"РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины.

Объявление

ВНИМАНИЕ! Незарегистрированные пользователи, не имеют полного доступа к материалам форума!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины. » Лайт и Ультра-Лайт спиннинг » Статья "Выбираем УЛ-снасть", Газета "Донка"


Статья "Выбираем УЛ-снасть", Газета "Донка"

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

Вот с разрешения Димы (Полотенчик), размещаю ещё одну полезную статейку о первых шагах в ультра-лайтовой ловле. Думаю любой заинтересовавшийся новичок в этом деле, найдёт для себя здесь многие ответы на свои вопросы!

«Все! Решил наконец-то! Попробую «ультра-лайт». Но с чего начать? Какие требования к «ультра-лайт» снасти? Какой минимальный набор рыболовных аксессуаров необходим, для того, что бы уверено чувствовать себя на первых УЛ-рыбалках?

Каждый новичок всегда задает вопрос: «Помогите выбрать спиннинг или катушку». Хорошо, когда рыболов начинает ловить на «ультра-лайт» уже с опытом спиннинговой ловли, тогда сделать выбор всегда проще, но все равно есть масса нюансов, о которых стоит поговорить. А если рыболов вообще никогда не ловил на спиннинг и сразу решил начать с «ультра-лайта», как основной класс…

Выбор любой снасти всегда начинается с того, что мы подбираем ее не только с точки зрения надежности, качества и т.п., а первое с чего стоить начать, это мысленно представить, где же придется проводить бОльшую часть рыбалок в стиле «ультра-лайт». Где мы ловим? С лодки, или с берега? На небольшой речке, или на большом водохранилище? На небольшом пруде или ставке? Все это в той или иной степени влияет на выбор. Но что бы сразу не вгонять в ступор, я попытаюсь в некоторой степени все усреднить, что бы легче и проще сделать свой выбор и он был осознанным.

Требование к спиннингу

Длинна

Попытаемся усреднить условия ловли в нашем регионе: ставок небольшого или среднего размера, речка от 15 до 30 метров в ширину, реже большое водохранилище. Грубо говоря, для первого УЛ-спиннинга оптимальной длинной я считаю 2,00 – 2,20 м. С таким спиннингом удобно облавливать береговую зону, спиннинг не отягощен весом, не так сложно будет делать забросы из-за кустов и деревьев, можно смело делать забросы на 20-30 метров, что в данном случае оптимально. Более длинные спиннинги можно использовать лишь в том случае, если берег сильно закамышован и не так много растительности в виде кустов, а также если приходится делать более дальние забросы, но дальний заброс в УЛ – это очень не просто. Более короткие спиннинги нужно использовать в случае, если берег сильно порос деревьями и кустами, и с длинным спиннингом делать полноценные забросы будет невозможно.

Фурнитура

Особое внимание следует обратить на фурнитуру. Кольца обязательно с керамическими вставками SIC. Т.к. используются тонкие лески и шнуры, этот элемент должен быть безупречен, что бы ни в коем случае не был поврежден, т.к. любая деформация лески или шнура повлечет к неминуемому обрыву.

Строй

Очень важно выбрать спиннинг подходящего строя. Здесь мы отталкиваемся прежде всего от приманок, на которые придется проводить бОльшую часть рыбалок. Если это Ваш первый сверхлегкий спиннинг, то сразу нужно отказаться от медленного строя, то есть т.н. «лапши», не обладая должной техникой, будет очень сложно делать точные забросы. Поэтому обращать внимание нужно на спиннинги среднего или быстрого строя (гнущиеся от середины или в верхней части). На средний строй удобно ловить на воблеры и блесна, а на быстрый легче всего обращаться с джиговыми приманками.

Естественно, не нужно забывать о таком ощущении, как «спиннинг лег в руку», т.е. даже если спиннинг сделан безупречно, с отличной фурнитурой, но вы берете его в руку, а он, как бы «не твой», т.е. не чувствуешь себя и его как единое целое. Тогда возможно стоит посмотреть на спиннинг с такими же характеристиками, но другого производителя. Возможно длинна ручки, или что-то еще окажется решающим.

Катушка

«Ультра-лайт» катушка в классическом понимании это катушка весом до 200-230 грамм, и с размером шпули от 1000 до 2000. Какие же основные требования, которые выдвигаются для таких катушек? Естественно – качество намотки. Оно должно быть как можно лучше, т.к. нужны максимально дальние забросы легкими приманками. Максимально многопозиционный фрикцион, т.к. леска тонкая, а рыбы клюющие весьма часто совсем не «тонкие». Желательно, возможность приобретения дополнительных шпуль, для лески или шнура разных сечений. Кроме того, если ловля преимущественно на течении, то тяговые характеристики катушки выходят на одно из главных мест, т.к. упористый воблер против течения может дать повышенный износ для механизма катушки со средними тяговыми характеристиками, и она может выйти из строя совсем быстро.

Выбрав спиннинг и катушку – обязательно соберите снасть в магазине, потрясите ей с катушкой вместе, ощутите то, как они работают вместе, а также обратите внимание на баланс в весе, т.к. если баланс плохой, то рука будет уставать гораздо быстрее.

Леска/Шнур.

Выбирая, что же намотать на вашу первую катушку для «ультра-лайт» снасти я рекомендовал бы леску с сечением 0,16. Почему именно такую? Потому что она имеет достаточный запас прочности, а также позволяет достаточно далеко делать забросы легкими приманками. Если на вашей катушке 2 шпули – то на вторую намотайте шнур (желательно круглого сечения) с диаметром 0,1-0,12. Причина – аналогичная с леской. В каких случаях предпочтительнее ловить леской, а в каких шнуром – об этом мы поговорим в других статьях.

Аксессуары

Любая рыбалка не обходится без дополнительных аксессуаров. Для «ультра-лайтчика» это особенно важно, т.к. уходя далеко от автомобиля все должно быть под рукой, все должно быть компактно расположено и максимально удобно в использовании. Для этого необходимо:
- рыболовный жилет (максимально практичны оказываются нахлыстовые жилеты, т.к. они с более высокой посадкой и рассчитаны на то, что рыболов может находится в воде)
Жилет, фото
- небольшая коробочка для: застежек, заводных колец, тройников и т.п. мелких аксессуаров
Коробочка, фото
- экстрактор (бюджетный вариант – «длинногубцы»)
Фото
- фонарик
- сапоги, лучше- забродные сапоги, а совсем хорошо – комбинезон «вейдерс»
Сапоги, фото
- поляризационные очки, т.е. очки которые убирают солнечные блики с поверхности, с ними гораздо комфортнее проводить рыбалку.
Очки, фото
- удобные коробочки для воблеров и блесен, которые помешаются в карманы рыболовного жилета
Фото
- ножнички для откусывания лески или шнура.
Фото
Это тот, минимум, к которому необходимо стремится.

В заключении хочу добавить, что не стесняйтесь делать свой первый выбор. Какую бы вы не собрали свою первую снасть – это будет шаг вперед, половив ею определенный промежуток времени вы четко определитесь в своих личных предпочтениях, и потом будет уже гораздо проще! Самое главное – это возможность ловить «ультра-лайтом». До встречи на рыбалке…

(с) Газета "Донка", Дмитрий Купесок"

0

2

2 полотенчик
Дима, вопрос такого характера: какие варианты монолесок порекомендуешь для джига, а какие для воблеров с блёсенками? Какие есть требования? Какие марки лесок наиболее применимы?

0

3

ТИМОХА написал(а):

А если рыболов вообще никогда не ловил на спиннинг и сразу решил начать с «ультра-лайта», как основной класс…

То рыболову (впрочем так же как и мне) очень бы хотелось знать "ультра-лайт"
это со скольки до скольки грамм. Игорь или Дима какие тесты у "ультра-лайта"???

0

4

Для микро-джига лично я стараюсь использовать мягкие лески, для того, что бы они лучше распрямлялись под легкими весами, кроме того моно для джига преимущественно должна быть со слабой растяжимостью... Для ловли на поверхностные приманки класса вращающихся блесен и воблеров леску лучше выбирать более жесткую, тогда ее не так сильно будет закручивать, и даже если она немного будет с памятью, то в данном случае это будет не так важно, т.к. при постоянной подмотке у вас леска всегда в натяжении, в отличии от джиговых, где присутствует т.н. провис лески, и если он идет кольцами, то это ухудшает чувствительность.

0

5

oleg, вот еще одна моя статья, я тут вкратце об этом писал

http://donfish.org/viewtopic.php?id=1001

Цитата:
Определение «ультра-лайта»

Спиннинг

Как же все таки определить – где «лайт», а где «ультра-лайт»? Не буду расписывать полную классификацию всех снастей (она очень разнообразна и зачастую противоречива), скажу лишь одно, что в условиях нашего региона и тех рыб, что обитают у нас, «лайтовыми» считают спиннинговые удилища с тестом по приманке с верхним пределом в 8-10 грамм и тестом по леске до 6lb (разрывная нагрузка – 2,7 кг), а «ультра-лайтом» в пределах 5-6 грамм и с тестом по леске до 4 lb (разрывная нагрузка до 1,8 кг). Часто, вы можете встретить на самих бланках удилищ надписи «light» или «ultra light», а в маркировках моделей в конце могут стоять буквы L или UL. Но тут не следует забывать, что зарубежные производители, прежде всего ориентируются на собственные условия ловли и рыбу, которая обитает у них, и поэтому в некоторых случаях, спиннинги даже с верхним тестом в 10 грамм и тестом по леске до 3,5 кг могут считаться «ультра-лайтом», но к нам это мало применимо.

Отредактировано полотенчик (2008-02-17 21:09:09)

0

6

полотенчик написал(а):

Для микро-джига лично я стараюсь использовать мягкие лески... Для ловли на поверхностные приманки... леску лучше выбирать более жесткую

А можно на примере привести несколько конкретных вариантов? Название, производитель и т.д.

0

7

ТИМОХА написал(а):

А можно на примере привести несколько конкретных вариантов? Название, производитель и т.д.

Да. Пожалуйста.

Под микро-джиг:
Daiwa Silver Creek Presso 3-4 lb (0,15-0,16 мм)
Unitika Silver Thread Eye Catch 3-4 lb (0,15-0,16мм)

Под воблеры:
Smart X-line 0,14-0,16мм

0

8

добрый вечер! мне посоветовали к вам обратиться по поводу приобретения разных примочеГ. я бы хотел проконсультироваться-мне нужен пояс-спинингиста. каким он должен быть,что бы не быть помехой. и я хочу к следущему лету приобрести УЛ-удилищеи катушку. посоветуйте удилище-я перед выбором по длинне,приобрести цельное односоставное или более длинное 2х 3х-составное?

0

9

полотенчик написал(а):

прошу прощения за назойливость,но прошу ответить на моё сообщение,по возможности,конечно же!
заранее благодарен!

0

10

bart написал(а):

я бы хотел проконсультироваться-мне нужен пояс-спинингиста. каким он должен быть,что бы не быть помехой. и я хочу к следущему лету приобрести УЛ-удилищеи катушку. посоветуйте удилище-я перед выбором по длинне,приобрести цельное односоставное или более длинное 2х 3х-составное?

1. пояс - на мой взгляд напрасная трата денег. если ты не акул в океане ловить будешь, то на кой он тебе. спиннинг и приманку под водой надо руками чувствовать, а животом с поясом это не получится.
2. по длине удилища все зависит от места ловли: с лодки длинное не нужно, а с берега, если большая река или водохранилище коротким неочень хорошо будет. чем меньше частей в удилище, тем оно крепче. так что определяйся где будешь ловить.

0

11

Дима, тут немного о другом поясе речь идёт.

0

12

bart, по существу заданных вопросов  - я слегка в ступоре :rain:

По поводу пояса-спиннингиста, советую приобрести "пояс верности ультра-лайту" :mybb:, а также приобрести удобную нахлыстовую жилетку, куда поместится несколько коробочек с приманками и необходимые мелочи-аксессуары.

По поводу вопроса о длинне спиннинга, то в статье я попытался усреднить условия ловли и рекомендовал длинны спиннингов. Если ты уточнишь где собираешсья ловить - совет будет более конкретный.

0

13

полотенчик написал(а):

"пояс верности ультра-лайту" эт дело хорошее! По поводу жилетки-летом очень жарко(днём до 40 градусов бывает!).Пояс поудобнее в этом плане,наверное...
Условия-остров по середине волги,течения нет из-за пристани она участок практически без тнечения,там же 3-4 больших "подводных" дерева. И вдоль берега ещё 2-3 места,но без пристани. И второе место-несколько маленьких речек10-20 метров в ширину. В других местах не ловлю,т.к. у меня тут дача и провожу там всё лето.

0

14

bart написал(а):

"пояс верности ультра-лайту" эт дело хорошее! По поводу жилетки-летом очень жарко(днём до 40 градусов бывает!).Пояс поудобнее в этом плане,наверное...

Есть некоторые виды жилеток, которые сделаны "ремнями", т.е. сзади крест-на-крест ремни, а спереди застегивается одним ремнем. Но хочешь пояс - пожалуйста, это дело сугубо индивидуальное.

bart написал(а):

Условия-остров по середине волги,течения нет из-за пристани она участок практически без тнечения,там же 3-4 больших "подводных" дерева. И вдоль берега ещё 2-3 места,но без пристани. И второе место-несколько маленьких речек10-20 метров в ширину. В других местах не ловлю,т.к. у меня тут дача и провожу там всё лето.

Подходы к берегу закамышенные? Если так, то 2,10-2,40. Если пологие и камышей почти нет то 1,80-2,10. Для речек такой ширины одназначно до 2,10 надо смотреть.

Отредактировано полотенчик (2008-02-25 15:40:33)

0

15

2 bart
А как же с солнцем, ведь на солнышке совсем обгореть можно! У меня на такой случай, есть тоненькая х/б мастерка с длинным рукавом, а вот жилет у меня такой, что пАрит...  :sceptic:  Наверное в таких условиях хэбэшка и пояс всё-же будет комфортнее.

0

16

полотенчик написал(а):

берег песчаный-пляж! а на маленькие речки тоже в основном чистые берега.
можно узнать принадлежности односоставных удилищ 150-160см длинной? Очень уж они прекрасно выглядят и смотрятся в руках на речке...

0

17

bart написал(а):

берег песчаный-пляж! а на маленькие речки тоже в основном чистые берега.
можно узнать принадлежности односоставных удилищ 150-160см длинной? Очень уж они прекрасно выглядят и смотрятся в руках на речке...

Преимущество односоставных удилищ:
1) Легче
2) Прочнее, т.к. нет стыка.

В остальном - все одинаково.

0

18

полотенчик написал(а):

мне говорили,что у Вас можно приобрести удилища,какое бы вы мне посоветовали приобрести? вот для вышеперечисленных условий? и сколько бы это стоило?

0

19

DAiwa NeoVersal 702 ULFS,тест-0.8-7гр,длина 2.13см. Строй на мой взгляд- средне-быстрый.
Очень оригинальный катушкодержатель. Легкое удилище,довольно приятно лежит в руке. Доволен безумно!

0

20

Shimano Elf 1000S. Безконечный винт. Неглубокая шпуля.
катушка довольно тяжелая-сделана из металла почти полностью. Зато баланс с удилищем получился очень наглядным.
На фото прекрасно видно!
Ход катушки очень мягкий.

0


Вы здесь » "РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины. » Лайт и Ультра-Лайт спиннинг » Статья "Выбираем УЛ-снасть", Газета "Донка"