"РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины.

Объявление

ВНИМАНИЕ! Незарегистрированные пользователи, не имеют полного доступа к материалам форума!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ТАНДЕМ-ФИДЕР !!!

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Итак, мероприятие состоялось!
Но всё по порядку. Для начала выложу положения.
"Положення
про проведення 1 відкритого Чемпіоната Чернівецької обл. з ловлі риби фідером в тандемі.

1.    Мета і задачі.
1.1.          Популяризація риболовного спорту.
1.2.          Підвищення спортивної майстерності, вдосконалення техніки володіння сучасними риболовними снастями.
1.3.          Визначення переможця та призерів змагань.
1.4.          Оздоровлення учасників факторами оточуючого середовища.
1.5.          Виховання навиків екологічної культури.
2.    Місце і час проведення.
     Змагання проводяться 16-17 травня 2009 року на Дністровському водосховищі
в районі с.Коновка Кельменецького р-ну Чернівецької обл.
3.     Статус і характер змагань.
3.1.    Змагання проводяться під егідою Федерації риболовного спорту Чернівецької обл.           
   3.2.    Змагання командні. Склад команди – 2 учасника.
   3.3.         Сума реєстраційного внеску 400 грн.  з команди).
4.   Учасники.
   4.1.     До участі в змаганнях допускаються особи, віком від 16 років, з відповідним
              станом здоров’я ( підтверджується медичною довідкою)
4.2.     Учасникам видаються бейджі встановленого зразка, які будуть являтись 
           пропускними документами на змагання і атрибутами для встановлення     
           особи  рибалки..
4.3       Учасники зобов’язані :
-         дотримуватись правил поведінки на водоймі, правил змагань і даного
положення, морально-етичних норм поведінки в суспільстві ;
-         бути екіпірованими відповідним чином  для безпечної участі в змаганнях
-         беззаперечно дотримуватись розпоряджень і вказівок суддів ;
-         при погіршенні стану здоров’я негайно повідомити головного суддю.
4.4.          Учасники змагань несуть повну відповідальність за наслідки, до яких   
можуть привести порушення ними правил поведінки на водоймі, спортивного режиму, норм поведінки в місцях загального призначення.   

   5. Організатори. Суддівство.
    5.1.    Загальне керівництво і підготовку організації змагань здійснює
              Чернівецька областна Федерація риболовного спорту.
5.2.            Безпосереднє проведення та суддівство здійснюється  суддівською колегією згідно Правил змагань з риболовного спорту України та даного Положення.
   5.3.     Судді здійснюють контроль за діями учасників, ведуть протоколи змагань,
              проводять зважування та нагородження. Нагляд за роботою суддів здійснює
              Головний суддя змагань. У випадку виявлення лояльного, або навпаки,
              упередженого відношення до учасників, такий суддя підлягає  заміні та
              дискваліфікації.
              Головний суддя змагань :  Суддівська бригада 4 чол
    6. Програма змагань.
         Чемпіонат області  з фідерної ловлі   проводиться на протязі трьох днів.
   6.1.     Перший день   ( 15 травня );
               - заїзд спортсменів на територію наметового містечка,( 10.00-20.00)
               - реєстрація та розміщення учасників, отримання вказівок, інструктаж
                         
               - урочисте відкриття змагань (20.00)
   6.2.     Другий день    ( 16 травня , субота  );
              - жеребкування (05.30-06:00);
              - розстановка учасників по місцях лову, вхід в сектори, підготовка(06.00-08.00)
              - активний лов риби ( 08:00-14:00 ):
              - зважування і підведення підсумків І етапу змагань (14.00-15.00)
   6.3.     Третій  день     ( 17 травня, неділя  );   
              - жеребкування ІІ етапу ( 05:30-06:30 )
              - активний лов риби (08.00-14.00 ):
              - зважування, визначення переможців і підведення підсумків змагань
                (14.00-15.30)
              - нагородження і урочисте закриття змагань (15.30).
    7.  Правила змагань. Загальні положення.
     1. Змагання з фідерної ловлі риби проводяться з берега на ріках, каналах, озерах або інших водоймах. Ділянка водойми, відведена для змагань, повинна бути, по можливості, прямою і мати однакові умови щодо глибини, рельєфу дна, рослинності, підходу до місця ловлі і т.ін. Ширина водойми не повинна бути менше 35 метрів. Глибина повинна бути не менше 1,5 метра на віддалі, доступній сучасним спортивним снастям.
.2. Ділянка водойми  поділяється на сектори, кількість яких дорівнює кількості команд, які беруть участь у змаганні. Ширина секторів повинна бути не менше 15 метрів. Місця спортсменів повинні бути відділені від місць розміщення глядачів, для чого споруджуються перегородки або натягується стрічкове огородження на віддалі не менше 10 метрів від берега. Таким же чином між спортсменами і глядачами відгороджується прохід для офіційних осіб, які беруть участь у проведенні змагань. Лише тренер команди має право входити в сектор спортсменів своєї команди; він повинний мати нагрудний знак, що засвідчує його посаду.
3. Спортивна фідерна ловля здійснюється вудилищем, довжиною до 5 метрів, оснащеним котушкою і годівницею, або грузилом (без обмеження ваги, об’єму і конструкції). Клювання риби  визначається спортсменом тільки по вершинці вудилища. Додаткові сигналізатори клювання заборонені.
4. Ловля риби спортсменом  здійснюється одним вудилищем, оснащеним одним поводком з одинарним гачком. Кількість запасних вудилищ не обмежується.
Дозволяється використовувати будь-які види монтажу снасті з умовою обов’язкової присутності наживки на гачку. Будь-які інші предмети на гачку, крім наживки використовувати заборонено.
5. Спортсмену дозволяється використовувати принаду і наживку тільки природного походження.
Кількість дозволеної принади і наживки, а також принади і наживки тваринного походження обмежується Положенням про змагання.. В секторі дозволено зберігати тільки ту кількість принади і наживки, яка регламентована Положенням про змагання. У цьому випадку вони повинні бути піддані контролю членами суддівської колегії. Максимальна кількість принади на один тур - не більше 34 літрів вологої суміші, в т.ч. – 2 л наживки тваринного походження на команду.

           6. Забороняються принади і наживки, що містять живу або мертву рибу, а також ікру риб, яйця мурашок, наркотичні і одурманюючі речовини. Дозволяється використання атрактантів та фарбуючих речовин.

7. Під час змагань спортсменам дозволяється користуватися платформами, максимальні розміри яких становлять 1х1 метр, ящиками або стільцями. Вони повинні розташовуватися поза водою або частково у воді в разі потреби (із дозволу організаторів). Поруч з основною платформою, можуть бути встановлені додаткові платформи, призначені для допоміжного устаткування і матеріалів. Відстань між спортсменами в тандемі не більше 2 метрів.
8. Учасникам змагань дається 120 хвилин на підготовку. З моменту прибуття на місце змагань, спортсмени повинні скласти снасті та оснащення у своїх секторах, але до сигналу не мають права залишатися в цих секторах (це також стосується осіб, що допомагають при транспортуванні снастей). Будь-яка підготовка снастей та іншого оснащення забороняються до сигналу, що дозволяє спортсменам вхід у сектор. Під час підготовки спортсмени не мають права одержувати ніякої допомоги.
9. Вимірювання глибин та інші дослідження ділянок ловлі здійснюється з моменту входу у сектор і до закінчення  ловлі за допомогою снастей, якими дозволена ловля, а також за допомогою спеціального вудилища, поплавця-маркера, або тягарця. Під час ловлі поплавець-маркер повинен  бути вилучений з води, тобто під час ловлі може використовуватись тільки одне вудилище, включаючи вудилище, оснащене поплавцем-маркером.
10.  Активний лов риби здійснюється і закінчується по сигналу головного судді. Окремого часу на стартове прокормлення не передбачається.
11. Підсакою при виважуванні риби можуть користуватися лише самі спортсмени.
12. До заліку приймається  риба, дозволена до вилову, піймана і вилучена з води до сигналу «Фініш». Навмисне багріння риби заборонене.

     Штрафні санкції.
      Спортсмени, які порушують правила змагань, по рішенню суддівської колегії   
      можуть бути зняті зі змагань. Реєстраційні внески порушникам не повертаються.

      Протести
  Кожний учасник має право подавати протест до суддівської колегії. Протест     
  подається в письмовій формі на ім’я Головного судді, який розглядається
  суддівською колегією до затвердження результатів змагань. Рішення щодо
  протесту приймається голосуванням членів суддівської колегії і є остаточним."

0

2

15.05.09 вечером выехали на место соревнований с командой "НАДА" в составе Машенцева Сергея Борисовича (ник на форуме федерации MSB) и Сиротюка Николая. Я с д. Мишей в качестве группы поддержки.  :glasses: Когда приехали вся рыболовная братия уже была практически в сборе.
Регистрация

http://s48.radikal.ru/i122/0905/8c/7774d5930444.jpg

Главный судья соревнований товарищ Кастмастер  :glasses:

http://s44.radikal.ru/i103/0905/03/b5f9ed9361bc.jpg

Кстати, всем участвующим была выдана прикормка FishHunter, я так понимаю презентованнная главным судьёй))) Также, знакомыми лицами в качестве судей были Женя Гушеватый, и мой знакомый из Вороновицы Толик. Зарегились, было 22 команды, и выехали на ночёвку в сторону Макаровки, где у Сергея Борисыча очень уютная и симпатичная дачка со всеми удобствами!  :glasses:

http://s47.radikal.ru/i116/0905/89/4ca5c95602c6.jpg

Вот такой у него есть аквариум с золотыми рыбками, размеры аквариума где-то 2х1 м, глубина вроде около 2-х!

http://s53.radikal.ru/i140/0905/0e/25e6cc3abc6f.jpg

Красотища!  :cool: Подкармливали их опарышами и мотылём. Они остались довольны! :yep: А ещё там вместе с этими золотыми кабашками, плавает масенькая рыбка фиолетового цвета!  :unsure:
Потом было небольшое застолье на воздухе, в отлично оборудованной альтаночке!  :cool: Почти всё как в "Особенностях национальной"!  :glasses: Было даже коллективное исполнение "Чёрного ворона"!  :D Пока мы с Колей и д. Мишей заседали в альтанке, Борисыч шаманил с прикормкой. Я имею вам сказать, что процесс этот весьма серьёзный!  :yep: Дейсно нужен продуманный подход! Но Борисыч пожалился, что не хватает такой  важной составляющей как кормовой мотыль...  :dontknow: Забегая наперёд, скажу что таки да, результат у ребят которые использовали этот компонент, был внушительным!
После ужина, Борисыч всех направил по каютам!  :D
Утром выдвинулись в зону соревнований. Команда "НАДА" в секторе, если не ошибаюсь, то в субботу выпал сектор №6 в зоне Б.

http://s48.radikal.ru/i122/0905/0c/a31b4f325a96.jpg

http://s54.radikal.ru/i144/0905/b1/1fbe70469cc2.jpg

Борисыч обустраивает место

http://s59.radikal.ru/i165/0905/3a/bb1bc59b0871.jpg

Работа команды в секторе

http://i073.radikal.ru/0905/fc/ec8a111125a4.jpg

Так сказать, последние подготовления перед боем! Забыл сказать, что собирался я на эти соревы в дикой спешке, и когда на берегу достал снасти, оказалось что не взял катушки...  %-) Хотя один спиннинг всё же был в сборе. Но я решил выделить свой фидер команде как запасной.  :) Интересне чем ловить, было наблюдать за ходом соревнований!
И вот момент старта! В секторах остаются только соревнующиеся. Дядя Миша взяв фидеры, вырушыв в конец секторов. Я некоторое время наблюдал за действиями команд, в зоне ловли команды "НАДА", а потом выдвинулся вдоль секторов, поглядеть как идут дела у других спортсменов. Активного клёва не наблюдалось, но всё же то там, то там проскакивали подлещики и плотвички. Когда добрался до дяди Мишы, то был приятно удивлён его уловом! В садочке было точно кила полтора рыбы! Причём на мамалыжку попался даже голавлик! Затем были солнечные ванны под пивасик!  :glasses: Потом сиеста... И конец первого соревновательного дня! Результат нашей команды был 880 гр, и 7 место... Доложили что в последних секторах проскочил лещ на 1.800. Рыба была! У некоторых судей между делом, проскаивали судачки на спиннинг!  :D
А вот улов первого дня собранный в первых секторах - 22 кг! У некоторых судей между делом проскаивали судачки на спиннинг!  :D

http://s39.radikal.ru/i083/0905/0b/2b08fbb1a492.jpg

И вот таким ракурсом - два днестровских бойца, лещик и ёршик которого поймал Борисыч)   :)

http://s52.radikal.ru/i135/0905/94/e98d1e0c5252.jpg

Затем оставив команды на коллективную уху, мы снова двинулись на дачу! А на даче совместными усилими  :D (но главный шеф-повар был дядя Миша) из пойманной тем же дядей Мишей рыбы, была приготовлена шикарная уха! После трапезы Борисыч пошёл отдыхать, а мы продолжили банкет с ухой и жаренной рыбкой!  :glasses:

http://s48.radikal.ru/i121/0905/9c/610b6fdb2839.jpg

Затем Колян устроил мне экскурсию по местности!

http://s51.radikal.ru/i134/0905/af/cbe6358bbc37.jpg

http://s46.radikal.ru/i114/0905/91/59cb675c8481.jpg

Ну а затем был сон, и утром снова в зону соревнований! Выпала зона А сектор 10. Рядом еси не ошибаюсь работала команда киевских спортсменов, их улов второго дня соревнований был впечатляющим! Ещё нет протоколов, но по информации полученной от судей, выиграли киевские спортсмены.

Некоторое время я наблюдал за действиями спортсменов, а затем совершил вояж в сторону села!  :glasses: Причиной было отсутствие у нашей группы поддержки пивка, в отличие от других групп поддержки!  :D По дороге пообщался с новым знакомым из черновицкой команды Алексеем,

http://i004.radikal.ru/0905/0b/702d4dfb756a.jpg

он то и направил меня верной дорогой в село!  :yep: Напутсвенными словами были - смелый ты парень!  :D Идти таки я вам скажу, оказалось прилично на мой взгляд, километра 4, не меньше, а возможно и все 5! По дороге пощёлкал местные пейзажи

http://s58.radikal.ru/i160/0905/bd/65f59d6c6fba.jpg

http://s39.radikal.ru/i084/0905/25/fbb246e8b7a1.jpg

Когда я вернулся, то Борисыч с Колей доложили что находящаяся рядом команда киевлян отлично ловит, веским аргументом было применение кормового мотыля...  :yep: У наших его не было...  :dontknow: Так что выводы напрашиваются вполне определённые! Даже на простой рыбалке надо не жалеть добавлять его в прикормку!
Дядя Миша в воскресенье ловить не стал. И все кто был как группа поддержки, организовались за столиком у Григория Ивановича, который любезно предоставил нам места.  :glasses: Делились впечатлениями о ходе соревнований, общались с вездесущими судьями  :glasses: , пили пивко, затем снова обошли сектора - в воскресенье было веселее! Рыбка ловилась!
Но вот пришёл момент финиша... Заслали разузнать как обстоят дела на судейских записках, подсмотрел протоколы - были цифры 6 с копейками, и даже 8 с чем-то килограммов! У нашей команды результат был скромнее, объявленная Колей цифра 2.360. Затем мы снова заехали к Борисовичу на дачу, отметили окончание соревнований, и двинули в обратную дорогу домой.
Кстати, щёлкнул уголок славы Борисыча  :glasses:

http://s41.radikal.ru/i092/0905/d5/a4166dfd8a0d.jpg

Да, и ещё! Отдельное огромное спасибо Сергею Борисовичу за предоставленные удобства и отдых на даче!!!  :cool:

Ну а официальные протоколы ждём от судей!

0

3

Вот, а говоришь, что соревнования тебя не интересуют.
Я был в Вороновице с гостями... На обратном пути не смогли заехать в Коновку, так как гости спешили на машину домой в Донецк.

П.С. А что Коля с Машенцевым участвовал?

0

4

Vitalja написал(а):

Вот, а говоришь, что соревнования тебя не интересуют.

Ну почему не интересуют! Вот поехал и вживую увидил как работают на соревах люди! Совсем другой подход в отличие от обыкновенных рыбалок! Но я уверен что я ещё далёк от стадии рыболова-спортсмена! Хотя с удовольствием поприсутвую на соревнованиях в качестве зрителя и болельщика!

Vitalja написал(а):

А что Коля с Машенцевым участвовал?

Абсолютно верно!  :yep:
З.Ы. Кстати, оказывается Борисыч наш ресурс тоже посещает! :glasses:

0

5

Ну вот, в зоне А в первый день был результат 6,180 у команды "БУМ" из Киева, Рипка Сергей (капитан) - Алексей Страшный. Второе место 3,600 третье приблизительно 3,400 четвертое 3,200.
А на следующий день снова на первом месте команда "БУМ" в зоне Б - 14,980!!! "Авангард" - 2 место.
Ща будем с Коляном делать разбор полётов...

0

6

Я считаю, что Коля небыл готов! И поэтому я не очень хотел участвовать, хотя сначала загорелся очень.
Прикол в том, что в Вороновице наоборот в суботу брало очень неплохо. Мы с друганом за утро взяли порядка 10 кг. А в воскресенье наоборот кила 2-3... Я на один фидер, он на пикер. Тандем :) .

ТИМОХА написал(а):

Совсем другой подход в отличие от обыкновенных рыбалок!

А вот тут можно было бы расказать в малейших деталях. Ты думаеш, что только мотыль сыграл свою роль?

0

7

Vitalja написал(а):

Ты думаеш, что только мотыль сыграл свою роль?

Вполне возможно... Кто его юзал, рыбу ловил! Однозначно! У наших не сложилось его приобрести, хотя был насадочный, но его было мало, и погоды он сделать не мог. Но работали ребята нормально, заявляю как свидетель!
Кстати, в первый день кто имел мотыля так кормили, что мотыль плыл прямо поверхности! Надежды, что во второй день у участников которые его имели, будут иметь проблемы с его сохранением, не оправдались... Поэтому оставалось только наблюдать как в соседнем секторе, ребята исправно тягали рыбку с его помощью. Оттянуть с помощью просто прикормки, рыбу не удавалось. С прикормкой, я думаю у Борисыча всё нормально было, такого количества разных "секретных"  :glasses: компонентов я ещё не видел, в комплекте! Так что выводы напрашиваются сами собой! Ну и с тем же видел сам, как некоторые участники поняв что рыбу привлечь не удаётся, спокойно принимали это, и не напрягались.
Кстати, на форуме федерации победитель уже отписался, очень неплохо расписаны многие рабочие моменты, из которых тоже можно делать определённые выводы.  ;) Хотя естессно вряд-ли кто-то выложит подробную инфу о конкретных действиях приведших к победе!

0

8

Кстати, Коля сказал что симметрия у него работала плохо... И вообще, Борисыч порекомендовал юзать на вдхр ассиметрию!  :unsure: У меня же на вдхр наоборот лучше выходило с симметрией.  :dontknow:

0

9

ТИМОХА написал(а):

Кстати, Коля сказал что симметрия у него работала плохо... И вообще, Борисыч порекомендовал юзать на вдхр ассиметрию!   У меня же на вдхр наоборот лучше выходило с симметрией.

А вот тут кто как привык. (я так думаю) кроме асимметрии ну ни чем ловить не получается. всё путается, перекручивается. Хоть на течке хоть на стояке. 

Отчёт о соревах - класс. Сам себеудивляюсь, ни когда бы не подумал что соревнованиями заинтересуюсь. (хотя бы почитать).

0

10

Отчет на сайте федерации на 5+. Вот так нужно ловить и самое главное ГОТОВИТЬСЯ!!!

На мои вопросы, что да как, как разместиться, как кормить, чем кормить, как такие мелочи типа размещение кресел, прикормки, наживки, как ставить удилища при перезаряде и еще тысячи мелочей, был один ответ главное махать удочками каждых две минуты, а все остальное это лирика. А оказывается нет!!!

0

11

ТИМОХА написал(а):

Кстати, Коля сказал что симметрия у него работала плохо...

:huh: Он же на противозакручиватели хотел ловить!?

ТИМОХА написал(а):

С прикормкой, я думаю у Борисыча всё нормально было, такого количества разных "секретных"  :glasses: компонентов я ещё не видел, в комплекте!

Тут не знаю... Но все же не думаю, что сыграл решающую роль мотыль. Конечно мотыль нужен, но такого сумашедшей разницы в результате не должно было быть.

ТИМОХА написал(а):

Ща будем с Коляном делать разбор полётов...

Ну и??? Ты, типа тренер? :)

0

12

Значицца так! Вот тут уже Жека выложил протокол. Поправочка к моему посту выше - "НАДА" второй день не 2,360 а 3,360.

Vitalja написал(а):

Он же на противозакручиватели хотел ловить!?

В первый день я дал ему симметрию, он начал плеваться...  :dontknow: Потом еси не ошибаюсь была ассиметрия. А на втрой день он таки ловил с трубкой, и причём насколько помню я, то во второй день поймал больше Борисыча!  :dontknow:

Vitalja написал(а):

Тут не знаю... Но все же не думаю, что сыграл решающую роль мотыль. Конечно мотыль нужен, но такого сумашедшей разницы в результате не должно было быть.

Всё что пока могу сказать в защиту своего мнения Есть тут

Vitalja написал(а):

Ну и??? Ты, типа тренер?

Не, типа группа поддержки!  :glasses:
Кстати, могу добавить что во второй день наблюдал картину, когда ребята просто сидели, и читали книжки  :|
Но у меня была ещё одна секретная миссия в помощь команде, но физически я её выполнить не смог!  :dontknow:  :D  :rofl:

0

13

Ну и на будущие: Такие мероприятия, положения и начало обсуждения нужно вылаживать не после проведения, а до!

0

14

Vitalja написал(а):

Ну и на будущие: Такие мероприятия, положения и начало обсуждения нужно вылаживать не после проведения, а до!

Ну это мы исправим!  :yep:
И ещё! Вчера с Колей, обговаривали возможность проведения  соревнований среди любителей, для повышения так сказать рыболовной квалификации!  :glasses: Я думаю что весьма пользително будет для тех, кто хочет в дальнейшем таки выступать в спорте! Для этого нужно чтобы было хотя бы десяток желающих, ну конечно выбрать время и место, чтобы провести такое мероприятие!
З.Ы.

Vitalja написал(а):

был один ответ главное махать удочками каждых две минуты, а все остальное это лирика.

Ребята таки работали! И думаю что в свете того нюанса который я всё же ставлю во главу, 11 место из 22 тоже о чём-то говорит.

0

15

ТИМОХА написал(а):

Ребята таки работали!

Так это понятно. Но

Vitalja написал(а):

На мои вопросы, что да как, как разместиться, как кормить, чем кормить, как такие мелочи типа размещение кресел, прикормки, наживки, как ставить удилища при перезаряде и еще тысячи мелочей,

0

16

Vitalja написал(а):

На мои вопросы, что да как, как разместиться, как кормить, чем кормить, как такие мелочи типа размещение кресел, прикормки...

:dontknow: Это можно увидеть только на самих соревнованиях.

0

17

ТИМОХА написал(а):

И ещё! Вчера с Колей, обговаривали возможность проведения  соревнований среди любителей, для повышения так сказать рыболовной квалификации!   Я думаю что весьма пользително будет для тех, кто хочет в дальнейшем таки выступать в спорте! Для этого нужно чтобы было хотя бы десяток желающих, ну конечно выбрать время и место, чтобы провести такое мероприятие!

Во это  :cool: .
На слете можно обсудить более детально.

0