"РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины.

Объявление

ВНИМАНИЕ! Незарегистрированные пользователи, не имеют полного доступа к материалам форума!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины. » Ловля сома » Ловля сома на квок


Ловля сома на квок

Сообщений 81 страница 89 из 89

81

Алексей к написал(а):

Здравствуйте товарищи рыболовы!
Я новичок, мне всего 16 лет. И поэтому задам пару вопросов.
Живу в иркутской области, рыбачу на братском водохранилище, сомов больших там нет.
Хочу ловить сомов не более 5 кг.(для наших мест это СОМИЩИ)
Стоит ли мне начинать квочение или нужно подрости:)
Эхолотом естесственно не располагаю, но очень хочется начать:)
Только не нужно писать целые статьи почему не стоит начинать, если я еще молод и нужно подрости, так и скажите я пойму не дурак:)!

Дружище, ты сейчас в таком возрасте когда судьба раздает очень много сюрпризов, так что лови и поймаешь... сделай себе квок, читай литературу а самое главное регулярная практика....  если есть вопросы по сути то спрашивай....

0

82

Вопрос вот такой. Купил себе спининг shimano catana ax 240 m 10-30g, товыдержит ли он сома в 5 кг, и вообще сколько может выдержать? И еще нигде не могу найти строй  этого спининга. Понимаю конечно что сначало нужно было спросить, а потом брать, но, как говорится, лучше поздно чем никогда.

0

83

Ещё хочу спросить какую плетенку брать. Я хочу 0,2 мм взять, или этого маловато будет?

0

84

Алексей к написал(а):

Купил себе спининг shimano catana ax 240 m 10-30g, товыдержит ли он сома в 5 кг,

Конечно выдержит!!! Рыба спининг не ломает, ломает спининг неопытный рыбак!!!

Алексей к написал(а):

Ещё хочу спросить какую плетенку брать.

Рекомендую для начала Беркли виплеш 12 кг на разрыв или Павер Про с такой же характеристикой... А вообще, сома правильно ловить на квок с руки!!!

0

85

Алексей к написал(а):

И еще нигде не могу найти строй  этого спининга.

Все шимановские удилища серии "Катана" которые мне попадались в руки, на потрях лапшеватые, следовательно строй выходит медленный... Ну условно возьмём такую проверку. Ты вот потряси спиннинг собранным в руках, если бланк гуляет от комля до кончика, то это медленный строй, если от середины, средний, средне-быстрый, а если прогибается только последняя треть, то быстрый. Но как мне кажется, дешевле наверное будет купить простой "Крокодил" молочно-белого цвета, тестом до 240 гр... Эта патыка может простить ошибки в вываживании по неопытности... И ростом поменьше, 2,10 к примеру...  А то 2,40 м как-то наверное длинновато для лодки и квока...
Или как Костя написал, ловить вообще с руки, шнур весь наматываешь на специальное мотовило.

0

86

Спининг я купил не только для ловли сома, но также и для донки, матча, воблера, попера и т. д. а так как я этими способами не рыбачил ни разу, решил один взять, а потом уже другие покупать буду. Да и вообще для ловли сомиков 3-4 кг спининг тестом до 240 г  брать не вижу смысла:)
Насчет длинны тоже подумал длинноват будет, но для начала подойдет а потом уже на реальных сомов и спининг соответствующий куплю.
Посмотрел строй вроде средний, спасибо за подсказку:)

0

87

Алексей к написал(а):

Спининг я купил не только для ловли сома, но также и для донки, матча, воблера, попера и т. д.

Ого))) Вот это список задач для одной палки)))  А главное насколько разносторонних)))  :rolleyes: Чтобы не повторяться много раз, могу тебе посоветовать посмотреть вот эту веточку Спиннинг для берегового джига

0

88

Всем спасибо за ответы! пока все что хотел узнать, я узнал, но думаю летом, непосредственно на рыбалке, вопросов возникнет куча, поэтому вопросы у меня ещё будут:)

0

89

Поводковая оснастка для ловли сома - варианты для нескольких видов наживки.

0


Вы здесь » "РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины. » Ловля сома » Ловля сома на квок