"РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины.

Объявление

ВНИМАНИЕ! Незарегистрированные пользователи, не имеют полного доступа к материалам форума!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ерш-Носарь

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

http://i015.radikal.ru/0903/ed/110f864c107e.jpg
Ерш-Носарь или Носарь-бирючок Своим удлиненным телом и длинным рылом легко отличается от обыкновенного ерша. Кроме того, чешуя у него гораздо мельче (в боковой линии 55—60 чешуи, у ерша 37—40), спина менее выпукла и в переднем спинном плавнике большее число колючих лучей (17—19) а у ерша 12—14). Общий цвет тела желтоватый, спина б. ч. оливково-зеленая брюхо серебристо-белое, а на боках тела и спинном плавнике находится несколько рядов темных пятнышек, отчего эта рыба кажется очень пестрой; пятнышки эти у дунайского носаря сливаются в узкие продольные полоски. По величине своей носарь вообще превосходит ерша и обыкновенно весит около 100 г, иногда достигает более 22 см длины (рыбачьей меры) и 200 г. веса.

Носарь, иначе бирючок, имеет весьма ограниченное распространение он встречается только в реках Черноморского бассейна и почти вполне оправдывает свое латинское название. Там, однако, где встречается бирючок, он в большинстве случаев, особенно в бассейне Днепра (вероятно, и Днестра), многочисленнее обыкновенного ерша, который предпочитает здесь озера и проточные пруды, вероятно потому, что не любит сильного течения, и большие реки Черноморского бассейна для него слишком быстры. Поэтому обыкновенный ерш и называется на юге больше озерным ершом, в отличие от бирючка, который в озерах никогда не встречается, даже в заливных и проточных.

Образ жизни этой красивой и очень вкусной рыбки известен еще очень мало. Бирючок очень прихотлив и любит быстротекущие воды, где дно чистое, песчаное, с каменистыми или хрящеватыми отмелями, почему в низовьях встречается редко. Однако он не любит холодной воды и в ненастье и перед наступлением холодов уходит за несколько дней на большую глубину и скрывается в ямы или же уходит с каменистых отмелей на иловатые места. По замечанию рыбаков, бирючок с конца июля начинает табуниться все гуще и гуще, а с наступлением осени уже постоянно живет в самых глубоких местах реки, откуда выходит только со вскрытием реки, так как во время прохода льда, по замечанию рыбаков, прячется между камнями. Но вообще он живет врозь с ершом, который почти всегда встречается в иловатых местах. Как и все рыбы, лишенные плавательного пузыря, бирючок плавает по самому дну и очень редко поднимается на поверхность.

Пища его состоит из червей, мелких раковин, водяных насекомых, водяных клопов (Notonecta) и водяных скорпионов (Nepa), особенно личинок комаров и т. п. Желудок бирючка постоянно бывает переполнен. Судя по всему, он ведет ночной образ жизни, мечет икру в конце апреля и начале мая, почти одновременно с окунем и судаком; по Радкевичу (в Днепре), вместе с ершом, т. е. ранее. Вообще о нересте носаря ничего не известно. Л.П. Сабанеев 'Пресноводные рыбы России'
http://s54.radikal.ru/i143/0903/df/aef9cb1dc14c.jpg

0

2

Хочу добавить.
По словам некоторых рыболовов, эта рыбка встеречаеться именно в районе села Василов, больше на Днестре его не встречали. Мой дядя и тесть несколько лет назад целенаправлено ездили ловить носаря со льда. Вчера его ловили фидермены. Ловиться ли носарь летом я не знаю.
П.С. Возможно на выходных рвану туда с фидером и сделаю более детальные и качественые  фотографии.

0

3

Ловил и я такого ерша и довольно не в малых количествах. Было это в прошлом году в августе на Днестре, в районе с. Перебыковцы. Насадкой яалялось мьясо с ракушек.

0

4

Стиви написал(а):

в районе с. Перебыковцы.

Ага значит он и там есть.

0

5

Есть! Но о вкусовых качествах этой рыбы я  и не догадывался! И то, что его целенаправленно кто-то ловит. Посему выловленные экземпляры были отпущены.

0

6

Стиви написал(а):

Но о вкусовых качествах этой рыбы я  и не догадывался!

И напрасно батенька. Носарь в Дону тоже ловится, Пётр Первый дюже из носарей уху уважал! бульён получается светлым и вкуса не обычайного. Ловил я его как то поздней осенью, по моему в октябре. Брал на червя. Клевал уверенно, впрочем как и все его собратья ерши. Чуть проморгаеш и заглатывал крючёкпо самое нехочу. Раньше встречался повсеместно (на Дону ) сейчас - редкость. :angry:

0

7

в Донце в районе Каменска по крайней мере, такая рыба не редкость. местные её зовут "коза". ловится и на растительные (хлеб, тесто) и на животные (опарышь, червь, мотыль) и на метал (мормышки, чертики). в том году ловил на опарыша фидером и козы были редко, у соседей на червя были только они. летом такую рыбу не видел ни у кого. только по холоду...

0

8

Хм..., я вам скажу, что и из обычного ерша, уха очень даже вкусна, жирная и наваристая.  :cool:

0

9

Matroskin написал(а):

из обычного ерша, уха очень даже вкусна, жирная и наваристая.

А никто и не спорит!!! Но из Носаря ещё вкуснее!

0