http://s42.radikal.ru/i096/0812/1f/b81d1c357b37.jpg

Д.И.Колганов "Рыбы пресных вод", Сом
(Из книги "Ловля рыбы спинингом" 1955 г.)

В пределах СССР сом населяет главным образом реки бассейнов Азовского, Черного, Каспийского и Аральского морей. Есть он и в бассейне Балтийского моря, и в реке Амур, но в этой реке он не вырастает до таких больших размеров, как в реках южных, например в Днепре, Дону, Куре и других, где он нагуливает до 250 - 300 кг веса и несколько метров длины, его предел в реке Амур - 60 - 70 кг.

У сома различают жилую форму и полупроходную. Во многих реках со средним течением он может жить на одном небольшом участке, совсем не уходя в предустье реки или не скатываясь в море. В Каспийском море - сом полупроходная рыба, из рек, впадающих в море, он обычно скатывается в него через известный срок жизни в реке, пожив некоторое время в море, он снова возвращается в реку, где проводит зиму. Сом - самый прожорливый хищник пресных вод, он поедает не только рыбу, но не гнушается и лягушками, мелкой (и крупной, если она ему по размерам) водоплавающей птицей, поедает разные пищевые отбросы, попадающие в реку, проглатывает крупных моллюсков и т. д. Мелкий соменок попадается на червя при ловле другой рыбы.

Строение тела сома приспособлено для донной жизни, он редко поднимается в верхние слои. Голова его большая, широкая и приплюснутая, рот громадный с многочисленными мелкими зубами. На верхней челюсти два длинных усика, на нижней - четыре коротких. На спине несообразно маленький плавник, анальный же, широкий и длинный, соединяется с хвостовым, что делает сома очень мощным. Кожа голая, без чешуи. Глаза маленькие и очень "злые".

Сом преимущественно ночной хищник, в этом он сродни налиму. Днем он держится на своей стоянке, под укрытием, где подстерегает свою добычу, ночью в поисках, пищи выходит и на мелкие места, разгуливая около водяных зарослей, где лакомится зазевавшимися лягушками, до которых он большой охотник. В реках для своей стоянки эта рыба выбирает места самые крепкие, глубокие ямы с завалом коряг или камней, в омутах около плотин, у подмытых крутых берегов, если здесь глубоко, и т. д.

Весной в большинстве рек сом из предустьевых пространств поднимается в средние и верхние плесы для кормежки и икрометания. Ход этот не совпадает по времени во всех реках, передвижение сома зависит от температурных условий водоема и начала паводка. Поэтому ходы сома - весенний и осенний - необходимо установить применительно к данной местности. Например, в реке Днепр весенний ход его продолжается с апреля до начала июня, осенний - с начала августа до конца октября.

Лучшее время ловли сома - июль - август. Особо хорошо ловится он вскоре после нереста, обычно протекающего при температуре +18 - 22 градуса по Цельсию. Лучшее время ловли в течение суток нужно считать с сумерек до рассвета. Но и днем не исключена возможность его хваток, если приманка пройдет близко от его пасти. Обычно. днем он ловится в местах его концентрации, например у плотин на больших "сомовьих" (Дон) реках. Известны многократные случаи поимки небольших сомов на реке Оке, Клязьме и др. Не только мелкие соменки ловятся днем, но попадают и крупные рыбы; так, в журнале "Огонек" N 27 за 1953 г. приведен случай поимки в реке Горынь, около г. Ровно, сома весом 32 кг 100 г. Конечно, такая рыбина, "сидящая" на спиннинге, доставит много спортивного удовольствия, физического напряжения и волнений.

Насадка для ловли сома - блесны соразмерно величине предполагаемой добычи и свежие рыбки, посаженные на снасточку. Учитывая энергичное и сильное сопротивление сома при поимке, необходимо ставить крючки соответствующего размера и прочности. Но сом может схватить и маленькую блесну, например "Универсалку" размером 40 мм, поимки сомов на такую блесну известны. Если возможна поимка сома весом 20 - 30 кг или больше, нужна прочная капроновая ("жилка") леса диаметром 0,7 - 1 мм или капрон плетеный N 3. При борьбе с крупной рыбой, к тому же протекающей в ночное время или сумерки, да и днем, необходимо быть осторожным и следить за тем, чтобы леса не захлестнулась за руку, иначе можно сильно ее порезать.

Техника ловли сома спиннингом пока недостаточно освоена, но, применяя и обычные способы ловли, можно рассчитывать на успех. На зиму сом, собираясь в стаи, залегает в ямы до весны.