"РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины.

Объявление

ВНИМАНИЕ! Незарегистрированные пользователи, не имеют полного доступа к материалам форума!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кормушки "Метод".

Сообщений 21 страница 34 из 34

21

Все понял!
спасибо Игорь! :cool:

0

22

Вертлюжки не использую и такую кормушку вешаю наоборот, зауженным концом к поводку - улучшаются полётные характеристики. А вот бусинка это супер идея, а то у меня фиксаторы вечно заскакивают в отверстие кормака.

0

23

Arthur I'M написал(а):

Вертлюжки не использую

Вертлюжки дело вкуса и привычки, пробовал ловить с петлёй - больше устраивает с вертлюжком!  8-) 

Arthur I'M написал(а):

такую кормушку вешаю наоборот, зауженным концом к поводку - улучшаются полётные характеристики.

А вот с этим можно поспорить!  :glasses:  Всё что летит, всегда стремится развернуться по направлению полёта более тяжёлым концом! Можешь поэкпериментировать!  ;)  Эту кормушку использовал для фото монтажа потому, что она первая в руки попалась, а мои любимые кормухи, которыми я постоянно пользуюсь (Тут, пост 4, кормуха на фото слева), каким концом не одень, будут лететь одинаково!
Ну и обрати внимание на кормухи изображённые на фото 2 и 3 в посте №1 на той же странице. Лидерами в производстве карповых снастей, они рассчитаны для надевания на снасть, именно тяжёлой широкой частью в сторону крючка!  :glasses:
Из своей практики использования таких кормух как на фото двумя постами выше, могу сказать одно - никогда не задавался полётными характеристиками, так как не  имел абсолютно никаких проблем в забрасывании таких кормух в нужное место!  :glasses:

0

24

ТИМОХА написал(а):

А вот с этим можно поспорить!

Не, спорить не стоит. Надо реально экспериментировать. Хотелось бы каким-то образом засечь, не разворачивается ли кормуха в воздухе в моём случае.
По-сути, более правильная модель такова:
http://www.mai.ru/colleges/fac_1/kaf/k105/images/airfoil.jpg

Но это актуально для летательных аппаратов с целью стабилизации полёта - смещение центра тяжести вперёд избавляет объест от кувыркания в воздухе, но дальность при этом страдает из-за повышенного лобового сопротивления.

То есть надо выбирать в каждом конкретном случае - дальность либо стабильный полёт :)

Отредактировано Arthur I'M (2009-06-05 02:25:01)

0

25

Arthur I'M написал(а):

То есть надо выбирать в каждом конкретном случае - дальность либо стабильный полёт

Я забрасывал 3-х метровым спиннингом "Gold" от Golden Catch свои привычные кормушки на расстояние ~40-50 м от берега. Эта кормушка надетая на леску как я показал на своём фото, летела на то же самое расстояние!
Но дальность заброса в моём случае, была обусловлена прежде всего длиной спиннинга - 3 м, не совсем подходящим, малым, плечом рукояти этого спиннинга (кстати, серьёзный недостаток спиннингов этой сериии  :disappointed:  ) и толщиной основной лески - 0,35 мм. С тем же сёрфовым спином 3,90 м и кастингом до 150 гр, метал макушатник с грузом 60 гр (недостаток моей конструкции макушатника именно в том, что у него очень низкие полётные качества  :disappointed: ) на 60 м, а вот кормушка летела не менее 80 м!
На мой взгляд, стабильностью полёта кормушки (груза), как раз и можно добиваться максимальной дальности заброса!  :glasses: Главное чтобы кормушка (груз) не пытались повернуться или кувыркаться в полёте, то есть центр тяжести был направлен по ходу полёта.

0

26

Мёртвого уболтаешь...

0

27

ТИМОХА написал(а):

Главное чтобы кормушка (груз) не пытались повернуться или кувыркаться в полёте, то есть центр тяжести был направлен по ходу полёта.

А если оперение сделать из перьев? :rofl:
:tomato:

0

28

Vitalja написал(а):

А если оперение сделать из перьев?

Ну если они будут отваливаться в момент приводнения кормушки, то аэродинамические свойства кормушки набитой прикормкой, несколько возрастут!  :rolleyes:
А если серьёзно, то всё и так нормально летит! Но если нужен действительно дальний заброс, то тут уже надо использовать не кормушку, а стандартную карповую оснастку с грузом пулей, в этом случае можно шпулить за сотку без проблем! Но и кормить соответственно надо отдельно!  ;)

0

29

всем привет
есть несколько вопросов по методу:
1. что можно предпринять от перехлёста поводка вокруг кормухи? (монтаж, косичка на поводке, монтаж двух поводков разведённыев стороны треугольником)
2. пластиковые кормухи от FOX и подобные, налепливаются мамалыгой полностью или только перья?

0

30

Леша написал(а):

1. что можно предпринять от перехлёста поводка вокруг кормухи? (монтаж, косичка на поводке, монтаж двух поводков разведённыев стороны треугольником)

Поводок заручиваешь по спирали на прикормке, а сам крюк с наживкой чуть вдавливаешь в прикомку.

Леша написал(а):

2. пластиковые кормухи от FOX и подобные, налепливаются мамалыгой полностью или только перья?

Полностью.

0

31

Народ ми троха відволіклись.
Вирешив цього року спробувати медот від Дренан та Престона (це мій вибір, руминки не сподобались) тільки постало питання про пелетс 2-3 мм саме для метода.
Де у Чернауцах :-) таку штуку мона надибати? Крім того цікавлять хтось використовує ліквіди або діпи на Пруті? І яки і у який період?
Що скажуть шановні гуру про суху кровь у прикормці (хлібі)?

Отредактировано sudocvua (2012-04-10 22:14:20)

0

32

sudocvua написал(а):

медот від Дренан та Престона

Красиво жить не запретишь)))  :glasses:

sudocvua написал(а):

про суху кровь у прикормці (хлібі)?

Сам как-то ещё ни разу не пробовал... Но от друзей слышал что вроде как работает неплохо, по холодной воде как бы и совсем хорошо, особенно если в прикормку ещё и молотой куринной печёночки добавить!  ;)

0

33

ТИМОХА написал(а):

Красиво жить не запретишь)))

Шо погелать  :blush: єстети ми :-)
Я ще думаю як би купити крісло та рюбзак від корума  :playful:

0

34

Ещё раз здрасти...
Хочу поменять ВСЕ лески на катушках (пора бы уже), которыми ловлю на метод.
До этого были лески толщиной 0,35  и ХЗ какого производителя. Покупал разные, давно щас уж не помню какие.
Щас хочу купить сразу бобину 1000 метров, чтобы намотать на все катухи.
Отсюда вопрос 1.
- будет ли достаточным поставить моно леску толщиной 0,3 для удилищ с тестом  80-120, при полной оснастке весом примерно 80-100 грамм?
Думаю увеличить дальность заброса, поэтому и хочу уменьшить  толщину лески до разумных пределов.
Нужно ли для такой толщины шок лидер или 0,3 леска выдержит забросы такого веса?
Если шок лидер нужен, то какой толщины шнур брать - 0,3 или толще? (никогда шок лидером не пользовался поэтому и спрашиваю)   :confused:
Вопрос 2.
- Какого производителя моно леску брать так, чтобы без фанатизма и не самую дешевую?
Интересует баланс "цена-качество".
Присмотрел двух производителей:
недорогая - BratFishing (не знаю какая страна производитель, подскажите, кто  знает) (http://megasnasti.com.ua/p/56499870-les … 0m-0-30mm/)
и чуть подороже - японская Globe (http://megasnasti.com.ua/p/105071294-le … 0m-0-30mm/).
Что посоветуете взять?  Может есть какие лучшие варианты?
Кстати, меня смутило, что дешевая BratFishing при одинаковой толщине, имеет выше разрывной вес (11,9 кг), чем японская более дорогая Globe (10,0 кг). Непонятка... :confused:
Вообщем, жду совета рыболовного сообщества...  :flag:

0