"РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины.

Объявление

ВНИМАНИЕ! Незарегистрированные пользователи, не имеют полного доступа к материалам форума!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины. » Ловля на джиг-приманки » Спиннинг для берегового джига


Спиннинг для берегового джига

Сообщений 1 страница 20 из 24

1

Вот купил себе недавно спиннинг Favorite Laguna длинна 2.7м тест 7-35гр, подойдет он для берегового джига? может был у кого-то такой спиннинг, что можете сказать новичку берегового джига?, рыбачить буду в основном им на  реке Днестр.

0

2

Костян написал(а):

тест 7-35гр

Моща однако... Есть потребность в таком тесте :question:

0

3

Костян написал(а):

Вот купил себе недавно спиннинг Favorite Laguna длинна 2.7м тест 7-35гр, подойдет он для берегового джига? может был у кого-то такой спиннинг, что можете сказать новичку берегового джига?, рыбачить буду в основном им на  реке Днестр.

подойдет если рыбачить со скал в отвес, где сразу большие глубины.  а на пляже толку от такого теста немного

0

4

dimok написал(а):

подойдет если рыбачить со скал в отвес,

Интересно, чем же это он в этом случае подойдёт :question:

0

5

ТИМОХА написал(а):

Моща однако... Есть потребность в таком тесте

Не знаю, но я в том году в ноябре начал рыбачить на Днестре на джиг спиннингом 2.04 с тестом2- 10гр,  если честно не хватало мне дальности заброса, использовал груза от 5 до 7гр,  и при этом уровень воды очень упал и течение не было сильное, а если весной, то течение будет сильнее и уровень поднимется, груза надо увеличить, охота ещё попробовать ловить на отводной поводок, использовать тяжелые груза 20 а может и 30гр.  Смотрел обучающее видео Щербаковых, так он говорит что для берегового джига нужен спиннинг от 10-30гр, вот и купил.
ТИМОХА,  думаешь стоит спиннинг обменять, на какой тест, или оставить этот?

0

6

ТИМОХА написал(а):

Интересно, чем же это он в этом случае подойдёт

где сразу большие глубины.

0

7

Костян написал(а):

стоит спиннинг обменять, на какой тест, или оставить этот?

а еще лучше иметь утралайтовую палку, лайтовую и медиум, под разные условия и способы ловли :)

0

8

Костян написал(а):

ТИМОХА,  думаешь стоит спиннинг обменять, на какой тест, или оставить этот?

Ну если глубина больше 3-х метров, сильное течение, и при этом ещё и пулять далеко надо... Думаю что запас прочности не помешает... Пробовал на течении Прута при глубине 2-3 м пулять спином 3-13 гр джигу 10 гр, вроде как получается нормально... Днестр не Днепр, такого соотношения глубин и скорости течения нет, поэтому на мой взгляд даже 18-20 гр как бы должно хватать... То есть как по мне, приемлемым будет тест 5-25, 7-25 гр... Но это сугубо моё субъективное мнение...

dimok написал(а):

где сразу большие глубины.

Навскидку вспомнив несколько мест где есть перспектива ловить со скал, приходит определение глубины в 10-20 м. При такой глубине можно нормально работать весами 16-20 гр. Учитывая что дальнего заброса не требуется, можно приравнять такую ловлю к ловле с лодки, а посему спокойненько можно использовать веса максимально приближённые к верхнему тесту спиннинга.
Вопрос: для чего тогда нужен верхний тест в 35 гр (который реально будет все 40...)  :question:  :rolleyes:

З.Ы. Ко всему выше сказанному могу добавить, что если ловить на глубинах свыше 25-30 м, то тест 35 гр будет весьма уместным.  :glasses:

0

9

dimok написал(а):

а еще лучше иметь утралайтовую палку, лайтовую и медиум, под разные условия и способы ловли

Ага, причём ещё помимо теста, и разного строя, под разные варианты приманок!  :glasses: Но если подходить к этому вопросу осмысленно, то можно подобрать более менее универсальные варианты.

0

10

ТИМОХА написал(а):

Вопрос: для чего тогда нужен верхний тест в 35 гр (который реально будет все 40...)

Лагуна не аггрессор (если смотреть из однопалчан) и не крой\ламик\лумик, где есть запас. Так что я бы не советовал на лагуне превышать верхний предел, а наоборот, к нему не приближаться.

0

11

def написал(а):

Лагуна не аггрессор

Скажи мне, Абсолют можно приравнивать к Лагуне по таким же параметрам?

0

12

всем хорош кивок кроме одного - эстетичность снасти портится
как на мой  взгляд, конечно

0

13

Знаю товарищей, которые ловят на джиг-спиннинг с лодки с кивком постоянно. Отзывы положительные... Но я думаю это как кому нравится...

0

14

ТИМОХА написал(а):

Абсолют можно приравнивать к Лагуне по таким же параметрам?

нет, разные ценовые категории и то, что позволено Абсолюту не дано Лагуне.

0

15

def написал(а):

нет, разные ценовые категории

o.O Это ты о чём сейчас??? Ты ничего не путаешь?  :stupor:  Какие же там разные ценовые категории??? Мне кажется ты маленько заблудился...  :smoke:

def написал(а):

что позволено Абсолюту не дано Лагуне.

Позвольте же узнать уважаемый, что же такого позволено Абсолюту, что не дано Лагуне :question:  :rolleyes:

0

16

ТИМОХА написал(а):

Мне кажется ты маленько заблудился...

Точно. Никогда не интересовался Абсолютом, думал, что это модель уровня Favorite Professional или Breeze.
Теперь посмотрел...
Лагуна получается интереснее, т.к. при почти одинаковой стоимости:

Лагуна

Удилища данной серии отличаются увеличенным запасом мощности, предназначены для рыбалки в сложных условиях. Но они имеют более легкие, гибкие и чувствительные вершинки, вся мощность сосредоточена в средней части и комле. Такая концепция позволяет ловить крупную рыбу в сложных условиях на относительно легкие приманки, где требуется высокая чувствительность.

Яркий пример – ловля щуки на довольно крупные силиконовые приманки с легкой огрузкой на малых глубинах. Здесь требуется и высокая чувствительность, чтобы контролировать проводку таких приманок, и мощность, чтобы сдерживать рывки пойманной хищницы, норовящей уйти в кувшинки.

Абсолют

Выход этой серии просто перевернул представления рыболовов о бюджетных удилищах. Быстрый строй, небольшой вес, отличный баланс, шикарная отделка и аккуратная сборка… Как на большинстве современных спортивных моделей, здесь применена разнесенная рукоять, идеально лежащая в руке.

Еще не так давно о таком бюджетном удилище можно было только мечтать. Все модели серии рассчитаны на современные способы анимации, поэтому они довольно жесткие, что дает возможность выполнять рывковую проводку воблеров и придавать любые желаемые движения джиговым приманкам.

Для новичков начать свой путь в спиннинг с Absolute будет исключительно разумным решением. Да и опытные рыболовы, которые предпочитают качество по разумной цене, не будут разочарованы ни в коей мере.

0

17

def
Ну вот видишь)  ;)  Я кстати, Абсолют свой уже обкатал на покидушках... Так вот, длина 2,2 м, тест 5-21 гр, довольно коловатая патыка, катуха Экусима 2000, шнур 15 лб, джига 18 гр+рип 70 мм. Кидает с берега достаточно уверенно, при амплитуде заброса так сказать средней мощности. С лодки вообще вопросов никаких не должно возникнуть и с головами 20 гр, я больше чем уверен! Посему Лагуна, при тесте 35 гр, и всех своих характеристиках, должна иметь 10-15% запаса!

0

18

7 - 35 гр. для береговой ловле джигом - нормальный тест. Таким спиннингом можно ловить на течении и на озерах. Нормальная палка!

0

19

def написал(а):

или Breeze.

А мне бриз до 35гр очень понравился! Крутая палка для средней речки и водохранилища. Стучит как надо!

0

20

Уважаемые граждане рыболовы, помогите советом.
Купил зимой с 50% скидкой Спиннинг DAIWA SWEEPFIRE Кастинг,г:10-40 , Длина,м: 2,40, в свете обсуждения  Favorite Laguna длинна 2.7м тест 7-35гр задался вопросом, к чему подходит мой экземпляр с тестом 10-40 ?

0


Вы здесь » "РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины. » Ловля на джиг-приманки » Спиннинг для берегового джига