"РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины.

Объявление

ВНИМАНИЕ! Незарегистрированные пользователи, не имеют полного доступа к материалам форума!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины. » Зимняя рыбалка » Лески и шнуры для зимней ловли


Лески и шнуры для зимней ловли

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

Вот интересуюсь кто какими лесками пользуется для ловли на мормышки, блёсны, "чёртики"? Сам по последним рыбалкам не в восторге от лески Sunline 0.09 мм...

0

2

И тишина...  :sceptic:  Шо никто на рыбалку зимнюю не ходит?

0

3

У меня салмовская зимняя, цена демократична.

0

4

DrVegor
Видел я её и щупал. Каким диаметром пользуешься? И не сильно ли она мягковата, точнее как у неё с "памятью"?

0

5

Привет всем ! Впоследнее время насмотревшись ,благодоря интернету весьма поучительных фильмов от братьев Щербаковых ,решил на своих удочках поменять леску 0,18 на 0,1 arctil . На первойже рыбалке при умеренном ветре леска как будто самасобой завязывалась в узлы .Не знаю рыбалкой увлекаюсь около 25 лет и лет 17зимней и такая конфузия !

0

6

С тонкими лесками такое частенько случается. Тут надо привыкнуть к технике сброса лесы с руки, я при этом удильник всегда откидываю в сторону. Дело в том что при вялом клеве рыба толще чем на 0.1 отзываться вообще не хочет иногда даже приходилось браться за балалайку с леской 0.08. :dontknow:
На недавней рыбалке по плотве пришлось намотать леску 0.14 но даже при такой толщине было два обрыва, очень уж крупная плотвень попадалась. :cool:  Так что в своем орсенале нужно иметь много удочек с разным диаметром лески. У иеня одна балалаечка с 0.08, две с 0.1, одна с 0.12 и одна с 0.14 почти все удочки  с мягким кивком. Для меня мало, буду на следующий год брать еще минимум три (на морозе перевязывать мормышки тот еще кайф)

0

7

Стиви написал(а):

толще чем на 0.1 отзываться вообще не хочет

Есть такое... Вчерась была возможность убедиться в том, что 0,08 мм и 0,12 мм очень разные вещи - Саня (Алекс55) может подтвердить...

Стиви написал(а):

я при этом удильник всегда откидываю в сторону.

Если глубина больше 1,5 м однозначно! Поэтому балалайки должны быть пенопластовые, потому как если бросать на лёд пластиковую, можно быстро её поломать. Ну и при этом надо направление ветра учитывать, кидать естессно по ветру гораздо легче. И таки да, при таких раскладах, леске остаётся меньше шансов для запутывания.  :glasses:

0

8

И че вы с Саней наловили?

0

9

ТИМОХА написал(а):

Видел я её и щупал. Каким диаметром пользуешься? И не сильно ли она мягковата, точнее как у неё с "памятью"?

Реже 0,1, чаще 0,8. Тоньше не вижу смысла. соотношение цены и качества мне нравится. Мягкость умеренна, но это субьективно.

0

10

Стиви написал(а):

На недавней рыбалке по плотве пришлось намотать леску 0.14 но даже при такой толщине было два обрыва, очень уж крупная плотвень попадалась.

Сомневаюсь, что плотва под кило клевала - больше в вываживании и подсечке играет роль аккуратность и сдержанность рыболова, тем более зимой, тогда и 0,1 за глаза.

0

11

DrVegor
Игорёня, я взял Салмо 0,08 красненького цвета, ты знаешь, очень она мне даже понравилась!

0

12

Сомневаюсь, что плотва под кило клевала - больше в вываживании и подсечке играет роль аккуратность и сдержанность рыболова, тем более зимой, тогда и 0,1 за глаза.

А зря сомневаешься! При мне ребята вытягивали под 800 гр. сам за ту рыбалку штук 6 поймал по гр 400-500.
Да и рыбец влетал ух немаленький.

0

13

Стиви
Стёпик, а какой леской ты пользуешься?

0

14

На каждой удилке разная, уже и не помню. Помню что есть Винер 0.14, потому как брал для последней рыбалки (другой нормальной в маг. не было) говно полное!

0

15

Мне очень понравилась леска Крокодил Джексоновский, и зимняя салмовская. По сравнению с теми что у меня были, намного лучше!

0

16

ТИМОХА написал(а):

DrVegor
Игорёня, я взял Салмо 0,08 красненького цвета, ты знаешь, очень она мне даже понравилась!

Красненькая это хорошо!0,1при слабом зрении ,работаеш почти на ощупь.

0

17

Кстати, убеждали что красный цвет лески на клёв рыбы не влияет, что мол она спокойно реагирует.

0

18

ТИМОХА написал(а):

Кстати, убеждали что красный цвет лески на клёв рыбы не влияет, что мол она спокойно реагирует.

Когда как, все похоже зависит от водоема (состояния воды, дна) и настроения рыбы.
Рыбачил как то с товарищем на спин, у меня 0,18 темно-зеленого, а у него 0,2 прозрачная,
и он меня обскакал! Может зимой ей до того облом, что 0,08 красного цвета и не замечает ?

0

19

BSAlex написал(а):

Может зимой ей до того облом, что 0,08 красного цвета и не замечает ?

Вот как раз зимой то, она всё и замечает...  :unsure:  На прошлой рыбалке ловил попеременно двумя удилками, на одной мормыха "минибананчик" зелёно-тигристого цвета, на второй вольфрамка минидробина медного, на обоих удилках леса 0,08 мм, одна прозрачная, вторая красная, честно сказать, разницы не заметил... А вот с леской 0,12 мм разница была, как вышло в итоге 1 к 16...  Скорее всего таки диаметр лесы и был критичным...

0

20

неоднократно замечал, что на леску 0,12 поклевок меньше чем на 0,1, а на 0,085 меньше че на 0,065
но решил в итоге отказаться от 0,065, так как очень сомнительное удовольствие распутывать ее на ветру и перевязывать мормышки..

а как она за лед цепляется... отдельная песня

так что у меня в арсенале на мормышки 0,12, 0,1, 0,085 лески.
на блеснилках 0,185

0


Вы здесь » "РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины. » Зимняя рыбалка » Лески и шнуры для зимней ловли