"РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины.

Объявление

ВНИМАНИЕ! Незарегистрированные пользователи, не имеют полного доступа к материалам форума!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины. » Насадки » Использование шариков пенопласта при ловле фидером


Использование шариков пенопласта при ловле фидером

Сообщений 21 страница 28 из 28

21

DrVegor написал(а):

Если поводок длинный, то течение уносит его от кормушки и игра пен. шарика рыбе не интересна.

ТИМОХА написал(а):

какая разница где будет шарик пенки, возле кормухи, или нет?

Длинна поводка в данном случае играет большую роль. Надо пробовать... вплоть до укорочения его до 5 см. ИМХО.

0

22

Nikolaich написал(а):

Надо пробовать... вплоть до укорочения его до 5 см.

Ну так зачем все эти сложности с трубками, петлями и прочими фидерными монтажами?))) Почему бы в этом случае не использовать просто "метод" ин-лайн!  ;)
И ещё... Тут вот эти наши местные, так сказать "фидеро-пружЫнщики" обычно залепливают пружины и даже фидерные кормухи прикормкой такой консистенции, что даже на сильном течении её не вымывает в течении минимум получаса, а то и намного более! Крючков обычно не менее двух, поводки не длиннее 10 см. Что там может быть общего, между прикормкой и наживкой пены в этом случае, я честно говоря не вижу...
Теперь, пена тоже ж разная бывает! Есть простой пенопласт, а есть так называемая "химия" т.е. крашенный пенопласт, и чаще всего типа ароматизированный продающийся в рыболовных магазинах. Так вот, я никакой значительной разницы в клёве, при использовании того, или другого вида пены, не наблюдал! А вот зависимость от размера шарика пенки и правильно подобранной наживкой была! Была в этом фишка, что на вдхр, что на реке! При использовании больших шариков "химии", чаще всего работал бутер 2 красных + 2-3 белых на довольно крупном крючке, тогда как в других случаях, иногда лучше работал вариант с использованием 2 маленьких шариков обычного пенопласта + только 2-3 опарыша на маленьком. Причём вот разницы в размере рыбы, не наблюдал, что некрупная рыба попадалась на крупные крючки, а что нормальная товарного размера на мелкий. Но всё это было связано с использованием именно нормальной фидерной прикормки.
Так что объяснение факта клёва на голую пену при использовании прикормки ""пружЫнного варианта", ещё предстоит выяснить...

+1

23

ТИМОХА

Почему бы в этом случае не использовать просто "метод" ин-лайн!

Именно этот монтаж и рекомендуют большинство рыбаков-фидерменов. Смущает то, что кормак будет волочиться по дну, а Прут река быстрая, и поводки, особенно с плетенки, будут путаться. То ли дело коромысло. Оно само как якорь. Только сильно грубовато, как для фидера.

0

24

DrVegor
Игорёня, не думаю что поводок 5-7 сантиметровой длины будет сильно путаться! Опять же, не думаю что есть какой-то особый смысл в использовании большего количества крючков!
Ну как вот к примеру такой вариант кормухи

http://s39.radikal.ru/i083/0906/e5/e739fef86afa.jpg

Этим вариантом ловил ещё мой отец на течении Днепра в 60-е годы. В данный момент она оснащена 2-мя крючками, на поводках длиною по 7 см, крючки прячу в залепливаемой каше. Типа "соски" что-то. Но для пенки можно ограничиться и одним свободно болтающимся в воде крючком! ;)

0

25

Не самый удачный ракурс фото кормушки... Для ловли карпа чаще всего нужен глухой монтаж, так как рекомендуемый вес груза для самозасекания должен быть 80 гр, всё так и собрано на фото. Но эта кормушка имеет и сквозное отверстие, поэтому монтаж ин-лайн запросто получится!

0

26

Понятно, спасибо за информацию.

0

27

лучше использовать сало вместо пенопласта

0

28

patoshik212 написал(а):

лучше использовать сало вместо пенопласта

Это смотря в какое время года, по хол. воде жир не работает.
П.С. +нейтральная плавучесть крючка.

0


Вы здесь » "РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины. » Насадки » Использование шариков пенопласта при ловле фидером