Ротан (головешка, головешка-ротан) — рыба семейства Головешковые, единственный представитель рода головешек (Percottus).

Родина — бассейн Амура - Дальний Восток России где встречалась в бассейне реки Амур, северо-восток Китая и север Северной Кореи. В 1912 году они были завезены под Петербург натуралистом Ипполитом Леопольдовичем Заливским, содержались в аквариуме, а в 1916 году (по другим данным в 1816 году) выпущены в садовый пруд, где и стали благополучно размножаться. Впоследствие распространился повсеместно в Северной Евразии, на большей части территории России и многих странах Европы.
Следующий этап завоза ротана связан с работой Амурской ихтиологической экспедиции, привезшей ротана в Москву в 1948 году. Затем эти рыбы оказались в аквариумах любителей, а позднее и в прудах и реках.
    Затем ротан неоднократно привозился в многие районы Советского Союза вместе с ценными видами рыб – толстолобиком и белым амуром. В Челябинской области достоверно встречается с начала 80х, возможно середины 70х годов 20 века.
В длину достигает 25 см. Живёт до 7 лет. Половозрелость в 2 года. Нерест в мае-июле. Плодовитость около 1 тыс. икринок. Икру откладывает на растения и различные предметы. Кладку охраняет самец. Лучше всего себя чувствует в стоячих водоёмах с хорошо развитой высшей водной растительностью. Питается животной пищей, в т.ч. мальками рыб и червями.
Особенность ротана в том, что эта небольшая, но хищная и прожорливая рыба, способная населять малые водоемы с низким содержанием кислорода и зимовать в ледяной каше. В зараженных водоемах ротан быстро размножается, достигая большой плотности и расселяется во все соседние водоемы.
    Заселившись, ротан причиняет огромный ущерб местным видам рыб и амфибий, уничтожая кладки икры и молодь. В целом ряде водоемов заселенных лещем, окунем и другими нашими рыбами теперь многочисленен только ротан. Не меньше вреда ротан наносит лягушкам и тритонам, так, например, в карьерах челябинского городского бора практически полностью уничтожен тритон, а в озерах у поселка Кременкуль – сибирский углозуб. После того, как ротан съедает всю рыбу в своём водоёме, он начинает есть сам себя. Извести ротана очень сложно, для этого необходимо использование специальных ядов – ихтиоцидов, либо осушение водоемов.
Изображённый на фото ротан, пойман в ставке Черновицкой области.

http://i002.radikal.ru/0906/b3/343c279246b9.jpg

(Объединённый материал из Википедии и Красной Книги Южного Урала)