"РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины.

Объявление

ВНИМАНИЕ! Незарегистрированные пользователи, не имеют полного доступа к материалам форума!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины. » Архив » Отчёты с Тернопольской обл. Украина


Отчёты с Тернопольской обл. Украина

Сообщений 1 страница 20 из 37

1

Здорово други! Сюда буду выкладывать весь материал с наших водоёмов.

Всем, ни хвоста, ни чешуи!  :rolleyes:

0

2

Суббота 09.02.2008. Тернопольский район, село Ивачев, река Серет.
Был на даче, да прихватил с собой спиннинг. Прошёлся силиконом по глубинам да по ямам. Тишина... Вода прозрачная, погода хмурая, с утра был туман. Ветра небыло. Давление... А бог его знает какое давление. Нету у меня, к сожалению, барометра. Надобы приобрести.  :idea:
Вот картинки с местов ловли -

http://s53.radikal.ru/i139/0812/24/595781cd822a.jpg

http://s52.radikal.ru/i136/0812/9a/4e60ce20e16d.jpg

"Что мне больше всего нравится в чёрных лебедях - так это их красный нос."  :D
Вот чёрные утки с белыми носами плавали по реке, а в близи сфоткать никак, сразу в кусты прячутся.

http://i024.radikal.ru/0812/14/9ed73b1a3d41.jpg

0

3

Да, места хорошенькие!  ;)  Счупачок-с, должон быть, не так-ли? какие глубины есть?

0

4

Щука там есть и немалая. Глубины разные, Там где я ловил, то есть от пол метра до 2.5 метров. Летом щука сидит в зарослях кувшинок. Там очень трудно проводку сделать, токо незацепляйкой. Буду этим летом брать лодку, будет намного удобнее забрасывать в желаемое место. И если что, то и отцепить блесну или воблер легче. Летом река там сильно заростает.

0

5

Влад, ну-ка давай в теме лайт - ул спиннинг попробуй рассказать о том, чем ловил! Спин, оснастка, приманки, проводка. Попробуем поразбираться!  ;)

0

6

ТИМОХА написал(а):

И кстати, Влад, по поводу последней рыбалки, какие ты головки использовал, и какой силикон? Использовал моно или плетню?

Вот какой силикон я использовал. Конкретно указаны стрелкой. Головки там от 3 до 4 грамм -

http://s58.radikal.ru/i160/0812/ec/1b72ef09e73e.jpg

Использовал монолеску 0.20

0

7

А где найти эти места?

0

8

Vitalja написал(а):

А где найти эти места?

То есть как где найти эти места? Ты из Тернополя? Или из Тернопольской области?

0

9

Воскресенье 20.04.08. Был на водохранилище на р. Серет, с Ивачев. Я уже упоминал об этом месте и не раз, в частности здесь - Удилища
Были с 3-х часов дня, до шести вечера. Ну, немного намахались спиннингами, хотя толку почти 0. Естественно, нам с погодой как всегда везёт: сильный ветер, волна приличная, давление низкое, всю ночь и утро шёл дождь. Вот уж истинну Олег говорит, что хороший клёв бывает вчера и завтра. И действительно так, уже не раз в этом убеждаюсь. Ведь в субботу 19-го был там же, правда без снастей, просто ездил на дачу, да вышел к озеру на дамбу посмотреть. Тишина, погода хорошая, в воде движняк - окунь и щука гоняют мелочь. Почему было спиннинг не кинуть в машину?
В воскресенье же, картина совсем другая - погода дрянь, холодно.
Сегодня понедельник - прекрасная погода, ветра нет.  Где же справедливость?  :rofl:
Ну вобщем прошлись мы по левой береговой линии несколько км. Был перепробован и силикон разных расцветок, блёсны как вертушки, так и колебалки, воблеры. Результатом было пойманая мною, ближе к дамбе, одна щучка где-то в 30 см длинной, которая была отпущена для подрастания. Взяла на виброхвост белого цвета с жёлтой спинкой и красным хвостом. Ну и было ещё пару пустых ударов. Вот такие дела.

0

10

Ну и то хорошо!  :) А вот у меня выходные выдались вааще никакими... Лучше б хоть куда-то сьездил! Хоть просто на кончик фидера посмотреть или поспиннинговать.

0

11

ТИМОХА написал(а):

Ну и то хорошо!   А вот у меня выходные выдались вааще никакими... Лучше б хоть куда-то сьездил! Хоть просто на кончик фидера посмотреть или поспиннинговать.

Это правильно замечено. Выходит Игорёк, ты тоже в выходные пахал как и я? А белые люди на рыбалочке отдыхають. Ну ничё ничё наша рыба нас дождётся. тем более что всё идёт к тому что по ходу в выходные (с 1го по 30) возьму пикерок. микадовский до 50гр. цевильного у нас всё равно ничего не найти а скоро лето. А пока порадуемся за форумчан  :flag:

0

12

В дополнение к предыдущему своему сообщению, хотелось бы добавить следующее -
Много информации я прочитал на форумах, и в литературе, и в кино увидел по джиговой ловле. То есть, начитаны, насмотрены, и хоть я не профи-спиннингист, но немного кумекаю в технике этой ловли. И заявляю, что настоящую, нормальную, как утверждают, джиговую проводку можно сделать только в 20% случаях, не более. Ибо что есть джиговая проводка? Что такое джиг, не буду обьяснять, всем известно. А кому неизвестно, то... прошу пожалуйста, гугл рулит. А джиговая проводка приманки, в основном есть ступенчатая проводка. То есть, создаём имитацию плывущей рыбки, которая движется в толще воды, ступеньками. "Рыбка", в нашем случае приманка, то движется прямо, равномерно, то клюёт носом ко дну, как бы ища корм или снуя в водорослях, между камнями и т.д. То есть работаем в основном катушкой, несколько оборотов - остановка, опять несколько оборотов - остановка. и т.д. Ну есть ещё варианты. Но смысл тот же.
Так вот что я хочу сказать, в идеале, нормальная джиговая проводка эффективна только на водоёмах с чистым дном. Как утверждают професионалы джиговики, что, мол, нужны соответствующие джиг-спиннинги, подобрать вес груза, использовать только плетню, потому как она не растяжима и передаёт всю картину дна, катушки соответствующие и многого другого надо, то я скажу, что вся эта теория прощупывания дна, идёт коту под хвост. Ибо, что на личном опыте убеждался не раз, если есть на дне растительность, пусть даже прошлогодняя, упавшая на дно, то не получится никакой ступенчатой проводки и прощупывания дна.
Ну, прощупывание дна и водоёма получится, но клёва уже не будет. Потому что, какой может быть уже клёв, если силиконовая приманка, пусть даже незацепляйка с офсетным крючком, при первом же касании дна цепляет на себя всякую дрянь которая есть на дне, водоросли, тину и т д.
Может я не красноречиво и внятно обьясняю, но думаю вы понимаете мою мысль, господа рыбаки?
Я вчера убедился в который раз, если ты  попал на чистый участок на дне водоёма и в этот момент щука или другая рыбина сооблазнилась, да, поймаешь. А если не попал, то дальше уж проводи, не проводи - шиш. Силикон нацепляет на себя чего угодно, за груз, даже за карабин и вертлюг, не говоря уже о крючке. И таким образом, получается, что ты очищаешь дно водоёма от водорослей и прочей зелени.
Может опытные спиннингисты (Дима-Полотенчик) будут со мной спорить, может я чего-то недопонимаю в данном случае, но пока что, есть то есть.  :no:

0

13

Matroskin написал(а):

То есть как где найти эти места? Ты из Тернополя? Или из Тернопольской области?

Нет, я из Черновцов. Я так понял это начало водохранилища. Я бывал проездом на р.Сирет на дороге от Толстого до Борщева. Там река еще с хорошим течением. А Ивачев не могу найти :( . Будет несколько дней обязательно поеду туда на голавля.

0

14

Vitalja написал(а):

Я так понял это начало водохранилища.

На моих фотках, которые представлены выше, это конец водохранилища, а именно, река которая уже вытекает из водохранилища. Вот ссылочка, воспользуйся для поиска -
http://map.meta.ua/?map=ternop_region&l=ru
Там на карте всё подробненько есть. Весь Сирет можно просмотреть. А головля в Ивачеве нету. Головля нужно начинать ловить на Сирете южнее Тернополя. Найдёшь на карте село Мышковичи или село В. Березовица. Вот там, и далее вниз по течению есть голавль. А выше по течке его нету. Проверено.

Отредактировано Matroskin (2008-04-22 15:03:42)

0

15

Виталик наверное имеет ввиду водохранилище Касперовское, я так понимаю.

0

16

Да. Касперовское водохранилище. А места где я описывал просто отличные и я думаю голавль там должен быть.

0

17

Всем привет!  :flag:
И я черкану пару слов о своих рыбалках. Со времени моего последнего отчёта минуло ужо полтора месяца, даже больше. Естественно, за это время я был на рыбалках, просто отчёты написать всё времени не было. Да и уловов тоже не было.  :dontknow:
Два раза был на водохранилище у себя возле дачи в с. Ивачев с ночёвкой. Результаты нулевые. Разве что пару поклёвочек наблюдал. Так как до 10-го июня разрешается ловить одним крючком с берега, то сделал фидерную оснастку, используя трубочку-противозакручиватель, кормухи от 15 до 30 грамм. Прикормка (1) – кукурузная каша+гороховые хлопья+фишдрим. Прикормка(2) – кукурузная каша+мюсли(без изюма и сушеных фруктов)+фишдрим+манка. Запах обалденный,  %-)  сам бы сьел. Насадка – опарыш, червяк, картофель, мастырка, даже борозняка насаживал. Ни шиша.  Ну, самая главная причина, это погода. Всё попадаю на полный штиль. Небо чистое (да какое! всё в звёздах), ветер не шелохнёт. В который раз убеждаюсь, что в такую тишину на нашем водохранилище глушняк полный. Но… я погоду не выбираю, появилась возможность – еду, а там как бог даст. И скоко бываю у нас на водохранилище в этом году, разговариваю с рыбаками там, все жалуются на плохой клёв.
Был также по недолгу пару раз в заливчике реки Серет со спиннингом.  Это там же возле дачи, где река выходит из водохранилища через дамбу. Там же и образуется заливчик небольшой. Целью была щука, окунь. Но проблемка, заливчик сильно заростает травой. Блесны, силикон, воблеры не давали никакого результата и постоянно зацеплялись. Незацепляйки под руками небыло. И тогда решил использовать поппер, из набора насадок на басса, который мне (набор) привезли зимой из Америки. Набор был фирмы «Маратон». Что я вам скажу, фирма есть фирма. (фотку выложу позже). Балансировка и геометрия этого поппера, позволяла делать очень дальние и точные забросы, никакие блёсны и джиги, коих у меня не мало, не сравнятся с ним в дальности полёта. А игра этого поппера вообще супер.  :cool:  Почти не надо было ничего выдумывать с проводкой, так как поппер сам по себе создавал волну(пузырь) и прекрасно вилял из стороны в сторону. Щуки я так и не поймал, но зато как интересно наблюдать, как она из глубины атакует этот поппер. Четыре выхода(атаки) щуки было. Одна почти засеклась, сразу затащив поппер в водоросли, коих там очень много, но видно плохо засеклась. Да и фрикцион, у меня был очень слабо затянут, видимо по этой причине и не вышло нормальной подсечки.  :dontknow:
Также ездил проведать головля на р.Гнезная, под Теребовлей (это по трассе из Тернополя на Черновцы). Фотки с этого участка я уже выкладывал здесь - Ловля голавля на воблеры.
На майского жука поплавочной удочкой (поплавок был отгружен, жук поверх воды на маленьком тройничке) ничего не было. Но я особенно на него и не ловил. Больше внимания приделил воблеркам в виде жука (фотки там же) и тестированию, очень бюджетного, недавно купленного, лёгенького спина Флагман-Сенсор. IM6, 210, тест 2-12, быстрый строй, 9 колец. Очень лёгкий и чувствительный. Мне он понравился, как раз то, что я и хотел. Один голавлик всё же соблазнился и был отпущен. А так глухо. Потому что уровень воды в реке был поднят, вода была оч. мутной, так как перед этим валили дожди постоянно.
Вот такие дела.  :)

0

18

Matroskin написал(а):

Щуки я так и не поймал, но зато как интересно наблюдать, как она из глубины атакует этот поппер. Четыре выхода(атаки) щуки было. Одна почти засеклась, сразу затащив поппер в водоросли, коих там очень много, но видно плохо засеклась.

Есть и у меня даная приманка, но фирмы я не помню. Поймал один раз судака на нее в Василове, больше ни чего, но я его использую редко. На одном из форумов очень не любят попера из-за кучи выходов и атак , а толку ноль. Может не зря?...

0

19

Vitalja написал(а):

На одном из форумов очень не любят попера из-за кучи выходов и атак , а толку ноль. Может не зря?...

Да я тоже слышал много нареканий на попперы, что мол, атаки, выходы есть а толку нету. Посмотрим. Главное не победа, а участие. Как у Олега сказано, -  «Ищущий да обрящет.»  :)
З.Ы. Выложил фотки в "воблерах"

0

20

Привет народ!  :flag:
Прошу извинения, что пропал надолго из форума и не оставил адреса  :rofl:
Лень-матушка подкралась незаметно. :rofl:  Лень стало на рыбалку часто и по-серьёзному ездить, лень стало в форуме что-либо писать, и вообще, мне бы такой работы, чтоб по меньше работы!  :cool:
Ну, я конечно, в большей мере, шучу. Хватает и работы на работе и дома, и забот всяких море.

На рыбалки я естесно езжу. Последняя, неделю назад, увенчалась поимкой щуки. На нашем Ивачевском водохранилище, что у меня возле дачи. Ловил утром, со своей надувной лодки спином. Сия щука потянула на 2.7 кг.
http://i010.radikal.ru/0812/7a/9396f4186b28.jpg

Взяла на воблер, приблизительно на средине озера около 7 утра. А до чего озеро наше заросло "крапивой"  :tired:  Что ни проводка, то витягиваешь жмуты "салата". В одину из таких проводок слышу, что-то туго пошло. Ну, думаю, как обычно, уже нацепил на воблер кучу зелени. Но когда до борта лодки остаётся метра 2, моя "зелень" начинает рваться во всю и сумасшедше трещит фрикцион. Ну, малость адреналина доставила мне эта зубастая. Хорошо что я подсак держал на изготовке. Сильная рыбина, чего там говорить.

+2


Вы здесь » "РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины. » Архив » Отчёты с Тернопольской обл. Украина