"РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины.

Объявление

ВНИМАНИЕ! Незарегистрированные пользователи, не имеют полного доступа к материалам форума!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины. » Мастерская рыболова » Воблеростроение своими руками


Воблеростроение своими руками

Сообщений 1 страница 20 из 38

1

покопался в некоторых рыболовных сайтах, например http://www.vlasenko.ru/ и пришла в голову мысль, пока зима, не заняться ли воблеростоением, т.к. считаю, что у меня руки растут не совсем из одного места с ногами и главное есть желание. завтра иду на поиски молотковых ручек!!! думаю, это самый доступный в данный момент для меня материал (пенопласт не в счет-не нравится он мне, особенно, когда скрипит).  подскажите. может у кого-то уже есть опыт в изготовлении, пишите и показывайте.

особенно интересно узнать:
1. размеры воблеров (их тел, без тройников) применительно к определенным видам рыб (например, для голавля 3-4 см; щука до 1.5-2 кг - 5-7см...).
2.форма: округлая, удлиненная - для какой рыбы что лучше?
3.цвет - понятно, что может быть подобным цвету обитающих в месте лова рыб или каким-то абстрактно-усредненным - какой предпочтительней? или нужно иметь побольше разных окрасок и ПРОБОВАТЬ на водоёме? 

планирую применять ещё не сделанные шедевры (никак не меньше) на полноводной реке с медленным течением, глубины в среднем 5-6 метров и 10-12 м (одно место, которое мне известно в том районе). Кроме этого в перспективе есть речка глубиной 1.5-2.5 м также с медленным течением. Из рыб есть голавль, жерех, щука, окунь, судак. на донки иногда попадаются сомики до 4-5 кг, но очень уж редко! и ещё, что посоветуете при обильной подводной растительности, недоходящей до поверхности всего несколько сантиметров (только плавающие воблеры)?
P.S. в магазин можно сходить в любой момент, хочется попробовать самому сделать!!!

0

2

Технических советов по поводу изготовления воблеров дать не могу. Сам не занимался этим делом, хотя на сайте Власенко и других я был, видел что там предлагают. У меня знакомый с работы занялся изготовлением самостоятельно. Он имел доступ к протезному цеху, и для изготовления использовал всякие технологии, которые применяются в протезировании. Плюс использовал советы опытных техников. Я как-то недавно спросил его, получилось ли что-нибудь? Он сказал, что получилось только по внешнему виду неплохо. А на воде, эти самоделки ведут себя чёрт знает как. И забросил это дело.
Но Вам Дмитрий, я желаю только удачи. Терпение и труд, всё перетрут. Если что-то смастерите, обязательно выложите фото.  :)

0

3

Да-да! Я тож присоединяюсь с пожеланием удачи в этом нелёгком деле!  :)  Вот Дима (Полотенчик) упоминал о воблерах винницкого мастера которые называются "Головастик", естьмодели 1 и 2, так вот говорил что рабочие игрушки! Может это такая модель, которую при определённых навыках возможно изготовить самому, и при этом она будет обладать нужными гидродинамическими качествами? Ну, надо эксперементировать! Но изначально всё же неплохо бы изучить из чего лучше конструировать воблеры, учесть моменты: воблеры есть плавающие, с нейтральной плавучестью и т.п. ЖДём результатов!  ;)

0

4

От какая отличная статья Воблер своими руками! И как раз одна из самых ходовых моделек!

+1

5

И ещё отличнейшая статейка на мариупольском О самодельных воблерах

+1

6

Отличные статейки. :cool:  наступят долгие зимние вечера, обязательно займусь. тем более что один раз уже пробывал. правда никого на них не поймал.  :dontknow:

0

7

Миннух очень даже стоит наделать! Эти Л-минноу у меня были пока самыми рабочими.

0

8

ТИМОХА написал(а):

Миннух очень даже стоит наделать! Эти Л-минноу у меня были пока самыми рабочими.

а вот тут по подробнее, пожалуйста!  А то я в названиях не очень (точнее совсем дуб)
миноу это какая форма? картинку в студию.

0

9

Было дело, сам пробовал делать... Но мало что получалось. Но в этом деле нужно набить руку и все будет гуд.
П.С. Мы с Тимохой встретели одного мужичка на Пруту, так у него все воблеры самоделки, очень не плохо сделаны, и ловит на них!

0

10

oleg написал(а):

миноу это какая форма? картинку в студию.

Ну вот в статье по первой ссылке рассказывается и показывается воблер Л-минноу Ё-Зури. Минноу - это значит продолговатый, узкий воблер, зачастую практически не имеющий собственной игры, то есть анимацию ему должен задавать сам рыболов, или же им играет течение при сплаве.

0

11

А какое заглубление у него? И я что то не понял от чего оно зависит. в смысле чем круче загнута вниз лопасть тем меньше или больше он заглубляется? при заглублении до 50 см. какой угол наклона лопасти.?

0

12

У меня минухи все тонущие. У них лопасти очень маленькие. Тимоха правильно написал, что проводку задает сам рыбак.

0

13

oleg написал(а):

не понял от чего оно зависит. в смысле чем круче загнута вниз лопасть тем меньше или больше он заглубляется?

чем круче лопасть загнута вниз, тем меньше заглубление, но обычно больше частота колебаний воблера. для бОльшего заглубления лопасть ставят под меньшим углом и сама лопасть должна быть больше (шире, длиннее).
   НО один и тот же воблер можно вести на разной глубине: это зависит от скорости проводки и положения удилища (поднято вверх или кончик у самой воды).
   кроме того сами воблеры бывают плавающие, тонущие и суспендеры (висят в толще воды) -  от этого тоже зависит глубина.

0

14

Решил не ждать долгих зимних вечеров и начал вот с таких игрушек.

http://i006.radikal.ru/0812/60/21bf53616785.jpg

первый тонущий. второй по моему суспендер. эпоксидкой пока не залиты.
вопрос к ловившим воблерами: А что это у меня получилось и как их вести в смысле проводки?
Я конечно понимаю что нужны испытания на воде, но хотябы предварительно так сказать на глаз.

0

15

провёл испытания в ванной. у первого игра сносная как у магазинных примерно. за то у второго такая оболденная что самому поймать хочется. (жаль я не щук) оба получились медленно тонущими. Короче пока работай доволен. правда с раскраской проблемы, фантазии нехватает. но я думаю что всётаки важнее игра ,а окрас дело даже не второе.

0

16

Раскраску делай наиболее приближённую к естесственному окрасу рыбки. Чем натуральнее цвет, тем лучше! Советую присмотреться к цветовой гамме всех воблеров, которые имеют натуральные окраски.
Удачи!

0

17

из моего небольшого опыта в этой области.
1. подобрал материал - древесину бука (на фото) и липы.
2. выбрал картинку воблера и распечатал её в нужном мне масштабе.
3. вырезал картинку воблера и приклеил её на деревянную заготовку.
4. обпилил деревяшку по нужной форме, сделал  пропилы (самое сложное - сделать  строго симметрично).
http://s52.radikal.ru/i138/0809/36/3547277d3e58t.jpg 
5. обработал заготовку крупным напильником и наждачкой (крупной - мелкой).
http://s53.radikal.ru/i141/0809/67/679b93d68fd4t.jpg
6. подготовил проволочный каркас и заготовку лопасти.
7. окунул заготовку в лак (чтобы при дальнейших водных испытаниях не промокла древесина).
8. вставил проволочный каркас, огрузку в виде свинцовых пласнинок, заготовку лопасти и проверил плавучесть и предварительную игру. при проверке цеплял тройники!!!
9. вклеил проволку и лопасть. использовал "жидкие гвозди", т.к. этот клей при высыхании усаживается, пришлось процедуру повторять несколько раз, пока весь пропил не был заполнен клеем.
10. обработал излишки клея наждачкой, опять окунул в лак.
11. провел испытания - уже для корректировки игры. подпиливал и подгинал лопасть, которая сделана из прозрачного пластика от старого магнитофона (была шкала на приемнике)
12. окраска: т.к. уже был "загрунтован" лаком, пришлось пройтись ооочень мелкой наждачкой (снять блеск), общий цвет был задан окунанием в серебристую автоэмаль (цвет снежная королева), по спинке прошелся губкой - сине-зеленый цвет, тонкой кисточкой нарисовал глаза - красные, жабры, плавники.

П.С. раскрашеный воблер под объектив фотика не попал и был благополуно утоплен на испытаниях.
П.С.С. воблеры из бука без свинцовой огрузки получаются тяжелые и почти суспендеры. Из липы (досточку брал из вагонки для сауны) - очень легкие и требуют обязательную огрузку. кстати одна модель у меня была утоплена до раскраски, без лопасти. я ей попробовал ловить с рывковой проводкой и это получилось, воблер подныривал всего на 1-2 см, но при каждом рывке дергался влево-вправо почти на 45 градусов, был выловлен щучий шнурок и потом воблер остался на водорослях (купаться было холодно).

Отредактировано Дмитрий Таг (2008-09-30 08:25:04)

0

18

я вот сегодня 2 попера сделал. из обычных колпачков,ручек шариковых. игра лучше у всех,что у меня были(не магазиных-рыночных китайцев). они мало того,что булькают,так еще и напрвление меняют после потяжки,как уолкеры!  один сделал просто-обычным,а внутЫрь второго всыпал пару грузил по 0,25г. гремит,лЯтит и еще положение в воде не горизонтальное как у обычных,а почти полностью вертикальное. мне какжется так окуню будет проще попасть в крУчЁк.  рад и доволен!!!
чувствую к сходу льда целый ящик всего самодельного гоов будет!
                                                    удачи в работе!

0

19

ТИМОХА написал(а):

Вот проволоку тонкую нержавеЛку ищу для воблеров...

Для себя решил эту проблему гораздо проще.
Работаю на заводе и имею доступ к тросам всякого калибра. Расплетаю плети подстропников. Проволока получается буквально любой толщины, сталистая и не ржавеет.По крайней мере за пять лет ни одна самопальная вертушка, ни одно ушко грузила не поржавели!
Если нет под рукой троса, попробуй или расплести старый тормозной тросик или тросик сцепления.
Ещё лучше НИХРОМ. Если его протравить к-той он отлично прилипает к свинцу. Хотя сколько отливал чебурашек ни разу не травил. Липнет отлично!!!
А главное уж точно не поржавеет. Продаётся на рынке в виде спирали для эл. плиток. У нас деды торгуют по 15 руб. Одной спирали тебе лет на 5 хватит (на ухи для грузил.) На вертушки не пойдёт слишком мягкая. При изготовлении вертушек лучше троса пока не встречал. :cool:  Кстати нержавейка тоже мягкая.

0

20

Ну мне для оснастки воберков нужно, нихром точно не пойдёт... А проволочки с тросика сцепления не ржавеют? А то я не припомню что-то...

0


Вы здесь » "РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины. » Мастерская рыболова » Воблеростроение своими руками