"РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины.

Объявление

ВНИМАНИЕ! Незарегистрированные пользователи, не имеют полного доступа к материалам форума!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кормушки "Метод".

Сообщений 1 страница 20 из 34

1

В этом году, вдобавок к фидеру, обязательно буду использовать "Метод". Применение такого вида снасти, может принести весомые дивиденды в виде крупных лещей, карасей и карпушек, без ощутимого отрыва от фидерной ловли! На данном этапе рассматриваю наиболее удачные варианты кормушек для разных условий. Обычно я использую рамочные кормухи, реже в виде пружинки:
http://i032.radikal.ru/0802/61/556c2d61bf45t.jpg       
Как я понимаю, под определённую консистенцию прикормки неплохо подойдёт такой вариант рамочной кормухи:
http://i040.radikal.ru/0802/85/5a97b116e973t.jpg
   
http://i040.radikal.ru/0802/81/86e92f9919e7t.jpg   
Полезным может оказаться такой вариант:
http://i004.radikal.ru/0802/1d/4f0f5fd62537t.jpg     
При таком варианте кормухи, когда кормуха грузом всегда будет падать на дно, а прикормка будет сверху, можно крючок с наживкой сверху пристраивать! Будет как вариант "на засос".
Опять же, разные варианты кормух позволяют эксперементировать с составом и консистенцией прикормки.

0

2

Прошлым летом ловил на такой самопал удобно с лодки на течении кормушка большая каши влазиет много а за счет усов не перекатывается по дну благодаря чему пелехлёстов с поводком бывает на 50 процентов меньше.

http://i060.radikal.ru/0812/5c/a255e96219fd.jpg

Отредактировано oleg (2008-02-03 21:31:56)

0

3

Для течения дейсно подходящий вариант!  :)   У меня просто условия ловли предполагаются маленько другие, в вдхр. стоячая вода, и у меня такая мысль чтобы прикормка была не совсем такая чтоб не разваливаться в воде вообще, а даже наоборот, чтобы при рывке можно было её почти всю сгрузить с кормухи! Так и прикормка в месте ловли оставаться будет при перезабросах, и на кормухе свежачок будет! Ну и конечно, надо учитывать тот момент, чтобы мелочь не могла быстро всю прикормку сбить с кормухи... Короче надо эксперементировать!

0

4

Вот сейчас появился у нас в продаже новый вариант кормухи (на фото справа)
http://i071.radikal.ru/0812/4d/61df35e2b7bf.jpg
Правда вес кормухи небольшой, но она достаточно вместительная, так что вес будет набираться из-за прикормки, а это ещё даже и лучше! Тем более на неё можно лепить два типа прикормки - одну поплотнее на внутреннюю пружину, а вторую более рассыпчатую на внешние рамки. Но это пока всё теория, на следующей рыбалке испробую!

0

5

Кстати, видел прикол! Вот такая вот рамочная кормушка, как те что показаны на фото в моём посте выше, использовалась при ловле фидером, причём как при ин-лайн монтаже, так и вместо обычной фидерной кормухи на трубчатом противозакручивателе!  o.O При ин-лайн монтаже использовался поводок длиною сантиметров 10, и крючок с наживкой (был катышок какой-то каши) при забросе прилепливался к кормухе. Мотивировалось тем, что при этом никогда не возникнет перехлёста поводка за оснастку. Прикормка использовалась обычная фидерная.

0

6

Ну французы тоже ловят на очень короткие поводки.

0

7

Ну так при оснастке по типу "метод" с ин-лайн монтажом, я никогда и не ставил поводки длиннее 15 см! А вот при ловле фидером на вдхр история немного другая. Мне кстати, вначале было немного дико ставить поводки по 70 см, но когда я увидел что у Валеры поводки почти по метру, и он при этом ловит, да ещё и сходов в траве у берега у него при этом практически нет, то тогда решился, и был приятно удивлён результатам!  ;) Так что с тех пор, всегда рассматриваю что целесообразнее в конкретных условиях!

0

8

Думаю стоит приноровиться к ловле на метод. Так-как у нас в связи с погодой прорвало кучу ставков и на пруту должна быть рыба, Тимоха уже писал.

oleg написал(а):

Прошлым летом ловил на такой самопал удобно с лодки на течении кормушка большая каши влазиет много а за счет усов не перекатывается по дну благодаря чему пелехлёстов с поводком бывает на 50 процентов меньше.

У нас таких кормух нету. А условия ловли как раз течение.
Тимоха, что скажеш?

0

9

Вася ловил нормально и такими кормухами как я на фото выкладывал. Кстати, как вода спадёт, можно попробовать так половить там в р-не "Метро" где мы были с ночёвкой. Попробуем забивать в кормухи мамалыгу, мастырку, и туго замешанные на стике прикормки ФД.

0

10

ТИМОХА написал(а):

Вася ловил нормально и такими кормухами как я на фото выкладывал. Кстати, как вода спадёт, можно попробовать так половить там в р-не "Метро" где мы были с ночёвкой. Попробуем забивать в кормухи мамалыгу, мастырку, и туго замешанные на стике прикормки ФД.

Так я об этом и говорю. Обязательно нужно поехать.

0

11

Виталик , эта кормуха отлита мной  ещё во времена старых добрых дубин. сейчас я  и сам не буду на такие ловить и вам не советую. на том же течении очень хорошо зарекомендовали себя прямоугольные кормухи из пластиковых бутылок. на сильной течке с крыльями-грунтозацепами. Короче слушай Игорька и будет тебе счастье! :flag:

0

12

Я думаю что в качестве основной пойдёт леска 0,3 мм, та же "КарпЭксперт", а в качестве поводка можно использовать и мягкую плетню 0,12-0,14 мм. Заброса там особо дальнего и не требуется, ты сам помнишь где поймали тогда хлопцы того карпушку. Спиннинги сгодятся и "Голды" от 50 до 80 гр 2,70 м, и от 80 до 120 гр 3,0 м. Думаю шо до 3-5 кил они потянут, еси с умом использовать фрикцион катушки!

0

13

Олежка!
Дело в том, что в тех местах образуются такие себе заводи между волноломами, и течения там практически нет. Так что вот те кормухи, что я выкладывал на фото, монтажом ин-лайн покатят запросто!  ;)

0

14

ТИМОХА написал(а):

Так что вот те кормухи, что я выкладывал на фото, монтажом ин-лайн покатят запросто!

так я и хотел сказать что той кормухой во втором посте только водолазов глушить, а не рыбу ловить. а тем более если есть заводи то и пластиковые пойдут. у меня например в дону на обратном течении работала 40 грамовая пластиковая кормуха на голден лионе на самой мягкой вершинке (правда при условии отсутствия ветра.

0

15

Кормухи "метод" отличаются от фидерных закрытых, именно тем что они открытые!!! Дело в том, что их набивать тоже надо правильно! И разница в ловле фидером и "методом" есть! Речь идёт именно ловле "методом", а с фидером кыш в ветку о фидере!  :playful:

0

16

да понял я понял . скорее не так выразился просто вы не видели её в реальном размере. а в реальном размере она в 2 раза больше чем на фото и весит грамм 150-200 пустая. с кашей примерно 300. ей тока с лодки и на "крокодил". я собственно про вес этого метода  хотел сказать, а не про фидерные кормушки.

0

17

oleg написал(а):

...и весит грамм 150-200 пустая. с кашей примерно 300. ей тока с лодки и на "крокодил".

Ого! Сурьёзная весчь! Ну на сильном течении и большой глубине это наверно самое то!  ;)

0

18

Нашёл в старых, ещё отцовских снастях о такую штуховину

http://s39.radikal.ru/i083/0906/e5/e739fef86afa.jpg

Вылита в виде полусферы. Крепление у неё на леске предусмотрено скользящее, можно исправить запросто на условно глухое. И думаю если её немножко переправить, то получится неплохая кормуха для течения! А возможно и не только! Можно оставить один крючок, и делать один сосок, думаю ничего хуже не станет!  :yep:
У меня ещё были подобные варианты с вертикально впаянной пружинкой, типа "ванька-встанька", вот ту можно эффективно использовать в стоячих водоёмах!

0

19

Игорь!

Просьба к тебе : Не смог бы ты дать полное описание крепления (монтаж) пружин? а то  что-то у меня не получается :dontknow:

0

20

lotos-leo написал(а):

описание крепления (монтаж) пружин?

Пожалуйста!  :glasses:  Это мой привычный, опробованный годами ин-лайновый монтаж.

http://s55.radikal.ru/i147/0906/41/9de25bbefd14.jpg

На основную леску одевается кормушка, затем бусина, за которой следует бусинка ещё меньше (типа бисеринка), бусинки служат для защиты узла. Затем вяжу вертлюжок узлом "двойной клинч", а на вертлюг методом петля в петлю цепляю поводок.

http://s46.radikal.ru/i112/0906/55/42e9b1e28626.jpg

Обычно поводок не более 7-10 см. Иногда делаю из лески, а в основном из тоненькой плетёнки. Но надо помнить  :flag: , что разрывная нагрузка поводка, должна быть меньше разрывной нагрузки основной лески! Иначе при глухом зацепе потеря кормухи обеспечена!
Можно вначале, ещё перед одеванием на основную леску кормушки, натянуть сперва резиновый поплавочный стопорок. Таким образом ин-лайн монтаж, можно быстро превратить в условно глухой!

+1