"РЫБОЛОВ". Форум рыболовов Буковины.

Объявление

ВНИМАНИЕ! Незарегистрированные пользователи, не имеют полного доступа к материалам форума!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рогатка

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Купил рогатку Stonfo
http://i003.radikal.ru/0812/08/595edceb9ee2.jpg

Основная цель использовать с пикером. Ставлю на пикер обычный груз и закармливаю рогаткой. Дистанция до 30 метров. До 30 метров без проблем удается кормить с приличной точностью 2х2 метра точно !

Но сколько я не пробовал больше чем на 30 метров пульнуть не получается прикормку. Что я только не делал, ну не поучается дальше забросить :(

Вообщем у кого то получалось бросать дальше рогаткой прикормку ? Может есть какие то секреты ?

0

2

Рогатка вещь полезная! Когда я начал ловить фидером, возник вопрос чем удобнее прикармливать точку лова, если она находится на достаточном удалении от берега. Забрасывать от руки оказалось утомительно, не точно, часто шарики рассыпались в воздухе...
На одной из первых рыбалок, увидел как один рыболов использует для этих целей специальную рогатку. Ну думаю - приеду домой обязательно приобрету! Тогда же, на той рыбалке смастерил себе приспособление для прикорма:
http://s56.radikal.ru/i154/0812/27/d1c218e37da1.jpg
  :D  я понимаю что приспособление может вызвать в лучшем случае невольную улыбку, но! Вспомнилось мне, что мужичок недалеко от меня, метал как-то прикормку какой-то палкой, потому сразу на ум пришло как в детстве слепив шарик из глины, насаживали его на кончик прутика и швыряли. Дальность полёта превышала дальность полёта комка брошеного просто от руки. Решив что если смастерить что-то наподобие глубокой ложки на длинной ручке, то будет более удобно забрасывать шарики прикормки, так и родилось это приспособление. Скажу сразу - приспособление хоть и неказистое и довольно габаритное, но забрасывать прикормку оказалось довольно удобно и точно, на расстояния 30-40 метров!
После приезда пройдясь по рыболовным магазинчикам приобрёл такую-же рогатку, какую увидел у человека на рыбалке (кстати, он и стал для меня первым учителем по ловле на фидер). Она оказалась ещё и самым бюджетным вариантом который из всех попадавшихся мне до сих пор. Рогатка была выполнена из пластмассы, резина была трубчатая, имела 2 точки крепления (то-есть проходила сквозь трубчатую рогулю рогатки, и завязывалась только к кармашку в который вкладываются шарики прикормки). Резинка была довольно мягкая, кармашек был резиновый, достаточно глубокий. Все эти качества рогатки выдавали такой позитив: максимальная дальность полёта правильно приготовленных шариков прикормки достигала ~ 60, а может и немного более метров, но при этом немного терялась точность. Этой рогатки хватило почти на 2 полноценные рыбалки...  :(  Вначале треснула пластмассовая втулочка на выходе из трубки рогатки, потом оборвалась резинка... Пошёл дальше в поисках лучшего варианта. В одном магазине рекомендовали рогатку фирмы "Стонфо", но предложить её за отсутствием в тот момент в ассортименте не смогли. Следующий вариант оказался ненамного более удачным... Хотя сама рогатка была изготовлена из металлической проволоки залитой в пластмассовую ручку, резинка была похожа на первый вариант:
http://s51.radikal.ru/i133/0812/e5/d040e63f7938.jpg
тоже трубчатая, но концы резины были натянуты на металл. По тактико-техническим характеристикам она была тоже похожа на вариант №1. Из минусов этой рогатки можно вспомнить моменты когда резина при выстреле слетает с металла; в местах крепления с металлом очень быстро изнашивается, приходится обрезать, отчего тех. хар-ки ухудшаются; не очень качественно изготовленный кармашек. Её хватило не на дольше. Оценка этих 2-х вариантов 3 балла из 5.
Последний  вариант я считаю более оптимальный:
http://s44.radikal.ru/i103/0812/81/a6d57dfd76dd.jpg
довольно качественно исполненный инструмент. Правда производитель, как и первых двух вариантов мне не известен. Основа металл; удобная пластмассовая ручка; продуманные, надёжные крепления; резина монолитная, прочная, хотя минус моно это не лучшая растяжимость, отчего рогатка немного теряет в дальнобойности, но на 40-50 метров мне это удавлось без проблем! Из минусов это не очень удачно сконструированый кармашек... Планирую его усовершенствовать! Но моё мнение этот, тоже довольно бюджетный вариант, соответствует критериям оценки - цена=качество. Ещё важный позитивный момент, это то, что изделие поддаётся модернизации! :) Есть варианты самостоятельной доработки, без особых изменений конструкции, которые смогут повысить тех. хар-тики. Общая оценка 4 балла.
Но всё усовершенствуется каждый день, и не факт что в этом сезоне не могут появится более идеальные варианты рогаток.

0

3

ТИМОХА написал(а):

Но всё усовершенствуется каждый день, и не факт что в этом сезоне не могут появится более идеальные варианты рогаток.

Они уже есть !!! Fox, Stonfo ....

Есть даже катапульты !

0

4

:) Эти варианты ещё испытать надо! Я по своему опыту всё больше понимаю что пока сам не доведёшь до ума, будет не то что хочется!
Для того чтобы шарик прикормки летел дальше, можно стрелять под бОльшим углом навеса, или заменить резину на более эластичную, хотя она может оказаться и не такой прочной... Для бОльшей точности попадания очень важно чтобы обе части резины были равными, и главное иметь одинаковую  растяжимость. По мере приобретения навыков в стрельбе из рогатки, прикормку удаётся положить довольно кучно!
И ещё момент: при усовершенствовании вышеупомянутого приспособления в виде ложки, для метания прикормки, и определённых навыках оно может быть эффективнее рогатки в таком параметре как дальность заброса, при этом не теряя в точности! Что часто немаловажно! Ну разве что немного больше руками помахать придёться!  :D  Но это вместо утренней зарядки может быть!

0

5

А я слышал про кораблики радио управляемые. Денег небось стоят... Зато кучность 100%. Говорят, они запрещены на соревнованиях

0