiFox написал(а):

из твоих отчетов следует, что если уж платники - то "метод" и без "закорма"?

Ну не совсем так... У каждого водоёма есть свои особенности, и эксперименты никто не отменял!  ;)  Надо пробовать и так, и так. Главное не зацикливаться на каких-то прописных якобы истинах!

DiFox написал(а):

в догонку:
что однако не исключает пару закормочных кормушек на точку...

Конечно не помешает! Главное подобрать состав этих пары закормочных кормушек)  :glasses:

0

38

ТИМОХА написал(а):

А такая картина маслом, в прошлую пятницу в тех краях таки состоялась!    Видел фоту, впечатлило! Завтра если фоту скинут, выложу...

Ты давай рассказывай, а потом фоточку повешаешь.

0


Вы здесь » "РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины. » Прикормки и ароматизаторы » Размышления о фидерной прикормке