"РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины.

Объявление

ВНИМАНИЕ! Незарегистрированные пользователи, не имеют полного доступа к материалам форума!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины. » Архив » Россия, Курская область, р. Сейм


Россия, Курская область, р. Сейм

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Позволю разместить отчёт с ловле на реке, протекающей по нашим государствам  :flirt:

Сейм Курская область где-то под Льговом

Уже давно у меня была мечта о фидерной рыбалке на р. Сейм. И вот я получаю приглашение от знакомых форумчан рыболовов – путешественников составить им компанию в поездке на одно из их заветных мест.
Принимаю приглашение с радостью и вот уже в 15.00 27 июля сего года мы вчетвером готовы преодолевать 240 километровый маршрут на моём авто.
Дорога у нас за тёплым общением протекает быстро и совершив несколько кратковременных остановок мы выезжаем к заветному месту.
Случилось так, что это место популярно среди множества отдыхающих из Курска, Белгорода, Тулы и Москвы. Этот день не был исключением и маленький песчаный пляжик был занят. Это не проблема для моих друзей – лодочников, которые приехали с целью помочить спиннинговые приманки, но проблема для меня, ловца рыбы фидером, которому нужно хоть где-то расположится.
После долгих и усиленных поисков места решено было проехать чуть вверх по течению, где и было найдено хоть какое-то подобие уступа на высоком берегу, где можно разместиться мне и ребята могут спустить на воду плавсредства.
Быстро собираем снасти. Ребята выбирают ul – lite спиннинги, я замешиваюсь и собираю медиум фидер.
Небольшой перекус так как время уже много и начинаем каждый искать своё рыболовное счастье.
А маленькая доля счастья в это миг уже и так нас нашла.
Рядом были красивейшие места.
Так вот выглядел берег, который мы выбрали для стоянки
http://s41.radikal.ru/i091/1007/41/77cf579d4a9a.jpg
Вечерний Сейм был спокоен и готов засыпать
http://s44.radikal.ru/i104/1007/75/60a676ae1665.jpg
http://s003.radikal.ru/i203/1007/e7/da4d292d837b.jpg
http://s45.radikal.ru/i108/1007/7f/5c9f87c65e60.jpg
В общем, кое-как, расположившись, начинаю ловлю
http://s002.radikal.ru/i199/1007/7f/a9b59f045874.jpg
Очень пожалел, что не было платформы, но её было взять нереально, так как машина была загружена под завязку и сзади ребята вообще сидели как космонавты во время старта.
Во время вечерней ловли я решил кормить смесью из FishDream feeder + black sport, добавляя в смесь Салапинскую кашу.
В месте ловли глубина была свыше 6 метров, дно песчано – глиняное с зарослями глубоководной растительности вблизи берега.
Выбрав точку ловли, насаживаю мотыликов и опариков и отправляю в путь.
И 60, и 70 грамм кормушку с кормом тянет течением. Промучившись около 20 минут решаю, что пришло время обновить свой экстрахэвик SHIMANO NEXAVE до 150 грамм. Ведь именно его и покупал под течение Дона и Сейма.
Быстро провожу сборку – разборку и вот уже экстрахэвик с бюджетной катушкой SHIMANO ALIVIO 4000 с Wiplash 0.06 готов противостоять течению Сейма.
Вершинка в 3 oz отлично начинает регистрировать поклёвки как ладошечной плотвы, так и её более мелких родственниц. Конечно фидер излучает мощь, но он чётко передаёт рывки рыбки даже мелкой при вываживании с учётом 80 грамм кормушки. Это очень меня порадовало, что в руках дубинка конечно, но не по чувствительности.
А потом произошла очень интересная поклёвка и на том конце шнура кто-то очень боролся! Это был голавль. Мой первый голавль на фидер! Настоящий борец, соблазнившейся на 6 метровой глубине игрой мотылика и опарика.
Таких красавцев я поймал за 2 дня 5 или 6 штук, а также троих не смог завести в подсак.
Вот представитель голавлиных трофеев следующего утра
http://s46.radikal.ru/i114/1007/7e/565142ba3a0c.jpg
Попадались также подлещики, но леща пока не было. И вот появились они! КОМАРЫ! Много и жадные! Начали меня поедать поедом, а репиленты-то в лодках у ребят. Долго я это выдержать не смог и быстро собрался и найдя в машине сигареты пытался табачным дымом отгонять их от себя. А тем временем всё темнело и темнело, комарьё наглело и наглело и вот уже в темноте послышались всплески вёсел и ребята возвращались. Пшыки антикомаринного средства вернули меня к нормальной жизни!
Их уловы тоже были без трофеев для этих мест. Взяли язика около 700 грамм, хотя личный рекорд взявшего в этом месте составляет 1,8 кг.
Собираем лагерь, перекусываем и начинаем приятно и душевно общаться. К часу ночи решаем идти набираться сил для новых побед на Сейме.
А он дарит нам свою лунную, тихую ночь
http://s54.radikal.ru/i146/1007/b4/d879a2910767.jpg
Проснувшись в 4 утра, ждём с нетерпением рассвета.
Ребята начинают готовиться к небольшому сплаву к другим заветным местам, а я в это время начинаю уже плющить разнорыбицу Сейма. Краем глаза ребята смотрят на тонкости фидерной ловли, с которой они знакомы и так, задают вопросы по интересующим моментам.
Особенностей рыбалки фидером во второй день, в части используемых снастей, прикормки и наживки, не было. Кроме полной бессистемности клёва по виду рыбы. В памяти ещё свежа рыбалка на Северском Донце, когда крупная густера, подлещик и лещ вытеснили плотву. Здесь же ситуация была иная. После плотвы¸ попавшейся густеры, подлещиков с ладошку и больше вдруг бралась с такой глубины краснопёрка или крупная уклея. Приходил покушать голавль. Каждый раз, получив сопливого подлещика в улове надежда на его родителя умирала с вымотанной плотвичкой.
Дипование, смена наживок, расположение и порядок вкусняшек в бутерброде и длины поводков не принесли результатов. Возможно, нужны были другие решения, которых в тот день я не смог найти.
Время летело быстро, рыбка в садок падала, клёв был до 11 часов, когда наблюдались периодические выходы хищника, не совсем стабилен.
Половив ещё чуток и увидев первую подходящую лодку, решаю собираться, так как надо было ещё немного отдохнуть перед дорогой домой.
В итоге второй день и спиннингистам не принёс трофеев, но их отсутствие в нашей рыбалке нас не огорчило.
Сейм подарил всем новые впечатления и желание вернуться туда вновь. Сама местность наполнена спокойствием, так необходимым нам, живущим в сумасшедшем ритме городов. Природа подбрасывает весёлые моменты. Вот например беременный пудель или если кому угодно А.С. Пушкин спешащий со свертком около груди к няне
http://s52.radikal.ru/i136/1007/e6/5824b23942dd.jpg
Такого количества аистиных гнёзд я никогда раньше не встречал.
P.S. Вся рыба отпущена, не вся выжила. Наверное, в такую жару, если ловить по принципу поймал - отпустил это нужно делать сразу.
Утопил приятелю якорь лодочный :rofl:. В следующий выезд парни будут с маской и спасут якорь!
До скорых встреч Сейм!
http://i044.radikal.ru/1007/6e/224ec57e6bef.jpg

Отредактировано WILD HUNTER (2010-07-29 20:48:32)

+2

2

Природа конечно - класс! А про трофеи шибко не огорчайся, по такой жаре хорошо что хоть что то клевало. :cool:

0


Вы здесь » "РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины. » Архив » Россия, Курская область, р. Сейм