"РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины.

Объявление

ВНИМАНИЕ! Незарегистрированные пользователи, не имеют полного доступа к материалам форума!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины. » Архив » Россия, Белгородская область, с. Графовка, р. Северский Донец


Россия, Белгородская область, с. Графовка, р. Северский Донец

Сообщений 1 страница 20 из 91

1

04.11.2009 год
Любимое государство подарило выходной день, а куда его потратить влюблённому в рыбалку? Правильно, на любимое занятие.
День выдался пасмурный, мороз от – 5 с утра, до – 3 днём на водоёме. Изредка срывается снег в виде крупы.
Приехал на реку около 13 дня. Подъезжая к месту, которое выбрал для дислокации, встретил спиннингистов только что приехавших. В итоге и у них, а также у всех кого встретил сегодня, был ОП.
В общем, дислоцируюсь, такой вот вид по фронту,
http://i020.radikal.ru/0911/fa/4ea710c6c8aet.jpg
http://s43.radikal.ru/i102/0911/79/b170fa96adbat.jpg
начинаю готовить прикормку и орудия лова.
Прикормку сегодня использовал «ФИШКА зимняя плотва» + 250 гр мелкого + остатки геркулеса с истёкшим сроком годности (полпачки). Насадку подготовил в виде опарыша GV и мотыля.
Начинаю маркерить дно и понимаю, что маркерить дно надо специально для этого предназначенным поплавком!!!!!! В общем, по маркерению у меня пока больше вопросов, чем ответов. Поэтому ответы на них, наверное, даст мне сезон 2010.
Достаю фидер и джигую дно. Джиг показывает наличие плавно повышающегося корыта с небольшим перепадом и после него участком камушков или ракушки. Решаю кормить две точки: типо бровочку и участок с ракушкой (камешками).
На дальнюю дистанцию отправляю SHIMANO NEXAVE мульт до 100 гр на длинной длине, оснащённый плетнёй PP 0.1 с завязанным на ней патерностером, подцепленной рамочной квадратной кормухой в 35 гр и поводком 0,12 с крюком 12 от OWNER серии PIN HOOK. Вершина на 2 oz. Впоследствии кстати, поводки, длинной 55 см, ставил с крюками той же серии того же производителя, но только № 14. Катушка использовалась заднефрикционная аналогичного производителя серии CATANA с размером шпули 4000.
Ближнюю точку пошёл отрабатывать SHIMANO CATANA мульт до 70 гр на длинной длине, оснащённый плетнёй FL 0.1 «серой» так же с накрученным на ней патерностером уважаемого С. Гарднера, поводки и крючки аналогичны ранее указанным, а вершинку в 0,75 oz в рабочее состояние помогала взводить круглая кормушка KOSTAL в 15 гр свинца.
http://s42.radikal.ru/i098/0911/4f/9fafb3533e23t.jpg
Катушка ALIVIO 4000 с задним фрикционом.
Доувлажнился и забросил. Попил чайку – вершинки плавно качаются в такт прибойной волны. Перезаброс. Медитирую на вершинки. Перезаброс, которому предшествует мокание вершин в воду, а также их ручное очищение ото льда. Перезаброс, перезаброс, перезаброс… На надцатом перезабросе понимаю, что очищение льда с вершинок 2 фидеров это уже мазахизм убираю NEXAVE и ловлю только на CATANA.
http://i005.radikal.ru/0911/87/ce4c08caef0ct.jpg
Перезаброс, перезаброс, перезаброс… Чтобы не заскучать, в 16.00 беру темп «100». Стало веселее. 100 – перезаброс, 100 – перезаброс… 100, да нет успеваю только до 40 и вершина дрожит – подсечка и на том конце каната кто-то пытается оказывать сопротивление. Кто-то величиной с ладонь, не по осеннему прогонист и носит имя плотва. Заброс, 50, дрожит и младшая сестра ладошечной пленницы отправилась в садок.
40 и ничего, 50 и ничего. Возврат к 100. Перезаброс, перезаброс, дрожит и… досада – холостая. Перезаброс, невнятная и всё. В смысле на сегодня всё. Покормил ещё рыбку, чтоб зиму ей было полегче пережить и начал собираться, так как уже вечерело.
А сезон-то рано по открытой закрывать, к тому же морозец собирается сдаться. Если так, то да с солнышком, да с утречка, да с подходом к прикормке с умом. Дык плотва может ещё разок порадовать.
А двух осенних красавиц я отпустил в родную стихию. Уплыли, махнув хвостом.
Спасибо им – порадовали!
http://i075.radikal.ru/0911/99/259f2c20b1cbt.jpg
P.S. А мог бы не поехать… Кто-то другой бы отчёт за меня написал. А я б глотал слюну.
А так сижу довольный вот и думаю, что люблю рыбалку, люблю фидер.
P.S.S. Ещё с Димоном познакомился. Помог ему трошки…  Димон не попадай!

+3

2

Как там?
"Ловлю я рыбу даже в дождь жару и снег!
И не отвадишь от рыбалки даже палкой!
Люблю рыбалку как спортсмен, как человек!!!"
:glasses:  Я вот как-то никак сейчас решиться на рыбалку по такой погоде не могу... Возможно влияютнедавние проблемы со здоровьем, плюс нынешняя вирусная ситуация...  :sceptic:  А может отговорка для самого себя?  :dontknow:

WILD HUNTER написал(а):

Начинаю маркерить дно и понимаю, что маркерить дно надо специально для этого предназначенным поплавком!!!!!!

Ну поплавок конечно надо хотя бы приблизно, типа карпового маркерного, по размеру, грузоподъёмности, и конструкции...
Ты хотел чётко бровку пробить?

WILD HUNTER написал(а):

А сезон-то рано по открытой закрывать, к тому же морозец собирается сдаться.

Так я смотрел на прогноз у нас по области, так вместо сегоднящних 0 +1, на выхи обещают 12-14 со знаком +, но дождь...
Я думаю рыбу уже надо искать на зимовальных ямах... Этот год слишком невнятный по климатическим условиям...

WILD HUNTER написал(а):

P.S.S. Ещё с Димоном познакомился. Помог ему трошки…  Димон не попадай!

А чё было то, еси не секрет?  :glasses:

0

3

ТИМОХА написал(а):

Ты хотел чётко бровку пробить?

Хочу его просто освоить.

ТИМОХА написал(а):

А чё было то, еси не секрет?

Помог по принципу рыбак - рыбака видит издалека.

0

4

WILD HUNTER
Вот когда я научусь так писать :writing: ?...
Ну и по теме:

WILD HUNTER написал(а):

Прикормку сегодня использовал «ФИШКА зимняя плотва» + 250 гр мелкого + остатки геркулеса с истёкшим сроком годности (полпачки).

250 мелкого мотыля???
Не пробовал просто грунт с большим количеством мотыля? Думаю должно было сработать.

0

5

Да мелкого мотыля. Рыбалка спонтанна и грунт не был куплен. Работать 100 % будет. В следующий раз добавлю грунт обязательно!  :flag:

0

6

WILD HUNTER написал(а):

и грунт не был куплен.

Не обязательно покупать! Можешь брать с кротовин!  ;) Или местного взятого на берегу водоёма!

0

7

Кротовин по близости не было. На водоёме песок.

0

8

Кстати, я вот что подумал!  :idea:  Можно же заранее заготовить землю из кротовин! Просушить её, просеять! А увлажнять непосредственно на месте, водой из водоёма!

0

9

Не Графовка, но Северский Донец

08.11.09 г.
Продолжаю свои поздние осенние рыбалки на Северском Донце.
Сегодня выехал в 7.30 с мыслями о том, что неплохо бы было посетить опять заливы ниже плотины. Однако в голове держал варианты и заливов Донца в Ольшанце и ещё пару точек. Проезжая по городу встречаю идущего в сторону остановки рыбака с рюкзачком и зачехлёнными удочками. Так как понимаю, что ему и мне по пути торможу и говорю: «Мужик падай!». Утро видно ещё не совсем пришло в мозг, как оказалось Александра, и, объяснив ему, что я его увидел из далека, начинаем уже совместное движение.
Разговорившись узнаю, что Саня планирует посетить своё козырное место около Детского санатория, где он вчера хорошо отловился, прикормил на сегодня, а также сделал сижу. Под его влиянием я решаю тоже там половить, благо лавливал там не раз. Саня воодушевился и любезно предложил мне разделить с ним прикормленное место, но я отказался, так как на пальцах объяснил ему, что удочки у меня стоят не стандартно относительно нормальных людей *rofl*. Короче распрощались, и он пошёл направо, а мне лежала дорога через лес налево.
Приехал вот на это место,
http://s45.radikal.ru/i110/0911/98/cf795c47bde4.jpg

http://s39.radikal.ru/i086/0911/a9/b626a16d9640.jpg

http://i009.radikal.ru/0911/80/23d3ad8f89ab.jpg

думаю многие рыболовы Белгорода знают эту точку. Визуально, чуть ниже по течению была группа из 10 рыбаков. По плотности их сидения и не активности я понял, что это поплавочники на плотву.
Разчехлился и я. Использовал сегодня тот же боекомплект, что и в прошлый выезд с изменением только длины удилищ. Все были на короткой длине, так как очень дальние забросы не планировались.
Нахожу 2 бровки на 80 и на 40 оборотах катушки и на дальнюю отправляю 5 стартовых кормух. Ближнюю решаю кормить в процессе ловли обычными чередующимися забросами (не совсем правильная, кстати, на сегодня тактика).
Пару слов о прикормке. Лень не позволила замутить свою, поэтому всё просто - ФИШКА зимняя, но лещ!+250 гр мелкого и решил все таки добавить аромы. В качестве аромы купил у детей средней Азии, которые торгуют специями, порцию молотого кориандра и на один пакет ФИШКИ добавил пол порции кориандра. Запах у прикормки стал тонко кориандровым, слегка забив запах сушеного мотыля.
Наживка – бутер из опарыша и мотыля.
Забросился… и сразу усилился ветер до ощутимых порывов. Ну думаю время попить чаю, тем более первая поклёвка случается именно в это время. Не в этот раз. Чай допит – поклёвок ноль!
Ну, скучать не собираюсь, беру темп «200» и на 3 заброса на ближнюю делаю один на дальнюю. Наверное на 4 забросе вершина качнулась не в такт волне, подсекаю и нано подлещик пошёл в садок. Ну, как говорят рыболовы-спортсмены, от нуля ушёл, значит, рыбку ловить умею. Забрасываю и, порыв ветра значительно корректирует мой заброс. Думаю ладно. Всё равно ветер не угомонен и не факт, что следующий заброс будет удачнее.
Сижу, считаю. Опаньки, вершинка сбилась с мерного такта, вспоминаю моментом Александра, который говорил, что вчера у него плотва очень аккуратно клевала и подсекаю. Еле заметные тычки. Выматываю – «хозяин» водоёма. Так думаю, не айс, раз «хозяина» взял, то, как считается - стоящей рыбы НЕТ!
Ветер как-то пронизывает, меняю темп на «100» и на каком-то забросе опять кладу комуху не туда и опять «хозяин». Не унываю, кормлю. Заброс, сносит кормуху с траектории и ловлю окуня. Хоть какое разнообразие. Три вида рыбы на сегодня поймал. Вообще прикидываю -  ГУТ!
Продолжаю кормить… Около 10 часов на ближней случается поклёвка, подсекаю – первая на сегодня плотвица. Кормлю на «100». Но уже на 5 забросе поклёвка случается на 40. И дальше поклёвки пошли на счёт от 40 до максимум 120. Причём их характер был очень разный. От очень аккуратных, до по–весеннему злых. Такой расклад меня радует. Изредка смотрю на рыбаков, появившихся на противоположном берегу и вижу, что они ни чего не тащат, думаю: «Значит тактика у меня где-то верная!».
На дальней поимел только 3 поклёвки, но злые, подсечки холостые и крючки возвращались без насадки. Одна поклёвка только была реализована с дальней – «хозяин» в 2 раза больше своих собратьев.
Прикормка подошла к концу, на последнем забросе поимел подлещика близкого к ладошечному, сфотографировал улов, отпустил рыбку в реку и засобирался восвояси
http://s53.radikal.ru/i142/0911/bc/f1e3890cb290.jpg
Один только ёрш пошёл в минус, так как очень глубоко заглотнул, что даже экстрактор не помог и крюк остался в ерше.
Вывод: пока рано «открытую» закрывать. Если продержится тепло, там плотва может ещё раз порадовать. Чего я и желаю нашим белгородским рыбакам.
P.S. Сегодня перед рыбалкой брился. Не верьте приметам!
P.S.S. Ни одного выхода хищников.

+3

10

WILD HUNTER написал(а):

P.S. Сегодня перед рыбалкой брился. Не верьте приметам!

:D Я всегда перед рыбалкой бреюсь и ничего, и ничего, и ничего, и ничего, и ничего, и ничего, и ничего, и ничего, и ничего, и ничего, и ничего, и ничего, и ничего, и ничего, и ничего, и ничего, и ничего, и ничего, и ничего, и ничего.  :D

0

11

Мстислав, молодца!  :cool:  А спортсмены наши на соревах что-то обломались, типа вода холодная... Ловить надо уметь!  :D

+1

12

Отож. Я гостем смотрю. Я ж пока под запретом. Сам удивляюсь Николаич. 2 рыбалки дальняя молчит, а ближняя работает. Кстати прикормка была не затемнина.

0

13

Да этот год свои коррективы во всё вносит... Пробуй ещё прикормку по рецепту как Виталя описывал, для холодной воды с добавкой печени!  ;)
С рыбалочкой!  :flag:

0

14

WILD HUNTER написал(а):

Сам удивляюсь Николаич. 2 рыбалки дальняя молчит, а ближняя работает.

А у нас на Дону осенью это закономерность. Тобиш рып подходит к берегу и не просто к берегу а буквально метров на 15-20 в тех местах где летгом ловилась на 50-60.

0

15

ТИМОХА написал(а):

Пробуй ещё прикормку по рецепту как Виталя описывал, для холодной воды с добавкой печени!

Не знаю как другая рыбка, а вот по уклейке эта прикормка просто "БОМБА" проверял весной.

0

16

Nikolaich написал(а):

А спортсмены наши на соревах что-то обломались, типа вода холодная...

Если их святейше величество САМ Роман Сапрыкин сказали "холодная", значит холодная - это ЗАКОН
:rofl:  :crazyfun:

0

17

Отчёт без фото! Мобила глюкнул.
Россия, Белгород, Северский Донец напротив с. Соломино 11.04.2010 год.
Сегодня посетили с коллегами по работе – рыбалке данное место.
Встретившись с друзьями - приятелями в начале восьмого отправились искать места, где можно поплющить плотву. В итоге смогли проехать к водоёму только в вышеуказанном месте.
Ребята все стали ловить на поплавок, я на фидер.
Памятуя, что до соревнований в Воронеже осталось меньше месяца всё равно не смог заставить себя тренироваться по полной. Пробивать рельеф дна маркером не стал, а с помощью джигговой техники определил точку, которую избираю для ловли. Точка оказалась в 60 оборотах SHIMANO с 2500 шпулей.
Снасти использовались: катушка и лайт мульти фидер (на длинной длине) CATANA, шнур PowerPro, кормушка FOX 1 унция, поводок 50-60, а затем и 90 см SMART 0.12 крюк GAMAKATSU 1310 № 14.
Кормился Траппером Зимний Лещ 2 пакета, 200 грамм мелкого. Ловил на бутер из мотыля и опарыша.
Продинамив маркерение дна закармливаюсь по взрослому. За 20 минут кладу 20 кормушек на точку заряжая между пробками из прикормки добрую щепоть мотыля. За эти же 20 минут 2 кормушки кладу с разлётом в 2 метра от точки закорма. Утерян слегка навык за зиму видно.
После стартового начинаю ловить. Традиционно решаю забрасывать на «100» иногда повышая до «130» если поклёвка случалась на границе счёта.
Рыбацкая примета: хочешь первую рыбку – попей чайку сработала и на этот раз и первая плотвица отправляется в садок.
Поклёвки случались практически на каждом забросе, реализация хромала. В бутерброде лишним был опарик, так как после обсоса мотыля опарик оставался грустить.
Характер поклёвок 100 % выдавал вид рыбки, бо как подлещик жадно дёргал, плотва же в свойственной её манере «теребила» насадку.
Перекидав 2 кила прикормки в воду поимел 27 хвостов плотво-подлещиков размера меньше ладони с одним подлецом и 2 плотвичками, размер которых стремился к ладошечному. Также был пойман один наноподлец.
Рыбу не отпустил, так как ребята взяли кормить кошаков и солить.
Отрицательные выводы.
1. Низкая реализация. Боюсь говорить, но что-то около 50 %, хоть поклёвки были и частыми.
2. Полностью разочаровал крюк GAMAKATSU 1310. Понял, почему он не прижился в ящике у Миши WORMa – крюк РАЗГИБАЕТСЯ!!! Постараюсь до Воронежа на тренировках израсходовать все крюки этой серии.
3. Непонятная для меня потеря кормушек FOX в количестве 2 штук. Тема такая. Тянешь, тянешь, тянешь чувствуешь сопротивление потом бац! Сопротивления в воде нет, а приходит на отводе только пластмасска с впаянным вертлюгом. Груза и тела кормака нет! Прошу более опытных коллег подсказать – что за ерунда.
4. Тупил с поводком. Из-за слабой реализации поленился поставить более длинный поводок. Поставил 90 см только под конец ловли и сразу же поимёл 100 % двух плотвиц крупного размера в сравнении с выловленными ранее. В этот момент позвонил Андрей ака Андрон и пожурил, что длинный сразу надо было ставить. Короче учту.
Положительные моменты.
1. Первая рыбалка в этом сезоне по настоящей открытой!
2. Рыбу на прикормку поставил, клевать заставил, за ещё несколько тренировок до Воронежа надеюсь, что верну реализацию!

Фидер – это круто!

+1

18

WILD HUNTER написал(а):

Непонятная для меня потеря кормушек FOX в количестве 2 штук. Тема такая. Тянешь, тянешь, тянешь чувствуешь сопротивление потом бац! Сопротивления в воде нет, а приходит на отводе только пластмасска с впаянным вертлюгом. Груза и тела кормака нет! Прошу более опытных коллег подсказать – что за ерунда.

Привет
у тебя похоже кормак расстёгивается, на Донецком форуме фотка вставки есть, сравни.
Я тут тоже недавно разочаровался, нифига поклёвки не вижу, правда был с одной вершинкой (красной) грузил кормаком в 42гр.
А так чувсвовал что нужно легче...
У тебя фидер BX?

0

19

На вымотке снасти отваливалась.
Не готов тебе сказать по графиту. Ну по-моему все BX. Поклёвки вижу - реализация хромала.

0

20

WILD HUNTER написал(а):

Отрицательные выводы.

А как ты думал, просидели за компом пол года а теперь делаем отрицательные выводы.
Но если делаем, это уже положительно!
Ну, с открытием тебя! :flag:

0


Вы здесь » "РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины. » Архив » Россия, Белгородская область, с. Графовка, р. Северский Донец