Чтобы зимой иметь под рукой балласт для прикормки, лучшего всего, его заготовить заранее летом-осенью.

В качестве балласта для прикормки, очень хорошо подходит песок, взятый на берегу реки. Не стоит брать песок из ближайшей песочницы, кучи строительного песка, или использовать песок, предназначенный  для посыпания тротуаров зимой, так как в этих видах песка могут быть различные нечистоты, нефтепродукты и добавки для таяния льда.
Песок лучше всего заготавливать в летнюю жаркую погоду. В противном случае его необходимо вначале просушить, можно путём прокаливания на противне, а затем просеять.

http://i052.radikal.ru/0911/41/a8224cef7c42.jpg

Для прикормки пойдёт песок средней и крупной фракции. Оставшийся после просеивания мелкий гравий выкидывать не следует - он пригодится для прикармливания в местах с большой глубиной.
Для рыбалки с ноября по апрель достаточно 15-20 кг песка и гравия, глины же можно заготовить в 2-3 раза меньше.
Замечено, что глины коричневого, красного и жёлтого цветов плотнее, чем синие, серые и белые. Тёмные глины более липкие, вяжущие, нежели светлые, которые, в свою очередь, дают меньше мути.
Глину нужно стараться добывать на водоёмах где чаще всего ведётся лов рыбы.

http://s16.radikal.ru/i191/0911/bc/b8e03f7779ab.jpg

Заготавливать глину лучше всего россыпью, так как потом её легче измельчить в порошок. Вначале глину необходимо просушить, а затем измельчить. Для этого удобно использовать объёмную ступку, или, в крайнем случае, брезентовый мешочек, в котором глину можно измельчить с помощью молотка или старого чугунного утюга. Просушенный и просеянный глиняный порошок нужно хранить в плотно закрытой таре, или в полиэтиленовом мешке. Сырую глину нельзя хранить в закрытой таре, так как она может заплесневеть.
Также подходит для прикормки и земля из кротовин. Есть предположение, что она дополнительно привлекает рыбу мускусным запахом, выделяемым железами крота.  Земля из кротовин уже измельчена и практически готова к применению.
Заготовленную землю хранят как в сухом, так и в сыром виде. Можно также использовать и простую землю. Но её нужно измелчить и просеять от растительных остатков и камешков.

http://i049.radikal.ru/0911/24/1011bc258d6f.jpg

Сырую землю лучше хранить в деревянной таре в прохладном и проветриваемом помещении.
Ещё одна неплохая составляющая для прикормки, это сушёная подёнка. В середине лета важно не пропустить массового вылета подёнки, и заготовить её в прок.

По материалам журнала "Рыбачьте с нами" `11 2008 г.