Первое моё знакомство с донной ловлей белой рыбы с помощью спиннингового удилища, началось с того, что, в позапрошлом году, спонтанно собравшись с другом на ставковую рыбалку, в последний момент сообразил спросить его -  а чем ты будешь ловить? На что последовал ответ – на пружинки!
Обычно на водохранилище я ловил леща и другую белую рыбу с лодки бортовыми удочками, а на ставках использовал матчевую удочку и так называемые «резинки» (донка с резиновым амортизатором). Так и в этот раз при поездке на ставок планировалось взять стандартный набор снастей, но как оказалось у друга, на этот раз был набор снастей отличный от моего «стандартного». Присмотревшись к оснастке на спиннингах, увидел на одном кормушку-пружинку, а на двух других открытые рамочные кормушки. В оснастке использовался 1 крючок. Как я в последствии узнал, данный тип ловли, называется «метод». Название «метод» дали этой оснастке англичане. Они используют эту снасть  в основном для ловли карпа в прудах, но такой способ наряду с фидером успешно применяется и у нас, причём при ловле не только карпа в прудах, но и всей остальной белой рыбы в озёрах, реках и водохранилищах.
Тогда, в первый раз, у себя в арсенале я не обнаружил подобных кормушек, и использовал одну-единственную, которая завалялась невесть откуда – пружинка-коромысло, которую у нас ещё называют «румынкой». С этой кормушкой и была  смонтирована оснастка на первом попавшемся спиннинге.

http://s55.radikal.ru/i148/0812/0e/e810e51e0807.jpg

Тогда же на эту снасть мной была поймана одна, и, кстати, единственная за ту рыбалку рыба – карась граммов на 300. В качестве прикормки в пружинку набивал вареную кукурузную кашу (мамалыгу), а в качестве наживки использовался красный червяк. С уловом на другие снасти не повезло совсем… Друг же, тогда на свои 3 спиннинга, словил двух карпиков  весом граммов по 400. Всё это было в течение коротенькой 2-х часовой рыбалки, так что это убедило меня в том, что снасть эта всё же рабочая!
После первой рыбалки с кормушкой-пружинкой появились первые мысли о снасти – оснастка, собранная на первом же попавшемся спиннинге оказалась абсолютно не чувствительной к поклёвкам, так как кончик его был очень жёстким, а также по моему неведению не соответствовал весу применённого в оснастке грузила.
Далее, было некоторое осмысление работоспособности снасти в целом, и перебирание множества моделей спиннингов, различных фирм производителей в рыболовных магазинчиках. Так как точных представлений о требующихся качествах снасти не было, а человека разбирающегося в данном вопросе мне не встретилось, то выбор был остановлен на бюджетных китайских спиннингах «Gold» от фирмы «Golden Catch», длиною 2,70 м и тестом 50-80 граммов. Выбрал их исходя, прежде всего из таких соображений: понравился строй этих бюджетников – медленный (параболический), и кончик оказался более гибким, нежели у моделей других фирм производителей, а следовательно нормально взводился в рабочее положение при натяжении кормушки – порядка 35 градусов относительно оси спиннинга. Также внушал доверие тот момент, что все колена спиннингов были армированы.
Под эти спиннинги были приобретены катушки фирм «Teben» и «Cobra» с 4000 шпулями, и передаточным число 5,1:1 для более комфортного забрасывания оснастки и обратной подмотки, а также леска 0,30 мм, и понравившиеся мне на снасти у друга скользящие рамочные кормушки. Сигнализаторами поклёвки служили подвесные колокольчики и бубенцы на антеннках, эти последние оказались всё же наиболее чувствительными.

http://s50.radikal.ru/i129/0812/2b/f34bd60fe903.jpg

Так как задачи данной снасти не совсем связаны с понятиями активной ловли, такая звуковая сигнализация позволяет не находиться неотрывно возле снастей.
Такими были мои первые снасти для донной ловли с кормушкой, бюджетными, и как в последствии оказалось, очень даже работящими! Правда скажу наперёд, очень  крупной рыбы я этими снастями не вываживал, но в активе были лещи до 2,5 кг и карпики до 3-х кг. Хотя не сомневаюсь что при должном подходе в вываживании, карпа весом 5-6 кг эта снасть выдержит!  Но ещё раз повторюсь – эти снасти действительно бюджетные, и естественно без всяких претензий на сверхкачество!
О профессиональном подходе к снасти «метод», многое написано специалистами по карповой ловле. Освещены вопросы использования фидерных удилищ класса «хэви» и «экстрахэви», которые в силу своих технических характеристик идеально подходят для ловли на описываемую снасть, и которые позволяют осуществить дальний и точный заброс, что зачастую требуют условия поимки действительно трофейного карпа, а также всей сопутствующей оснастки. Я же просто хочу поделиться своим опытом ловли рыбы, снастью, которая несколько упрощена относительно профессионального варианта.

Задачей, которую я хотел решить, была поимка рыб весом 2-4 кг, что для наших водоёмов уже не такая частая удача, и попробовал с данной оснасткой повысить частоту поимки таких экземпляров.
Опробовав собранную снасть на озёрах, остался ею доволен! Скажу, что довольно успешно ловил рыбёх от 200 граммов до 3-х кг. Оказалась она рабочей и на водохранилище, но после того как я усвоил многие нюансы фидерной ловли, выяснилось, что она всё же несколько уступает преимуществам фидерной ловли. Фидер оказался снастью именно более уловистой, так как количественное преимущество, у меня всегда было на стороне фидера. Но есть момент! Классическая фидерная кормушка  является закрытой, и некоторые нюансы ловли отличаются от ловли на «метод». Поэтому «метод» может быть эффективен в ряде случаев. В конечном итоге я пришёл к мнению, что снасть по типу «метод» можно вполне успешно использовать для ловли более крупной рыбы, по сравнению с фидером, который в идеале является снастью для скоростной ловли рыбы мелкого и среднего размеров. Принцип же «метода» позволяет дождаться подхода крупной и не часто клюющей рыбы. При ловле данной оснасткой в кормушку набивается прикормка довольно вязкой консистенции, которая, следовательно, медленнее вымывается и выедается некрупной рыбой, тем самым, позволяя подойти рыбе более приличных размеров. На крючке при этом применяется наживка по размерам подходящая для поклёвки солидного экземпляра. Также оснастка «метод» с успехом применялась мною в условиях заиленного дна ставков и озёр. Но оставлю в стороне сравнения тактико-технических характеристик разных снастей, так как есть множество нюансов, и конкретно предлагаю на рассмотрение мою снасть по типу «метод», так такая снасть зачастую была у меня абсолютно нелишней параллельно при ловле фидером, и иногда приносила довольно весомые дивиденды!

     Удилища и катушки.

Итак, к чему пришел я, половив несколько сезонов этой снастью? Опишу самый бюджетный собранный мною комплект снасти, работоспособной на дистанции 40-50 метров. Для ловли карпиков до 3 кил, крупных карасей, леща и подлещика на таких дистанциях, у меня хорошо зарекомендовали себя вышеупомянутые удилища «Gold», последние приобретённые были длиною 3 м зелёного цвета, тест 80-120 граммов. Длина немного маловата, но медленный строй позволяет выполнить достаточно дальний заброс. При правильной огрузке, кончик нормально взводится в рабочее положение и выполняет свои функции. Один небольшой недостаток, это несбалансированное расстояние между комлем удилища и катушкодержателем. В остальном же, всё приемлемо для бюджетного варианта. 

Катушки использую с 4000-5000 шпулей и передаточным числом 5,1:1. Одна из первых катушек, которая прижилась на одном из удилищ самая простая китайская «Cobra», отработала уже 3-й сезон, для такой бюджетной модели очень даже ничего! Но на катушке желательно не экономить, так как зачастую слабые механизмы дешёвых некачественных катушек могут подвести в самый неподходящий момент! Также из бюджетных отметил бы катушки «Phoenix» модели RX и упоминавшиеся катушки фирмы «Teben».
При необходимости дальнего заброса, с успехом применял фидерное удилище «Golden Lion» от Mikado, длина 3,9 м, тест до 100 гр. Строй этого удилища также довольно медленный, дальность заброса получается приличной, но нужно приловчиться с точностью попаданий. При определённых навыках удаётся уложиться в точку с погрешностью метр-полтора.
Огромный плюс фидерного удилища тот, что оно имеет очень чувствительные сменные кончики, которые отвечают ставящимся данной оснастке задачам.

    Леска.

В качестве основной использовал монофильную леску 0,30-0,35 мм. Применение плетёных лесок в описываемой снасти, на мой взгляд, нецелесообразно –  так как цель поимки рыба немаленькая, то эластичность лески ещё и добавляет амортизационных качеств снасти в целом при вываживании. Во взведённом состоянии кончик спиннинга натянут под углом 35-40 градусов, при поклёвке зачастую происходит самозасечка, и по своему опыту скажу, что дополнительную подсечку, при которой также зачастую играет роль растяжимость лески, я применял очень редко. Хотя при слабом и осторожном клёве иногда она требуется, но это уже исходя из ситуации.
Из многих перепробованных бюджетных вариантов, для себя выбрал только один: леска Carp Expert тёмно-коричневого цвета, 0,30 мм. Она достаточно износостойкая, не имеет так называемой «памяти» (перекрученные места быстро распрямляются), выдерживает приличные нагрузки (реальная разрывная нагрузка очень близка к заявленной на упаковке, что немаловажно!), хорошо держится на узлах, и опять же очень приемлема по цене!

    Кормушки.

Далее, подхожу к самим кормушкам. Существует множество вариаций открытых кормушек

http://i070.radikal.ru/0812/6e/e4b59550202f.jpg

Перепробовав немало вариантов, остановился на нескольких, причём можно сказать, что именно на двух, так как остальные просто разновидности первых.

http://i020.radikal.ru/0812/42/4d640881180e.jpg

Вот ещё вариант кормушки «метод».

http://s59.radikal.ru/i164/0811/f6/d34d86e96f62.jpg

Такие кормушки изготавливаются из пластика со свинцовым сердечником. Правда, они в несколько раз дороже представленных на первом фото.
Вот важный момент! В этом сезоне, попал на водохранилище, на место, где дно было пологое и сплошь покрытое водорослями (упоминал в одном из отчётов конца лета). И после поклёвки лещика или подлещика, при вываживани, приходилось продирать кормушку вместе с рыбой через подводные заросли. При отличном клёве, терялось процентов 60 улова… Довольно неприятная ситуация.  Выход был найден переходом на фидерную снасть с пластиковой кормушкой. К сожалению пластиковой кормушки, для оснастки «метод» под руками не оказалось. Поэтому, до следующего сезона постараюсь сделать открытые  кормушки по типу «метод» из пластика с крыльями из подручных материалов. 

   Поводки и крючки.

Вначале я использовал в оснастке 2 поводка 15-20 см, но после нескольких рыбалок, для себя определился в выборе поводкового материала, длины и количества поводков. На мой взгляд, целесообразно использовать в оснастке только один крючок, так как второй часто запутывается или создаёт помехи при вываживании, цепляясь за всякие подводные препятствия, что может в конечном итоге привести к зацепу и потере рыбы. А вот в  качестве поводкового материала определённо решил использовать плетёнку диаметром 0,08-0,10 мм, и длина поводка должна быть не более 10 см. Плетёнка по сравнению с леской при столь малых диаметрах мягкая и очень прочная. Конечно же, надо при сборке снасти учитывать разрывную нагрузку основной лески и поводка. В моей практике потеря кормушки на зацепе случалась довольно редко, в основном при глухом зацепе самой кормушки. Длина же поводка, связана с необходимостью нахождения крючка с наживкой вблизи большого аппетитного куска прикормки налепленной на кормушке.
Крючки использую 6-4-2 №№ (по международной классификации), для растительных насадок с коротким цевьём фирм «Owner», «Gamakatsu». При ловле карпиков понравились крючки карповой серии С-4 от «Owner» №№ 2-4. Для червей и опарышей соответствующие крючки этих же фирм.

   Прикормка и наживки.

Для набивки в кормушку исходя из ситуации использую либо мастырку, либо фирменные смеси. При ловле леща на водохранилище с успехом использовал смесь прикормок от ФишДрим: 1 часть «Лещ» + 1 часть «Плотва» +  20% (от всей массы) «Стик универсал» для вязкости + спрей ФД «Шоколад» (который, кстати, к сожалению уже не производят). А также и такую комбинацию прикормок ФД: 1 пачка «Лещ» + 0,5 пачки «Фидер» + немного консервированной кукурузы.
В ставках отлично работала мастырка, и иногда очень неплохо смесь прикормок ФД: 1 пачка «Карп» + 0,5 пачки «Красный карп» + 20% от всей массы «Стик гороховый» + сироп ФД «БигФиш». При ловле карпика на кукурузу, предварительно диповал её в том же сиропе «БигФиш». В мастырку также добавлял этот сироп.
Для прикармливания места ловли делал отдельно замес прикормки без добавления «Стика», но с добавлением кукурузы, пшена, гороха и аромикса «БигФиш». Крупной фракции в готовые смеси мелкодисперсных прикормок добавляю не более 30 %.
Отдельная статья макуха. Она должна быть свежей, так как от времени она начинает горчить, и вместо привлечения рыбы может создать обратный эффект. Если макуха пролежала долгое время, и запах стал очень слабым, её можно обжарить на сковородке, и запах улучшится. Лучше всего применять её отдельно от всяких фирменных смесей, запаривая с комбикормом.
Так как зачастую подхода и поклёвки крупной рыбы можно ожидать довольно продолжительное время, насадка должна соответствовать ожидаемой рыбе, как размерами, так и своей стойкостью к размоканию и к поклёвкам мелкой рыбы. Чаще всего я использую 2-3 кукурузинки, выползка, крупный пучок червей или опарышей. В планах эксперименты с бойлами собственного изготовления.

   Выбор места и тактика ловли.

Выбор места ловли зависит от многих факторов, это и время года, и погодные условия в момент ловли, и особенности конкретного водоёма. Так в одном ставке неплохо ловил в месте, где по дну проходит русло старого ручья, то есть практически в самом глубоком месте ставка, а в другом на мели под камышами противоположного берега. Есть такие ставки, где глубина везде практически одинаковая, а рыба днём просто держится подальше от берега, в этом случае не помогала даже хорошая прикормка перспективного на первый взгляд места недалеко от берега, нужно было бросать просто как можно дальше.
Рыба в течение дня перемещается по водоёму, и если ночью и с утра она может клевать на мели под берегом, то днём она часто скатывается на глубину, поэтому нелишне заранее определить и прикормить  несколько перспективных точек, которые могут быть уловисты в разные периоды суток.
Но есть и исключения! В моей практике был случай, когда на летней рыбалке в заливе одной из рек впадающих в Днестровское водохранилище с 6 часов утра рыба клевала на глубине 9 м, а к 10 часам перемещалась на 5 м! Поэтому целесообразно в течение дня держать под контролем разные глубины.
Крупный карп довольно осторожная рыба, и часто держится в местах, где его меньше всего могут потревожить. Хотя иногда он находится так сказать под самыми ногами!

При ловле на водохранилище, чаще всего уловистые лещовые места находились на бровках, или в местах, где среди пологого заиленного дна находились какие-то пятна с твёрдым грунтом, в основном на этих пятнах есть колонии дрейсены, которая часто населяет и бровки, и служит природной пищей рыбе. А карп и карась лучше ловились ближе к берегу, как на заиленных, так и на песчано-каменистых пологих участках, где были водоросли.
Найдя на водоёме перспективное место для ловли (эхолотом, маркером или в джиговой манере), отмечаю его, фиксирую дистанцию заброса способом «резинкой в клипсе шпули катушки», и закармливаю точку лова. Далее, по ходу ловли,  в зависимости от интенсивности клёва, временами докармливаю точку дополнительно шариками прикормки, доставляя их на место рогаткой.
Частота перезаброса снасти зависит от условий ловли, консистенции прикормки, применяемой наживки и ожидаемой рыбы. Обычно, если нет поклёвки в течение часа, я проверяю снасть, и стараюсь забрасывать в закормленное место, хотя иногда стоит обождать и больше. 
В некоторых случаях снасть работала и без дополнительной прикормки, но лучше всего, всё же прикармливать выбранную точку ловли.

Ну что же, это пока всё что я могу рассказать из собственного опыта. Охотно услышал бы мнение коллег по поводу данной снасти!

Статья с сайта Rybolov-cv.