"РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины.

Объявление

ВНИМАНИЕ! Незарегистрированные пользователи, не имеют полного доступа к материалам форума!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины. » Фидерная ловля » Проблемы катушек и их устранение. Техобслуживание катушек.


Проблемы катушек и их устранение. Техобслуживание катушек.

Сообщений 1 страница 20 из 36

1

Технический вопрос.
Решил использовать лежащую давно без дела катушку Teben 2000 (TN200), на коротком фидере, дабы без дела не валялась. Так как предполагаемая дистанция лова до 30 м, то решил испытать монолеску. Сменил стоявшую металлическую шпулю с плетёнкой, на бывшую в запасе графитовую.
Наматываю на катуху леску, а она сбивается к верхнему бортику шпули  :huh: , в то время как возле нижнего вообще пусто!  :sceptic: Посредине шпули провал получается...  :(
Кто знает: из-за какого дефекта катухи такое может быть?

0

2

По моему надо прокладочку под шпулю подложить. От толщины оной и будет зависеть равномерность распределения лески на шпуле. По крайней мере в Риоби заубер так.

0

3

Так, одну причину плохой намотки нашёл! Ослабился винтик крепящий лесоукладыватель со стороны ролика!
Затянул! Стало укладывать лучше, но посредине всё же есть провал...  :sceptic:

DrVegor написал(а):

По моему надо прокладочку под шпулю подложить.

Там под шпулей есть 1 текстолитовая прокладочка. Буду пробовать убрать и наоборот добавить.
З.Ы. На этой же катухе стояла металлическая шпуля с плетнёй, а сейчас поставил под моно графитовую. Что-то я таких проблем с металлической шпулей не припомню...  :unsure:

0

4

Незнаю как объяснить и тем более как устранить, но это у тебя не совсем синхронно работают лесоукладыватель и катушка (имеется в виду её,как это сказать то, ну когда она туда сюда по оси ходит)
То-ли катуха со слишком большой (медленой) скоростью бегает, то-ли лесоукладыватель слишком быстро ( медленно) вращается. короче обороты первого не совпадают с качением второй. где то так.
  А исправить по моему можно только заменой червяка. чтобы на новом червяке была другая резьба в смысле с другим "шагом"соответственно ход катушки (качение или ползанье по оси) изменится и витки пойдут ложиться по другому. в зависимости от шага червяка или ровно и по всей площади катушки или ваще не в .. не в красную армию.
Я думаю чем медленнее катушка будет ездить туда сюда по оси, тем ровнее будет ложиться шнур. Только без фанатизма.

0

5

Значицца так! По порядку!

DrVegor написал(а):

По моему надо прокладочку под шпулю подложить. От толщины оной и будет зависеть равномерность распределения лески на шпуле.

Шайба там под шпулей одна, других не было. И я уже вчера попробовал добавить тоненькую шайбу - намотка сместилась к нижнему бортику вообще, и наоборот уменьшить толщину уже стоявшей шайбы. Второе вроде немного помогло, но посредине все равно есть серьёзный провал...
По ходу консультаций на разных ресурсах, всё же решил проверить или так было на катушке изначально. Несколько контрольных намоток подтвердили предположение:

ТИМОХА написал(а):

На этой же катухе стояла металлическая шпуля с плетнёй, а сейчас поставил под моно графитовую. Что-то я таких проблем с металлической шпулей не припомню...

И никаких чудес! Графитовая шпуля просто не соответствует этой катухе, хотя обе шпули (металл и графит) были в комплекте катушки! Намотка на металлическую шпулю стоявшую изначально на катушке, совершенно отличная от намотки на запасную графитовую!
Было и  такое мнение:

Romeo написал(а):

На катушку, да еще такого никакого качества, надо уж точно не по максимальному диаметру мотать, тем более что даже для хороших катушек с 2000 шпулей леска 0.22 мм это "признак дурного тона", максимум 0.18 мм.

На мой взгляд, может соответствие диаметр лески-шпуля и важно, но не настолько! Намотка с тонкой и более толстой леской должна быть ровная! Но всё же думаю что лучше для более комфортного использования катухи, всё же внимать этому правилу!
Так что, вопрос снят с повестки дня - графитовую шпулю фтопку, а катушку на испытания (чтобы без дела не валялась)!  :glasses:  А дело покажет, годится она для комфортной ловли, или нет!  :yep:

0

6

И ещё вдогонку! Всё же качество намотки не совсем идеальное...  :sceptic: Попробую ещё как вариант, заменить леску с 0,22 мм на 0,20... Думаю всё таки причина в самой катушке... Хотя 4000 Тебенки честно работают уже по 3 года! Таких нюансов не замечал... Хотя и шпули на графитовые ни разу не менял!  :dontknow:

0

7

У меня катушка есть TeamMilo есть. И там со временем(ей наверное лет 8) появился только один изъян-в месте где держится ролик лесоукладывателя образовался пропил. Его можно как-нибудь замазать или ещё что-то сделать? Катушка работает идеально не смотря на возраст. Была подарена хоршими людьми что бы привлечь меня к рыбалке-получилось. Выкидывать не хочется. Память.

0

8

bart написал(а):

один изъян-в месте где держится ролик лесоукладывателя образовался пропил.

Не понял, так в самом ролике пропил, или нет?

0

9

Нет. Вот есть ролик. Он прикреплён к лесоукладывателю слева и к корпусу справа. Вот на корпусе справа от ролика получился пропил. Вот.

0

10

Санёк, поставь шайбу между роликом и корпусом, так чтобы ролик встал на своё место, а пропил залей эпоксидкой. 
Вот если бы пропил был бы в самом ролике, тогда прощай рабочая катушка. А этот пропил это не проблема, это маленькая неприятность.

0

11

bart написал(а):

Вот на корпусе справа от ролика получился пропил. Вот.

То есть не спил, а именно пропил, так? Тогда просто, как советует Олежка, залей эпоксидкой, и все дела!  :glasses:

0

12

Підкажіть будь-ласка не срацоьвує стопор! Що робити!?

Отредактировано agv83 (2012-01-21 22:55:49)

0

13

agv83 написал(а):

не срацоьвує стопор! Що робити!?

Треба терміново до лікаря-проктолога!!! :D

0

14

KASTMASTER написал(а):

Треба терміново до лікаря-проктолога!!! :D

Ну ти і жартівник))) А серьозно що робити!? Катуха майже нова!

Отредактировано agv83 (2012-01-21 23:42:06)

0

15

Стасюка 15, Магазин "На рыбалку с чемпионами" спросить Сашу.

0

16

agv83 написал(а):

Підкажіть будь-ласка не срацоьвує стопор! Що робити!?

Добрый день! Основная причина - в обгонной муфте (роликовом подшипнике) моментального антиреверса загустела смазка из-за низкой температуры. Лечится промывкой данного узла от старой смазки. После можно смазать спреем WD-40 или XADO.

0

17

VDA написал(а):

Основная причина - в обгонной муфте (роликовом подшипнике) моментального антиреверса загустела смазка из-за низкой температуры. Лечится промывкой данного узла от старой смазки. После можно смазать спреем WD-40 или XADO.

Дякую! Так і зробив. Будемо надіятись, що проведені маніпуляції поможуть її вилікувати!

0

18

Сел вчера мотать леску на свою спортеру и заметил вот что... 
http://s2.uploads.ru/t/zsJuU.jpg
вот такая получилась намотка, решил, что под шпулей есть прокладка, хотел снять, чтобы опустить ее ниже, но оказалось, что там только прозрачная пластиковая, внушительной толщины, которая удерживает выделенную вот эту фигню...
http://s2.uploads.ru/t/pqfnZ.jpg
если ее снять, эта самая фигня начинает болтаться... как быть?

0

19

veNick
В нэте видел инфу, что шайбы можно сделать самостоятельно.
На мой взгляд, намотка не самая плохая.
И перед тем как трахаться с намоткой--глянь какой диаметр рекомендованый для твоей Тики.

0

20

Лёша написал(а):

veNick
На мой взгляд, намотка не самая плохая.

К меня Libao китайская лучше мотала...))

0


Вы здесь » "РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины. » Фидерная ловля » Проблемы катушек и их устранение. Техобслуживание катушек.