"РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины.

Объявление

ВНИМАНИЕ! Незарегистрированные пользователи, не имеют полного доступа к материалам форума!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » "РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины. » Ловля сома » Ловля сома на квок


Ловля сома на квок

Сообщений 1 страница 20 из 89

1

Начинаю новую тему о ловле на квок.
Для затравки видео:
ловля сома на квок

Подключаемся к обсуждению.

0

2

Шото я не могу посмотреть этот ролик...  :(  Я запускаю, он потихоньку себе загружается до конца, затем включаю просмотреть заново, а оно включается с 5 минуты...

0

3

Нашёл вот то, что начал делать лет 15 если не больше назад...

http://s55.radikal.ru/i148/0906/cf/46e1cd0895b9.jpg

Надо отлить пятачок из эпоксидки, и пропитать всю конструкцию олифой. А потом, когда можно будет плавать на лодке,  на воде испробовать как будет работать сей инструмент!  8-)

0

4

ТИМОХА написал(а):

Надо отлить пятачок из эпоксидки

Как то смотрел передачу, там мужик рассказывал про своего деда который во время войны в Сталинграде ловил сомов на квок, так сказать заготовителем рыбы работал снабжая Советскую Армию сомятинкой. Меньше 150-200 кг в день не ловил  :O Я конечно понимаю что в те времена рыбы было побольше чем сейчас, но чтобы по столько каждый день?
Так тот деда делал квок исключительно из яблони. Говорил что яблоня дерево жёсткое, звонкое и издаёт такой "бульк" какого другой породой дерева не достич.
Это про пятачёк.
Это все мои познания в ловле сома на "квок", чем могу  :dontknow:

0

5

Ну наскольку помню я, то взята эта технология с отливкой пятачка из эпоксидки, из журнальчика "Рыболов" кажись, года выпуска наверное восемьдесят какого-то. Так вот автор этой статьи был и автором поимки сома 204 см длиной, и 84 кг весом, если мне не изменяет память. Писал что пользуется именно таким. Сейчас квоки делают из титана, и прочих супермодных материалов. Возможно что разница в звучании какая-то есть. Но попробую сделать так, как было написано там, затем похлюпаю по воде, услышу шо получится...

0

6

Если бы я хоть что нибудь в этом соображал, может быть и поспорили, а так , кто из вас прав  :dontknow:  ты со своей статьёй или тот дядька со своим дедом  :dontknow: кто его знает

0

7

Прикольные квоки сделал Костя из титана. Только не понятно разловил он их или нет.

0

8

oleg написал(а):

Если бы я хоть что нибудь в этом соображал, может быть и поспорили

Ну так чего спорить, если сначала надо хоть какой-то сделать, потом опробовать, увидеть результат, а потом будем спорить!  ;)  :D
Раз уж я нашёл эту заготовку, то доведу её до конца так, как ей было предначертано изначально! Затем попробую ею поквокать, ну и исходя из того что получится, буду делать какие-то выводы!  :glasses:

0

9

От нашёл у себя откуда-то взятый рисунок квока, практически то же самое, что тогда взял в журнальчике!

http://i072.radikal.ru/0906/98/26944478624f.gif

Вот по этой картинке и буду доделывать...
Но то такое... Есть ещё куча нюансов которые влияют на качество работы квоком и его звука, таких как: длина ножа квока, которая оказывается зависит от высоты борта лодки, диаметра и формы пятачка, от того как квок в руку ложится, подбирая его так, чтобы рука не уставала при длительном квочении. Ну и научиться правильно им работать.

0

10

Вот вот вот. Читал что и обычной ложкой можно квокать если знаешь как.

0

11

Рад что создали эту тему. Для затравки фото прошлогоднего почина.

http://keep4u.ru/imgs/b/080709/a1/a19d67f58844d6d316.jpg

Уникальное фото сделанное моим сыном. Вход пятачка в воду.

http://keep4u.ru/imgs/b/2009/06/03/90/906c62028799390e40e0d796ad942e2e.jpg

А так выглядит на эхолоте подход сома к приманке при ловле на квок.

http://keep4u.ru/imgs/b/2009/06/03/88/884ab3c345faef15abe155dde5d08910.jpg

Мой друг Саша Ермураки, благодаря которому много лет назад я начал серъезно заниматься ловлей сома на квок.

Трофей потянул на 45 кг.

http://keep4u.ru/imgs/b/071208/4d/4d14fa81459341e000.jpg

Вот что получилось в результате многолетних экспеременов и зарекомендовало себя на 5 с +

http://keep4u.ru/imgs/b/2009/06/03/72/7274e2880d9c3f088a5794459f2bb261.jpg

Отредактировано KASTMASTER (2010-12-25 19:22:11)

+5

12

Костя, я не совсем там на дисплее разбираюсь в показаниях...  :blush: Это вы на 33-х метрах стояли?  :huh:  А 23,5 это показатель чего? Температура?
А сом на дисплее это вот та кривая между 10 и 15?
И ещё вопрос: это работа своим титановым?  :glasses:

0

13

ТИМОХА написал(а):

Костя, я не совсем там на дисплее разбираюсь в показаниях...  :blush: Это вы на 33-х метрах стояли?  :huh:  А 23,5 это показатель чего? Температура?
А сом на дисплее это вот та кривая между 10 и 15?
И ещё вопрос: это работа своим титановым?  :glasses:

Да, стоял на 33 метра. 23,5 это температура воды. А кривая это ты правильно понял, он и есть-товарищ СЭМЭН на 37 кг. взят на мой квок.

Отредактировано KASTMASTER (2009-06-03 09:55:52)

0

14

Спасибо за наглядный пример!  :glasses:  :yep:

0

15

33 метра, это достаточно глубоко.
KASTMASTER
Расскажи более детальней о глубинах на нашем водохранилище где можно "квочить".
Я смотрю ты используешь мотовило,  почему не удилище? Раскажи поподробнее о твоей снасти: основная, поводок, какой груз, сколько грамм, крючок.
Техника "квочения", подергиваешь приманкой или нет?
И какая наживка?

0

16

Силён, силён. Прям заслуженный + не побоюсь этого слова "жирный+"

KASTMASTER написал(а):

Рад что создали эту тему.

Создать то создали, но поскольку Костя, тут ты только один эксперт по квоченью, тебе и карты в руки. Так что развивать её придётся тебе. :yep:  Так что дерзай, а мы поучимся! Что то мне подсказывает что поучиться есть чему.

0

17

Самую большую глубину на которой доводилось ловить это 57 метров. Лучше на эту тему общаться в живую.

0

18

KASTMASTER написал(а):

Лучше на эту тему общаться в живую.

Костик, но тут не все черновицкие!  :glasses:  Ребят из "ближнего зарубежья" у нас хватает!  :yep:  :D
Так что пожалуйста если можешь ответь на вопросы

Vitalja написал(а):

Расскажи более детальней о глубинах на нашем водохранилище где можно "квочить".
Я смотрю ты используешь мотовило,  почему не удилище? Раскажи поподробнее о твоей снасти: основная, поводок, какой груз, сколько грамм, крючок.
Техника "квочения", подергиваешь приманкой или нет?
И какая наживка?

Буду тоже признателен!  :yep:

0

19

Сома у нас на хранилище не так уж и много, я имею ввиду достойные экземпляры от 25 кг. и выше. Использую мотовило и шнур по причине желания непосредственного контакта с рыбой (как в нахлысте). Основная у меня спец альпинистский шнур с тестом 180 кг, толщина 2 мм. грузило грамм 150-200 потом стоит поводок из тросика и крючок овнер солидного размера. О технике квочения можно говорить вечно. Квок это музыкальный инструмент которым можно при хорошем настроении и умении поиграть как на гитаре. Но какой звук именно в это время и в этих условиях нравится сому знает только он сам. Приманкой подигрываю обязательно если сом подымается вяло (видно на эхолоте) но велика вероятность того что при игре можно его спугнуть. Всего должно быть в меру. Ловля сома на квок это настоящая дуэль рыбака и рыбы, и никогда не знаеш кто победит. В этом виде ловли безопастность стоит на первом месте, к примеру захлест основного шнура за кисть руки, ногу и т.д. Для этого всегда на шее висит миниатюрный ножик-стропорез, мотовило не тонущее, якорь который отстегивается мгновенно. При посадке трофея все летит в воду и остается на плаву (квок тоже сделан так что остается на плаву как буек) а рыбак просто выполняет функцию блочка через который подается и подтягивается шнур. Немаловажный момент это небольшая дубинка усмиритель которым иногда приходится пользоваться в особых случаях.

0

20

KASTMASTER написал(а):

При посадке трофея все летит в воду и остается на плаву (квок тоже сделан так что остается на плаву как буек) а рыбак просто выполняет функцию блочка через который подается и подтягивается шнур.

На фоте где ты квочишь, у тебя в руке конец который идёт к наживке, и тут же на руке петля. Вопрос: эта петля где делается, и для чего она предназначена?  :question: А сколько метров шнура обычно наматываешь на мотовило? И значит ли

KASTMASTER написал(а):

...все летит в воду

что сначала квок с мотовилом бросаешь в воду

KASTMASTER написал(а):

якорь который отстегивается мгновенно.

я так понимаю что во время квочения стоишь на якоре, это так? А значит отстёгиваешь лодку от якоря, затем подбираешь разматывающееся в воде мотовило? 
И ещё, там на той же фоте где ты квочишь, у борта лодки, у тебя под руками что-то беленькое, это что? :question:

0


Вы здесь » "РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины. » Ловля сома » Ловля сома на квок