"РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины.

Объявление

ВНИМАНИЕ! Незарегистрированные пользователи, не имеют полного доступа к материалам форума!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины. » Архив » Юго-запад Ростовской области


Юго-запад Ростовской области

Сообщений 1 страница 20 из 25

1

3.02.2008 г. совершил "выползку" по другому не назовешь на р. Еланчик со спиннингом
http://keep4u.ru/imgs/b/080207/14/1478c18016efdffddb.jpg
http://keep4u.ru/imgs/b/080207/66/6680fd2ee60eea082d.jpg

исследовать водоем начал от с. Васильево-Ханжоновка: речка подо льдом, за исключением участка 15х10 метров под мостом (глубина до 1 метра). подобная картина и в районе с. Пудовой. легкие блесны, воблер и поппер никого не соблазнили. подойдя ближе к воде - никаких признаков жизни!!! следующая остановка была в районе моста у с. Весело-Вознесенка. здесь льда нет вообще и как будто не было! глубина местами метров до 3-х, ширина до 25-30 меров. испробовал все имеющиеся у меня приманки и ни одного толчка-рывка! на мелководье стайки малька (похоже уклейка и карасики), поплавочники ловят уклейку и таранку (при мне мелкую, а со слов "вчера ВООТ-ТААКААААЯ была!!!). короче я ни одной рыбки на своем спине не увидел, зато подышал воздухом (погода была хорошая), попил чая на берегу и побуксовал в раскисшем черноземе. Через недельку-другую ещё туда поеду, место перспективное. К сожалению фотоаппарат в тот день забыл дома, фотографии речки будут со следующей поездки.

Отредактировано Дмитрий Таг (2008-02-07 13:52:06)

0

2

Дима, а как там с окунем дела обстоят? Он там вообще когда-то попадался?

0

3

ТИМОХА написал(а):

как там с окунем дела обстоят? Он там вообще когда-то попадался?

когда-то попадался, но не в том месте, а км 10 вверх по течению, был с приятелем на этой речке прошлым летом и мелкие окуни активно атаковывали наши вертушки. некотых удавалось вытащить на берег - окуни размером = размерам блесны!!!

0

4

Дмитрий Таг написал(а):

...окуни размером = размерам блесны!!!

:D  Я в данный момент хочу приобрести хороший ультра-лайтовый спин тестом 1-6 гр, и искать места где можно побаловаться именно с окунем! Белая рыба для меня щас не представляет особого интереса, это уже в мае начнём набеги на лещовое и карасёвое поголовье!  ;)  А вот обнаружить места стоянки окуня, нормальных размеров - хотя бы с ладошку- это щас приоритет!  :) Попробуй такой же подход!  ;)

0

5

ТИМОХА написал(а):

А вот обнаружить места стоянки окуня, нормальных размеров - хотя бы с ладошку- это щас приоритет!   Попробуй такой же подход!

такое место есть, но ловить окуня с 2/3 ладошки не очень охота, это будет как крайний запасной вариант. речка всё таже, но на этом ( фото выше ) участке карты его не видно.
мой товарищ завладел пропуском на частные пруды где разводили (или хотят разводить ) карпа или ещё что-то, но ТАМ ЕСТЬ ХИЩНИК (и окунь и щука) - лед растает поедем пробовать!

0

6

вчера выбрался на р.Миус. погода нихт гуд  (облачность переменная и сильный порывистый восточный ветер). воды в реке мало (выгнало ветром), зато рыбаков много. течение сильное. кто-то ловит поплавочком, кто-то донкой, фидером-пикером...рыба у всех одна - мелкий лоскирь (с ладошку и чут больше). выбрал место где можно поближе подъехать к воде и где меньше народа и я вышел на берег. из того что было собрал типа фидер с ассиметричной петлей, приготовил прикормку (смесь разных сухих смесей, остатки с того сезона+мелкая макуха), на крючок цеплял опарыша. .....несмотря на все неудобства (ветер в морду, грязь на берегу по колено) получил огромное удовольствие и наловил почти полсотни рыбешек. рыбалка закончилась с обрывом последней кормушки. пробовал ловить без неё - поклевку можно дооооолго ждать. перед моим отъездом на противоположном берегу (им ветер в спину) расположились какие-то продвинутые поплавочники, долго готовились и начали быстро ловить....

0

7

Во! Годится!  :cool: Потягал нормальненько так! Слушай Дима, а ласкирь это морской карась? Показал бы нам кто это,  ;) а то я и сам этого товарища ещё не видел...  :O

0

8

ТИМОХА написал(а):

а ласкирь это морской карась? Показал бы нам кто это

нет, это не карась, это скорее маленький лещ. местные рыбаки настойчиво утверждают, что это лоскирь (ласкирь) и он растет незначительно крупнее. внешне - маленький лещь. показать не получится, т.к. фотоаппарата вчера у меня не было, а сегодня от той рыбы есть только часть (часть уплыла в речку) и то  уже на сковородке у жены. нашел в тырнете рыбку ну очень похожую!!! надеюсь это не она
http://www.doncomeco.ru/redbook/catalog … 0/143.html
З.Ы. фидер/пикер - незаменимая вещь иногда. вот вчера ветер в морду, поплавок надо как бакен, чтобы закинуть получилось, а тут кормушкой грамм на 20 всё чудесно получается и удилище было не фидерное, а мой проверенный боями шимано катана с тестом 10-30 гр, 240 см.

Отредактировано Дмитрий Таг (2008-03-31 10:25:58)

0

9

Во видишь, фидер и пикер во многих случаях вещь незаменимая!  :cool: Тока всё же надо иметь именно фидер, а не подбирать ему замену! Потому что, специализированное удилище намного лучше, нежели что-то подобранное как аналог, ИМХО.
З.Ы. А ласкирь, я как бы не обшибся, это таки морской карась, а на картинке белоглазка. На лещика ещё кстати, похожа густёра.

0

10

накопал в инете:
БЕЛОГЛАЗКА (Abramis sapa) от леща отличается более длинным анальным плавником (35—42 ветвистых луча), от синца — более крупной чешуей (48— 53 чешуи в боковой линии) и большим размером глаз. В бассейнах Белого и Баренцева морей и Балтийского моря отсутствует, встречается в бассейнах всех южных морей. Белоглазка образует две формы: жилую и полупроходную, но в отличие от леща более привязана к пресной воде и чаще встречается в реках. Она достигает 39 см длины и 800 г веса. Нерестится бе-логлазка в русле рек в мае, при довольно низкой температуре, 8—9°С. Икринки крупнее, чем у леща, развитие икры и личинок проходит на водных растениях. Вылупившиеся личинки к свету относятся безразлично и остаются лежать на дне, железки приклеивания на голове не развиваются. Пищей взрослых рыб являются личинки тендипедид и других насекомых, моллюски, растительность. В Аральском море в пище белоглазки преобладают боко-плавы. Растет белоглазка медленнее леща, мясо ее менее вкусно. Но в бассейнах рек южных морей она имеет некоторое промысловое значение, ее употребляют в пищу в вяленом и копченом виде.

у пойманных рыбов чешуя была средняя (у синца мельче, у густеры - крупнее) - поэтому это или маленькие лещи...или белоглазка...или ещё кто-то. постараюсь на жареной рыбке посчитать лучи анального плавника...гы-гы-гы, а у живой - количество чешуи по боковой линии...и померять глаза.....гы-гы-гы, а если серьёзно, то какая разница, главное удовольствие от рыбалки. погода наладится - поеду ещё половлю (без садка). вот читал статьи с фотографиями о семействе карповых (куда входят лещи и им похожие) и не нашел чего хотел: по детству в реке ловил "калинку" - внешне как густера (форма, размер чешуи...), но с полностью ярко-красными плавниками. может это местное название густеры, а цвет плавников меняется например в брачный период?

0

11

вчера после работы снова выбрался на реку. погода: периодами мелкий противный дождь, потом дождь прекратился, но усилился южный ветер( низовка, из-за чего течение заметно ослабло). снасть: фидерная палка микадо 3,6, леска плетня 0.16, кормушки самодельные по 20 гр (бигуди), опарыш. река шириной метров 50, глубина до 2.5-3 метров. ловил с берега, удобно расположившись на стоптанном камыше. кормушку забивал всё той же смесью (макуха, смесь поплавок фидер-карп, ещё какая-то клубника...-всё что было с того года). кидал метров на 20-25, т.к. ближе мелко, а дальше не было смысла - рыба та же и с той же частотой, но больше вероятность зацепов. после заброса сразу же начинались поклевки, в 90% реализованные. рыба - тот же ласкирь, который после детального рассмотрения и общения с коллегами на берегу оказался таки густерой!!! итог рыбалки больше полусотни рыбёшек с ладонь и чуть больше, которые были меньше уплыли подрастать, остальные в засолку к пиву (по заказу жены). рядом ловил какой-то дядька таким же способом как и я. другой рыбак-поплавочник был чуть менеее удачлив, но все были с рыбой и у поплавочника проскакивала шемая (видимо глубина проводки сказывалась). конец рыбалки был обозначен количеством (малым) приготовленной прикормки. за рыбалку было утеряно три кормушки и штук пять поводков...но добыты два чужих поплавка с кусками лески и крючками, кусок китайской сетки без рыбы...и получено УДОВОЛЬСТВИЕ!!!

Отредактировано Дмитрий Таг (2008-04-04 08:38:15)

0

12

вчера (9.04.08г.) опять выбрался. погода супер! тепло и тихо. время 17:30 - 20:30. ловил на фидер, поплавочная удочка была сразу же свернута, т.к. не успевал на две снасти - поклевки одна за другой... наживка опарыш, в кормушке - фидерная смесь местного производства со вкусом аниса и чего-то там ещё. рыба та же - густера размером с ладошку и чуть больше. т.к. прикормки намешал совсем чуть чуть и когда она закончилась решил не готовить новую смесь, а заполнил кормушку гранулированной макухой. думал, что клев не будет таким активным как ранее, но ничего подобного - даже рыбки все стали крупнее. достоверной связи макуха - более крупная рыба установить не могу, может просто солнце садилось...или подошел крупнячек на ранее рассыпанную прикормку... итог рыбалки около полусотни мелочи выпущено и взято домой два десятка почти с две ладони густеры (к пиву)...

0

13

Дмитрий Таг написал(а):

а заполнил кормушку гранулированной макухой. думал, что клев не будет таким активным как ранее, но ничего подобного - даже рыбки все стали крупнее. достоверной связи макуха - более крупная рыба установить не могу, может просто солнце садилось...или подошел крупнячек на ранее рассыпанную прикормку...

Если до этого использовал мелкодисперсную прикормку, а в последствии бухнул более крупные частицы макухи, то это и может говорить о том, что ты дал более крупные кусочки и на них сразу подошли находящиеся тут же рядом, более крупные рыбы. Не знаю какого качества была твоя изначальная прикормка, но по мере ловли, в кормушку надо добавлять наполнитель более крупной фракции нежели основная базовая смесь. Мелкодисперсная прикормка, если она была правильно приготовлена, свою задачу выполнила - собрала рыбу с дальних дистанций, и вот тогда настал черёд, положить на прикормочный стол более крупные частички!
А так, что могу сказать - рыбалка удалась!!!  :cool:
З.Ы. Дима, а где же красивые фотоотчёты с мест ловли?  :blush:

0

14

насчёт величины частиц прикормки - надо испытать и поэкспериментировать. изначально готовая сухая смесь была очень мелкая, почти пылевидная. макуха была колбасками, но при намокании образовывались крупинки до 0.5-0.7 см. ещё надо попробовать к базовой смеси добавлять всякие крупы: кукурузную, пшеничную... (из домашней кладовки,  в пакетах червячки завелись). а с фотографиями - на рыбалку получается поехать спонтанно (все прибамбасы живут в машине), а фотоаппарат то дома, то у жены на работе... а дома в тазике фотографировать - уже не то. и фотографировать особо некогда - клёв суперский, не успел забросить - уже поклевка, а помощников нет. сделал для себя открытие: на поводке леска 0.1 (у знакомого взял кусочек для пробы) и даже при относительно крупной рыбе - почти без потерь( вчера оборвал только один крючок и то при каком-то зацепе). зато как интересно тянуть рыбку, когда леска аж звенит от напряжения!

0

15

:rofl: Дима, пробуй всё обязательно! Для кого тут всё пишется?  ;)  Мне кажется что тут многие вещи описаны до мельчайших подробностей!!! Читай о прикормке и о тактике прикормки, там про это всё описано!

0

16

ТИМОХА написал(а):

тут многие вещи описаны до мельчайших подробностей

я понимаю, что написано много, но всё надо пробовать на конкретном водоёме. на одной реке вода помутнее, на другой светлее...сакорость течения разная..... даже на одной реке условия лова могут отличатся, пройдя по берегу всего каких-нибудь сто метров. любую статью лично я принимаю не как руководство к действию, а только как возможный вариант, который можно значительно модернизировать.......и ещё ассортимент прикормок в магазинах отличается, поэтому надо пробовать, пробовать, пробовать...
Пы.Сы. последняя прикормка из магазина местного производства 48 рублей за ведерко объемом 1 литр, фишдрим думаю подороже (у нас его нет).
Пы.Сы.2 намечал вчера рыбалку сегодня вечером (жена в ночь работает), но с утра прошел сильный дождь и дорога в намаченое место стала наверняка непроходимой, но есть радостная новость - вечером еду смотреть джЫп с целью покупки (ГАЗ 69), а намеченная покупка в виде лодки подождет (подсобирал копеек и теперь мучаюсь: вездеход или лодка+эхолот).

Отредактировано Дмитрий Таг (2008-04-11 09:40:15)

0

17

Бери газон и не мучайся :rofl:

0

18

Дмитрий Таг написал(а):

я понимаю, что написано много, но всё надо пробовать на конкретном водоёме. на одной реке вода помутнее, на другой светлее...сакорость течения разная..... даже на одной реке условия лова могут отличатся, пройдя по берегу всего каких-нибудь сто метров. любую статью лично я принимаю не как руководство к действию, а только как возможный вариант, который можно значительно модернизировать.......и ещё ассортимент прикормок в магазинах отличается, поэтому надо пробовать, пробовать, пробовать...
Пы.Сы. последняя прикормка из магазина местного производства 48 рублей за ведерко объемом 1 литр, фишдрим думаю подороже (у нас его нет).

Ну подобрать прикормку надо по условиям, но очень важный фактор в прикормке,  :flag: это тактика её подачи, и она практически общая везде! Вот это и есть руководство к действию! А вот состав прикормки, её механические свойства и цвет, могут подбираться по конкретным условиям. Вот фраза Салапина по мною высказанному по поводу успеха применения самодельной прикормки в том случае, если рядом человек кормит Сенсасом:

Starnak написал(а):

Я со своей самодельной готов садиться рядом с сенсасом. И садился. И результаты были как минимум не хуже, а то и лучше. Т.е. прикормка не "выбивала" меня никоим образом.

;)

0

19

по поводу тактики подачи полностью согласен.мало того уже испробывал на двух рыбалках. после подачи по Салапину т.е. подошол крупняк-корми крупняком тем самым стараясь его удержать. Рыба она не дура. рыба тоже кушать хочет а не только нюхать.  :rofl:

0

20

11 мая с утра пораньше выбрался на рыбалку на местный пруд. ловил фидером 3,6 (микадо). кормушка 15-20 грамм. поводок 0.15, крючек №10, 12,14 (менял в надежде на бОльший рот). опарыш. в кормушку пихал смеси местного производства (конопля, анис, шоколад, кукуруза...) в разных пропорциях. с самого начала было понятно, что на пруду запустили малька - мелкий карась (меньше ладошки) аж бурлил под берегом. решил отбить мелочь фракцией прикормки и дальностью/глубиной (до 5-6 метров). однако мелочь была везде. среди карася проскакивала таранка чуть больше ладошки. потом под самым берегом начал изрека попадаться карась покрупнее (в две ладони длиной), который и стал попадать в садок. а потом приехали злые дядьки на мотоцикле и вежливо и настойчиво попросили смотать удочки... итог рыбалки килограмм шесть карася (гр по 600-800 и таранки чуть больше ладошки в соотношении по массе 1:1) и бесконечное множество карасиного малька, которые поплыли подрастать. жду обещанной милицией рыбалки на другом запрещенном пруду, где живут сазаны "с руку" длиной и размером морды "как у поросёнка".

0


Вы здесь » "РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины. » Архив » Юго-запад Ростовской области