"РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины.

Объявление

ВНИМАНИЕ! Незарегистрированные пользователи, не имеют полного доступа к материалам форума!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины. » Фидерная ловля » Постулаты фидерной ловли


Постулаты фидерной ловли

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Предлагаю тему, которая заинтересует не только новичков. Мне кажется необходимо обобщить и очистить от шелухи зания по ловле фидером. Для этого можно выкладывать знания в виде коротких постулатов. Возникнет спор, дискуссия.
Например: Если рыба заглатывает крючек и не видна поклевка, то стоит укоротить поводок, если поклевка осторожная, а крючек цепляется за губу, то поводок удлиняют.

Отредактировано DrVegor (2011-09-12 21:22:40)

0

2

DrVegor написал(а):

если поклевка осторожная, а крючек цепляется за губу, то ..........

То поводок "правильный", ибо рыба по всем постулатам должна быть засечена за губу

0

3

DrVegor написал(а):

Если рыба заглатывает крючек и не видна поклевка, то стоит укоротить поводок

Да уж... Тут однозначного ответа скорее всего не будет... У меня после присутствия на соревах, и некоторых высказываний людей в них участвовавших, появилось куча мыслей которые, если мягко так сказать, поставили некоторые мои убеждённости с ног на голову...  %-)
Летом при хорошем и среднем клёве леща, подлещика, карася, рыбца всё обычно получается чётко и ясно! Поклёвка чётко определяемая - отстрел кончика или резкий натяг! Оснастка симпетля, поводок 50-70 см - 0,16 мм флюрик, кормуха до 40 гр, крючок №6 (междунар. классиф.) - крючок находится красиво в нижней губе, ничего придумывать не надо - частота поклёвок лучше не придумаешь! И клюёт на них что рыбчик 150-200 гр, а что подлещ 500-1500 гр!  Но бывало и так, что при всех равных прочих уменьшение крючка с №6 до №№12-14 сразу приводило к увеличению частоты поклёвок мерных подлещей! Причём всё так же засаживалось в нижнюю губу! Но насадка из 1-го червячка и 1-го опарышей не шибко прокатывала! Набивал на маленький крючок 2-х червей и 2--3 опарышей, из-за которых самого крючка почти не было видно!

http://s55.radikal.ru/i149/0905/ec/74911e215be8.jpg

Но бывает и совсем по другому... Поклёвки такие вяленькие, одна слабенькая потяжечка, за ней вторая и всё... Отстрела кончика не следует... Мне как-то надоело наблюдать за такими мансами, ну и взял подсёк! Каково же было моё удивление когда на крючке №14 (всё остальное как описывал) висит лещик слегка за кило!  :huh: Подходит друг, и попадает снова на момент, когда я сижу, и жду хотя бы чуть более уверенной потяжки, так как немаленькие рыбки вроде клюют, его реакция на мои действия:
- Какого ты смотришь!  :angry:  Поднимай фидер! Выплюнет же сейчас!
Я снова на такой вяленькой-вяленькой поклёвочке, извлекаю нормального подлеща...  :dontknow: И крючок опять же в нижней губе! Я ему говорю в чём мол дело? Может поводок короткий? Он смотрит 70 см, да нет говорит вроде нормально, просто такой клёв... Я меняю таки на 1-о метровый, та же картина! Ставлю сантиметров 30-40, поклёвки практически исчезли...
Вообще, я всего несколько раз в своей практике наблюдал чтобы лещ заглатывал крючок. Плотва и рыбец - это запросто!
А вот весной было что при 70-см поводке поклёвок не видел практически совсем, а через 7-10 минут выматываю снасть, а там подлещик уже висит...  Но это не то чтобы каждый заброс так, но раз в 3-4 заброса. :unsure: Как поставил поводки 30 см, поклёвки стали уже заметными, но реализация их оставляла желать лучшего! Получилось что при том, что я их уже видел, ловил рыбу через 5-6 забросов...
И вот в свете последних событий, понял что не только поводок и крючок может влиять на качество поклёвок! Вряд ли можно сказать 100% что поставишь поводок на 30 см длиннее, или на 40 короче и сразу начнёшь ловить! Тут есть такие моменты как качество и состав прикормки, которая может стимулировать пищевую конкуренцию у вялокормящейся рыбы, и сама оснастка, которая привычно рабочая, но в тот момент нужно радикально противоположное решение, и даже так сказать "подджиговка".
Короче, поле деятельности на сезон хоть отбавляй! Такое впечатление что рыба с каждым годом всё умнее становится!  :D

0

4

Постулат, который мне недавно поведали и он срабатывает в 90% случаев: "Рыба ловиться вчера и завтра!" :yep:

0

5

Arthur I'M написал(а):

Постулат, который мне недавно поведали и он срабатывает в 90% случаев: "Рыба ловиться вчера и завтра!"

Съезди разок на соревы, и ты посмотришь и поймёшь, какого пошиба "специялисты" тебе такое поведали)))  :glasses:  :D  :rofl:

0

6

Соревнования в попу, я люблю комфортный лов, а не махач палками со спуском лишних денег в унитаз!
Интересно, кто-нибудь считал, сколько денежек надо было выкинуть "БУМ" за пол дня ловли, чтоб выловить сраненьких 14 кг подлещика?!
Мы с Саней76 и его другом Юрой за пол дня выловили в Вороновице 22кг... Вопросы?!

0

7

Артур! Я тебе имею сказать, что то, что вы втроём поймали на клёвом месте за полдня 22 кг, абсолютно не показатель!  %-)
К чему это? В моём активе за 4 часа ловли 19 кг подлещика 300-400 граммов (не крупнее!) одним фидером. И это я был просто на отдыхе! А рядом страждующие просто отдыхали!!! При этом я выкинул в воду, может чуток больше 2 кил прикормки! О чём это говорит? Я сидел на том месте, которое знаю как свои 5 пальцев, и просто во время делал то, что нужно было сделать, чтобы собрать рыбу возле себя. Ну снасть понятно, была отличной от снастей соседей.
А если взять 40-50 кг за световой день с лодки? При этом было затрачено всего кила полтора варёной мамалыги!  :D
Я тоже люблю комфортную ловлю! Но поверь мне, не всё коту масленица! Вот приедешь ты на клёвое место, а оно занято! И станешь там, где будет свободно! Ну попробуешь ловить, а оно так себе, чуть ловится, чуть не ловится. А тут рядом садятся люди не хуже экипированные снастями и знаниями чем ты, и даже ещё лучше! И начинают потихоньку, помаленьку таскать рыбку! А у тебя вообще клёв обрезает! И вот тогда, ты поймёшь, что такое сидеть и смотреть как ловят другие! И получится сливом в унитаз это то, что ты затратил на дорогу денег, плюс прикормка по-любому в воду пойдёт. Но зато ты отдыхать комфортно будешь! :D И это превратится в отмазку- зато отдохнули хорошо! Для успокоения совести, так сказать!  :rofl:
Вот в этом всё и заключается - быть готовым к дополнительным затратам, которые могут помочь тебе в незнакомых условиях всё же оттянуть какое-то количество рыбы, от соседей, или даже просто заставить активизироваться вялоклюющую рыбу! И я тебе скажу, если подходить с умом, то не будут эти затраты такими уж огромными, по сравнению с тем, что прокатывается и пропивается на обычной рыбалке!  ;)  И выходом может быть даже не введение в прикормку сверхдорогих и секретных супердобавок!
Я бывало ленился на рыбалках, и вместо того, чтобы обдумать ситуацию почему не клюёт, просто шёл отдыхать! Но если бы подумал и нашёл выход, то приобрёл бы бесценный опыт! А опыт стоит денег!
З.Ы. Ребята ловили в незнакомых условиях, но были подготовлены на все 100!!! Вот тебе и все постулаты...

0

8

ТИМОХА написал(а):

Ребята ловили в незнакомых условиях

Офигеть незнакомое место! Да, в Коновке давно известные лещёвые места.

0

9

Arthur I'M написал(а):

Соревнования в попу, я люблю комфортный лов, а не махач палками со спуском лишних денег в унитаз!

Ну знаешь, соревнования ведь не каждый день это раз, во вторых все мы задаем себе вопрос ( со временем), а зачем мы едим на рыбалку. За рыбой? Я думаю это второстепенно. Отдохнуть. расслабиться, посоревноваться с друзьями в умении рыбачить, скорее всего это оно и есть.
Если бы все так думали то не было бы соревнований по футболу, бильярду и др. видам спорта.
А рыбалка, я так думаю, ни чем не хуже того же футбола.

0

10

Arthur I'M написал(а):

Офигеть незнакомое место! Да, в Коновке давно известные лещёвые места.

:D Артур! Кому известные??? Тебе? Мне? Черновчанам? А где в таком случае у нас на вдхр не лещёвые места, скажи мне плиз?!  :glasses: Да вот только ловят даже черновчане, которым известны рыбные места, не совсем одинаково! И это ещё мягко сказано!
Как ты думаешь, если ты приедешь на всем киевлянам знакомые рыбные места, то будешь там ловить лучше хозяев?  :question:  :rofl:
Мы с тобой сейчас говорим на разных языках, и о разных вещах!  ;)  Хороший спортсмен тем и отличается от многих аматоров, да и многих других спортсменов, что умеет приспособиться к любым условиям, и поймать во чтобы то не стало!

Alex55 написал(а):

Отдохнуть. расслабиться, посоревноваться с друзьями в умении рыбачить, скорее всего это оно и есть.

Согласен!  :yep: Дух соревнования - это вполне здоровое явление даже на товарищеских рыбалках-отдыхе!  :glasses: Я бы даже сказал что в эти моменты человек развивается в плане того же подхода к рыбалке, в отношении к природе и природным ресурсам.
Высшая степень эволюции рыболова - это обходиться вообще без рыбалки!  ;)  Но знать в совершенстве как это делается!  :D

0

11

ТИМОХА написал(а):

Но насадка из 1-го червячка и 1-го опарышей не шибко прокатывала! Набивал на маленький крючок 2-х червей и 2--3 опарышей, из-за которых самого крючка почти не было видно!

Истину глаголиш!
Я в прошлом году даже стишок по этому поводу состряпал, :writing:  надевая на крючёк № 10 насадку
"3 опарша, 2 червя
рыбы будет до...я"  (очень много) :rofl:

0


Вы здесь » "РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины. » Фидерная ловля » Постулаты фидерной ловли