"РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины.

Объявление

ВНИМАНИЕ! Незарегистрированные пользователи, не имеют полного доступа к материалам форума!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины. » Фидерная ловля » Проблемы катушек и их устранение. Техобслуживание катушек.


Проблемы катушек и их устранение. Техобслуживание катушек.

Сообщений 21 страница 36 из 36

21

veNick
Я уже писал как-то, шо у меня Тебен катухи есть. Так вот, купил я их когда-то сразу 2 штуки. Со временем у одной начала скоба плохо скидываться, и я её закинул в дальний угол, и она там года 2 пылилась. И вот в позапрошлом году, на второй началась такая же намотка как и на показанной Тике...  :sceptic: Это на металлической шпуле, а на пластиковую, так вообще жестяковая была... Начал я играться со всеми этими шайбочками - снимал, подставлял, шо только не делал, но намотку я так и не изменил до нормальной... Достал вторую катуху, перебрал, и из двух сделал одну. Вроде как работает всё нормально, но намотка идёт таки слегка конусом к верхней губе шпули...  :disappointed:  Сначала мне это шибко не нравилось, но рыбалки показали что ловить можно, проблем не создаёт. Но это уже надо помнить об этом, и следить за укладкой... Я как бы привык, но это уже не совсем комфортно... А нести в мастерскую катуху такого производства и возраста, как-то :no: :dontknow:

0

22

Так все-таки, что делать? На метал. шпуле намотка вроде как получше была, но туда шнур буду мотать. Сегодня гляну еще раз, может бэкинг криво намотал, маловероятно конечно но...

0

23

veNick
Так я ж и говорю, что на металлическую шпулю мотает более менее нормально, а как графит ставишь  %-) 
Бэкинг из лески или из шнура? Какой диаметр?

0

24

ТИМОХА написал(а):

veNick
Бэкинг из лески или из шнура? Какой диаметр?

Бэкинг из лески 0.2, основная 0.23

0

25

veNick написал(а):

Бэкинг из лески 0.2

Ну как бы нормально... Я обычно 0,18 мм мотаю, но это потому, что у меня ещё с советских времён осталась вязанка черниговской лески этого диаметра)))
А как бэкинг ложился - так же, или ровно укладывался?

З.Ы. Вот кстати, тему перенёс в более подходящую ветку, и здесь можно с первого сообщения посмотреть как меня Тебенка ещё и с 2000 шпулей когда-то озадачила)))

0

26

Итак, товарисчи-друззя, поставил я на свою тику вчера металл. шпулю и перемотал на нее леску, вот что получилось:
http://s2.uploads.ru/t/ymceZ.jpg
Конус остался, но стал ровнее, до верхнего края шпули все равно не доматывает чуток.
Затем снял пластиковую шайбу, которая под шпулей и поставил на ее место вот такую, от кампутерного корпуса:
http://s2.uploads.ru/t/DPK7R.jpg
Она оказалась не намного тоньше пластиковой родной, но все же.
Поставил пластиковую шпулю и о5 перемотал леску, вот результат:
http://s3.uploads.ru/t/oyDaT.jpg
Намотка получилась +\- такая же, как и на металл. с родной шайбой.
Счас взял на работе еще этих самых кампутерных шайб, только потоньше, поиграюсь вечером...
Какие будут мысли, что делать? Стоит заморачиваться с этими шайбами или оставить как есть? Я подумал, если получится, может родную подточить до нужной толщины просто и поставить на место? Только толщину надо подбирать под обе шпули, чтобы нормально мотался и шнур и леска...

0

27

veNick
Я думаю надо смотреть как на забросе/выматывании будет себя вести... Если проблем создавать не будет, то значит и заморачиваться не стоит. Обычно проблема возникает когда лёгкие приманки/поплавки закидываешь... А в случае с фидерными кормушками - как обычно это вес от 28 гр + корм, редко это становится реальной проблемой... Главное чтобы петли не скидывало.

0

28

veNick написал(а):

Какие будут мысли, что делать? Стоит заморачиваться с этими шайбами или оставить как есть? Я подумал, если получится, может родную подточить до нужной толщины просто и поставить на место? Только толщину надо подбирать под обе шпули, чтобы нормально мотался и шнур и леска...

используй для вырезания шайб упаковки от воблеров, фотопленку, старые рентгеновские снимки и т.п.

0

29

def написал(а):

упаковки от воблеров

Это да, я из них мнго чего делаю, и шайбы, и кивки для удилок, практичная штука! А вот

def написал(а):

фотопленку, старые рентгеновские снимки

фигня полная, по сравнению с упаковкой... Т/х совершенно не те...

0

30

поигравшись вчера с шайбами\шпулями удалось добится отличной намотки на металл. шпуле и очень хорошей на графите, причем на разных катушках моталось по-разному, на 1-й хватило 1-й шайбы, на 2-й пришлось ставить 2 и толщину бэкинга увеличил с 0.2 до 0.22, намотка стала ровнее, конус исчез)

0

31

veNick
Ну вот, значит страшного ничего в твоих катухах нет! А кстати, я забыл спросить - катухи новые :question:

0

32

ТИМОХА написал(а):

veNick
Ну вот, значит страшного ничего в твоих катухах нет! А кстати, я забыл спросить - катухи новые

Канэшна, новенькие)

0

33

veNick написал(а):

новенькие

Хмм, у меня с новыми Тиками таких приколов ещё не случалось...  :unsure:  Неужели уже подход к производству изменён :question:

0

34

:dontknow: халепа тай годі :)

0

35

veNick
Не заморачивайся, иди на рыбалку, а там всё на свои места станет!

0

36

ТИМОХА написал(а):

veNick
Не заморачивайся, иди на рыбалку, а там всё на свои места станет!

Та вот собирался в воскресенье, только погода, походу, не позволит. Снег передают :)

0


Вы здесь » "РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины. » Фидерная ловля » Проблемы катушек и их устранение. Техобслуживание катушек.